Первая лига ТДК. Обзор 2 тура Второго этапа
04.09.20
Первая лига ТДК. Обзор 2 тура Второго этапа
Боюсь представить, какая ожесточенная борьба за выход в премьер-лигу ждет нас в дальнейшем. Если уже после второго тура не осталось команд, не потерявших или не набравших очков. Результаты, зафиксированные в минувшие выходные, перевернули все с ног на голову. Подробности в нашем «Обзоре тура».

Главный Кубок. 2 тур
Уступившая в первом туре «Дружина» решила, что дальше так дело не пойдет, и довольно сенсационно разгромила «Десну-Фабрику» – 5:0! А ведь этого «Десна» не потерпела ни единого поражения, всего раз сыграв вничью, и за шесть матчей забила 19 мячей! «Дружинники» не стали обращать на эти цифры никакого внимания и уже в первом тайме забили три безответных мяча. А во втором добавили ещё парочку. Лучшим игроком матча, несомненно, стал Сергей Измеров, трижды ассистировавший партнерам. Капитан команды Виталий Абрамов отметился двумя голами.
 
Денис Рыбаков (ассистент капитана, «Дружина»):
«Поскольку в прошлой игре мы, к сожалению, потерпели поражение, настраивали себя только на победу, чтобы сохранить шансы на выход. Мотивация, глубина состава и хорошая реализация моментов, плюс быстрый гол стал немаловажным фактором. В целом, по игре особо нечего сказать, результат на табло говорит сам за себя».

«Феникс» в прошлый раз героически ушел от поражения, отыгравшись со счета 1:3. Видимо, заряд положительных эмоций и вера в себя придали парням ещё больше сил, и в минувшие выходные они переиграли «Адреналин» – 3:0. Николай Васкан открыл счет почти сразу после стартового свистка. И он оставался неизменным почти до окончания встречи. Пока в последние четыре минуты матча Андрей Цветков и Дмитрий Игнатушкин не довели его до крупного.
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Пропустили быстрый гол, и он выбил нас из колеи. Не реализовали свои моменты, в конце побежали отыгрываться и пропустили ещё два. Ничего страшного, без поражений нет побед (смеется)».
 
Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Сейчас все игры важны и эта несла немаловажный смысл, и победа была очень важна ещё и тем, что наши соперники потеряли очки в играх между собой! Выходили на поле с боевым настроем! Удалось забить ну уж очень быстрый гол, аж на первой минуте. Выброс нашего голкипера на меня и скидка мяча на нашу звезду прошлого тура, а затем его завершение в дальний от вратаря угол закончилась взятием ворот. Потом долго счёт оставался неизменным, игра была равной, было много борьбы, в концовке сумели додавить соперника и забить ещё два гола. За счёт этого мы переместились на первое место в группе! Остаётся ещё три труднейших игры и желание уже не опуститься ниже в таблице! Сопернику больше спасибо за игру и за то, что пошли на встречу в переносе игры на более позднее время. И отдельное спасибо командам «Метеор» и «Партизан», которые также помогли в этом!»
 
 
Матч между «Ромой» и ЮЭС попал в нашу рубрику «Матч тура»
 
Кстати, «Феникс» и вправду теперь единоличный лидер турнира! Правда, есть одно «но». Разница между первым и последним местом всего три очка!

Малый Кубок. 2 тур
В Малом кубке ситуация попроще. Есть два лидера, которые прошли стартовый отрезок без потерь.

«Fabrika» олицетворяет собой стабильность. Вторая победа подряд с одинаковым счетом 2:0. В этот раз «желто-черные» переиграли «Флагман». Счет мог быть и крупнее, но на 34-й минуте Иван Квиткин не реализовал пенальти. Как выяснилось позже, это была прелюдия. Уже спустя три минуты Михаил Климшин открыл-таки счет, а Егор Поломанный на 42-й минуте установил окончательный результат. У «Флагмана» остался один балл.
 
Тимур Скороходов (администратор, «Fabrika»):
«Очередная сложная победа. Доказали, что можем выигрывать и не самым оптимальным составом. Соперник смотрелся неплохо, много атаковал, но нам повезло больше».
 
