Зимний кубок 8х8. Обзор 1 тура Второго этапа
23.01.21
Футболу быть, несмотря на морозы! Прошли новогодние праздники, все как следует набили брюхо, но салатики надо потихоньку скидывать, поэтому возвращаемся на футбольное поле. Первый тур второго этапа прошел, подробнее в «Обзоре тура».

Да-да, давненько не было обзоров, но будем это исправлять. Не знаю, следует ли возвращаться к предыдущим результатам, но пробежаться по положению в новых таблицах, я думаю, стоит.

Итак, борьбу за «Главный Кубок» ведут десять команд, которые разбиты на две группы. В группе «F» следующий список команд: «Десна М», «Сантос», «Гладиатор», «Поречье» и «Колизей». В группе «G» следующие команды: «Красная-Горка», «Пахра-Буй», «Родина», «Торпедо» и «Юнайтед Парк».

В «Малом Кубке» также участвуют десять команд, которые также разбиты на две группы по пять команд. Первая пятерка: «Адреналин», «Энергия», «Пуля», «Атлант» и «Импульс». Во вторую пятерку входят: «Работнички», «Динамо», «Антарес», «Десна-Профсоюзная» и «Спарта».

Ну а в «Кубке Вызова» сражаются шесть команд, которые объединены в одну группу: «Шторм», «Аякс», «Кредо», «Рома», «Север», «Монолит».

В принципе картина понятна, есть свои фавориты, есть аутсайдеры, которые тоже могут «показать зубы», но это мы увидим, наверное, ближе к концу группового этапа, а пока же обсудим матчи первого тура.

Главный кубок
Группа F
«Поречье» – «Сантос»
Матч получился по-настоящему захватывающим, а главное драматичным. Честно говоря, выделить фаворита я бы не решился, обе команды равные. В первом тайме отличиться получилась лишь однажды, причем забили игроки «хозяев», но это только начало. Во втором тайме, игрок «Сантоса» Руслан Ашряфзянов (99) вкалывает два мяча в сетку, и уже «Сантос» ведет в счете 1:2. Правда, ненадолго счет был в пользу «гостей», Андрей Чистилин (10) отправляет мяч в сетку, делая счет 2:2. Но и ничейным счет не долго продержался уже через минуту «Сантос» забивает третий гол, и он становится победным. Евгений Козлов (7) ставит точку в матче. 2:3 победа «Сантоса».

«Колизей» – «Десна-М»
«Колизей» хорошо начал, хотя и не считался фаворитом в этом матче. Уже на двенадцатой минуте капитан «Колизея» Ибадуллах Гаджимирзаев (10) отправляет мяч в сетку, после передачи Максима Ивашкина (5). Правда, уже через несколько минут «гости» сравнивают счет, и на табло теперь «барабанные палочки». В составе «Десны-М» отличился Максим Евстратов (10) с передачи Александра Брагина (96). Кстати, в концовке тайма Александр же стал ассистентом Андрея Громилина (8), и теперь уже «Десна-М» вела в счете. На сороковой минуте уже упомянутый Максим Евстратов (10), вновь приносит пользу команде, отдав на этот раз голевую передачу на Сергея Тычинского (23), который точным ударом поражает цель, 1:3. В концовке команды спокойно доиграли матч, и счет больше не менялся. «Десна М» побеждает «Колизей», со счетом 1:3.

Группа «G»
«Пахра-Буй» – «Родина»
Команды долго присматривались друг к другу, пытались подойти к воротам и поразить цель, но в первом тайме им не удалось. Второй тайм тянулся также, раскочегариться получилось только во второй половине второго тайма. На сорок шестой минуте Оник Рустамян (51) наконец-то открывает счет, но буквально в следующей атаке игроки «Пахры» сравнивают. Дмитрий Черятников (8) пользуется точной передачей Александра Дьячкова (66) и несет мяч на центр поля. Матч заканчивается боевой ничьей, команды делят по одному очку.

«Юнайтед Парк» – «Красная Горка»
Не знаю, стоит ли что-то говорить по этому матчу, или просто отметить Дениса Имедадзе (10). Бесспорно, именно Денис стал героем матча. Готовьтесь, имя этого игрока будет часто упоминаться в обзоре этого матча. На семнадцатой минуте «десятка» гостей открывает счет. Но на двадцатой минуте «Юнайтед Парк» ответил своим забитым голом. Семнадцатый номер забивает гол. Еще через три минуты, Денис Имедадзе (10) отдает голевую передачу, а Руслан Шония (21) попадает в створ ворот, делая счет 1-2. Во втором тайме, все тот же Денис Имедадзе (10) увеличивает разницу в счете, но Тимофей Кикош (7) разницу эту сокращает. Как думаете, кто в итоге расставил все точки «i»? Правильно, Денис Имедадзе (10). Он приносит победу гостям, забив три гола, и отдав голевую передачу. Итоговый счет 2:4 в пользу «Красной Горки».

Малый Кубок
Группа «Н»
«Импульс» – «Адреналин»
Счет открыли гости, голом отметился капитан команды Игорь Щеглов (5). Игроки «Импульса» после пропущенного гола немного проснулись, но это их не спасло. На двадцать второй минуте Владислав Клочков (2) удваивает преимущество. «Импульс» не ожидал такого развития событий, и еще «получил под дых». Сразу два гола отправились «в раздевалку» «Импульса». Илья Гориславский (10) и Алексей Дорохов (23) сообразили на двоих еще два забитых мяча. К началу второго тайма «Импульс» уже летел 0:4, но ничего сверхъестественного не смогли придумать игроки «Импульса», да и забить не смогли. Счет, который был зафиксирован в первом тайме – остался на табло и после второй половины встречи. «Адреналин» набирает первые три очка.

