Первая лига ТДК. Обзор заключительного тура
27.09.20
Завершился чемпионат Первой лиги. Стали известны команды, завоевавшие право на игру в премьер-лиге, а так же обладатели кубков и медалей. Подробности в нашем «Обзоре тура».

1–6 места
Обладатель одной из путевок решали в очном поединке ЮЭС и «Дружина». Подробности этого «финала» читайте тут.

Судьба второй была в руках «Десны-Фабрики». Ей нужно было обыграть «Адреналин». И ребята уверенно справились со своей задачей – 8:3! Капитан команды Сергей Котяй оформил хет-трик, а Василий Чикалов набрал четыре очка (1+3).

Благодаря голу Мирвана Эфендиева, забитому уже на второй минуте матча, «Рома» переиграла «Феникс» – 1:0. И в качестве утешительного приза получила бронзовые медали чемпионата.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Игра, в принципе, для нас уже ничего не решала, и в случае победы мы всё равно не боролись бы за призовые места, но всё же выходили играть как всегда – на победу, так как дух соперничества никто не отменял! Игра была равной, но, к сожалению, им удалось забить быстрый гол, а нам отыграть его так и не удалось, хотя моменты были! Сопернику спасибо за игру и до встречи на поле!»

Малый Кубок
Главным претендентом на Малый кубок была «Русь», ей достаточно было не проиграть «Флагману». Ребята не стали испытывать судьбу и победили – 2:1. «Золотой гол» на счету Никиты Захарова.

Иван Аникин (капитан, «Русь»):
«Да! Да!! Да!!! Мы чемпионы! Это то, к чему мы шли с первого дня, с тех пор, как собрали команду. В первом же сезоне мы смогли заявить о себе. По ходу сезона никогда не говорил об этом, но сейчас, когда мы добились результата, могу сказать: «У нас получилось». Мои ребята все молодцы, спасибо всем болельщикам, которые пришли нас поддержать. Мы все испытали очень приятные эмоции, победив в Малом кубке. Особенно приятно быть единоличным лидером. Игра получилась очень сложная, вязкая. Забив гол, мы очень рано сели в оборону и отдали мяч сопернику. Конечно, сказывалось давление из-за результата. Главное, что смогли забить на один мяч больше соперника. Я надеюсь, что для нас это только начало, и нас ждет большая история. Нам не нужен быстрый результат, мы ставим задачи на перспективу. Поэтому будем готовиться, играть, работать, чтобы прогрессировать. Спасибо всем, и ПФФ за то, что они в такое непростое время сумели все-таки организовать чемпионат».

Серебряные медали завоевал «Цемзавод», хотя в последнем туре он и уступил «Мечте» – 1:2. У победителей оба мяча на счету лидера и капитана команды Дениса Бардина.

«Fabrika» разгромила «Олимпик» – 4:0, но по дополнительным показателям осталась на третьей строчке. В последнем матче два гола забил Егор Чалов, а Матвей Дорохов отметился ассистентским хет-триком!

Тимур Скороходов (игрок, администратор, «Fabrika»):
«В этой игре получалось всё, что не получалось до этого. И состав был более чем оптимальный, и соперник играл не от обороны. Просто вышли и просто сделали своё дело. Третье место совершенно не то, на что мы рассчитывали в этом сезоне, но в качестве утешения имеет место быть. Спасибо всей команде за этот сезон, надеюсь, в дальнейшем будет ещё лучше».

Кубок Вызова
В финале кубка Вызова «Метеор» не оставил шансов «Авангарду». Да, счет всего лишь 2:0, но футболисты «Метеора» целиком и полностью контролировали ситуацию на протяжении всех пятидесяти минут. Победный мяч на счету Николая Трофимова.

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«В первую очередь, хочу поблагодарить нашего Генерального спонсора, компанию РОССЭД в лице Алексея Широкова и официального спонсора "Калужский Кабельный Завод". Спасибо за всестороннюю поддержку нашей команды, которая позволяет нам больше сконцентрироваться на футболе. Также, хочется сказать спасибо нашим друзьям, которые поддерживали нас своим присутствиям на играх. Так как с «Авангардом» мы встречались впервые, было решено в первом тайме провести разведку и посмотреть, что предложит соперник. Гол в первом тайме немножко разгрузил нас эмоционально. Во втором тайме, за счёт прессинга, не дали им ничего сделать и довели игру до победы. Счёт 2:0 по игре, «Авангарду» не хватило сыгранности. Хочу отдельно отметить фактор, который повлиял на ход турнира - жеребьёвка... Как мне кажется, на первом этапе у нас в группе собрались очень сильные команды, которые могли побороться за главный кубок. С чего я это взял? Достаточно посмотреть все призовые места в первой лиге. ЮЭС - 2 место в Главном кубке, Русь - 1 место в Малом, Кубок Вызова – «Метеор» первый, «Металлург» третий. Правда, до полуфинала была уверенность в том, что в финале мы встретимся с «Металлургом», а «Старпёры» будут бороться за третье место с «Авангардом». Но всё случилось, так как случилось».

И действительно, бронзовые медали завоевал «Металлург», который в матче за третье место был сильнее «Старперов» - 2:1. Героем встречи стал Петр Стецик. На второй минуте матча он отличился сам, а на 46-й сделал голевой пас партнеру.

Виталий Береза (игрок, официальный представитель, «Металлург»):
«К сожалению, этот турнир мы не можем занести себе в актив. В силу разных причин, в первую очередь кадровых проблем и не лучшей игровой формы, растеряли много очков на старте, и в результате задача на турнир оказалась невыполненной. Что касается матча за третье место, то начали мы его с быстрого гола. Петр Стецик прямым ударом со штрафного открыл счет. Далее следовала игра без большого количества моментов, где мы больше контратаковали. В конце второго тайма все тот же Стецик в результате быстрой атаки вывел нашего бомбардира Гринькова Дениса на ударную позицию, и тот не подвел. В конце матча пропустили гол с пенальти, после попадания мяча в руку нашего игрока. В целом игра получилась напряженная, но весьма интересная. Хочется выразить благодарность команде за участие в турнире, несмотря на множество проблем по его ходу. Надеюсь, в зимнем кубке нам удастся реабилитироваться.»