Зимний кубок 6х6. Обзор ответных матчей 1/4 финала
28.02.21
Зимний кубок 6х6. Обзор ответных матчей 1/4 финала
Все-таки противостояния из двух матчей уже полностью оправдали себя. Ответные четвертьфинальные игры получились очень интересными. Подробности в нашем, к сожалению, запоздавшем «Обзоре тура».

Главный Кубок
1/4 финала. Ответные матчи.
Интрига сохранилась в каждой из пар. Поэтому было невероятно сложно выбрать какую-нибудь одну для «Матча тура». Наш выбор пал на встречу «Сфера» – «Альянс»

Первый матч между «Пахрой» и ЮЭС закончился вничью – 2:2. После него капитан ЮЭС Михаил Шуйский много высказывался, но свои слова надо подтверждать на поле. В итоге, для выявления сильнейшего, командам не хватило и ещё пятидесяти минут. В этот раз игра была чуть менее результативной – 1:1. А самым заметным игроком был как раз Михаил Шуйский. Сначала он был героем – сравнял счет, а затем стал антигероем – не реализовал решающий пенальти. Что же, футбол такая игра, в которой территориальное и даже игровое преимущество ничего не значат, забивать надо.

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«После матча в группе, хоть там и был ряд объективных причин, четвертьфинал вызывал большие опасения, но первая игра особенно последние пять минут, когда прижали соперника и сравняли счёт, вселила оптимизм и понимание, что и с ними можно играть на равных. В ответной игре решили сыграть строго в обороне, т.к. ребята из ЮЭС быстрые, техничные, нам за ними уже не угнаться, а свои моменты мы обязательно создадим. В принципе, так и получилось и если бы в первые десять минут реализовали хотя бы половину того, что создали. Но, к сожалению, забили только раз. У своих же ворот играли, в целом, спокойно, допустив лишь одну ошибку, за которую соперник тут же наказал. Правда, ко мне тоже есть вопросы, не должен вратарь пропускать с острого угла между ног. В общем, матч получился как в поговорке: порядок побил класс. Ну а итогом всего этого стала серия послематчевых пенальти, где чуть хладнокровнее оказались мы, за что особенно отрадно, ведь мы в первый раз выиграли в этой лотерее».

Дошло дело до серии пенальти и в матче между «Ягуаром» и «Возвращением». В первом матче сильнее было «Возвращение» – 1:0. Ответный получился не менее упорным, а голов и вовсе было забито больше. Причем, «Возвращение» было очень близко к общему успеху. Ярослав Нехай вывел свою команду вперед, и даже когда Роман Шагиев в середине второй половины встречи сравнял счет, «Возвращение» ещё выходило в следующий раунд. Но... За две минуты до финального свистка Михаил Акмаев забивает спасительный для «Ягуара» гол! Думаю, что в этот момент футболисты «Ягуара» получили сильнейший заряд эмоций, а соперник, наоборот, расстроился. Поэтому исход серии пенальти во много был предрешен. «Ягуар» в полуфинале.
 
Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«Что тут можно сказать? На протяжении всего матча хотели увеличить преимущество, приобретенное в первой игре. В первом тайме этого и добились. Дальше могли придержать мяч и играть по счету до конца игры, но это не по нашему и, к сожалению, не практикуем. В итоге, соперник, несмотря на значительную нехватку игроков в составе, сумел сравнять общий счёт. А дальше – пенальти, и тут уже, кому как повезёт. Сделаем выводы, подготовимся к будущим турнирам».

