Водоканал – Кубок 6х6. Обзор 1/8 финала
18.10.20
Водоканал – Кубок 6х6. Обзор 1/8 финала
Матчи 1/8 финала кубка Водоканала оставили двоякое впечатление. С одной стороны, было сразу четыре победы с крупным счетом. С другой, даже среди них было немало сенсаций, а в остальных четырех играх была невероятная борьба.
 
Самый убойный матч выдали «Пахра» и «Мечта»! Не футбол, а сказка для нейтральных болельщиков! К девятой минуте матча «Пахра» вела в счете 3:0! Кто бы мог подумать в тот момент, что дальше начнется что-то невероятное!? Я знаю кто – футболисты «Мечты»! Отыграть три гола? Плевое дело, на перерыв команды уходили при счете 4:4! Во втором тайме команды не стали сбавлять оборотов и наколотили друг другу ещё четыре гола! Три из них были на счету «Пахры». В итоге, победа коллектива премьер-лиги – 7:5!
 
Конечно, в таких матчах не обходится и без индивидуальных подвигов. Лидер атак «Пахры» Александр Юшин набрал 5 очков (1+4). 3 результативных балла (2+1) у Игоря Якимука, как и у Василия Маркмана (1+2). Удивительно, но капитан «Мечты» Денис Бардин отметился только голевой передачей. А заводилой в этот раз выступил Иван Глазов – 2+1.
 
Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Быстро забив три гола, подумали – игра сделана, за что сразу поплатились. «Мечта» быстро вернулась в игру, и далее весь матч были качели. Хорошо, что качнулись они в нашу сторону. Очень сильный соперник».

В четвертьфинале «Пахре» не стоит надеяться на такой бесшабашный футбол. Ведь там ее ждет «Адреналин», который в обороне играет почти всегда надежно. Правда, в его противостоянии с «Легионом» болельщики без голов не остались. Их было сразу четыре. «Легионер» Никита Ештокин открыл счет уже на пятой минуте, но, как мы знаем, в этом кубке разве это гандикап? Через семь минут «Адреналин» повел в счете! Оба мяча на счету Александра Храпова. Во второй половине встречи долгое время голов не было. И все же, за четыре минуты до конца, Владислав Палагин сравнял счет и перевел матч в серию пенальти. В ней футболисты «Адреналина» были сильнее!
 

Послематчевые удары были и в матче «Олимп» – «Соратник». Правда, в основное время забили друг другу по одному мячу. В концовке первого тайма Иван Блажнов открыл счет, а в дебюте второго Максим Пирожок восстановил равновесие. Ну а в серии пенальти... Мы же знаем, что «Олимп» непревзойденный мастер этого дела!
 
Максим Коньков (игрок, «Олимп»):
«Игры с «Соратником» всегда получались у нас тяжелыми, и эта не стала исключением. Много борьбы на каждом участке поля и минимум моментов у ворот. В итоге, 1:1 в основное время, а серия шестиметровых ударов для нас похоже становится привычным делом (улыбается). И пока что в этой лотерее нам везёт. Спасибо сопернику за игру».

Алексей Копылов (президент, «Соратник»):
«Бумеранг вернулся. Прошлый этап мы прошли по пенальти, в этот раз проиграли. Хотя в целом вели игру, были очень хорошие моменты для того, чтобы решить вопросы в игровое время. Но «Олимп» – команда опытная, не простили нам одну из ошибок и сравняли счет. Обидно, собрали суперсостав, погода отличная, те, кто лучше проявил себя в летнем сезоне, были в основе. По замене на каждую позицию – мечта Романцева. И по игре претензий нет, отдача была запредельной, а реализация страдает какой год. А вот в серии пенальти главную ошибку допустил я. Всю игру провел «на банке», ибо полгода не то, что мяча, круглее чемодана ничего не видел. А на лотерею в раму надо было вставать мне. Я обычно занимаю все ворота, дырочек, чтобы просочиться мячу в сетку, очень мало. Потому толстому вратарю надо бить в угол – риск промазать гораздо выше. А так «Олимп» спокойно реализовал пять ударов, мы же смазали последний. Надеюсь, что когда-нибудь мы у «Водоканала» заберем его Кубок (смеется). Состав мы сохраняем, никто команду не покидает (дай Бог, Зимний Кубок состоится). Глядишь, усилимся форвардом, кто нас забивать научит (смеется)».

В следующем раунде нас ждет очень интересное противостояние «Олимпа» и «Ягуара». В минувшие выходные «Ягуар» встречался с «Южным», и подробнее об этом поединке вы можете прочитать в рубрике «Матч тура»

Очень упорным выдалось единоборство между «Физприбором» и «Торпедо». «Автозаводцы» весь матч владели небольшим преимуществом, но по опасным моментам не сильно превзошли соперника. Команды обменялись попаданиями в каркас ворот. Все решилось на последних минутах матча. Секундная потеря концентрации защитниками «Физприбора», и бронзовые призеры чемпионата забивают победный мяч. Его автором стал Евгений Лагун.

Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Матч с «Торпедо» получился кубковым. Игра была очень упорной, в первом тайме «Торпедо» больше владело мячом, но почти без голевых моментов. Во втором команды раскрылись, все хотели победить, у нас были и штанга, и хороший удар в створ, но, к сожалению, забить не удалось. А соперник, наоборот, в самом конце подловил нас на ошибке и с близкого расстоянии поразил наши ворота. Парням спасибо за хорошую игру, а «Торпедо» удачи в следующих матчах».
 

А в четвертьфинале «автозаводцев» уже поджидал автор главной сенсации раунда – «Цемзавод». Он не просто обыграл серебряного призера чемпионата «Сириус», а победил с крупным счетом – 4:1! Потрясающий матч выдал Сабухи Гадирли – он отправил в ворота соперника три мяча!
 
Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Хорошая, замечательная получилась игра. Во-первых, у меня в этот день был день рождения! Из-за этого я долго думал: ехать на игру или нет. Во-вторых... Мы играли с серебряным призером премьер-лиги, а мы заняли второе место в Малом кубке Первой лиги. И это должно было намекать на разницу в классе между командами, и мало кто ставил на наш успех. Но перед игрой я подошел к своим ребятам и сказал: «Ребята, давайте «умрем» на поле. Сделайте мне подарок на день рождения. Я отложил много дел ради этой игры. Очень-очень хочется выиграть.» Ребята собрались! Если первые минут пять были непонятными, прощупывали с соперником друг друга, хотя было по паре моментов, то в середине тайма я получил мяч, прошел и ударил. Вратарь отбил мяч перед собой и точно ко мне. И я в свой день рождения открываю счет в такой важной игре! Все очень радовались, и на эмоциях побежали вперед. Соперник засуетился, и мы воспользовались их ошибкой, и в контратаке забили второй гол! Ушли на перерыв при счете 2:0, и нам было легко, моральное преимущество было на нашей стороне. Во втором тайме мы получили право на штрафной удар. К мячу подошел Сабухи Гадирли, и забил самый красивый мая, который я видел в наших соревнованиях! Это просто образцово-показательный удар со штрафного, который можно сравнить с уларом Месси «Ливерпулю»! Была точно такая же дуга, точно такая же траектория в самую-самую «девятку». Я такого не видел! Более того, затем мы снова получаем право на штрафной, снова к мячу подошел Сабухи Гадирли, и уже с левой ноги поразил нижний угол, 4:0! Затем у соперника было удаление вратаря за игру рукой вне пределов штрафной площади. После этого мы, наверное, расслабились, и умудрились пропустить на последней минуте. Но это уже было неважно! Спасибо моим парням за такой подарок! Все было очень классно!»

«Возвращение» разгромило «Русь» – 5:0! Счет поражает, все-таки «Русь» неплохо проявила себя в свой первый сезон в ТДК, но, видимо, опыта ребятам все-таки не хватает. Причем, первый тайм завершился со счетом 0:0, но в начале второго «Возвращение» просто катком прошлось по сопернику – три гола за три минуты! А затем и ещё два! Особо усердствовал Михаил Андреев – он оформил хет-трик!
 
Алексей Худов (вратарь, «Возвращение»):
«С самого начала команды дали понять, что игра будет проходить не в быстром темпе и будет строиться на ошибках. В первом тайме был обмен парой-тройкой опасных моментов, которые в теории могли привести к голу, но первая половина закончилась безрезультатно. Во втором же тайме мы начали наращивать темп и давление на соперника, что привело к нескольким ключевым ошибкам игроков команды "Русь". Ребята, в силу своей неопытности, не смогли справиться с психологическим давлением на них. Счёт очень быстро изменился на 3:0 в нашу пользу, и весь остаток игры уже проходил под нашим контролем. В концовке забили ещё два мяча и довели дело до разгрома. Спасибо сопернику за игру и удачи в будущем».

Иван Аникин (капитан, «Русь»):
«Худшая наша игра в этом календарном году. В первом тайме провели с достойным отношением к игре, создавали моменты, могли забить три гола. Ничего не предвещало такой беды. Второй тайм начали с ошибки… Ими и продолжили, совершив ещё четыре. Но именно первая была роковой. Даже и сказать больше нечего – счет на табло. Он, конечно, не отображает реальногой разницы в уровне между нашими командами. Но наша расслабленность и расхлябанность привели вот к такому результату. Хорошо, что мы выполнили главную задачу на сезон – выиграли Малый кубок Первой лиги. Текущий же турнир был больше «для души». Но на будущее хочется пожелать своим ребятам больше не портить так душу в конце сезона!»

Следующим экзаменатором «Возвращения» станет чемпион ТДК «Альянс». О том, как он прошел в 1/8 финала «Дружину», читайте в отдельном материале.
 
Роман Звягинцев