Первая лига ТДК. Обзор 4 тура
16.08.20
Первая лига ТДК. Обзор 4 тура
Предпоследний тур чемпионата ТДК в Первой лиге получился очень противоречивым. С одной стороны, сразу несколько матчей подарили нам голевую феерию. С другой, далеко не один матч завершился совсем без голов. Но самое главное – это то, что определились победители трех групп из шести. Подробности в очередном «Обзоре тура».

Группа A
«Десна-Фабрика» не просто ожидаемо забронировала себе первое место, она сделала это красиво. В очень интересном и результативном противостоянии с «Чип Сетом» - 4:3! Уже первый тайм подарил болельщикам россыпь голов. Счет открыл нападающий «Чип Сета» Сергей Косенков. Произошло это на девятой минуте матча. Но в концовке первой половины «Десна» добавила, и не только сравняла счет, точный удар нанес капитан команды Сергей Котяй, но и вышла вперед после гола Дмитрия Петрина. Во втором тайме голов стало ещё больше! «Чип Сет» вновь вышел вперед. Да не просто на один мяч, а сразу на два. Отличились Арсланбек Кадыров и Георгий Малянов. Георгий отличился на 39-й минуте. Думаю, что в этот момент футболисты «Fabrik’и» были очень рады происходящему, у них появлялся шанс догнать лидера. Но! «Десна» потому и лидер, что просто так не сдается. На 44-й минует Сергей Котяй оформляет дубль, а на 50-й (!) Василий Чикалов приносит своей команде победу и путевку в финальный раунд! Вот это сюжет. «Десна» доказала, что является одним из главных фаворитов в борьбе за выход в премьер-лигу.

В прошлом обзоре я назвал Дениса Минюшина Дмитрием. Денис, извини!
 
Роман Галихин (капитан, «Чип Сет»):
«Настрой на игру был боевой. Знали, что играть с сильным соперником. Игра получилась хорошей, правда, сопернику много не везло, то штанга за нас сыграла, то наш вратарь (улыбается). В целом, игрой довольны, несмотря на поражение (улыбается).»

По ходу своего матча у «Fabrik’и» возникла надежда на положительный исход борьбы за первое место. И ведь свое дело ребята сделали, обыграли «Торпедо-2» - 2:0. Но, как мы уже знаем, первое место все-таки за «Десной-Фабрикой». Зато голы Матвея Дорохова и Дмитрия Михайлова позволили «Fabrik’е» остаться главным претендентом на выход в Малый кубок.
 
Конкуренцию ей составят и «Заря», и ПСКА. В их очном поединке «Заря» не оставила шансов сопернику – 4:0! Главную роль в победе сыграли Иван Романов (2+0) и Иван Билан (0+2).
 
Теперь у «Fabrik’и» 9 очков, у «Зари» - 7, у ПСКА – 6. В последнем туре нас ждет встреча «Fabrika» - ПСКА. А «Заря» сразится с лидером.

Группа B
Результаты четвертого тура подарили нам самое запутанное положение в таблице, которое можно только представить.
 
Два прямых конкурента, «Флагман» и «Южный», встречались между собой. И подарили всем невероятный триллер, а главное, что он был ещё и сверхрезультативным – 5:5! Матч получился просто огненным. Даже не знаю, как его описать. К пятнадцатой минуте, после голов Максима Шевененова и Артема Комарова, «Южный» повел 2:0. На восемнадцатой Санжар Мусаходжаев сократил отставание. А дальше вообще пошла жара. «Южный», видимо, подумал, что так можно и упустить свое преимущество, и на 22-й Александр Старков вновь делает разницу в два мяча. Но не прошло и минуты, как выяснилось, что Альфред Алексеев не зря так стремился успеть к матчу – 3:2! Казалось бы, до перерыва совсем чуть-чуть, успокойтесь уже. Ан, нет! За минуту до конца капитан «Южного» Дмитрий Новиков забивает четвёртый мяч – 4:2! К радости тех, кто наблюдал за этим матчем, перерыв не остановил голевой порыв соперников. Уже к 36-й минуте Вадим Тетяков и Никита Сидоров восстанавливают статус-кво – 4:4! Ничья явно не входила в планы обеих команд, но «Южному» победа была нужнее. Ситуация в группе такая, что любая потеря очков могла стать ключевой. И не прошло и двух минут, как Дмитрий Новиков снова поражает ворота соперника – 5:4! Но «Флагман»-то лидер группы, и упускать своего тоже не хотел. На дубль Дмитрия своим ответил Санжар Мусаходжаев – 5:5!
 
Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Начнём с того, что когда-то мы были одной командой (улыбается). Все друг друга знали, как себя, но теперь у нас своя команда и мы выходили побеждать! С первых минут план на игру сработал на все сто процентов - забили два и потом пошла игра «туда-сюда». Перестрелка настоящая! Парням из «Флагмана» отдадим должное, всю игру отыгрывались, не бросали играть! Хочу поздравить наших двух игроков с первыми забитыми мячами - это Александр Старков и Комаров Артём. Красавцы, начало положено! По игре считаю, что мы в очередной раз отдали свою победу, но на этот раз мы играли скажем так Дерби! Думаю, наши противостояния с «Флагманом» будут всегда яркие и красочные. Парням из «Флагмана» удачи в турнире! Мы не отчаиваемся и продолжаем работать над своей игрой! Все победы впереди.»
 
Никита Сидоров (игрок, «Флагман»):
«К матчу с ЛФК «Южный» мы подходили в боевом расположении. Но за несколько дней выяснилось, что вся основная обойма не может принять участия в субботнем матче. Альфреду Алексееву пришлось брать билет из Екатеринбурга и прилететь на этот принципиальный матч. Матч выдался нервным для обеих команд. Мы совершенно не вошли в игру, что отражалось на табло после первого тайма. Было много брака с нашей стороны. Но второй тайм перевернул ход игры. Мы смогли воспользоваться ошибками соперника, что позволило сначала сократить, а потом и сравнять счёт. Но в итоге матч закончился результативной ничьей. Что, по нашему субъективному мнению, справедливый результат. Спасибо команде ЛФК «Южный» за хорошую игру.»

Красота-красотой, а очки потеряли обе команды, а плотность в таблице такая… Выгодней всего этот результата смотрелся со стороны «Физприбора». Именно он, в случае победы над «Подольсккабелем», мог догнать «Флагман». Да вот только и в этой встречи была зафиксирована ничья, только пресная и скучная – 0:0. Зато для голкипера «Физприбора» Александра Быкова это третий «сухарь» подряд.
 
 
А вот «Дружина» своего шанса не упустила. «Дружинники» не оставили шансов СПКБ – 4:1. И, благодаря этой победе, вышли на второе место. Самый большой вклад в победу внес Денис Рыбаков. Он поучаствовал в трех голах своей команды (2+1).
 
Ой, даже не могу представить, что нас ждет в последнем туре. После таких результатов претендентов на первое место осталось трое – «Флагман» (8 очков), «Дружина» (7 очков), «Физприборов» (6 очков). В последнем туре встречаются: «Флагман» - «Физприбор» и «Подольсккабель» - «Дружина». Ключевым будет матч двух «Ф», но если он закончится дележкой очков или победой «Физприбора», то все шансы на первое место получает уже «Дружина»! Да вот только «Подольсккабель» вряд ли собирается сдаваться. Ведь на попадание в Малый кубок претендуют вообще все, кроме СПКБ!

Группа C
«Феникс» ожидаемо и легко решил все свои вопросы и уверенно выиграл группу. 5:0 – именно с таким счетом была разгромлена «Мечта-2». Впереди всех, как всегда, был Дмитрий Игнатушкин – два мяча.
 
В общем-то, все решилось ещё в прошлом туре, когда «Феникс» сумел переиграть «Цемзавод», который, естественно, был очень расстроен. Возможно, именно это состояние сказалось на ребятах, и они не смогли переиграть «Импульс-ТДК» - 0:0.
 
Михаил Жилинский (игрок, «Импульс-ТДК»):
«Хочется поблагодарить команду! Мы играли очень достойно! Кроме этого, хочется выделить нашего голкипера, который спасал нас. Думаю, нам стоит прибавлять в атаке, так как на табло «нули»! А так, все молодцы! Благодарю соперника за игру!»
 
Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Даже не знаю, что сказать. В принципе, два тайма атаковали, били по воротам. У них, конечно, тоже были удары. Но у нас было преимущество и во владении мячом, и почти весь «верх» мы забрали. Я, конечно, получил желтую карточку, прерывая опасный момент. Но, в целом, все как обычно. Игра должна была быть для нас проходной, легкая… Может быть повлияло то, что мы играли без замен, но… Не знаю… Просто не смогли забить. У меня был момент в самой концовке. Штрафной удар вблизи от ворот. И ударил ведь хорошо, обводящим, но в последний момент вратарь успел достать мяч. В итоге, 0:0 – коротко и ясно.»
 
