В Первой лиге ТДК близится развязка первого группового этапа! В минувшие выходные прошел четвертый тур, и стали известны имена первых счастливчиков, которые продолжат борьбу за выход в премьер-лигу. Подробности в нашем «Обзоре тура».
Напомню регламент, чтобы не возвращаться к нему по ходу обзора. Команды, вышедшие во второй этап, кроме возможности побороться за место в премьер-лиге, автоматически сохраняют за собой место в Первой лиге на будущий сезон. Участники Малого кубка разыграют два оставшихся места в Первой лиге. Остальные и команды, попавшие в кубок Вызова, следующий сезон начнут во Второй лиге ТДК.
Группа A
«Цемзавод» и «Красные Крылья» вышли во второй этап!
Ключевым матчем стало противостояние «Цемзавода» и «Чип Сета». В упорной борьбе «заводчане» одержали победу с минимальным счетом – 1:0. Ключевой гол всего первого этапа на восемнадцатой минуте забил Валерий Чкалов!
«Красные Крылья» воспользовались результатом прямых конкурентов на все сто процентов. Для выхода во второй раунд им надо было обыграть «Реанимацию», и они свою задачу решили. В не менее упорной, но более результативной встрече, они так же одержали минимальную победу – 2:1. Все решил дубль Дмитрия Ардашева. «Реаниматологи» смогли ответить только голом Ильи Финашкина.
Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Очень важная победа в плане турнирного расклада в группе! И победу нам принёс второй дубль Димы Ардашева, который он делает в ворота «Реанимации», первый был в Зимнем кубке! Особенно хороший получился второй мяч. Со «стандарта» здорово пробил, минуя стенку соперника! А так, по игре, могли забить ещё. В обороне действовали компактно, за исключением единственной ошибки, после которой команда соперника сократила счёт до минимума! Пропущенный мяч ещё больше сплотил нас в обороне, и мы смогли удержать победный счёт, несмотря на усилия команды соперника отыграться! Команде «Реанимация» спасибо за игру и удачи в дальнейшем!»
«Чип Сет» ещё может догнать «Красные Крылья» по набранным очкам, но поражение в первом туре в личной встрече решило все. Не зря я ещё тогда писал, что в столь скоротечном турнире даже первый тур может быть решающим... При этом, «Чип Сет» обеспечил себе место в Малом кубке.
Мог побороться за первые два места и «Олимпик», но в решающий момент потерпел разгромное поражение от команды «Наследие» – 0:4. Многое решилось ещё в первом тайме, в котором отличились Гарник Аракелян и Армен Петросян. Но главным стал все-таки эпизод в начале второго тайма. Капитан «Олимпика» Дмитрий Сергеев совершил фол последней надежды, получил красную карточку и позволил капитану «Наследия» Анару Фарзиеву отличиться с «точки». Точку поставил Гор Сафарян.
Двое счастливчиков определились, и один участник Малого кубка тоже. Оставшиеся три команды поведут борьбу за одно место в нем.
Группа B
Близка к успеху и «Красная Горка-2». Она вообще продолжает идти по турниру со стопроцентными показателями. Четвертая победа была одержана в матче с «Дружиной» – 3:2. Уже по счету вы понимаете, что игра получилась очень интересной! Уже не первый тур, и не первый матч, в котором все самое интересное происходило в первом тайме. Причем, команды по очереди вели в счете, но соперник очень быстро восстанавливал статус-кво. Капитан «красногорцев» Алексей Туркин открыл счет уже на третьей минуте, а «дружинник» Константин Миколайтис сравнял его на седьмой. «Дружина», усилиями капитана Виталия Абрамова, на шестнадцатой минуте вывел свою команду вперед, а «Красная Горка-2», в лице Сергея Чудакова, на семнадцатой тоже сравняла. Второй тайм получился не таким веселым, но именно в нем все и решилось. Роковым стало нарушение защитника «Дружины» в собственной штрафной. Алексей Туркин своего шанса не упустил.
«Флагман» старается не отставать от «красногорцев». Он тоже идет без потерь. Более того, без пропущенных мячей! В своем третьем матче ребята обыграли «Торпедо-2» - 2:0. Артур Малеев и Виталий Литовченко отличились с разницей, буквально в несколько секунд, и тем самым обеспечили своей команде результат. Победа вдвойне ценна, если учесть, что «Торпедо-2» - это прямой конкурент в борьбе за первые два места, также не знавший горечи поражения до минувших выходных.
Кстати, для «Торпедо-2» первое же поражение может стать роковым. Ведь команда провела на игру больше, чем конкуренты. Теперь надо задумываться о том, что «Русь» и «Штурм» наступают на пятки. Оба преследователя пропускали тур. Только «Русь» по вине календаря, а «Штурм» соперника. «Union» не смог приехать на игру во второй раз подряд. Печально. Зато «Штурм» заработал такие важные для себя очки. Хотя вряд ли сами «штурмовики» рады такой первой победе в истории команды...
Группа C
Как и предполагалось изначально, одна из самых интересных групп. В ней выделяется только ПСКА. Ребята одержали третью победу в трех матчах, на этот раз над «Физприбором». О том, как это было, читайте в рубрике «Матч тура».
Хотя, нет. Еще «Подольсккабель» выделяется. Если ворота ПСКА соперники все-таки распечатали, то «кабельщики» свои продолжают держать на замке. Вот и в отчетном туре они не пропустили, благодаря чему и одержали победу над «Зарей» – 6:0. Конечно, справедливости ради, надо заметить, что соперник не смог собрать полный состав и провел встречу в меньшинстве. Поэтому говорить особо не о чем. Отметим только пару моментов. Во-первых, игроков «Подольсккабеля» Алексея Головина и Дмитрия Легконогих. Первый оформил дубль, второй и вовсе набрал четыре очка (1+3). Во-вторых, «Заря» практически лишилась шансов на выход во второй раунд. Ведь она провела четыре игры, а все лидеры по три.