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«К сожалению, обе игры с «Возвращением» не удалось отыграть в оптимальном составе, на первой игре отсутствовали сразу два ключевых игрока и, как итог, поражение 0:1. На вторую игру ситуация аналогичная, и на игре нет основного защитника и нападающего, зато вернулись ребята, пропускавшие первую игру... В общем, на игру еле набрали состав, и, при этих вводных, задача была архи сложная... А началась она очень резво, у всех ребят нашей команды горели глаза. Моменты стали создавать сразу же и на первой минуте мы не реализовали стопроцентный момент. Дальше - больше. Мы создали в первые двадцать минут столько моментов, что реализовав половину, могли обеспечить себе уверенную победу. Ребята из «Возвращения» не были похожи на себя, даже уровня первой игры... Но при тотальном нашем преимуществе в конце тайма забивает.., Правильно, «Возвращение»... Первый тайм завершён, по сумме двух игр летим два мяча... С самого начала второго тайма мы продолжили создавать и не реализовывать моменты, плюс соперник немного расслабился и начал все чаще и чаще бегать в контратаки... Но все же футбольный бог существует (смеется), наши старания и огромное количество моментов нам удалось реализовать в забитый мяч, а за две минуты до конца игры удалось забить и второй мяч! А в конце произошёл момент, который стал ключевым в игре. Мы побежали забивать третий мяч и заработали опасный штрафной удар вблизи штрафной площади соперника. Как обычно заканчиваются данные штрафные? Мы получили выход 1:1 на свои ворота, нападающий «Возвращения» не попадает в пустые ворота и падает, а судья... Опять судья свистит штрафной и лезет за красной карточкой вратарю за якобы фол последней надежды. А далее произошёл поступок достойный номинации «fair play»! Ребята из «Возвращения» подошли и сказали судье, что он ошибся, и штрафного не было! И это в 1/4 финала на последней минуте! Ну а далее серия и наш вратарь отбивает первые два удара соперника и решает итог! Победа! Нашей радости не было предела! Хочу ещё раз выразить огромное спасибо сопернику за честную, чистую игру! Уверен, летом матчи с «Возвращением» будут ещё зрелищнее и интереснее!»

В котором встретится с «Сириусом». Серебряный призер чемпионата в первом матче не смог вскрыть оборону «Феникса», но и сам не пропустил. В минувшие выходные все решилось во втором тайме. Голы Евгения Бледнова и Владислава Михайлова принесли «Сириусу» победу. Кстати, именно Владислав отдал голевой пас Евгению.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Ответная игра с «Сириусом» проходила в том же ключе, что и первая, любая ошибка может стать решающей. В итоге, эту ошибку допустили мы. Розыгрыш углового и сопернику удалось забить, повести в счёте. Мы боролись, пытались исправить ситуацию, но, к сожалению, ничего так и не смогли сделать, а соперник сумел удвоить счёт! Спасибо им за игру и удачи в дальнейшем!»
 

9 – 16 места
1/4 финала. Ответные матчи
Только в одной паре не было интриги. «Старперы» в первой встрече переиграли «Десну-ТДК» с разницей в три мяча. Ответный матч и вовсе закончился разгромом 7:0. В шести голевых атаках поучаствовал Дмитрий Кармайкин (4+2).

Неожиданно не получилось борьбы в паре «Десна Фабрика» – «Красная Горка-2», а ведь первая встреча оставляла вопрос о победителе открытым, преимущество «Десны» было всего в один мяч, но во второй встрече она не оставила сопернику ни единого шанса – 6:1. Капитан команды Сергей Котяй отметился хет-триком.
 
Двоякие чувства оставила пара «Флагман» – «Олимп». С одной стороны, оба матча закончились с разницей всего в один мяч. С другой, оба раза сильнее была одна команда – «Флагман». В отчетной встрече команды порадовали результативностью – 3:2. Два мяча, в том числе и победный, на счету Альфреда Алексеева.
 
Ну а самым захватывающим получилось противостояние «Металлурга» и «Мечты»! Невероятный сюжет и множество голов. Первую встречу «Металлург» выиграл – 3:2. А во второй уже к восемнадцатой минуте вел 2:0, а к 33-й 3:1. Казалось, что все решено, но «Мечта» не собиралась сдаваться! В течение шести минут ребята не только сравняли счет, но и вышли вперед! Встреча так и закончилась, а значит нас ждала серия пенальти. Сильнее в ней был все же «Металлург».
 

