Первая лига ТДК. Обзор 5 тура
22.08.20
Первая лига ТДК. Обзор 5 тура
Как известно, половина победителей групп определилась ещё в прошлые выходные. Но вторая-то тройка была неизвестна! Да и борьбу за попадание в Малый кубок никто не отменял! Кто же вытянул счастливый билет, а кто остался в кубке Вызова? Это вы узнаете из нашего традиционного «Обзора тура».

Группа A
Первое место «Десны-Фабрики» не оспаривалось. Оставалось выяснить, кто займет второе место. Претендентов было трое: «Fabrika», ПСКА и «Заря». Последняя как раз встречалась с «Десной», и сумела стать первой командой, сумевшей отобрать очки у лидера группы. Да ещё и в очень зрелищном матче, который закончился результативной ничьей – 3:3. Развивалась игра по очень занятному сценарию. «Заря» начала встречу, имея дефицит в двух игроков на поле. Неудивительно, что уже на восьмой минуте «Десна» повела в счете 2:0. Денис Минюшин сам отличился на первой же минуте, а затем помог забить Дмитрию Петрину. «Заря» не растерялась и ещё до перерыва сравняла счет. Дубль оформил Роман Минеев. Во втором тайме уже «Заря» вышла вперед после гола Ивана Билана, но спустя всего две минуты Денис Минюшин восстановил равенство, а заодно завоевал звание лучшего игрока матча и установил окончательный счет.
 
Андрей Билаш (капитан, «Заря»):
«Последний тур в группе для команд ничего не решал. Каждая команда знала, где будет дальше выступать. Оставалось только решить на каком месте закончить групповой этап, поэтому к игре подходили легко, но с лидером всегда интересно посоревноваться. Подход к игре оказался сверхлёгким, почему-то пришлось начинать в меньшинстве, без двух полевых на поле, ребята очень опаздывали. Потому и начали с 0:2. Как все добрались и переоделись, начали играть. Игра понравилась. «Десна-Фабрика» хорошая команда, ребята свое дело знают, довольно аккуратные. Мы смогли проявить характер, и лидеры нашей команды игру выровняли и даже вывели нас вперёд, что заставило «Десну»  понервничать, а нам показало, что характер у нас есть (смеется).  Удержать победный счёт не удалось, закончили в ничью, но порадовало, что смогли забрать у лидера очки. «Десне» удачи в борьбе за выход в «премьерку». Своим ребятам большое спасибо за самоотдачу, стремление и характер. Надеюсь, темп не потеряем и оставшуюся часть проведём не хуже группового этапа».
 
Заработанного балла «Заре» не хватило. А по итогам встречи прямых конкурентов, стало понятно, что и победа бы не спасла. «Fabrika» сыграла с ПСКА 0:0, и ей этого хватило. Она в Малом кубке.
 
Ещё в одной встрече «Чип Сет» с минимальным счетом переиграл «Торпедо-2» – 1:0. Решающий мяч, забитый в концовке первого тайма, на счету Александра Крекова. «Автозаводцы» так и не смогли набрать хотя бы одно очко и забить хоть один гол за пять туров. Они единственные у кого такой набор.

Группа B
СПКБ тоже не набрал очков, но хотя бы забил один гол. Правда, забит он был не в пятом туре. В нем ребята просто не явились на игру с «Южным». За что и получили техническое поражение. К сожалению, это не единственный такой случай.
 
«Южному» эти три очка тоже не могли помочь. Судьба первого и второго места решалась в двух параллельно шедших матчах. В одном «Дружина», шедшая второй, встречалась с «Подольсккабелем». В другой, лидер группы «Флагман» играл с ещё одним претендентом на первое место «Физприбором». В итоге, последние провели крайне унылый матч, 0:0 в котором был самым закономерным результатом. Когда прозвучал финальный свисток, «Флагман» ещё оставался лидером группы. Оставалось ждать результата «Дружины»…
 
А там оставалось играть всего пару минут, а счет был 2:2. «Дружина», благодаря голам Константина Миколайтиса и Дениса Рыбакова, дважды вела в счете. Но футболисты «Подольсккабеля» оба раза находили в себе силы отыграться. Голы на счету Дмитрия Легконогих и Сергея Чмыхова. В общем, все замерли в ожидании. И в этот момент Андрей Таберко забивает, если не «золотой», то точно «позалоченный» мяч – 3:2, «Дружина» первая! Да, что я рассказываю. Капитаны команд лучше расскажут. А ещё лучше то, что благодаря «Подольсккабелю» ещё и посмотрим!
 
Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»):
«Установка на игру была – играть в атакующий футбол. Много чего получалось, создали много моментов, забили красивые голы, но допустили слишком много ошибок, которые не позволили нам добиться положительного результата».
 
Денис Рыбаков (капитан, «Дружина»):
«Для того, чтобы занять первое место в группе, нам необходима была победа и удачный результат матча «Флагман» – «Физприбор». Что в итоге и произошло. В нашем же матче, мы сами дали шанс сопернику два раза отыграться, плюс не реализовали свои моменты. Уже в начале матча могли делать счёт 2:0, но всё хорошо, что хорошо заканчивается! Всех партнёров по команде с волевой победой и выходом в следующий раунд!»
 
 

Группа C
Хоть победитель группы и был известен заранее, в последнем туре мы должны были получить ответ сразу на три вопроса. Закончит ли «Феникс» со стопроцентным показателем? Наберет ли первые очки «Volodarka»? Кто выйдет в Малый кубок?
 
Матч «Реанимация» – «Феникс» давал ответы сразу на два из них. «Феникс» победил 5:2. Два Александра, Соколов и Бугера, забили по два мяча, ещё один добавил Дмитрий Игнатушкин (и тем самым, с семью голами, вышел на чистое третье место в списке снайперов). В составе проигравших отличились Илья Финашкин и Константин Иванов. И так, ответы на вопросы: «Феникс» сумел одержать пять побед в пяти матчах, с общей разницей мячей 22-4 (!); в Малый кубок, при любом исходе собственного матча, выходил «Цемзавод».
 
Сами футболисты «Цемзавода» закрепили второе место с помпой. При поддержке торсиды «Руси», которая пришла поддержать их после своего матча, ребята в пух и прах разбили «Volodark’у» – 10:1! Многие игроки «Цемзавода» компенсировали себе все предыдущие промахи и хорошо поправили себе статистику. Покер у Сабухи Гадирли, хет-трик (плюс голевая передача) на счету Валерия Чкалова, два мяча забил Виталий Аношкин, а дирижировал этим оркестром Руслан Кожухов – четыре голевые передачи!

Группа D
Самая ожидаемая игра за первое место, битва с соответствующим антуражем. Да много ещё эпитетов можно было собрать. В общем, о матче «Русь» - ЮЭС надо читать отдельно
 
Второе место в группе в любом случае занимал проигравший в центральном матче тура. Поэтому остальные встречи не имели никакого турнирного значения. Видимо, именно так и подумали футболисты «Вегаса», и не приехали на игру с «Металлургом».
 
«Метеор» в последние десять минут матча смог дожать «Старперов» – 3:0. В решающие минуты свое веское слово сказал капитан команды Федор Кашников. Он сам оформил дубль и помог отличиться Александру Зотову.
 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Игра со «Старперами» для нас ничего не решала, но учитывая то, что на протяжении всего времени мы с ними не встречались, не в официальных матчах, ни в «товарках», неопределённость в выборе стратегии присутствовала. Как итог, всё решила длинна скамейки запасных, у нас на замене было трое, против одного у соперников, и именно из-за усталости оппонентов все забитые голы пришлись на вторую половину второго тайма. В целом, игра была равная, без особого перевеса в чью-то сторону. «Старперам» спасибо за игру и удачи в будущем. Хочу отдельно поблагодарить всех наших операторов, которые выручают нас не только тем, что берут на себя ответственность за съёмку, но и поддерживают по ходу игры!»
 
 

Выражаю огромную благодарность командам «Подольсккабель» и «Метеор» за присланные записи матчей.

