Первая лига ТДК. Обзор 1 тура Второго этапа
30.08.20
Первая лига ТДК. Обзор 1 тура Второго этапа
В отличие от Премьер-лиги, команды Первой не знают, что такое покой и отдых. За что им огромное спасибо! Ведь благодаря ним, в прошлые выходные мы не остались без футбола. А ведь футбол был что надо, началось все самое интересное – финальный этап в борьбе за две заветные путевки.

Главный кубок
Всего по пять матчей проведут все претенденты, а это значит, что каждый из них решающий. После первого тура лидерство захватили «Адреналин» и «Десна-Фабрика».
 
«Адреналину» победа далась очень не просто. «Дружина», усилиями Сергея Измерова, открыла счет на семнадцатой минуте. И удерживала преимущество до начала второго тайма. Именно тогда Илья Гориславский сравнял счет. Как позже выяснилось, это был первый номер его сольной программы. Долгое время счет оставался ничейным, но за пять минут до конца матча Илья оформляет дубль. А спустя четыре минуты отдает голевую передачу на Владимира Сушинского! 3:1 – победа имени Гориславского.
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Хорошо, что из отпуска вернулся Гориславский. Сначала пропустили необязательный гол, но во втором тайме собрались и забили три».
 
О том, как «Десна-Фабрика» переиграла «Рому», читайте в нашей рубрике «Матч тура»

Самый яркий матч первого тура подарили нам «Феникс» и ЮЭС! Ярослав Чухарев открыл счет уже на четвертой минуте. Но по-настоящему «стахановским» получился отрезок с тринадцатой по пятнадцатую минуту. Сначала Николай Васкан сравнял счет, но за следующие две минуты Ярослав забил ещё два! Таким образом, он довел свой снайперский счет до 20 мячей! Но в этот раз его подвигов команде не хватило. Многоопытный «Феникс» слишком хочет вернуться в премьер-лигу, чтобы так просто сдаваться. Да и свой герой у него тоже есть. За четыре минуты до конца матча Николай Васкан оформил дубль, а ещё через две отдал голевую передачу на Дмитрия Игнатушкина – 3:3! Вот это поворот. Да вот только теперь оба коллектива отстают от лидеров на два очка.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«В игре с ЮЭС на предстояло сдерживать самого результативного нападающего турнира, да и остальные тоже парни не промах, но, к сожалению, этого у нас сделать не получилось! Соперник забил быстрый гол и сделал это естественно тот самый игрок! Нам удалось быстро отыграться, но, к сожалению, совершили много ошибок и тот же самый нападающий забил нам ещё два гола, и на перерыв мы уходили со счётом 1:3, а когда «горишь», да и ещё много что не получается, то очень тяжело собраться и взять себя в руки! Но к счастью для нас и, к большому сожалению соперника, а лучше сказать, к большому удивлению, мы взяли себя в руки и смогли отыграть два гола и сравнять счёт. Было ещё несколько моментов, например, после подачи углового, наш игрок пробил головой и попал в штангу, но добивания с реализацией, конечно, не получилось. Соперник, конечно, не стоял и смотрел на это, а очень опасно атаковал, но наш голкипер в этих моментах был на высоте! А на последних секундах матча, вообще могли вырвать победу, в контратаку убежали и, хорошо разыграв мяч между собой, наш игрок перекидывал вратаря, но мяч предательски пролетел в считанных миллиметрах от ворот! В итоге боевая ничья! Спасибо сопернику за игру!»
 
 

Малый кубок
В Малом кубке тоже подобралась интересная компания, и борьба за трофей ожидается нешуточной.
 
С особым интересом ожидался матч «Цемзавода» и «Руси». Во-первых, обе команды демонстрируют хороший футбол. Во-вторых, они отлично знакомы, как я понимаю, и вне футбольного поля. Поэтому получается «дружеское дерби». «Русь» ударно провела самую концовку первого тайма и дебют второго. Руслан Прусенок и Никита Захаров создали задел в два мяча. И его хватило. «Цемзавод» сократил отставание, автором гола стал Александр Костарев, но большего добиться не смог.
 