Малый Кубок
1/4 финала. Ответные матчи
«Чип Сет» все-таки сотворил главную сенсацию Малого кубка. Уже в первой встрече он не проиграл «Легиону» (2:2), а во второй и вовсе победил – 2:0! Важнейшие голы на счету Сергей Будаковский и Иван Мальцев. Оба раза партнерам ассистировал Дмитрий Волков. Единственный представитель премьер-лиги, главный претендент на победу вылетает уже на стадии четвертьфинала. «Чип Сет» же поздравляем, блестящий результат!

Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Чип Сет»):
«Настроение на игру было более чем боевое. Выиграть – было основное желание нашей команды. После первой игры сделали не большие корректировки по тактике, много атак соперника смогли тем самым сдержать (улыбается). В этой игре было все, в прямом смысле этих слов. Полная драма -  и удаление, и потасовка, но все же нам повезло больше. Спасибо команде «Легион» за прекрасную игру!»

Не менее интересно развивались события в паре «Подольсккабель» – «Олимпик». Последние выиграли первую встречу – 1:0. Понятно, что все это было на тоненького. А если учесть, что уже на первой минуте второго матча Кирилл Рожков восстановил равенство по сумме двух встреч... События развивались стремительно. Спустя пять минут Егор Макаров сравнял счет в матче! «Олимпик» был в полуфинале ровно 42 минуты! Но «Подольсккабель» не сдавался, и за минуту до конца вновь вышел вперед. Все было по законам жанра, решающий гол на счету капитана команды Дмитрий Легконогих! Кстати, он и в первом забитом мяче поучаствовал. Судьбу же путевки в следующий раунд должна была решить серия пенальти. И «Подольсккабель» ее выиграл! Вот, что значит не сдаваться!

Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»):
«Выдались два непростых матча. Начали с поражения 1:0. Во втором матче нам удалось победить 2:1. Забили уже в первой атаке, а второй гол только в самой концовке на 49-й минуте. У «Олимпика» в этом матче очень часто получалось опасно контратаковать, и нас спасала только уверенная игра нашего вратаря Евтеева Александра, и немного удачи в самом конце матча. Команде большое спасибо за работу, а «Олимпику» спасибо за борьбу и честную игру!» 

Очень увлекательным получилось и противостояние «Сферы-2» и «Файтера»! Напомню, что первые пятьдесят минут остались за «Сферой-2» – 3:2. Таким образом, он имела пусть и минимальное, но преимущество перед ответным матчем. Но в нем настоящий кураж поймал нападающий «Файтера» Алексей Симонов! К четырнадцатой минуте он отправил два мяча во ворота соперника, а на 36-й и вовсе довел счет до 3:0. Спустя три минуты у «Сферы-2» забрезжила надежда спасти серию! Никита Погодин не совладал с нервами и получил две желтые карточки за две минуты. На реализацию численного преимущества у «Сферы-2» оставалось одиннадцать минут, но она смогла отличиться только один раз. По сумме двух матчей «Файтер» в полуфинале!
 
Наименьший интерес представлял матч «Цемзавод» – «Кузнечики». Дело в том, что «Кузнечики» выиграли первый матч со счетом 6:2. Да и во втором не испытали особых проблем, к перерыву они вели 2:0 и все стало окончательно ясно. Но надо отдать должное командам, они не стали «сушить» игру и побаловали нас ещё четырьмя голами. Итоговый счет – 4:2 в пользу «Кузнечиков». Дубль на счету Кирилла Калениченко, ассистентский хет-трик оформил Егор Петелин.

9 – 16 места
1/4 финала. Ответные матчи
Стабильны «Красные Крылья». Они не явились и на второй матч с «Соратником», естественно, получили второй «технарь». «Соратник» без борьбы вышел в полуфинал.