Александр Казакута (главный тренер, «Подольсккабель»):
«На игру с «Зарёй» настрой на победу у наших парней был запредельный. Но, когда мы узнали, что «Заря» выйдет на поле в меньшинстве, конечно, мы расслабились. Поэтому первый гол забили только на пятой минуте. Второй гол Громова Максима напомнил нашим парням, что в этой игре надо постараться забить как можно больше, ведь подсчет разницы забитых мячей в конце группового турнира никто не отменял. И во втором тайме мы забили четыре гола. Парни из «Зари» настоящие мужчины, бились отчаянно до последней минуты. Судья игру провел на высоком уровне, дал сразу понять парням, что футбольные правила надо соблюдать. Все молодцы и спасибо всем за хороший футбол».
И один из них, «Адреналин», в результативном матче переиграл «Звезду» - 3:2. Причем, «Адреналин» вновь чуть не упустил победу. Как и в первом туре, ребята по ходу матча повели в счете 3:0. Отличились Илья Гориславский (дважды) и Роман Филапентов. Причем, последний довел счет до крупного на сороковой минуте матча. Казалось бы, что сделать проще, чем довести дело до победы? Но «Адреналин» явно думает о болельщиках, и, видимо, чтобы они не скучали, почти успел растранжирить гандикап. Надо отдать должное «Звезде». Она не опустила голову и боролась до конца. Две передачи Алексея Власова и два гола Виктора Федосеева, оформленные за минуту, создали интригу. Да вот только на этом все и закончилось, и «Звезда» окончательно оформила себе звание «одно из разочарований сезона». Но группа такая плотная, что шансы, пусть и теоретические остаются у всех. Тем более, что в следующем туре лидеры (ПСКА и «Подольсккабель») играют между собой.
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Игра была хорошей, но мы, как и в матче с «Физприбором», повели 3:0 и решили расслабиться. За что и поплатились. Как итог, три очка мы все таки взяли и то – хорошо».
Группа D
«Южный» представлялся последним и довольно сложным барьером перед «Фениксом» на пути ко второму этапу соревнований. Получилось, что я ошибался. «Феникс» слишком легко оформил победу. Не прошло и десяти минут, как Дмитрий Игнатушкин и Сабухи Гадирли сделали счет 2:0 в пользу «Феникса». Ещё в первом тайме Федор Шварц довел дело до разницы в три мяча. Станислав Пальчиков (наверное, единственный игрок «Южного», кто может занеси себе первый этап в актив) ещё до перерыва вернул своей команде надежду, но во второй половине встречи Михаил Семенов поставил точку – 4:1. «Феникс» во втором раунде.
А «Южный» сохранил прекрасные шансы на то, что проследовать вслед за своим обидчиком. Дело в том, что «Кузнечики» потеряли очки во второй встречи подряд и за неделю поставил все свои надежды под большой вопрос. Матч «Старперы» - «Кузнечики» получился фееричным. «Старпер» (в девятнадцать лет-то!) Дмитрий Субботин начал с места в карьер и к двенадцатой минуте дважды поразил ворота соперника! «Кузнечики» в ответ исполнил классику жанра. Ибрагим Фаррек забил гол «в раздевалку», а Саргис Нуриджанян «из». Более того, на 38-й минуте Матвей Калашников вывел «Кузнечики» вперед! Вот он – второй этап! Ан, нет. За пять минут до конца матча Егор Будин сравнивает счет – 3:3. Тем самым, не отпускает «Кузнечики», и сохраняет «Старперам» прекрасные шансы на выход в следующий раунд!
«Интер» тоже сохранил шансы, правда, на попадание только в Малый кубок. В минувшем туре он одержал первую победу в сезоне, переиграв «Урбан» - 2:0. Владимир Калечиц и Аброр Солижонов отличились в первом и втором тайме, соответственно. Ну, а «Урбан» – это отдельная история. Отказавшись от участия в премьер-лиге, команда за полтора месяца проделала феноменальный путь от высшего эшелона ТДК до второй лиги...
Группа E
«Партизан» шел без поражений, на последней минуте сравнивал счет в матче с «Металлурглом», и мог преподнести настоящую сенсацию, выйдя в Главный кубок. Но в решающий момент «сгорел» «Мечте» - 1:5. Один из контендеров группы не оставил шансов андердогу. Особо отличились братья Шрамко, раздавшие четыре голевые передачи на двоих. Павел Становов и Игорь Суханов забили по два мяча, а капитан Денис Бардин – всегда остается лидером команды, у него 1+1. «Мечта» оформила путевку в следующий раунд.
Как и «Металлург», спокойно переигравший «Вегас» - 2:0. Владислав Штанин и Максим Михеев оформили решающую победу. В том, что последний забьет, сомнений не было. Теперь на счету нападающего «Металлурга» семь мячей, и он единоличный лидер гонки снайперов.
В общем, в этой группе без сенсаций.
«Залинейный» и «Виктория» выдали очень упорный матч и драму в концовке! Сорок девять минут команды не могли открыть счет, но на последних секундах Михаил Ларькин все-таки принес победу «Залинейному» - 1:0. Благодаря точному удару Михаила, неудачно начавший чемпионат «Залинейный» тихой сапой вышел на третье место. А вот «Виктория» теперь может готовиться к кубку Вызова и Второй лиге…
Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Очень хотели избежать попадания в кубок Вызова, а для этого надо было выигрывать. Матч прошёл в упорной борьбе, с обоюдоострыми моментами. К сожалению, под занавес встречи, пропустили гол. Команде «Залинейный» спасибо за игру!»