Первая лига ТДК. Обзор 2 тура
31.07.20
Первая лига ТДК. Обзор 2 тура
Второй тур в Первой лиге получился не менее интересным, чем стартовый. Неожиданные результаты, заявки на лидерство и уже упущенные возможности. Было все. Подробности читайте в нашем традиционном «Обзоре тура».

Сразу надо заметить, что после второго ттра в четырех группах из шести появился единоличный лидер, а значит на данный момент и главный претендент на продолжение борьбы за повышение в классе. Естественно, что эти команды имеют стопроцентный показатель по набранным очкам. Ещё в одной группе сразу две команды одержали две победы в двух матчах.

Группа A
В группе A таким коллективом является «Десна-Фабрика». Вслед за победой в дерби ребята взяли три очка во втором туре. В этот раз они были сильнее ПСКА – 3:1. Но, как и в первом туре, виктория далась им в тяжелой борьбе. Все решилось только в последние десять минут матча, а до этого на табло сохранялось равенство – 1:1, на гол Дениса Минюшина ответил игрок ПСКА Александр Фурсов. Автором победного мяча стал капитан «Десны-Фабрики» Сергей Котяй, а закрепил успех Василий Чикалов. Кстати, автором голевой передачи стал Денис Минюшин, таким образом на его счету 1+1.

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«В первую очередь хочется поблагодарить соперника за игру. Что касается обстановки на поле, то тут сыграли с россыпью моментов в обе стороны. В итоге, с нами сработало футбольное правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе».

На второе место вышла «Заря», которая тоже не знает поражений, но победа в минувшем туре стала для нее первой в сезоне. Игра «Заря» – «Торпедо-2» получилась не менее упорной, чем вышеописанная. В ней и вовсе все решил один-единственный забитый мяч. Причем, счет открыт был уже на третьей минуте матча. Вряд ли тогда можно было подумать, что гол Романа Минеева станет решающим, но так и получилось. Для «автозаводцев» поражение стало вторым подряд, и их шансы на победу в группе уже сейчас стали скорее только теоретическими.
 
Чуть лучше дела у «Чип Сета», но ненамного – одно очко, и то было набрано в первый игровой день. В минувшем же туре «черно-белые» вновь боролись до конца, но провалили последние три минуты матча. В эндшпиле встречи «Fabrika» вырвала победу – 2:0. Голы Михаила Климшина и Романа Панкратова вернули команду в гонку за заветную путевку.

Группа B
Здесь без потерь идет «Флагман». В матче с СПКБ Никита Сидоров забил по голу в каждом из таймов, и вторая победа была оформлена – 2:0, а с ней и единоличное лидерство в группе. Дела же СПКБ теперь плохи. С нулем очков вряд ли можно рассчитывать на выход в финальную часть.
 
Никита Сидоров (игрок, «Флагман»):
«Ко второму туру наша команда подошла не в оптимальном составе. Главное, вернулся наш незаменимый голкипер Фёдор Ермаков, благодаря ему мы смогли сохранить ворота в неприкосновенности. В обороне сыграли строго, достаточно надежно, но есть над чем работать. Ведь СПКБ при счете 1:0 мог сравнять, и неизвестно, как пошла бы игра дальше. Нас как будто облили холодным душем и мы активизировали прессинг у чужих ворот, что привело ко второму голу. Есть над чем работать как в защитной, так и в атакующей линиях. Хочу сказать спасибо за игру СПКБ. Также каждому члену команды «Флагман» за самоотдачу на каждом участке поля».
 

Дебютант «Южный» явно очень сильно расстроился от того, что на последних секундах упустил победу в первом туре. Но обида и злость сослужили добрую службу, мобилизовали футболистов «Южного» и во втором туре они не оставили никаких шансов «Подольсккабелю» – 5:1. Больше всех усердствовали Дмитрий Новиков и Максим Шевененов. Они оформили по дублю. Ещё один мяч на счету Александра Метлова. Единственный гол «Подольсккабеля» забил Александр Мясоедов.
 
«Физприбор» вторую игру подряд закончил вничью. Но если в матче первого тура команда порадовала забитыми мячами и камбэком, то в игре с «Дружиной» все было намного прозаичнее – 0:0. Результат вряд ли порадовал обе команды. У «Физприбора» теперь два очка, у «Дружины» и вовсе только одно.

Группа C
А вот здесь сразу два лидера, которые идут без потерь – это «Феникс» и «Цемзавод».
 