«Энергия» – «Атлант»
Равные команды встречаются, на мой взгляд, но очки надо набирать уже с первого тура. Каждой из команд надо показать, кто на что способен. Команды приглядываются, стараясь нащупать слабые стороны оппонента. На двадцать первой минуте Константин Мишин (18) все же находит слабое местечко, и пользуется этим. «Энергия» выходит вперед 1:0. Перерыв, команды набирают силы на второй тайм. Капитан «хозяев» Александр Баранов (2) увеличивает отрыв от соперника, 2:0. Через две минуты Михаил Кокорев (15), игрок «Атланта» возвращает команду в игру, но существенно что-то поменять не получилось. «Энергия» побеждает со счетом 2:1 «Атлант» и «кидает в копилку» три очка.

Группа «I»
«Динамо» – «Антарес»
Команды прошлой зимой сталкивались друг с другом, и тогда матч закончился со счетом 0:0. Тогда «Антарес» смотрелся мягко говоря не очень, теперь же «скорпионы» потихоньку находят свою игру, поэтому на равных играют с такими командами, как «Динамо». Забить получилось не сразу, за весь матч, команды попали больше в каркас ворот, чем в створ. Только в перекладину мяч попал три раза, еще парочку пришлось в вертикальную стойку. После передачи Рената Гирфанова, Сергей Левченков (9) на неудобной высоте пробивает по воротам, вратарю остается только наблюдать за полетом мяча, 0:1. На тридцать седьмой минуте Николай Соболь (14) увеличивает счет до 0:2. Но недолго радовались «красно-серые», через пару минут игроки «Динамо» отыгрывают первый мяч, а потом, еще один. Результативными ударами отметились Азамат Токболатов (88) и Максим Ананченко (2). «Антарес» рано почувствовал очки в кармане, ведя в счете с разницей в два мяча – расслабились и упустили победу. Матч закончился со счетом 2:2. Очень боевой матч получился, команды поделили по одному очку в общей таблице.

«Спарта» – «Работнички»
Конечно, посмотрев расписание матчей, сразу же можно было подумать, что явный фаворит в этом матче это хозяева, и эта мысль оправдана. Да, команда не лучшим образом выступила на стадии первого этапа, но все-таки в прошлом мы «Спарту» видели как команду, способную бороться за «Главный Кубок», чего нельзя сказать о гостях. Но не будем о грустном, в этом матче «Работнички» показали себя во всей красе. В начале, правда, пропустили. Далер Лойков (10) открыл счет уже на третьей минуте. «Работнички» взяли игру «в свои руки». В начале Никита Мареев (6) отыгрывает мяч. Затем Павел Ломакин (7) вывел уже «гостей» вперед. Именно после забитого мяча судья дал свисток на перерыв. Григорий Нодия (7) не готов был отдавать заветные очки, поэтому сравнял счет в матче на сорок первой минуте. Но команды миром не разошлись, в ворота «Спарты» назначен пенальти, который был точно реализован уже упомянутым Никитой Мареевым (6). И даже удаление Георгия Камилы (10) не помогло «Спарте» набрать очки, «Работнички» празднуют волевую победу 2:3.

«Кубок Вызова»
«Монолит» – «Шторм»
Подробнее об этом матче можно прочитать в рубрике «Матч тура», которую подготовил Роман Звягинцев.

«Аякс» – «Север»
Матч начался буднично, уже на четвертой минуте «гости» вышли вперёд. Забив гол, «Север» опустился в оборону, чтобы сохранять свое преимущество. Но и это не помогло, только-только судья дал свисток на второй тайм, как игрокам «Севера» пришлось вынимать мяч из сетки. Причём не в последний раз. Уже через пять минут Сардор Бобоев (10) вывел вперёд «хозяев». Игра пошла совсем по-другому, «Аякс» выглядел лучше, и по праву оказался победителями в этом матче. На все вопросы ответил Алексей Корсунов (89), который подвел итог матча, 1:3. «Аякс» во втором тайме улучшил игру в передней линии, реализовал свои моменты и довел матч до победы.

«Кредо» – «Рома»
С начала матча команды играют осторожно, опасаясь друг друга. Как только время миновало середину первого тайма, «Кредо» взяло мяч под свой контроль, за что было вознаграждено забитый мячом. Илькин Косумов (10) реализует свой момент. Под занавес первого тайма игроки «Ромы» направляются в атаку, и не напрасно. После передачи Вадима Шеломенцева (9), Владислав Масленко (88) точным ударом сравнял счет. Судья дал командам время отдохнуть, правда, отдых длился не долго, так как на улице лютый мороз. В игре же все стало намного жарче, уже и судья забегал. Игра пошла до первого гола, кажется, кто забьёт – тот и победит. Так и случилось, на сорок пятой минуте «Кредо» из последних сил наваливается на ворота и все-таки забивает гол. Андрей Киселев (5) приносит «Кредо» минимальную победу.

На этом все, одевайтесь теплее, чтобы не замёрзнуть. Но если все-таки замёрзните – футбол отогреет!