Премьер-лига ТДК. Обзор 4 тура
13.08.20
Премьер-лига ТДК. Обзор 4 тура
Предпоследний тур группового раунда чемпионата ТДК расставил многие точки над «i». Пять мест в плей-офф из восьми уже заняты. А вот точно будет бороться за выживание пока только один коллектив. Что привело к таким цифрам, вы узнаете из нашего еженедельного «Обзора тура».

Группа A
«Альянс» выходил на игру против «Урбана» уже в статусе участника плей-офф, поэтому мог и расслабиться, но продемонстрировал профессионализм, и в упорной борьбе одержал победу – 1:0. За пять минут до конца встречи Виталий Ерохин принес своей команде победу. «Альянс» продолжает идти по стопроцентному графику – четыре победы, и всего один пропущенный мяч. Такая же надежная оборона только ещё у одной команды, но о ней чуть позже. «Урбан» же не может выиграть в третьем матче подряд, и теперь попадание в четверку под угрозой. Если команда потерпит поражение в последнем матче с «Легионом», а конкуренты одержат победы, то казавшаяся уже в руках птица счастья может упорхнуть.

Константин Ноздрачев (тренер, «Урбан»):
«Даже не знаю, что сказать. Обидно. С одной стороны, это первое поражение. А с другой – лучшая игра по содержанию. Немного подвела даже не реализация, а, наверное, удача. Ну не повернулась «старушка» к нам лицом (в отличие от вратаря «Альянса», который один раз спас ворота именно этой частью тела). А по игре: минуты до 40-й мы атаковали, нагнетали, боролись. Но, за десять минут до конца, «Альянс» выдал пятиминутку жесткого прессинга и контроля, прижал нас к воротам и все-таки забил. Ну, ничего страшного. С такой игрой будущее есть».

А «Легион» в последнем туре будет зол. Да, ребята обеспечили себе место в плей-офф, но думаю, что обидное поражение от «Олимпа» заставит их мобилизоваться по полной. Вообще, матч «Легион» – «Олимп» стал украшением тура. Первый тайм закончился в пользу «легионеров». Счет на пятнадцатой минуте открыл Александр Кулаков. Но все самое интересное началось в тайме втором. Напомню, что поражение и даже ничья ставили действующего чемпиона под реальную угрозу непопадания в четверку лучших, поэтому вторые 25 минут матча были для него решающими. Казалось, что задача «Олимпа» стала легче, когда игрок «Легиона» на 29-й минуте получил вторую желтую карточку. Да не тут-то было! Уже играя в меньшинстве «легионеры» забивают второй мяч! Причем, нельзя не отметить всю комбинацию, и особенно пас пяткой на пустые ворота в исполнении Антона Рыженкова. Завершил эту красоту Александр Мазонов, набравший свое второе очко по системе «гол+пас» в матче. 2:0 – это уже серьезное преимущество, даже в меньшинстве. Но, как известно, загнанный зверь опасен вдвойне. А именно в таком положении оказался «Олимп». И в оставшиеся пятнадцать минут все-таки взял себя в руки, сломил сопротивление соперника и использовал численное преимущество. Героями стали Максим Коньков, Александр Левцов и Антон Сальников. Два последних гола тоже были хороши. Отличные по точности и силе дальние удары. «Олимп» побеждает 3:2, врывается в четверку и в последнем туре будет зависеть только от себя. Интересно, что за три предыдущие игры на счету чемпиона был всего один забитый мяч...

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Это был не наш... Остались в меньшинстве, и, как следствие – подарили победу сопернику».
 
Максим Коньков (игрок, «Олимп»):
«Игра получилась очень интересной. Мы вышли на игру с одним номинальным защитником в составе. Старались играть от обороны. Пропустили необязательный гол после ввода мяча из-за боковой линии. В начале второго тайма мы получили численное преимущество. Побежали отыгрываться всей командой и получили в контратаке второй. Но мы не опустили рук, и продолжили осаждать ворота соперника. В итоге победа 3:2. «Легиону» спасибо за игру, и успехов в дальнейших матчах».
 
«Возвращение» и «Union», по сути, в очном поединке решали, кто из них продолжит борьбу за плей-офф, а кто отправится в зону риска. В итоге, безголевая ничья. А лучшим игроком матча несомненно стал голкипер «Union» Дмитрий Кожевников. «Возвращение» имело неоспоримое преимущество, создало значительно больше моментов, но переиграть вратаря так и не смогло.