 
Не отстает и «Русь», одержавшая волевую победу над «Мечтой» - 3:1, хотя победа далась очень непросто. Судьбоносными стали первые и последние десять минут матча. Капитан «Мечты» Денис Бардин открыл счет уже на второй минуте, но не прошло и четырех минут, как Гагик Симонян восстановил статус-кво. А затем ждать голов пришлось целых 42 минуты. За две минуты до конца матча все решил защитник «Руси» Руслан Прусенок. Его гол стал решающим, кстати, несмотря на то, что Руслан чаще всего играет в обороне, это уже далеко не первый его гол. Ну а через минуту Алишер Касымов установил окончательный счет. Начало кубка для «Мечты» получилось угнетающим – два поражения.
 
Иван Аникин (капитан, «Русь»):
«В тяжелых погодных условиях была добыта важнейшая победа. Прямо перед игрой облака на небе развеялись, и вышло палящее солнце. Температура на солнце достигала тридцати градусов, я специально посмотрел. Благо, что у нас был полный комплект футболистов. Вся команда ответственно отнеслась к игре, приехали все. Уже на второй минуте мы пропустили гол от Дениса Бардина. Несмотря на это, нам удалось вернуться в игру, мы начали создавать моменты и заставили вратаря соперников ошибаться. Ответный гол забили практически сразу. Затем наступило голевое затишье, примерно, до 45-й минуты матча. Именно в тот момент арбитр назначил пенальти в ворота «Мечты». К сожалению, реализовать его мы не сумели. Но хорошо, что не «поплыли» после этой неудачи и продолжили свой натиск. В итоге, добились своего минут за пять до конца матча. Руслан Прусенок и Алишер Касымов принесли нам эту важную победу, которая позволила нам продолжить борьбу за Малый кубок. Эмоции у нас были непередаваемые. Мы всей командой выбегали на поле, когда праздновали голы. Повторюсь, очень важная и принципиальная победа, особенно для меня лично. Все-таки я играл против старых друзей, с которыми пообщались и до игры, и после. Всех нас с победой! А «Мечте» хочу пожелать только одного, чтобы команда вернулась к той игре и тем результатам, которые она показывала ранее. Сейчас у ребят сложное время, и я желаю им побыстрее выйти из этого глубочайшего кризиса!»
 
На третье место вышел «Цемзавод», который был сильнее «Олимпика» - 4:1. Настоящим героем матча стал Руслан Кожухов. Он поучаствовал во всех четырех голах своей команды (2+2). Причем, сделал он это уже к 31-й минуте матча.
 
Команда «Олимпик»:
«Игра была на встречных курсах, мы своим моменты не реализовали - соперник реализовал. Можно сказать, что «Цемзавод» обыграл нас на классе, для нашей молодежи это полезный опыт».
 
Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«С первых минут давили. Заработали штрафной, я хорошо исполнил – 1:0. В дальнейшем мы продолжили доминировать. У нас и с составом все хорошо было, и с заменами. Как ни странно, но даже все получалось. Мы извлекли уроки из ранее проигранных матчей. Начали играть позиционно. В итоге, я прошел по левому флангу, обыграл двоих соперников и выкатил мяч Александру Пушкину на пустые ворота – 2:0. В последствии я отдал голевую передачу на Чекалова Валерия, и он забил третий гол. Четвертый гол получился после того, как я перехватил мяч в центре поля, прошел по левому флангу, сместился в центр и пробил. Можно было заканчивать, но в самом конце мы все-таки пропустили. Все равно победа за нами. Уверено идем дальше!»

Кубок Вызова. 1/8 финала
Плей-офф во всей красе увидели зрители в 1/8 финала кубка Вызова.
 
В одном матче победителя выявить в основное время не удалось. «Авангард» и «Чип Сет» обменялись голами в первом тайме. На мяч игрока «Чип Сета» Владимира Феоктистова, ответил Тимофей Жмакин. В дальнейшем счет не изменился. В серии пенальти победили климовчане. И это для них третья победа подряд. Награда – выход 1/4 финала.
 
 

Ещё в трех встречах разница составила всего один мяч.
 
«Южный» сломил сопротивление МФК «Возврващения» - 2:1. Победным стал мяч капитана команды Дмитрия Новикова.
 
Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Игра получилась очень сложная для нас. Мы не ожидали, честно говоря, такого серьёзного сопротивления от молодёжи (улыбается). Красавцы ребята, респект им. Мы сыграли очень плохо, есть над чем работать и в будущем будем стараться набирать. Итог игры – 2:1. Мы выиграли, но не рады именно качеству своей игры. Можем лучше и будем стараться прибавить. Ребятам из «Возвращения» еще раз спасибо за игру. Продолжайте в том же духе, и все будет отлично».
 
