Премьер-лига ТДК. Обзор 1 тура
21.05.21
Премьер-лига ТДК. Обзор 1 тура
Гип-гип, ура! Стартовал чемпионат премьер-лиги ТДК 2021 года! А вместе с ним и наш традиционный «Обзор тура»!

Если брать общее ощущение от прошедших матчей, то скажу следующее: очень порадовала и удивила результативность. Все-таки первый тур, а значит волнение и долгая пауза в соревновательной практике, например, чемпион «Альянс» даже в Призе Открытия не участвовал, не могли не сказаться. А самое главное – непривычно малые размеры поля. Все это предвещало скорее минимальное количество голов.
 
На радость болельщикам все получилось иначе. Всего в двух играх было забито меньше трех голов. Самым малорезультативным стал матч между «Соратником» и «Возвращением». Все решил один гол, забитый на девятнадцатой минуте встречи. Его автором стал игрок «Возвращения» Адам Кетау.
 
Николай Кулаков (вратарь, «Соратник»):
«Играли достойно с хорошей командой. Парни уверенно держат мяч, накрывают, не дают принимать мяч. У нас те же проблемы, что и раньше, плохо принимаем и обрабатываем мяч, не можем сделать более двух-трех пасов подряд. Нападение наше закрыли наглухо, иногда действуя очень жестко. В защите, в принципе, мы смотрелись неплохо, бились все, но как всегда привезли сами себе: при выходе из обороны в атаку теряем мяч – получаем гол. Ничего страшного, «первый блин комом». Готовимся дальше. Победы придут!»
 
Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«В первую очередь, хочу поздравить всех с началом сезона. Видимо, все соскучились по футболу во время майских праздников, и у нас в заявке было игроков на два состава. Держали мяч, владели преимуществом, не давали сопернику создать какие-либо моменты, но почему-то были проблемы с выходом на ударную позицию. Причем, как в первом, так и во втором тайме. В итоге, все-таки забили гол в первом тайме, и он стал решающим... Три очка в копилке, идём дальше».
 
 

Два мяча было забито во встрече между действующими бронзовым призером «Торпедо» и чемпионом «Альянсом». В этом противостоянии забивала тоже только одна команда. После ухода Александра Чижова, большинство надежд «Альянса» в нападении связаны с Виталием Ерохиным. И он в первом же туре оправдал их сполна. Все решилось во втором тайме. Сначала Виталий реализовал пенальти, а за шесть минут до конца встречи оформил дубль. 2:0 и чемпион начинает сезон с победы.
 
Юрий Сафрыгин (капитан, «Торпедо»):
«Волнение в первой игре сезона было предсказуемо. В первом тайме была более-менее равная игра, с минимумом голевых моментов. Во втором тайме мячом преимущественно владели наши соперники. Нам приходилось немало двигаться без мяча. Свои моменты «Альянс» реализовал. Моменты забить гол были и у нас, но пока "сухо". Все еще впереди! Поздравляю всех с началом сезона!»

Больше всего порадовал центральный матч тура. Вот уж я угадал, так угадал. Он же получился и самым результативным! Подробности, да ещё и с видео, в нашей рубрике «Матч тура»
 
Чуть менее результативными были ещё две пары.

«Олимп» крайне неудачно провел прошлый сезон, а новый начал с победы. Соперником была «Десна-Фабрика», дебютировавшая в элитном дивизионе. После первого тайма счет не был открыт, но во второй половине встречи опыт взял свое. Дубль новичка команды Максима Елькина и гол капитана Михаила Арутюнова принесли «Олимпу» победу – 3:1. У проигравших гол создали лидеры команды. Сергей Котяй отдал, Дмитрий Петрин забил.

Так же четыре мяча зрители увидели во встрече ЮЭС – «Рома». По-своему интересное противостояние. У ЮЭС как всегда много амбиций, «Рома» чудом сохранила место в премьер-лиге, но понесла большие потери в составе. Несмотря на это, «римляне» очень резво начали и уже к тринадцатой минуте повели 2:0. Оба гола на счету Сергея Балашова, это говорит о том, что, по крайней мере в нападении, команда нашла достойную замену ушедшим. Но во втором тайме более «глубокий» состав ЮЭС взял свое. Лидеры «энергетиков» Вячеслав Сорокин и Ярослав Чухарев своими голами спасли команду от поражения.
 
 

Очень интересным получился матч между «Ягуаром» и «Легионом». Лучше всего о нем расскажут видеонарезка опасных моментов и комментарии капитанов команд!

 

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Хочу всех поздравить с началом очередного летнего Чемпионата и пожелать в текущем турнире всем командам достижения поставленных задач! Ну а нас поздравить с первой победой, хоть и далась она нам очень тяжело. Из-за ЧП на стадионе пришлось играть на маленьком поле, которое по размерам меньше зала «Юность». К данному фактору наша команда адаптировалась раньше соперника, и первые десять минут доминировала на поле, и должна была делать счет минимум 3:0 в нашу пользу. Но из данного отрезка удалось выжать только один гол. Далее ребята из «Легиона», адаптировались к игре в ограниченном пространстве, и игра более-менее выровнялась. Под конец тайма соперник даже прижал нас к воротам, но до опасных, стопроцентных, моментов довести свои атаки соперник не смог. Второй тайм продолжился в том же ключе, равная игра, без особых опасных моментов, но игра стала приобретать нервный характер со спорами и общения на повышенных тонах двух команд... Не красит это футбол, да и выгоду из этого получил соперник, который на 39-й минуте отлично разыграл выход «три в два», и вывел своего игрока на пустой угол... После пропущенного гола градус игры повысился еще сильней, обе команды хотели начать сезон с победы, и ее удалось завоевать именно нам. За две минуты до конца игры забив победный гол. Причем, не обошлось без доли везения во всей атаке... Сначала нападающий достал уходящий мяч, когда даже защитники «Легиона» остановились, а далее, после того, как вратарь с острого угла отбил мяч, на отскоке вроде был первым так же защитники «Легиона», но опять везение, игрок спотыкается падает, и мяч выкатился на свободного игрока нашей команды, который по сути в пустые ворота реализовал выпавший ему шанс. Повезло? Наверное, но, как говорится, везет сильнейшим (улыбается)! Парням из «Легиона» спасибо за игру».

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Фортуна была больше благосклонна к сопернику (улыбается)».

Роман Звягинцев