Победители «Кубка Витязя» рассказали о турнире и вынужденной паузе
03.06.20
Победители «Кубка Витязя» рассказали о турнире и вынужденной паузе
В конце зимы команды детско-юношеского Турнира дворовых команд успели провести первый в 2020 году турнир на открытом воздухе – Кубок Витязя. Весной футбольные клубы, как и многие другие организации взяли паузу на время карантина и ушли на самоизоляцию. Как этот период дается игрокам? Чем они занимаются в отсутствие тренировок и турниров? Как поддерживают физическую форму и каких прогнозов ждут в дальнейшем? Участники команд «Спарта», «Русь» и «Монолит» любезно согласились ответить на наши вопросы и поделиться своими мыслями по этому поводу. Поэтому, обо всем вышесказанном и даже чуточку больше читайте в нашем интервью! 

- Для начала, ваша команда стала победителем Кубка Витязя, расскажи, каковы были ощущения от победы? Тяжело ли она вам далась?
Дмитрий Лазарев (U-14, «Спарта»): Победа далась нам тяжело, мы впервые поехали на этот турнир. Ощущения были непередаваемые, мы упорно боролись в полуфинале и в финале. 
Давид Варданян (U-16, «Русь»): Мы были безумно рады, когда стали победителями Кубка Витязя. Конечно, победа даётся не легко, но мы усердно тренировались, и каждый из нас отдал все силы, чтобы выиграть очередной турнир.
Максим Юдин (U-20, «Монолит»): Ощущения были прекрасные, далась она не особо тяжело, но финал был паникой для соперников, а потом ещё и для нас.
- Как ты проводишь время на карантине?
Дмитрий Лазарев: Занимаюсь спортом. 
Давид Варданян: В это тяжелое время я стараюсь не терять форму, тренируюсь в домашних условиях; готовлюсь к экзаменам, смотрю сериалы.
Максим Юдин: Занимаюсь, тренируюсь, разминаюсь.
- Не скучно ли дома?
Дмитрий Лазарев: Дома, конечно, скучно, но нужно понимать, что все это делается для нашего же здоровья. Вся моя команда, как и я, тоже сидит дома. 
Давид Варданян: Дома не очень скучно, потому что я постоянно чем-то занимаюсь. Я очень соскучился по тренировкам с мячом. Надеюсь, скоро это все пройдёт, и все будут здоровы.
Максим Юдин: Нет, не скучно.
- Как реагировали игроки и вся ваша команда в целом, уходя на карантин? 
Дмитрий Лазарев: Нам не хотелось уходить на карантин, было желание еще поиграть, особенно, учитывая тот факт, что перед карантином мы достаточно плохо отыграли последний турнир, заняв третье место, хотя могли бы справиться лучше. Надеюсь, игры возобновятся уже летом. У всей команды сейчас такой моральный дух, чтобы по возвращению в строй занимать только первые места.   
Давид Варданян: Вся команда расстроилась, уходя на карантин. Хоть сейчас мы и не можем тренироваться вместе, но постараемся сделать все, чтобы вернуть былую форму и сыгранность.
Максим Юдин: Все отреагировали вполне нормально, паники не было, да она и не нужна, только переполох навела бы. Правда, ничего хорошего в этой самоизоляции нет. 
 
 