Группа E
«Адреналин» не смог одержать пятую победу подряд, на его пути встал «Phantom». Причем, он открыл счет уже на пятой минуте матча, отличился Алексей Симонов. Хочу напомнить, что само по себе это уже достижение. До этой минуты «Адреналин» вообще не пропускал голов! Но проиграть – это был бы для лидера перебор, и на помощь пришел капитан команды. Игорь Щеглов восстановил равновесие за пять минут до конца матча.

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«В отличие от нас, соперник вышел очень мотивированным, так как им нужна была только победа. Мы же вышли на игру очень расслабленно, за что и поплатились. Пропустили быстрый гол (обидно, первый в этом чемпионате, и такой нелепый). Затем начали давить, но сравняли только в концовке! Сопернику спасибо за игру, взбодрил нас перед вторым групповым этапом. Удачи им в следующих матчах».
 
Правда, ничья ничем не могла помочь «Phantom’у». В борьбе за второе место решающей была встреча «Олимпика» и «Красных Крыльев». Такие игры редко получаются результативными и зрелищными. Так и вышло. «Олимик» забил победный мяч за семь минут до конца матча. Владислав Гринько вывел свою команду в Малый кубок.
 
Под конец группового турнира разыграл дебютант наших соревнований «Авангард». Ребята одержали вторую победу подряд. В этот раз над «Залинейным» - 3:0! Лучшим на поле был Артем Коннов, поучаствовавший в двух голах своей команды (1+1). Семь очков и третье место в группе – неплохо для дебюта. А вот «Залинейный» пока что полностью проваливает сезон.

Группа F
Диспозиция в этой группе была одной из самых интересных. «Рома» и «Виктория» шли вровень абсолютно по всем показателям, включая очную встречу (0:0). Кто лучше сыграет в последнем туре, тому и карты в руки. Только вот «римлянам» предстояла встреча с аутсайдером группы «Партизаном», а вот «Виктории» противостоял третий претендент на первое место – «Мечта», которая отставала на одно очко. В общем, «Роме» надо было побеждать и «делать разницу». Ведь в параллельном матче вряд ли стоило ожидать большого разрыва в счете.
 
«Желто-красные» въехали в финальную пульку под фанфары. «Партизан» был разгромлен – 7:1! Интересно, что в прошлом туре точно с таким же счетом «Рома» переиграла МФК «Возвращение». И вновь в центре событий был лидер команды Мирван Эфендиев. Он трижды поразил ворота «партизан». Теперь он довел количество своих голов до восьми и вышел на второе место в списке снайперов.
 
Второе место завоевала «Мечта», переигравшая «Викторию» – 2:0. Конечно, эта встреча разительно отличалась от вышеописанной. Борьба шла до последних минут, и только на 45-й минуте Кирилл Шрамко открыл счет, а на 50-й Сергей Егоров окончательно снял вопросы. Оба раза партнерам ассистировал капитан команды Денис Бардин.
 
Сергей Маршунин (капитан, «Мечта»):
«Игра получилась равной. К сожалению, свои голевые моменты мы не смогли реализовать, а вот сопернику под занавес встречи удалось это сделать! Команде «Мечта» спасибо за хорошую игру!»
 
Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Последний тур в нашей группе был решающим во всех смыслах. Нам нужна была победа, чтобы претендовать на первое место в группе, любой другой результат отправлял в Кубок Вызова. Первый тайм с «Викторией» мы провели лучше - практически все время были на половине соперника. «Виктория» отвечала редкими контратаками. Мы создали много голевых моментов, часто били по воротам, но надо отдать должное сопернику - они плотно защищались, много заблокировали ударов, даже в тех случаях, когда мячу уже некуда было деваться, кроме ворот. В начале второго тайма лучше была «Виктория», провели несколько атак, в одной из которых только в шпагате с линии ворот выбил мяч наш защитник. После этого момента мы забрали инициативу и дожали соперника в концовке. Считаю, что в целом заслужено победили. Спасибо сопернику за игру!»

Вот и так бывает в футболе. «Виктория» весь групповой турнир была на вершине, а в итоге только кубок Вызова...
Уже в эти выходные стартуют все три кубка! Начинается самое интересное!

Роман Звягинцев