«Феникс» вторую игру подряд крупно выигрывает, как говорится, «на опыте», на этот раз ещё и «всухую». Честно говоря, от «Импульса-ТДК» я ожидал немного большего, и уж тем более никак не 0:5. Как всегда, на острие атаки «Феникса» был капитан команды Дмитрий Игнатушкин. Он дважды огорчил вратаря соперников. Также два очка набрал Александр Соколов (1+1). После двух туров разница мячей у «Феникса» впечатляет – 10:1.
 
Старается не отставать «Цемзавод», и у него это получается. Хотя усилий, конечно, ему приходиться тратить намного больше, а победы даются тяжелее. В матче с «Реанимацией» ребята сами создали себе проблемы. Уже к 32-й минуте, благодаря голам Александра Костарева, Гарика Абаджяна и Кирилла Спаскова, «Цемзавод» повел в счете 3:0. Но затем, видимо, расслабился. И это привело к фолу последней надежды и удалению. «Реанимация» воспользовалась этим, и сократила счет до минимума, но дожать соперника не смогла. 3:2 – «Цемзавод» удержал победный счет.
 
Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Перед началом встречи с «Реанимацией» мы узнали, что у них проблемы с составом, а если быть точнее, то у них было всего пять человек. Мы предложили им подождать шестого, немного отложить начало матча, но выяснилось, что ждать придется очень долго. Поэтому встречу мы начали в большинстве, и результат не заставил себя долго ждать. Весь первый тайм прошел на половине поля соперника, за исключением одной контратаки. Мы нанесли не менее тридцати ударов по воротам, но то вратарь спасал, то защита справлялась, то нас немного подводила точность. Лично я дважды попал в перекладину, а потом ещё столько же во втором. Только под конец тайма, на последних секундах, сумели дожать соперника. С моей передачи отличился Александр Пушкин. Мы понимали, что нам надо увеличивать отрыв в счете. В начале второго тайма у нас сработала замена. На поле вышел Гарик Абаджян, и дальним ударом поразил левую «девятку»! Счет стал 2:0, а затем и 3:0. И потом что-то пошло не так... Может быть мы заигрались. В одной из контратак соперника наш либеро получил красную карточку. Если бы он не сфолил, там был бы чистый выход один на один. Мы остались в меньшинстве, и пропустили два гола. Назревал камбэк. Но больше мы не пропустили».

«Volodarka» допустила ошибку в заполнении протокола и закономерно получила технической поражение. Собственноручно практически лишив себя шансов на первое место в группе. Три очка получила «Мечта-2»
 
 

Группа D
Не смогли развить свой успех дебютанты из «Руси». Во втором туре они встречались со «Старперами». Опыт оказался сильнее молодости – 1:0. Все решил гол Дмитрия Кармайкина, который он забил в самом начале второго тайма. Победив прямого конкурента, именно «Старперы» со стопроцентным результатом возглавили пелотон под литерой D.

Иван Аникин (капитан, «Русь»):
«После игры с «Металлургом» команда была в приподнятом настроении, и выходила на поле с целью закрепить успех. Но, к сожалению, с самого начала у нас просто не пошла игра. Несколько ошибок в центре поля привели к опасным моментам у наших ворот. Мы стали производить замены, но и они, к сожалению, не сработали, и, наверное, были ошибочными. Из-за всего этого мы полностью потеряли контроль над игрой. Во втором тайме и вовсе проспали атаку соперника, и она оказалась голевой. Нападающий «Старперов» вырвался на оперативный простор, и почти без сопротивления (наш защитник увлекся подключением к атаке) отправил мяч в сетку. Мы же смогли соорудить не более одного-двух толковых стопроцентных моментов. Этого, конечно, было мало для того, чтобы сравнять счет. После игры мы собрались командой, пообщались, обсудили те ошибки, которые допустили как на поле, так в организации. Будем готовиться к следующему сопернику».