Неудачно стартовав (всего одно очко после двух туров), «Реанимация» уже во втором туре подряд не оставляет от соперников «мокрого места». В этот раз разгромлена «Volodarka» - 5:0. Общий счет за два последних тура – 14:0. Впечатляет! А ещё позволяет побороться с «Цемзаводом» за попадание в Малый кубок. Правда, заочно.
 
У команд одинаковое количество очков, но «Цемзавод» имеет преимущество по личным встречам. Поэтому «Реанимации» надо выступить лучше. «Цемзавод» играет с «Volodark’ой», а вот «реаниматологов» ждет «Феникс».
 

Группа D
До отчетного тура эта группа по интриге могла конкурировать с группой B. Но в итоге перед решающим игровым днем претендентов на первое место осталось всего двое – ЮЭС и «Русь».
 
Как так получилось? Да все просто. ЮЭС просто не заметил сопротивление «Вегаса». В первом тайме было забито пять мячей, после перерыва чуть меньше. А всего восемь, и все в ворота «Вегаса». А теперь можно скопировать текст из предыдущего обзора: Ярослав Чухарев отправил в ворота соперника столько-то мячей… А если быть более точным, то шесть. Всего за четыре тура на его счету 16. Комментарии излишни. У ЮЭС ныне 10 очков.
 
О там как «Русь» переиграла «Метеор» лучше прочитать в рубрике «Матч тура». Скажу я вам, несмотря на то, как развивались события, было очень интересно. 

Эх, жаль, что «Старперы» собственноручно отвалились от этой веселой компании. Вот было шикарно, если бы сразу три команды боролись до конца. Но они не смогли переиграть «Металлург» - 0:0. Безголевые ничьи – это прям какой-то безрадостный тренд четвертого тура.

Ну, ничего, переживем. Ведь в воскресенье нас ждет супербитва ЮЭС – «Русь»! Две молодые и сверхатакующие команды в решающей схватке. Прям блокбастер намечается. Жаль, что я в это время буду на стадионе «Зенит»…

Группа E
Здесь и так «Адреналин» не испытывал проблем, так ещё и «Залинейный» (теперь точно главное разочарование группового этапа) не смог собраться на игру.  Технические 3:0 и статистика у «Адреналина» стала ещё краше: 4 матча, 4 победы, 0 пропущенных мячей. А первое место вообще не обсуждается.
 
Зато обострилась борьба за второе место. «Авангард» одержал первую победу в истории. Да ещё и подошел к этому делу с помпой – 4:1 разгромлены «Красные Крылья». Два мяча, в том числе и победный, на счету Максима Фомина.

«Олимпик», благодаря голу Владислав Гринько, вырвал победу у «Phantom’а» - 1:0.

Команда «Олимпик»:
«Не простая игра для нас, но интересная. Сумели грамотно сыграть тактически, забили гол во втором тайме и сыграли на удержание. «Phantom» молодая, резвая команда. Победа далась нам не просто.»
 
Теперь сразу четыре команды претендуют на попадание в Малый кубок. Ключевым станет матч «Олимпик» - «Красные Крылья». Также многое будет зависеть от мотивации «Адреналина» и честолюбия «Залинейного». Им играть, соответственно, с «Phantom’ом» и «Авангардом».

Группа F
Третья группа из шести, где сохраняется интрига в борьбе за самое заветное – первое место. И интрига очень серьезная.

«Виктория» не играла в эти выходные (не забываем, что это единственная группа с нечетным количеством команд). А вот «Рома» наверстывала упущенное и не оставила шансов МФК «Возвращение» - 7:1! Тут даже говорить не о чем, кроме того, что «римляне» набирают былые обороты. И связано это только с одним – в их состав вернулись Мирван Эфендиев и Дмитрий Палка. Именно они и сделали все семь голов, ассистируя друг другу. Разница только в том, что Мирван больше забил (4+3), а Дмитрий чаще отдавал (3+4).
 
Теперь у «Виктории» и «Ромы» по семь очков и абсолютно идентичные дополнительные показатели.  И все бы они решили в заочном противостоянии в последнем туре. Но, как говорится в старом анекдоте, есть один нюанс. И имя ему – «Мечта». Она спокойно переиграла «Партизан» - 2:0, и набрала шесть очков.
 
В последнем туре «Роме» играть как раз с «Партизаном». А вот «Виктория» и «Мечта» сойдутся в очном поединке!
 
В воскресенье нас ждет сразу несколько битв из разряда «не на жизнь, а насмерть». Какую из них выбрать для рубрики «Матч тура»? Вот это вопрос, а тут еще, как назло, в этот же день и время все решится и в премьер-лиге…

Роман Звягинцев