Первая лига ТДК. Обзор 1 тура Второго этапа
17.07.21
Первая лига ТДК. Обзор 1 тура Второго этапа
В минувшие выходные стартовал второй, решающий, этап соревнований Первой лиги! А вместе с ним и Малый кубок, и кубок Вызова! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Говорить после первого тура о ситуации в турнирной таблице бессмысленно. Все только начинается. Но один факт очень примечателен. В пятнадцати матчах всех трех кубков был зафиксировано всего один ничейный результат! Что это? Абсолютная бескомпромиссность команд или, наоборот, в будущем нас ждет сильное расслоение в таблицах всех трех кубков? Посмотрим...

Второй этап. 1 тур
Продолжает феерить «Красная Горка-2». В стартовом матче решающего раунда она встречалась с не знавшими поражений «Кузнечиками». Подробности в нашей рубрике «Матч тура»

Спойлер: «Красная Горка-2» одержала очередную уверенную победу, седьмую подряд.

Но ещё более крупного успеха добилась «Мечта». Она с теннисным счетом 6:0 разгромила ПСКА! Неожиданная разница в счете... Победный мяч Кирилл Шрамко забил уже на седьмой минуте. Капитан «Мечты» Денис Бардин отметился дублем. А самое интересное и печальное для ПСКА – это то, что три мяча из шести «Мечта» забила, играя в меньшинстве!
 
Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Как сказал один классик российского футбола: «Ну, что тут сказать? Обоср...!» (смеется)».

Очень зрелищный и результативный матч выдали «Адреналин» и «Красные Крылья». Нападающий «Адреналина» Илья Гориславский подтвердил свой статус лучшего снайпера Первой лиги. После девятнадцати минут игры на его счету числилось два забитых мяча! Но затем все перевернулось. «Красные Крылья», усилиями Алексея Чернова, ещё до перерыва отыграли один гол. В самом начале второй половины встречи Александр Бурлаченко выровнял положение. А в концовке встречи Антон Романенко и все тот же Алексей Чернов принесли своей команде победу – 4:2. Алексей и вовсе безоговорочно лучший игрок матча, кроме дубля, на его счету ещё и голевая передача!

Команда «Адреналин»:
«Нам просто не хватило сил. Играть в «+34» с одной заменой действительно тяжело. Ещё хотелось бы сказать про состояние газона на «Планете». Поля там уже нет, играем на песке!»

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Соперник для нас не новый. Знали, кто у них может доставить большие неприятности нашей обороне. Так и получилось... Пропустили дважды, не доработав в опорной зоне. Тем самым, провалили середину первого тайма, хотя начали неплохо! Не знаю, мы уже походу настолько опытный коллектив, что счет 0:2 нас нисколько не смутил, и мы продолжали играть в свою игру, и добились своего! Но тут не обошлось без индивидуальных качеств нашего новичка Алексея Чернова, который помог команде переломить игру! Своим парням спасибо за характер. Команде соперника удачи в дальнейшем!»

Волевая победа случилась и в противостоянии «Цемзавода» и «Металлурга». «Заводчане» подошли к игре с серией из четырех побед подряд. Вот и отчетную встречу ребята начали отлично – Руслан Кожухов открыл счет уже на шестой минуте. Долгое время цифры на табло не менялись. Но семиминутный отрезок во втором тайме (с 30-й по 37-ую) решил исход встречи. На тридцатой минуте Максим Михеев сравнял счет, а через семь минут он отдал голевую передачу на Дениса Родионова. «Металлурги» побеждают – 2:1.
 

Единственная ничья в Первой лиге была зафиксирована во встрече между «Фениксом» и «Русью» – 1:1. Представитель «Феникса» Михаил Семенов открыл счет в первом тайме, а в самом начале второго Андрей Гаврилов установил окончательный результат. Надо заметить, что на восемнадцатой минуте (при счете 1:0 в пользу соперника) «Русь» не реализовала пенальти.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«После небольшого перерыва игры возобновились и тут уже в группе по две лучшие команды! Нам досталась молодая и амбициозная команда – «Русь», с которой мы до этого официально не встречались! Играть пришлось в сильную жару, ноги просто горели от газона! На удивление у соперника не было замен, хотя до этого у них собиралось аж два состава. Видимо, сказывается сезон отпусков. У нас тоже не было нескольких важных игроков! Игра была равной, с моментами в обе стороны, обменялись голами и всё бы ничего, если бы не судейство. В конце матча отменили наш «чистый» гол, увидев нарушение, которого не было. В итоге, ничья и потеря двух важных очков. В дальнейшем будем стараться не терять их! Сопернику больше спасибо за игру и удачи!»

Никита Захаров (игрок, администратор, «Русь»):
«Нам предстояла встреча с очень крепким соперником. «Феникс» – очень опытная и мастеровитая команда. По сложившимся обстоятельствам, к этой игре мы подошли в усеченном составе. В запасной обойме команды не было ни одного игрока. Понимали, что будет очень тяжело играть без замен, поэтому играли вторым номером, делая акцент на взрывные контратаки. Игра проходила в очень жаркую погоду, и мы понимали, что сопернику в таких условиях будет также тяжело. После того, как сравняли счёт в начале второго тайма, у команды будто бы открылось второе дыхание, все успевали и подключаться в атаку и возвращаться в оборону. Ничейный результат в таких условиях – очень достойный показатель. Ребята проявили характер и волю к победе. Самые важные сражения впереди, поэтому готовимся побеждать в каждом матче!»