Максим Смирнов (капитан, «Цемзавод»):
«Матч проходил по похожему сценарию, как и игра с Фениксом. Мы атаковали, но реализация, как всегда, подводила. Проблем опять добавили два нелепых и совсем необязательных пропущенных гола, после которых соперник уже и не особо охотно шел вперёд. Мы продолжали атаковать, но удалось отыграть только один. Считаю, что заслуживали как минимум ничью, но к сожалению времени не хватило забить ещё. Ужасное начало второго этапа, но вся борьба ещё впереди».
 
Иван Аникин (капитан, «Русь»):
«Большая победа! Большая игра двух команд с богатой историей противостояния, что в хоккее, что в футболе. ФК «Цемзавод» – это еще ХК «Восточный». Они давно выступают в городских соревнованиях, имеют определенные успехи. Соответственно, мы постоянно играем с ними и в хоккей. Поэтому этот матч был очень принципиальным. В итоге, как и предполагалось. Игра получилась очень непростой. В таких матчах, качество игры отходит на второй план. Главное – результат. Мы не смогли показать свою лучшую игру, но мои ребята добились результата. Добились своим трудом, самоотверженной борьбой на каждом участке поля. Я не смог присутствовать на игре, но мне было очень приятно, что первое официальное дерби в футболе осталось за нами! История пишется здесь, и сейчас. Спасибо сопернику за игру. Будем готовиться к следующим матчам. Следующий наш соперник – «Мечта». Я пять лет играл в этой команде. У меня очень теплые воспоминания о том периоде, до сих дружим и общаемся с ребятами. Но в воскресенье на пятьдесят минут мы забудем об этом, т.к. нам нужна только победа».
 
«Русь» лидер, но не единоличный. «Fabrika» довольно уверенно переиграла «Мечту» - 2:0. В начале матча отличился Сергей Башкатов, а в самом конце встречи Егор Чалов (правда, в этом моменте я не уверен, что мяч был в воротах, с трибуны показалось, что штанга сыграла за «Мечту»). Единственное, что омрачило радость «Fabrik’и» – это травма Сергея Башкатова. Надеюсь, что там ничего серьезного и желаю скорейшего выздоровления!
 
Тимур Скороходов (игрок, администратор, «Fabrika»):
«Не самая простая игра для нас, откровенно говоря. Знали, что у соперника есть несколько человек, которые способны доставить нам проблемы в защите. Ребята в защите знали с кем поплотнее сыграть, так что они справились на все 100%. Матч получился жестким в плане борьбы и, к сожалению, это привело к очень серьезной травме нашего голеадора. Сергею Башкатову желаю скорейшего выздоровления и возвращения на поле! Травмы – часть футбола, которая делает нас сильнее!»
 
«Флагман» и «Олимпик» разошлись миром – 0:0.
 

Кубок Вызова
Кубок Вызова у нас проходит по олимпийской системе, поэтому уже в первый игровой день зрители стали свидетелями и драматических развязок, и серий пенальти.
 
Судя по счету, самую легкую победу одержал «Металлург», разгромивший «Торпедо-2» – 3:0. Все три мяча на счету Дениса Гринькова, дважды ему ассистировал Иван Федотов. В общем-то, ничего удивительного. «Автозаводцы» так и закончили чемпионат, не забив ни единого мяча и потерпев шесть поражений в шести матчах.
 
Во всех остальных матчах была очень упорная борьба. Во встречах «Подольсккабель» – «Volodarka» и «Мечта-2» – СПКБ все решил один-единственный мяч. Никита Рогов в концовке встречи принес победу «Подольсккабелю». А «Мечту-2» в следующий раунд вывел гол капитана команды Вячеслава Улитина.
В двух встречах дело дошло до послематчевых серий пенальти. «Phantom» и МФК «Возвращение» обменялись голами в основное время, а в серии пенальти сильнее была «молодежка».
 