Где встретится с «Дружиной», которая за два матча не пропустила ни одного мяча от «Торпедо-2». В первой встрече «дружинники» победили 2:0, а во второй спокойно довели дело до логического завершения – 0:0.
 
ПСКА не оставил шансов «Наследию» – 7:0. При таком результате во второй встрече, на первую можно не оглядываться. Сразу три футболиста «армейцев» сделали по дублю, но особо стоит отметить Александра Фурсова. К двум своим голам он прибавил сразу четыре голевые передачи!
 
Единственное противостояние, в котором была настоящая интрига: «Партизан» – «Варяги». В первом матче случилась голевая феерия – 3:3. Все были в ожидании «продолжения банкета. Но не судьба. Команды действовали намного осторожнее и так и не сумели открыть счет. Все решила серия пенальти. В ней сильнее оказались «Варяги».

Кубок Вызова
5 тур
Группа Q
Перед последним игровым днем «Метеор» ещё сохранял шансы на то, чтобы заскочить на желанное второе место. Для этого нужно было побеждать безоговорочного лидера группы «Южный». Не получилось – 0:1 в пользу «Южного», который закончил групповой этап со стопроцентным показателем – четыре победы в четырех матчах, при разнице мячей 22-3.

Красивый гол капитана «Южного» Дмитрия Новикова, как и все опасные моменты матча, лучше увидеть:
 

 
Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Игра была веселой. Моментов, что у нас, что у «Метеора» было много. Могли и 5:5, думаю, сыграть (смеется). Нам больше повезло, мы смогли забить и выиграть игру. Команде «Метеор» спасибо за игру».
 
Да и даже победа не помогла бы «Метеору». «Реанимации» достаточно было свести вничью встречу с «Викторией», чтобы обеспечить место в полуфинале. Так и произошло – 0:0. 

Группа R
«Мечта-2» заранее обеспечила себе первое место, и могла не переживать за исход матча с «Fabrik’ой». А тут ещё и соперник не явился, что принесло «Мечте-2» пятую победу в пяти матчах. Прекрасный результат!
 
«Физприбор» ещё надеялся на проход в следующий раунд, а потому серьезно подошел к матчу с МФК «Возвращение». И здесь соперник помог, не сумев собрать состав, МФК весь матч играл в меньшинстве, что не могло не отразиться на результате – 14:1. Самым «жадным» до голов был Алексей Семенов, оформивший покер. 
 
«Физприбор» играл 22-го числа, и ему оставалось только ждать следующего дня и встречи «Заря» - СПКБ. «Заре» нужна была только победа, и она не испытала никаких проблем – 6:1. В этом матче зрители так же могли наблюдать, как один из нападающих забил четыре мяча. Героем стал Жаафар Гхаиб.
 
Андрей Билаш (капитан, «Заря»):
«К игре подходили, зная, что нужна победа. «Физприбор» ранее сказал свое слово и как громко. Для СПБК игра ничего не решала, и это могло вызвать злые шутки (смеется). Т.к., свободно играя, могло многое получиться, а нам все равно приходилось бы играть осторожней и собранней. Вовремя вернувшийся наш марокканец очень помогает во второй части группового этапа. Его голы решили игру с «Физприбором» и здесь его индивидуальное мастерство позволило выйти вперед и, уже немного расслабившись, играть по счету. Страхи и волнения отошли и доиграли как надо. СПБК большое спасибо за честную и аккуратную игру, и удачи в следующем сезоне. Нам желаю не терять оборотов, остается собрано и организовано приезжать на матчи плей-офф, т.к. соперник более чем достойный, забивной, молодой, да и ещё новички. Надеемся показать достойный футбол и пройти дальше».

Уже сегодня в полуфиналах встретятся «Южный» - «Заря» и «Мечта-2» - «Реанимация».

Роман Звягинцев