Премьер-лига ТДК. Обзор 4 тура
18.06.21
На старте чемпионата премьер-лиги ТДК плотность в таблице всегда такова, что каждый тур вносит существенные корректировки. Не стал исключением и четвертый игровой день. Подробности и какие изменения произошли по его итогам вы можете прочитать в нашем традиционном «Обзоре тура».

Неизменным осталось только одно, но самое главное – лидер гонки «Олимп» продолжает идти без потерь и сохранять за собой первую строчку. Подробности его встречи с «Соратником» вы можете прочитать в рубрике «Матч тура»

В отчетном туре появился и единоличный преследователь «Олимпа». В центральной встрече дня встречались ЮЭС и «Возвращение». Обе команды подошли к очному противостоянию, не зная горечи поражений и набрав одинаковое количество очков. В субботу должно было решиться, либо обе отстанут от лидера ещё на пару очков, либо кто-то все-таки продолжит свою беспроигрышную серию. Продолжил ЮЭС, но победа ему далась очень непросто! Хотя «энергетики» открыли счет уже на пятой минуте. Отличился Ярослав Чухарев. Но «Возвращение» не зря в первых трех турах не проигрывал. В самом начале второго тайма Евгений Акатов сравнял счет! И все же фактор лучшего снайпера чемпионата сработал за ЮЭС на последних секундах матча. Ярослав Чухарев оформил дубль и принес свое команде очередную победу! ЮЭС, таким образом, набрал 10 очков и всего на два пункта отстает от «Олимпа», ну а Ярослав с девятью мячами возглавляет гонку снайперов!

Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«Видимо, начали игру все-таки под влиянием слухов о сопернике. Но когда мы поняли, что это всего лишь слухи, соперник уже вёл 1:0. После этого выложились, чтобы сравнять счет, и это нам удалось сразу в начале второго тайма. У нас стала получаться хорошая игра: точные передачи, выигранные единоборства, выходы «два в одного» и «три в одного». Преимущество оставалось за нами почти до конца игры, до второго пропущенного мяча. Традиционно, он случился в последние пять минут матча (улыбается). Спасибо ребятам за игру».

Продолжают синхронно выступать действующий чемпион «Альянс» и серебряный призер «Сириус». Потерпев первые поражения в прошлом туре, и те, и другие, одержали победы в следующий игровой день. И, набрав по девять очков, продолжают преследование лидеров.

«Сириусу», теоретически, было полегче. Все-таки он встречался с «Ромой», которая по-прежнему не может выиграть. В какой-то степени мои предположения оправдались. По крайней мере, если смотреть на итоговый счет – 5:1. Но надо заметить, что до середины второго тайма шла довольно равная борьба. Все решило индивидуальное мастерство футболиста «Сириуса» Александра Соломатина. Он отправил в ворота «желто-красных» четыре мяча! Все их вы можете увидеть в нашем видеообзоре.

«Альянс» же встречался с «Легионом», и в этом матче зрители увидели настоящую борьбу двух равных соперников. Итогом которой стала победа «Альянса» - 2:1. В составе победителей отметим Дениса Гринькова. Именно после его передач отличились и Виталий Ерохин, и Сергей Сальников. Среди «легионеров» свою фамилию в протокол вписал Павел Шишкин. «Легион», наверное, самая невезуча команда на старте чемпионата. Данное поражение стало для него третьим в четырех играх, но все три были с разницей всего в один мяч. У нас есть нарезка лучших моментов и этого матча.

Интерес вызывала и встреча «Десна-Фабрика» – «Ягуар». Во-первых, мы в праве были ожидать яркой результативной игры, а также получить ответы сразу на два вопроса. Ожидания оправдались. Уже в первом тайме команды забили четыре мяча! Более того, три из них уместились в первые десять минут матча. На голы «Десны-Фабрики» в исполнении Дмитрия Петрина и Василия Чикалова, «Ягуар» ответил точным выстрелом Александра Волкова. А затем случился автогол Максима Архицкого, он и установил окончательный счет – 2:2. Во втором тайме голов не было. Что же, «Десна-Фабрика» не проигрывает уже в третьем матче подряд и продолжает доказывать, что в свой первый сезон в премьер-лиге она не просто будет бороться за выживание, а собирается замахнуться на места намного выше! «Ягуар» же, наоборот, третью встречу не может выиграть. Видимо, у действующего обладателя кубка действительно есть определенные проблемы.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Четвертый тур так же не сулил нам легкой прогулки. С «Десной» уже играли, и прошлая игра так же завершилась со счетом 2:2. «Десна» относится к командам, которые сами играют и другим дают, и игра обещала быть остро атакующей. Начало игры данные ожидания оправдало полностью... Сначала мы провели несколько атак, которые не смогли реализовать, а уже в первой на наши ворота «Десна» забивает нам гол... Причем, в пропущенном мяче мы позволили Дмитрию Петрину столько вольности. После первого выстрела, удалось блокировать удар, далее Дима сам же подобрал и уже пробил точно в угол ворот... Шла третья минута матча... Не знаю, как бы сложился далее матч, но фортуна вспомнила, что есть команда «Ягуар» и помогла нам уже через пять минут. Почему именно фортуна? Потому что не сильный удар Александра Волкова, вратарь «Десны» не смог обработать и пропустил мяч под ногой. К восьмой минуте нам удалось вернуться в игру. А на десятой минуте «Десна» уже снова вышла вперед, классно проявил себя нападающий, точно пробив мимо и защитника, и вратаря. Но в скором времени снова фортуна вернула нас в игру, после пушечного удара со штрафного - рикошет и счет стал 2:2. В промежутках между голами, команды создавали множество моментов, и игра в первом тайме была очень зрелищной. Второй тайм сначала так же начался с обоюдных атак, но во второй половине «Десна» перехватила инициативу и прижала нас к воротам, но нам удалось удержать ничейный результат, да и могли вырвать победу, как и проиграть на пятидесятой минуте. Сначала отличный момент упустил наш нападающий, а в контратаке уже мимо ворот пробил нападающий «Десны». После чего финальный свисток установил ничейный итог этого матча. Сопернику спасибо за отличную игру. Ну а своих парней поздравляю, наверное, с лучшей показанной игрой в летнем чемпионате с нашей стороны. Многое стало получаться, привыкли к короткому полю, да и серию из двух поражений к ряду удалось прервать».

Очень важным был и матч между «Торпедо-2» и «Пахрой». Обе команды очень плохо начали чемпионат, и очная встреча – это был хороший шанс одержать первую победу в сезоне и немного поправить свои турнирные дела. Не получилось. Усилиями Александра Юшина «Пахра» открыла счет, но Станислав Чистяков довольно быстро восстановил статус-кво. На том и разошлись – 1:1. И обе команды остаются в самом подвале таблицы. Наверное, «автозаводцы» более довольны этим результатом. Ведь команда отыгралась, набрала первое очко в сезоне и забила первый гол! «Пахра» же продолжает разочаровывать.
В турнире наступила первая двухнедельная пауза. Все команды могут провести работу над ошибками, а значит в пятом туре мы вправе ожидать ещё более ярких и интересных матчей.