Виталий Нефедов (тренер, МФК «Возвращение»):
«Игра осложнялась с самого начала. Игроков не хватало, еле набрали состав! Начали от обороны, старались играть проще. Соперник это понимал и нагнетал! Что и вылилось в гол! Потом завелись, провели атаку хорошую и сравняли! Второй тайм начали также аккуратно, ротации не хватало, парни устали, но два момента создали, к сожалению, не забили. У соперника тоже были моменты. Но, как говорится, игра шла до гола. Парни вытерпели, выстояли, довели до пенальти! В лотерее мы оказались поудачливее! Спасибо всем парням! Они показали характер! Молодчики!»
 
А вот «Партизан» и «Залинейный» решили голами публику не баловать. Ну хоть в серии пенальти забили шесть мячей. Четыре на счету игроков «Партизана», два – «Залинейного». В итоге, «Залинейный» подтвердил статус главного разочарования сезона.
 
В противовес предыдущей паре выступили две других. «Чип Сет», «Вегас», «Старперы» и «Красные Крылья» в двух матчах наколотили 13 мячей! Причем, в обоих случаях имели место быть волевые победы.
 
Во встрече «Чип Сета» и «Вегаса» команды поочередно выходили вперед. Первыми забил игрок «Вегаса» Ильинский, но Сергей Косенков восстановил статус-кво. Затем снова отличился игрок «Вегаса», но, к сожалению, он поразил собственные ворота. Так «Чип Сет» вышел вперед. Но игроки в «желто-черных» футболках молодцы, не сдались после такой досадной оказии, и поддержали своего партнера делом. Денис Васютин сравнял счет за пять минут до конца встречи. И все же «Чип Сет» сумел на флажке вырвать победу. Сергей Косенков оформил дубль, и стал настоящим героем встречи!
 
Роман Галихин (капитан, «Чип Сет»):
«На игру собралось нормально народу, желание выиграть было с самого начала. В первом тайме много ошибок допустили, чем соперник воспользовался и открыл счет. Расстраиваться не стали, так как времени отыграться было много. Игра, в общем, получилась интересной, но сопернику не повезло. При розыгрыше, случился рикошет, и соперник забил мяч в свои ворота. Спасибо сопернику за игру, хоть у них и была всего одна замена, ребята отыграли хорошо».
 
Андрей Махов (капитан, «Вегас»):
«Игра была хорошая, спасибо сопернику за чистый футбол. Мы ни в чем не уступали сопернику. Наша одна замена и жаркая погода не пошли нам на пользу, плюс автогол. Одним словом, сегодня удача была не на нашей стороне. А сопернику удачи в дальнейших матчах».
 
Ещё более интересный триллер выдали «Старперы» и «Красные Крылья»! Уже к шестой минуте счет в матче был 1:1. А к 26-й – 2:2! Причем, команды поочередно вели в счете. В итоге, все решилось в последние десять минут матча. На 41-й Алексей Поздеев забивает свой второй мяч, и выводит «Крылья» вперед. Но удержать преимущество они не смогли. Более того, в оставшееся время «Старперы» отправили в их ворота сразу три мяча! Сработал тактический ход. Александра Левандовского перевели в нападение, и именно он и сравнял счет, и забил победный мяч! Ну а «контрольный выстрел» произвел Илья Головкин. Но в первую очередь мне хочется отметить игрока «Красных Крыльев» Сергея Некрасова, он почти всю игру провел с переломом руки, но не покинул поле! Сергей, поправляйся скорее!
 
Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«С большими потерями команда подошла к этой игре - четыре человека с травмой и два игрока по болезни. И, как оказалось потом, этот матч не стал исключением! В самом начале игры травму получил наш игрок Некрасов Сергей (перелом руки), но не покинул поле, а доиграл до конца, так как команда играла без замен! Вот как то так...Что по самой игре, то сыграли неплохо, даже весело (для зрителей), но не хватило сил в концовке! Сопернику спасибо за игру и удачи в дальнейшем! А организаторам турнира стоит ещё раз задуматься над качеством поля на стадионе «Планета»!»

Роман Звягинцев