Благодаря тому, что команда «Union» записывала матч на видео (за что ей огромное спасибо), мы смогли сделать подборку «спасений» Дмитрия!
 
 
 
Интересно, что при таком результате обе команды сохранили шансы на продолжение борьбы. «Возвращению» нужно обыгрывать «Олимп» и ждать осечки «Union’а». А последним, в свою очередь, побеждать «Альянс» и ждать, что «Возвращение» все-таки обыграет «Олимп». Как поет группа «Наутилус Помпилиус» – «Скованные одной цепью».
 

Группа B
Здесь тоже была команда, не стеснённая турнирным положением. «Ягуар» все вопросы решил ещё в третьем туре, и матч с «Соратником» мог считать тренировкой с повышенной ответственностью. Но расслабиться себе не позволил и одержал победу – 2:1. Можно отметить сразу несколько интересных фактов. Впервые в составе «Ягуара» отличился не Роман Сальников. Победный мяч на счету Михаила Акмаева. Но не переживайте, Роман тоже забил, именно он открыл счет. Тем самым, доведя счет своим голам до шести – он лучший снайпер турнира. «Ягуар» – вторая команда в турнире, набравшая все двенадцать очков в четырех турах. Ну а «Соратник» сделал большое дело – Павел Кулаков отправил мяч в ворота «Ягуара». Напомню, что до этого в графе «пропущенные мяч» у него красовался гордый «0».

Сергей Костенко (капитан, «Соратник»):
«Играли достойно. «Ягуар» не был сильнее нас по игре, но удача была на их стороне, как минимум, одно очко мы заслужили. Начали плохо, могли сразу пропустить, но потом вошли в игру, боролись. Первый гол – неудачный отскок от меня. Второй – «пролюбили» на пятаке. В полузащите не добегали, они выходили в большинстве, но в целом много моментов создать не дали. Во втором тайме стали давить, было несколько стопроцентных моментов. Увы, забили только один».

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«С трудом собрали команду на игру с «Соратником». Думаю, как и у многих команд, травмы и отпуска начались в полном объёме. Данная игра для нас решала, по сути, только одну задачу – закрепимся ли мы на первом месте перед последним туром или нет. Счёт на табло – закрепились (улыбается). Хотя игра далась нам с большим трудом. Начали хорошо, забили, много не реализовали. В общем, первый тайм прошёл легко для нас. В начале второго счёт стал 2:0, и тут переклинило, начали играть на удержание счета и отдали мяч «Соратнику». А соперник только этого и ждал, и началось... Атаки посыпались на наши ворота одна за одной, в одной из которых соперник сократил отставание в счёте, а играть оставалось ещё десять минут, но камбэка не случилось. Вратарь за уши вытащил три очка из этой игры и позволил нам победить (смеется)! Такие игры тоже должны быть, тяжелые, боевые тем более перед плей-офф, так что я только благодарен игрокам «Соратника», что попытались спустить нас с небес на землю. Хорошо, что последний тур для нас уже ничего не решает и можно подлечить травмы и отдохнуть ведущим игрокам».

Несмотря на поражение, «Соратник» сохранил за собой четвертое место. Так получилось потому, что «Пахра» проиграла «Сириусу». Но об этом матче лучше прочитать подробнее в рубрике «Матч тура»

В воскресенье нас ждет битва за место под солнцем: «Соратник» – «Пахра»! Первых устроит и ничья.

«Торпедо» без особых проблем разобралось с аутсайдером группы «Десной-ТДК» – 5:1. Уже после первого тайма счет был 3:0, и многое стало ясно. В итоге, Сергей Кулешов оформил хет-трик и c пятью мячами вышел на второе место в гонке снайперов. Опередив своего партнера по команде Евгения Лагуна, на счету которого один гол в отчетной встрече и четыре всего. Путевка в плей-офф у «черно-белых» в кармане. Ну а «Десна», которая остается единственной, кто не набирал очков вовсе, первой оформила официальный пропуск в борьбу за выживание.

Сергей Кулешов (капитан, тренер, «Торпедо»):
«Победа в этом матче обеспечивала нам выход в плей-офф, поэтому начали игру собранно. Голевых моментов долго ждать не пришлось. Уже после первого тайма вели в счёте 3:0, было видно, что «Десна» уже не «бежит». Когда забили пять, совсем расслабились, пропустили гол, хотя мы могли и должны были забивать больше. Сопернику спасибо за игру!»

Роман Звягинцев