Веил Кхартабил (капитан, «Старперы»):
«По первому взгляду на команду ФК «Русь» нам стало ясно, что играть с молодыми, техничными соперниками первым номером нам никак нельзя. Выбрали тактику контратак и караулили ошибки. По первым минутам мы почувствовали, что ребятам не хватает сыгранности или опыта участия в подобных турнирах. Допускались нелепые ошибки, некоторые ошибки защитников едва не привели к пропущенному голу, а то и двум. Мы продолжали придерживаться выбранной тактики. И вот, подловив одну из ошибок, когда оборона соперника прозевала пас из глубины, наш форвард Дмитрий Кармайкин реализовал выход один на один с вратарем соперника. Но надо отдать должное сопернику, пропущенный гол не сломил молодую команду, парни не опустили руки и продолжали терзать нашу оборону. Мощные удары нападающих мужественно принимали на себя наши защитники, редко позволяя вступать в игру вратарю. Мы выстояли и удержали скромную победу со счетом 1:0. Как говорят специалисты: «победа на опыте». Но опыт дело наживное и команда ФК «Русь» с ее молодым составом еще заставит трепетать старожилов турнира».

«Метеор» продолжает радовать публику матчами с непредсказуемым сюжетом. В прошлом туре парни сами совершили чудо и отыгрались с 0:3. В этом уже они упустили победу в матче с «Вегасом», хотя вели 2:0. В итоге, 2:2 и обе команды крайне осложнили себе жизнь в борьбе за выход в финальную пульку.
 
А ещё «Метеор» продолжает радовать тем, что записывает свои игры. Благодаря этому я могу нарезать опасные моменты, а читатели воочию наблюдать, как все было. Спасибо, парни!
 
 
 
ЮЭС после глупой потери очков на старте (именно он не смог удержать преимущество в три мяча) встречался с «Металлургом». По сути, команды решали, кто из них оставит для себя шансы на продолжение борьбы. Подробнее читайте в рубрике «Матч тура»

Группа E
«Адреналин» побеждает и не пропускает. Вторая «сухая» победа подряд. В этот раз повержен «Олимпик» – 2:0. Дублем отметился Владимир Сушинский, а ассистировал ему оба раза Егор Юдин. Лидер секстета очевиден!

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Играли хорошо, строго в обороне. Надо поработать над реализацией моментов. Ещё четыре не реализовали. Но расслабляться не стоит, ещё много игр впереди. Сопернику спасибо за игру и удачи!»

Вторым стал «Phantom». Выиграть у «Авангарда» в минувшие выходные он не смог, но и не проиграл. Жаль, что и без голов – 0:0. Климовчан же поздравляем с первым набранным очком в истории команды!
 
«Залинейный» пока что является главным разочарованием на старте сезона. Я ожидал большего, честно говоря. Вслед за обидным поражением «Phantom’а» «зеленые» не смогли собрать состав на «дерби южного» с «Красными Крыльями». Но надо отметить, что «Залинейный» и в меньшинстве выглядел достойно, местами даже лучше соперника, но не помогло. Поражение – 0:2 и последнее место в группе с нулем очков. В составе «Красных Крыльев» дважды отличился Дмитрий Ардашев, обе голевые передачи на счету капитана команды Евгения Гесселя. Победа возвращает «Крылья» в игру.

Группа F
Двоевластие в группе F. А потенциально троевластие, ведь «Партизан» пропускал тур, и у него осталось одно очко, но и один матч в запасе.
 
Сейчас же в лидерах «Виктория» и «Рома». Сыграв между собой вничью в первом туре, команды синхронно одержали победы в минувшие выходные.
«Рома» с минимальным счетом одолела «Мечту» – 1:0. Свое веское слово сказал Мирван Эфендиев. Именно его гол решил исход встречи.
 
«Виктория» не оставила шансов молодежи из МФК «Возвращение» – 6:1! Все решилось очень быстро. Уже к пятнадцатой минуте счет был 4:0. Все остальное игровое время приобрело формальный характер. А лучшим игроком матча стал Дмитрий Лесниковский. Он успел и сам забить, и дважды ассистировать партнерам.
 
Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Готовились к упорной борьбе, но игра у нас «пошла» с первой минуты, в буквальном смысле слова (улыбается). В первой же атаке мы забили гол, а к восьмой минуте счёт был уже 3:0 в нашу пользу. Ну а остальное уже было делом техники (смеется). Спасибо сопернику за хорошую игру!»
 
Виталий Нефедов (тренер, МФК «Возвращение»):
«Да тут особо и говорить нечего. Пропустили в первой же атаке, а к девятой минуте «горели» уже 0:3! Даже не помню, когда мы так плохо начинали, и вообще играли! Соперник нас еше раза четыре простил. Играть так непозволительно! С ребятами поговорили, сделаем выводы!»

Роман Звягинцев