Виталий Нефедов (тренер, МФК «Возвращения»):
«Игра началась неплохо! Но нас в этом сезоне преследует, как я его называю, «правило десяти минут». Практически во всех матчах пропускаем до десятой минуты! К ребятам вопросов нет, установку они выполнили. С реализацией никак не наладим, но это поправимо. Исполнители есть! Пропустили в концовке не обязательный штрафной. Потом полетели, один гол успели отыграть! Но, к сожалению, времени не хватило. Перед зимним сезоном будем сильнее! Парням моим спасибо! Будем двигаться дальше! Улучшать и работать!»
 
«Подольсккабель» уже во втором раунде подряд побеждают со счетом 1:0. В 1/8 жертвой стала «Виктория», которая, судя по всему, так и не оправилась от обидного непопадания в Главный и Малый кубки. Победный мяч Сергея Чмыхова. Надо заметить, что он исправил собственную оплошность, ведь за восемь минут до своего успеха он не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар.
 
К сожалению, видеозапись этого матча не велась. Зато мы наконец-то можем посмотреть лучшие моменты игры 1/16 финала, в которой «Подольсккабель» был сильнее «Volodark’и»:
 
 
 
Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«К сожалению, безобразно провели матч, хоть и проиграли всего 0:1! «Подольсккабелю» спасибо за игру и успехов!»
 
Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»):
«Перед игрой у нас возникло много проблем, в воротах пришлось играть защитнику, а нападающие выбыли из-за травм. Тем не менее, мы сыграли хорошо, забили гол, создали еще много очень опасных моментов и не пропустили. Должны были забивать больше, но реализация нас очень часто подводит. Сопернику спасибо за игру, ну а мы идём дальше».

Ещё за неделю до встречи «Физприбора» и «Импульса-ТДК» букмекеры сняли счет 0:0 с линии, т.к. это был самый вероятный исход этого противостояния. Но все-таки «Физприбор» смог забить. Решающий гол на счету Евгения Реуцкого. Для Евгения матч вообще получился запоминающимся. На восьмой минуте матча он забил победный гол, а на 40-й получил вторую желтую карточку. У «Импульса-ТДК» было десять минут на то, чтобы сравнять счет. Но воспользоваться численным преимуществом ребята не смогли.

Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Игра с «Импульсом» сложилась для нас непросто. Забили быстрый гол, на девятой минуте, и в дальнейшем играли уже по счету, без особых голевых моментов. Во втором тайме особо отмечу несколько спасений нашего вратаря Александра Быкова. Плюс еще в концовке пришлось немного понервничать, когда за десять минут до конца за вторую жёлтую карточку удалили нашего игрока, но команда сыграла грамотно и не позволила сопернику реализовать свое численное преимущество».

«Металлург» подтвердил статус одного из главных фаворитов кубка Вызова и переиграл «Реанимацию» - 3:1. Разошелся Денис Гриньков! Он во втором матче подряд делает хет-трик! Интересно, третий сможет? Соперником в 1/4 финала будет ПСКА.
 
Сам ПСКА со счетом 2:0 переиграл «Мечту-2». Павел Становов открыл счет в дебюте встречи, а Анатолий Безбородько в середине второго тайма закрепил преимущество своего клуба.
 
Меньше всего проблем испытали «Старперы» против «Зари». «Опыт» со счетом 5:1 разгромил обновленную и хорошо смотревшуюся до этого матча «Зарю». Александр Левандовский, вслед за дублем в прошлом раунде, теперь сотворил хет-трик!
 
«Метеор» не оставил шансов «Партизану» - 5:0. В этом матче выделялся капитан «Метеора» Федор Кашинков – три очка (2+1). Лучшие моменты матча можете посмотреть в нашем видеообзоре:
 

 
Спасибо команде «Метеор» за предоставленную запись матча!

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Это была наша первая игра с «Партизаном». Осложняло игру то, что внезапно заболел наш вратарь, и в раме пришлось стоять полевым игрокам. Не знаю, насколько повлиял этот фактор на игру и собранность команды в целом, но осознавая то, что любой, даже самый простой удар, может закончиться для нас плохо, вся команда подошла с особой ответственностью, как в нападении, так и в обороне. Отсюда и счёт. «Партизанам» спасибо за игру и удачи в дальнейшем...
Хочу отдельно поблагодарить нашего товарища из команды LFC «Union» за то, что пришёл поддержать и за качественную работу оператора».

Роман Звягинцев