Завершился очередной курс Школы футбольного арбитра в Подольске
16.09.20
Завершился очередной курс Школы футбольного арбитра в Подольске
Спустя месяцы после начала обучения, выпускники седьмой Школы футбольного арбитра получили долгожданные сертификаты, которые подтверждают их квалификацию и дают право работать на соревнованиях Подольской Федерации футбола. Из-за вынужденной паузы курс растянулся едва ли не на полгода, количество слушателей сократилось. 

В итоге судейскую квалификацию получили 8 человек, которые уже успели дебютировать в новой роли. Традиционно практическим занятием после освоении теории становился Весенний детско-юношеский ТДК. В этот раз начинающие судьи работали на аналогичном Осеннем турнире.

Организатор Школы футбольного арбитра в Подольске Арсений Новиков подвел итоги длинного пути.

Наша Школа седьмой год подряд проводила занятия для всех желающих, кто хотел попробовать себя в качестве футбольного судьи или же просто расширить свой кругозор. В самом начале, до карантина, занятия посещало в среднем 14-15 человек. Но, к сожалению, после третьего занятия мы вынуждены были прерваться. Понимая, что тот период мог стать не самым легким, пришлось сделать паузу и отказаться даже от онлайн-занятий, хотя в первые дни ограничительных мер такая возможность рассматривалась.

Тяжело утверждать, было ли это правильным решением, но по возобновлению наших занятий практически половина отсеялась. Остались только, по всей видимости, самые заинтересованные. В итоге им удалось дойти до конца, показать на что они способны. Некоторые начинающие арбитры в процессе занятий показывали свой уровень знаний, мышления, а на итоговом тестировании не смогли набрать минимальный балл, но они не опустили руки – уже через неделю доказали в первую очередь сами себе, что их вклад в свое развитие не был напрасен. 

В заключительные дни августа слушатели Школы футбольного арбитра провели практическое занятие. На нем начинающие рефери попробовали поработать с флагами, потренировались в показе карточек и работе со свистком. А в самом конце для некоторых предстояло очередное испытание – повторная сдача теста по Правилам игры. Примечательно, что арбитры, которым была дана вторая попытка, смогли улучшить свои показатели и доказать, что они достойны работы на первом турнире после карантина.
 

Спустя неделю после этой тренировки, выпускники седьмой по счету Школы футбольного арбитра отправились на футбольные поля показывать свои знания и то, как они этими знаниями могут пользоваться. Подводя итог – сквозь верные решения и ошибки, слушатели справились со своими первыми матчами. Конечно, у кого-то получилось немного лучше, у кого-то, наоборот, немного хуже. Только наши выпускники в начале своего пути, у них еще есть время для совершенствования. Надеюсь, что первые туры ребят не спугнут, а наоборот увлекут судейством еще больше. 

Таким образом, Подольская федерация футбола получила еще восьмерых арбитров, которые в ближайшее время будут продолжать получать практику и оттачивать свое мастерство. Спасибо «Дворцу Молодежи» и его директору Юрию Викторовичу Стрелкову за предоставление места проведения занятий нашей школы!
Дополнительно хотелось бы отметить, что ПФФ второй год подряд устраивала конкурс – лучший выпускник получает в подарок комплект судейской формы, в который входит футболка, шорты и гетры. И второй год подряд это звание присваивается сразу двум арбитрам, которые набрали наибольшее количество баллов в тестировании.