Первая лига ТДК. Обзор 1 тура
22.05.21
Первая лига ТДК. Обзор 1 тура
Поехали! В минувшие выходные стартовал самый массовый дивизион в нашей системе лиг!

Группа A
Если брать хронологический порядок, то первый стартовый свисток в чемпионате 2021 года услышали «Реанимация» и «Олимпик». Подробнее об этом матче вы можете прочитать в нашей рубрике «Матч тура»

В это же время «Чип Сет» встречался с «Красными Крыльями», и уступил со счетом 0:2. Результат матча оказался предрешен уже на двенадцатой минуте, когда Александр Бурлаченко удвоил преимущество своей команды. Поучаствовал Александр и в первом голе своей команды. Именно он стал автором голевой передачи на Евгения Гесселя.
 
Роман Галихин (капитан, «Чип Сет»):
«На игру собрались не лучшим составом, многие не смогли приехать. Знали, что соперник хорошо играет, но, т.к. сами не играли две недели, в игру вошли только ближе к концу первого тайма. К сожалению, ничего достойного показать не получилось, но мы не расстраиваемся. Это только первая игра, по ходу сезона наверстаем (улыбается). Спасибо «Красным Крыльям» за хорошую игру!»

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Несмотря на положительный результат, игра в целом не получилась! Играли сумбурно, многое не получалось, но хорошо, что забили и в защите сыграли надёжно! Немного смутил размер поля. Оно меньше, чем на «Планете», да и за мячом вратари бегают так, что судьям можно минут по десять к каждому тайму добавлять».

В третьем матче этой группы сошлись «Цемзавод» и «Наследие» ¬– это одно из центральных противостояний тура. Завершилось оно вничью – 1:1. «Наследие» открыло счет уже на третьей минуте матча, отличился капитан команды Анар Фарзиев. А отыгрались «заводчане» только в самой концовке, на 46-й команду спас гол Виталия Аношкина.
 
Интересный факт. В четырех группах из пяти одна ровно одна игра заканчивалась вничью.

Группа B
Не стала исключением и группа B. В ней роль «миротворцов» исполнили «Русь» и «Торпедо-ТДК». Они вообще решили не расстраивать друг друга, и обошлись без голов – 0:0.
 

Шикарно стартовал «Флагман». В первой же игре ребята не оставили шансов «Union’у» – 6:0! Наибольший вклад в победу внесли Темур и Санжар Мусаходжаевы. Каждый забил по два мяча. Не отставал от них и Вадим Тетяков, оформивший ассистентский хет-трик. «Union» же разочаровал, ведь ещё в прошлом году команда играла в премьер-лиге...
 
Намного упорней получилось противостояние между новичками «Красной Горкой-2» (новичок чемпионата) и «Штурмом» (новая команда на орбите ПФФ).
 
«Красногорцы» довольно быстро вышли вперед. На девятой минуте отличился Дмитрий Устинов. Но самое интересное началось в последние десять минут матча. Алексей Фирсанов удвоил преимущество, но «Штурм» не сдавался и Айнур Айнетдинов сократил отставание. Более того, гол стал историческим – первым для «Штурма» в основных турнирах ПФФ. Да вот только забит он был на последних секундах матча, и не повлиял на исход – 2:1.

Группа C
Самый результативный секстет! Меньше пяти мячей не забивали ни в одной встрече. Наименее забивающей стала пара «Адреналин» – «Физприбор». Всего лишь пять мячей на двоих! Причем, «Адреналин» с разницей в восемь минут (с одиннадцатой по девятнадцатую) отправил в ворота соперника три мяча! Илья Гориславский сделал дубль, ещё один гол добавил капитан команды Игорь Щеглов. Но затем, видимо, расслабился или стал возвращать долги за выпитую у соперника воду. Ещё до перерыва Владислав Нечитайленко отквитал один мяч, а сразу после паузы Сергей Аксенов сократил отставание до минимума. В распоряжении «Физприбора» был ещё целый тайм, но счет так и не изменился – 3:2.

В двух других встречах зрители увидели по шесть голов. ПСКА с теннисным счетом разобрался с «Зарей» – 6:0. Причем, все шесть голов забили всего два человека. Аркадий Сомов и Аркадий Борисов распределили нагрузку поровну – по три мяча на счету каждого.
 
