Премьер-лига ТДК. Обзор 7 тура
10.07.21
Премьер-лига ТДК. Обзор 7 тура
Седьмой тур – это как последний поворот перед финишем. Ведь после него до конца первого этапа останется всего четыре встречи. Казалось бы, ещё второй этап впереди, но в том-то и дело, что уже сейчас может возникнуть отрыв или отставание, а большинству и вовсе надо бороться за попадание в первую шестерку!

В первую очередь, конечно, увеличить отрыв мог лидер чемпионата ЮЭС. Правда, для этого ему надо было самому обыграть прямого конкурента «Олимп». И рассчитывать на потерю очков «Альянсом», как раз делившего с «Олимпом» второе-третье места.

«Альянс» как раз одержать победу не смог. Он встречался с «Пахрой», которая явно отошла от неудачного старта и набирает ход. В итоге, команды продемонстрировали в первую очередь скорострельность. «Альянс», усилиями Алексея Межова, открыл счет уже на третьей минуте. Но прошло всего несколько секунд, и Василий Маркман установил, как оказалось, окончательный счет в матче – 1:1! В итоге, «Альянс» (13 очков) вроде и к лидеру приблизился, но в то же время позволил сразу двум командам догнать себя. «Пахра» же не проигрывает уже четыре матча и вышла на границу заветной шестерки – 9 очков и седьмое место.
 
ЮЭС и «Олимп» в это же время проводили центральный матч тура. В случае победы «энергетиков», отрыв от второго места возрос бы до шести очков... Игра получилась очень интересной. Подробности вы можете прочитать в нашей традиционной рубрике «Матч тура»
 
Для тех же, кого интересует только результат, скажу, что «Олимп» выиграл, и сократил отставание от лидера до одного очка, 16 и 15, соответственно! Все становится интересней и интересней!

Как я уже писал выше, до «Альянса» дотянулись сразу две команды – это «Сириус» и «Ягуар».
 

Отметим «Ягуар». У ребят в этом чемпионате ломаный график, и сейчас наверху амплитуды. Вторая победа подряд и третья игра без поражений. В седьмом туре они переиграли «Соратник» - 3:1. Михаил Акмаев и Роман Сальников обеспечили результат в первом тайме. В концовке же встречи Андрей Иванушкин и Александр Волков обменялись голами. Нельзя ещё раз не сказать про Михаила Акмаева. Он поучаствовал во всех трех голах своей команды – 1+2.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Сперва хочу сказать спасибо сопернику, что вошли в наше положение и пошли на встречу по переносу игры на воскресенье! Это позволило нам собраться более-менее на игру и продолжить гонку за лидерами... Иначе, грозило нам техническое поражение... Первый тайм провели очень уверено. Хорошо отрабатывали как в обороне, так и создали много моментов у ворот соперника. Как итог, 2:0 после первого тайма. Во втором тайме ребята из «Соратника» стали играть агрессивней у наших ворот, в нескольких моментах даже удалось сопернику посеять панику в наших рядах. И все это привело к взятию ворот, и опасному для нас счету 2:1. Наверное, тому, кто смотрел игру, казалось, что сопернику удастся отыграться и свести игру вничью, но пропущенный мяч только завёл нас. И мы достаточно быстро вернули разницу в два мяча, и спокойно довели игру до победы!»

Сергей Костянко (капитан, «Соратник»):
«В целом, играли не хуже «Ягуара», но «обрезались» в первом голе. Во втором, пошли вдвоем на одного. В третьем пропустили «два в три». Впереди были моменты, могли забивать, но забили один, и то «со скрипом». «Ягуар» наказал нас за наши ошибки. Мы их – нет, плохо. Идём дальше!»

Забуксовавший «Сириус», не выигрывавший две игры подряд. Хотя, кто из верхней половины таблицы чемпионата не буксовал? Встречался с «Возвращением», которое само не выигрывало перед этим туром три подряд. Понятно, что игра была очень важна для обоих коллективов. Немудрено, что закончилась она победой с минимальным счетом – 1:0. Сильнее был «Сириус», сыгравший откровенно вторым номером. Единственный мяч на счету Владислава Михайлова. Опасные моменты можно посмотреть. 

 

Как и нарезку лучших моментов матча шестого тура между «Сириусом» и «Альянсом». 
 


Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«Поздравляю соперника, ребята молодцы, забили гол без особо опасных моментов в игре (улыбается). А мы – нет. Ещё и с судьёй повезло... Будем стараться реализовывать свои моменты в будущем».

У «Возвращения», после четвертой игры без побед (три поражения), дела ухудшились очень серьезно – восемь очков, девятое место и всего два от прямой зоны вылета.

Очень важной была встреча между «Легионом» и «Десной-Фабрикой». «Легион» в дебюте чемпионата частенько проигрывал с разницей в один мяч. В двух последних турах команда начала сравнивать счет на последних секундах, и вот, наконец, победа. Причем, над очень не простым соперником. Да ещё и в ярком матче, закончившимся со счетом 4:2! К 35-й минуте счет был 2:2. При этом, команды по очереди вели в счете. «Легионер» Александр Зотов открыл счет на восемнадцатой минуте. Но на последней минуте первого тайма Василий Чикалов восстановил равновесие. В середине второго тайма команды вновь быстро обменялись уколами. На 32-й минуте Дмитрий Петрин вывел уже «Десну» вперед, а на 34-й Антон Рыженков сравнял. Ключевую роль во всем матче «сыграл» герой первого тайма Василий Чикалов, но если тогда он спас свою команду, то на сороковой минуте получил вторую желтую карточку… «Легиону» хватило двух минут численного преимущества. Андрей Зорин забил победный гол, а Павел Шишкин, за минуту до конца встречи, установил окончательный счет.
Вот это битва. А как важны ее результаты! «Десна-Фабрика» сохранила за собой ключевое шестое место с десятью очками в активе. Да вот только у «Легиона» теперь восемь баллов и восьмое место.

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Счёт открыли первыми, и практически сразу, после этого, видимо, расслабились. Получили ответочку... Быстро сообразив, взяли себя в руки и завершили матч победой (улыбается)».

Чемпионат у нас в этом году такой интересный (я абсолютно серьезно!), что даже матч команд, занимающих последние места, очень интересен с точки зрения дальнейшего развития событий. Если бы в противостоянии «Ромы» и «Торпедо» победили бы «автозаводцы», то они утянули бы соперника на дно таблицы. Но «римляне», как последний легион, не только встали намертво, но и разнесли соперника со счетом 7:2! Дмитрий Хвостов три раза махнул гладиусом так, что соперник «пал»!

Вот вам и битва аутсайдеров. «Рома», хоть и занимает десятое место, а до шестого-то ей всего три очка! «Автозаводцы», к сожалению, остаются единственными, кто не принимает участия в общей зарубе. Всего одно очко. Нет шансов на первую шестерку и в принципе сомнительные шансы на сохранение места в премьер-лиге...

Сегодняшний восьмой тур будет интересен тем, что команды из верхней части таблицы будут биться с коллективами из второй половины. Таблица ещё больше уплотнится?

Роман Звягинцев