- Как вы поддерживаете свою форму во время самоизоляции?
Дмитрий Лазарев: Я отжимаюсь, качаю пресс и работаю с мячом.
Давид Варданян: Я выписал ряд упражнений, по которым поддерживаю свою форму.
Максим Юдин: Тренируюсь.
- Когда планируете возобновить тренировки? Есть уже примерная дата или она все еще откладывается? 
Дмитрий Лазарев: Сейчас мы тренируемся по-отдельности, каждый занимается сам. Примерные даты уже известны, планируем приходить на тренировки дважды в неделю, будем заниматься и готовиться по полной. 
Давид Варданян: К сожалению, пока мы не можем возобновить командные тренировки и не известно, когда все вернется в прежнее русло.
Максим Юдин: Мы уже тренируемся.
- Не было ли у команды мыслей уехать на время карантина на сборы в какое-нибудь отдаленное место, куда коронавирус еще не дошел?
Дмитрий Лазарев: Да, у многих членов команды была такая мысль и планы уехать, но, в итоге мы не уехали. Остались, чтобы ждать следующих турниров, тренировок и лета.
Давид Варданян: Хорошая идея, но мы не знали, что это все зайдёт настолько далеко.
Максим Юдин: Нет, не было. Остаемся дома.
- На твой взгляд, как ты думаешь, когда возобновится сезон и продолжатся футбольные турниры? Как лично ты оцениваешь продолжение сезона? 
Дмитрий Лазарев: Я надеюсь, что все вернется в прежнее русло уже летом. Хотя бы в июле-августе. В любом случае, я очень этого жду. 
Давид Варданян: Я думаю, что все спортивные мероприятия начнутся ближе к осени.
Максим Юдин: Думаю, все возобновится в следующем году, когда пандемия коронавируса и всеобщая самоизоляция постепенно сойдут на «нет». 
- Если карантин затянется надолго, вы сможете продолжить играть с тем же упорством и энергией? Ведь после долгого перерыва с отсутствием тренировок и духа соперничества должно быть трудно быстро вернуться в прежнее русло, как ты считаешь?
Дмитрий Лазарев: Конечно сможем. Безусловно, это будет тяжело, но если мы будем заниматься, то все обязательно получится. Мы будем тренироваться, участвовать в товарищеских матчах и играть в турнирах с таким же упорством, как и раньше.  
Давид Варданян: Будет очень трудно возвращаться в прежнее русло. Без тренировок и духа соперничества, невозможно играть с тем же упорством и энергией. Надеюсь, карантин затянется не на долго, и мы вернёмся к тренировкам.
Максим Юдин: Мы тренируемся, поэтому, думаю, мы продолжим с той же энергией и упорством.
- По твоему мнению, карантин пошел команде на пользу или наоборот во вред? 
Дмитрий Лазарев: Я думаю, что для нашей команды он пошел на пользу. Как я уже говорил, перед карантином мы плохо отыграли последний турнир.  
Давид Варданян: Я считаю, что карантин пошёл на вред команде, за это время мы потеряем понимание друг друга.
Максим Юдин: Во вред. 
- Что вы извлекли для себя во время режима самоизоляции?
Дмитрий Лазарев: Мы подробно рассмотрели, изучили и разобрали все свои прошлые ошибки и промахи, пообщавшись всей командой.
Давид Варданян: Я извлёк для себя пользу нахождения с самим собой, можно обдумать какие-то новые цели и жизненные проекты.
Максим Юдин: То, что не нужно китайцам есть всякую ерунду.
 
 

- Каково это быть частью футбольной команды?
Дмитрий Лазарев: Быть частью футбольной команды – приносит большую радость, но в то же время это очень волнительно. 
Давид Варданян: Быть частью футбольной команды — это большая ответственность. Ведь, от игрока зависит исход матча.
Максим Юдин: Это то чувство, когда каждый друг другу подскажет, покажет, и если кто-то чего-то не понимает – поможет, все это прекрасно.
- Что ты испытываешь, выходя на поле? 
Дмитрий Лазарев: Я испытываю гордость за свою команду и безусловно, волнение перед игрой. 
Давид Варданян: Выходя на поле, я испытываю прилив адреналина, волнение и ответственность
Максим Юдин: Прилив сил.
- Ты бы обменял футбол на любой другой вид спорта? Почему?
Дмитрий Лазарев: Нет, не обменял бы. Потому что футбол тот вид спорта, который тебя завлекает и затягивает так, что ты уже не можешь его бросить. 
Давид Варданян: Кроме футбола, я стараюсь заниматься и другими видами спорта. Но у меня даже мыслей не было обменять футбол на какой-либо другой вид спорта.
Максим Юдин: Нет, не обменял бы. Потому что мне нравится футбол, и я буду заниматься им до конца, кто бы что не говорил про этот вид спорта. 
- Что вдохновляет тебя играть в футбол? 
Дмитрий Лазарев: Желание и старание стать лучше, чем я есть сейчас. 
Давид Варданян: Я вдохновляются примером великих футболистов, и понимаю, что любой человек трудясь может добиться хороших целей.
Максим Юдин: Футбол – это командная игра, ты должен совещаться со своим тренером, игроками по команде, прислушиваться и бороться до конца во что бы это ни стало, что бы завоевать победу.
- Есть ли какие-то известные футболисты, игра, успех и опыт которых побуждает тебя работать усерднее и становиться лучше, совершенствуя свои навыки? Другими словами, которые вдохновляют тебя? 
Дмитрий Лазарев: Марк-Андре Тер Стеген.
Давид Варданян: Я стараюсь равняться на лучших. Не хочу выделять кого-то, потому что футбол – командный вид спорта. Один игрок не может изменить исход матча.
Максим Юдин: Криштиану Роналду.
- Кто на твой взгляд самый недооцененный игрок в мире футбола и почему?
Дмитрий Лазарев: Мне трудно ответить на данный вопрос. Думаю, все футболисты по-своему хороши. 
Давид Варданян: На мой взгляд, самый недооцененный игрок – Серхио Бускетс. Многие не понимают, почему его всегда ставят в основу. Да он медленный, без удара и т.п., но он выполняет одну из ключевых ролей на поле.
Максим Юдин: Давид Вилья, испанец выступает в США уже четвертый сезон, забив за 100 матчей 66 мячей. Летом 2017-го он даже получил приглашение в сборную Испании – первое за три года. В 2016-м (сезон в MLS начинается и заканчивается в одном календарном году) стал самым ценным игроком лиги. Однако его «Нью-Йорк Сити» пока не может выиграть титул. 
 