Все наоборот получилось в матче между возродившейся «Звездой» и «Мечтой-2». Голов-то было столько же – шесть, да вот только забили их шесть разных футболистов. Правда, игрок «Звезды» Алексей Шевченко к голу добавил три передачи, а у соперника отличились братья Ивлевы. Даниил и Матвей набрали три очка (2+1) на двоих. А команды в итоге разошлись миром – 3:3.
 
Вячеслав Улитин (капитан, «Мечта-2»):
«Поздравляю всех с началом летнего чемпионата. Мы начали игру активнее, реализовали момент и далее, несмотря на ответный гол, продолжили развивать успех. Но во второй половине второго тайма потеряли концентрацию и пропустили два необязательных гола. Соперник нас прижал и мог вырвать победу, но наш вратарь был хорош, и спасал команду в трудные моменты. Очень жаль, что упустили победу. Спасибо соперникам за хороший футбол и успехов в дальнейшим играх, МЕЧТА ВПЕРЁД!!!»

Группа D
На мой взгляд одна из самых сильных и ровных групп, и борьба в ней будет наиболее обостренной. Вот и в первом туре столкнулись команды, ещё недавно игравшие в премьер-лиге. «Фениксу» противостоял «Урбан». Как и предполагалось, несмотря на серьезные проблемы «Урбана» с составом, получилась упорная борьба, а судьбу встречи решил один-единственный забитый мяч. Его автором стал игрок «Феникса» Александр Соколов. Причем, отличился он уже на седьмой минуте.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Сразу хочу сказать спасибо сопернику. Они не хотели играть, т.к. их команда не собиралась из-за поломки авто у части команды! Но я их уговорил! Ребята показали хороший футбол и дали отличный бой, а что творил их «кипер», место которого занял травмированный игрок, так это что-то запредельное. Мы же показали не самую хорошую игру, но, к счастью, выиграли 1:0! Будем работать над ошибками!»
 
Артем Комаров (капитан, «Урбан»):
«Хорошо, что игра вообще состоялась, т.к. изначально на стадион приехало всего четыре человека. По игре: пропустили гол при игре в меньшинстве. Когда составы уравнялись - выровнялась и игра. Да, моментов мы создали поменьше, но все-таки «Феникс» команда опытная, не первый год одним составом играют. А у нас заново сформировавшийся коллектив. Ничего страшного не произошло. Наработаем взаимопонимание, мысль... Многие до игры ставили на разгром (4:0, 6:0...), а получилось пропустить лишь единожды (в меньшинстве)».

«Южный» неожиданно крупно уступил «Кузнечикам» – 0:3. Героем матча, несомненно, стал Саргис Нуриджанян. Он поучаствовал во всех трех голах своей команды – 2+1.
 
 
«Старперы» и «Интер» начали чемпионат с ничьей – 1:1. На гол «старпера» Мгера Айрапетяна в первом тайме, во втором ответил футболист «Интера» Аброр Солижонов.

Группа E
Потерявший в межсезонье сразу несколько футболистов «Металлург» все равно начал чемпионат с уверенной победы над «Викторией» – 4:0! Все четыре мяча забил Максим Михеев и таким образом нападающий «Металлурга» сходу возглавил список лучших снайперов турнира!

Не стала отставать от «металлургов» «Мечта», правда, один гол все-таки пропустила, но забила столько же, и спокойно разобралась с «Залинейным» – 4:1. В этом матче тоже был свой герой – Иван Глазов. Он сделал дубль!
 
«Партизан» и «Вегас» привлекли внимание зрителей игрой с довольно замысловатым сюжетом. Капитан «парней из города Казино» открыл счет почти сразу после перерыва, на 27-й минуте. Но сидевшие в засаде «партизаны» оказались не лыком шиты. Оно подослали снайпера – Дениса Смирнова. Он, поняв, что происходит что-то неладное для его отряда, уже через несколько секунд сравнял счет. А за десять минут до конца матча произвел решающий выстрел – 2:1 в пользу «черно-белых»!
 
Если подводить итог, то первый тур подарил нам множество интересных матчей. Будем надеяться, что продолжение будет ещё захватывающей. Да и статус «переходного сезона» должен этому поспособствовать! Тур №2 начинается уже совсем скоро, и после него можно будет начинать говорить о турнирных раскладах и перспективах каждого из коллективов! 

Роман Звягинцев