 

- Почему ты решил заняться футболом?
Дмитрий Лазарев: Однажды я увидел игру в футбол и сам решил заняться этим видом спорта. Без футбола жить невозможно. 
Давид Варданян: Потому что я люблю активные виды спорта, по этой причине я и выбрал футбол.
Максим Юдин: У меня есть старший брат, он играет в футбол, вот он меня и отвёл на него когда мне было 4 года.  
- Трудно ли совмещать занятия в школе, тренировки и игры?
Дмитрий Лазарев: Да, очень трудно. Потому что школа – это одно, а тренировки и игры – совсем другое. 
Давид Варданян: Так как учащийся старшего класса, у меня большая нагрузка в школе. В связи с подготовкой к экзаменам, на это уходит много времени. Плюс дорога на тренировку занимает не мало времени, но я стараюсь распределить свой день так, чтобы все успевать.
Максим Юдин: Нет, не трудно, все успеваю.
- Какова твоя позиция в команде?
Дмитрий Лазарев: Я вратарь. 
Давид Варданян: Я играю на позиции центрального полузащитника.
Максим Юдин: У меня отличная позиция в команде ;)
- Что тебе доставляет больше всего удовольствия во время игры в футбол?
Дмитрий Лазарев: Я получаю удовольствие от самой игры. 
Давид Варданян: Во время игры в футбол, мне доставляет удовольствие контроль игры и чувство победы.
Максим Юдин: Командная игра.
- Что на твой взгляд делает футболиста великим и успешным?
Дмитрий Лазарев: Старания и желание во всем идти до конца, при наличии этих качеств, футболист сможет многого достичь.
Давид Варданян: Футболиста делают великим не только поступки на поле, но и за ее пределами.
Максим Юдин: В нашем веке – пижонство.
- Если бы у тебя была возможность собрать свою собственную футбольную команду, каких футболистов ты бы в нее включил?
Дмитрий Лазарев: Всех ныне живущих и популярных футболистов.
Давид Варданян: В свою команду я бы включил футболистов из «Команды года 2019» по версии ФИФА.
Максим Юдин: Своих игроков, из той команды, в которой играю.
- Можешь поделиться с нами какими-либо уроками, которые ты извлек из футбола и которые впоследствии ты смог применить в реальной жизни вне поля?
Дмитрий Лазарев: Что к своим соперникам прежде всего стоит проявлять уважение. 
Давид Варданян: Футбол — это вид спорта, в котором нужно быстро принимать решения, смотря на сложившуюся ситуацию. Это качество может помочь и в реальной жизни.
Максим Юдин: Хм, к сожалению, ничего не приходит на ум.
- Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы повысить интерес к футболу в нашей стране? 
Дмитрий Лазарев: Привлекать как можно больше людей к игре в футбол. 
Давид Варданян: Во-первых, понизить зарплаты игрокам, им платят как в Европе, может даже больше, но уровень футбола разный. Во-вторых, акцентировать внимание на молодых игроках.
Максим Юдин: Раздать бесплатные билеты на матчи тем, кто не может себе их позволить, тогда люди потянутся к футболу.
- Что следует делать игроку, если во время важного матча он чувствует себя не очень хорошо? Ты когда-нибудь сталкивался с подобными ситуациями? Если да, то как ты поступал? 
Дмитрий Лазарев: В таком случае необходимо оказать игроку помощь и поддержку и сообщить о проблеме тренеру и команде, чтобы сообща принять решение, стоит игроку в этом матче выходить на поле и принимать участие в игре. У меня однажды была такая ситуация, как-то во время игры я плохо себя чувствовал, я сообщил об этом своему капитану и вместе мы решили, как поступить в этой ситуации.   
Давид Варданян: В таких случаях, нужно все сообщить тренеру. У меня была такая ситуация, мы играли на выезде, у меня болела голова, но я не стал сообщать тренеру. Я отыграл первый тайм, в перерыве попросил замену, потому что понял, что не смогу доиграть матч. Моя ошибка была в том, что я изначально ничего не сказал тренеру. Нужно беречь своё здоровье.
Максим Юдин: Нужно обратиться к врачу, но я не встречался с такой ситуацией.
- Ну и в завершение, что заставляет тебя вставать и ходить на тренировки? 
Дмитрий Лазарев: Труд и старания. Я верю, что стану великим, как и многие другие известные игроки. 
Давид Варданян: Желание улучшить свои навыки игры в футбол.
Максим Юдин: А обязательно должно что-то заставлять?

Мария Андрюшина