Малый Кубок. 1 тур
Бодрей и веселей всех стартовал «Физприбор», разгромивший «Залинейный» в «дерби Южного» – 5:0! Владислав Нечитайленко отправил в ворота принципиального соперника два мяча. Евгений Реуцков тоже поучаствовал в двух голах – 1+1.

В остальных матчах борьба была значительно упорней. Самой результативной получилась встреча между «Партизаном» и «Чип Сетом». Причем стала она таковой только в последние пять минут матча! До этого же времени счет был минимальным. Александр Романов вывел «черно-белых» вперед за две минуты до перерыва. В эндшпиле же началось все самое интересное. За пять минут до конца матча Иван Мальцев восстановил равновесие! Ничья? «Партизаны» были против. В последние две минуты Павел Воронов своим точным ударом принес им победу, а Александр Романов и вовсе оформил дубль – 3:1.

Также с разницей в два мяча «Флагман» победил «Старперов» – 2:0. Но далась она «Флагману» тоже тяжело. Если открыть счет Артур Малеев сумел уже на тринадцатой минуте, то закрепить успех Виталий Литовченко смог только на сорок восьмой. В обоих случаях ассистентом был Вадим Тетяков. «Флагман» прервал печальную серию из трех поражений подряд.
 

Ещё два матча завершились с одинаковым счетом – 2:1.

«Южный» переиграл футболистов «Штурма». Здесь, наоборот, все самое веселое и интересное зрители увидели в первые восемь минут матча. Сначала «Южный» мощно стартовал: Андрей Емельянов отличился на третьей минуте, не прошло и шестидесяти секунд, как Дмитрий Лесниковский удвоил преимущество. Другой Дмитрий, Новиков, оба раза выступил в роли ассистента. Но радость была недолгой. Спустя четыре минуты Евгений Самсонов сократил отставание. Кто бы мог подумать в тот момент, что больше голов зрители не увидят?

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Начали хорошо. Четыре минуты – 2:0. Все было под контролем. Немного расслабились и пропустили быстро один ответный гол. Сразу проснулись и забрали игру полностью под свой контроль. Всю игру давили и должны были забивать, я думаю, ещё минимум пять... Но вратарь «Штурма» поймал не реальный кураж. Он был лучшим в этой игре в составе обеих команд, на мой взгляд. Ребятам из «Штурма» успехов в дальнейшем, ну и мы тоже идём дальше».
 
«Наследие» вырвало победу у «Подольсккабеля». Интересно, что в этом матче голы были и в дебюте, и в самой концовке. Пятая минута стала счастливой для «Наследия» – Армен Петросян открыл счет. Но прошло всего четыре минуты, как Алексей Головин ответил. Все решилось на предпоследней минуте матча. Победу «Наследию» принес точный удар Гарника Аракеляна! Нельзя не отметить и капитана команды Анара Фарзиева. Он сделал две голевые передачи.
 
Александр Казакута (главный тренер, «Подольсккабель»):
«На игру с «Наследием» решили дать возможность проявить себя ребятам, которые ранее получали мало игрового времени. Наверное, это наша визитная карточка – в начале игры создавать себе трудности. Необязательная ошибка привела к быстрому голу в наши ворота. Хоть нашим парням и удалось сравнять счёт, но излишнее желание обязательно победить привело в конце матча к обратному результату. Как говорится, футбол наказывает за те или иные ошибки, но это только обостряет и украшает игру. Матч получился классным. Нашим парням есть над чем работать, а команда «Наследие» молодая, быстрая, думающая на поле, с хорошим потенциалом. У неё, так же, как и у нас, лучшие матчи впереди».

Кубок Вызова. 1 тур
Первый тур в кубке Вызова получился не таким упорным. Было зафиксировано сразу три разгромных результата.

Судя по счету, «Реанимация» боролась против «Вегаса» в меньшинстве. Как назло, ещё и Илья Горбунов получил травму на последней минуте первого тайма. Желаем Илье скорейшего выздоровления! И именно после перерыва счет 1:0 превратился в разгромные 10:1! Особенно усердствовал нападающий «Вегаса» Александр Мельников, оформивший покер и приплюсовавший к нему голевую передачу. Не отставал и Даниил Матюхин, набравший четыре очка (2+2).

Продолжает разочаровывать «Звезда». Она даже в кубке Вызова не смогла одержать первую победу в сезоне. Более того, «Торпедо-2» не просто выиграло, а разнесло соперника со счетом 6:0! В пяти забитых мячах из шести поучаствовал Арсен Бородкин (3+2). Три очка на счету Ивана Малышева (2+1).

Не менее красиво «Дружина» разобралась с «Мечтой-2» ¬– 6:1. В этом матче солировал капитан «дружинников» Виталий Абрамов – два гола и две голевые передачи.

А вот во встрече «Зари» и «Урбана» была настоящая борьба. «Городские» открыли счет, на девятой минуте отличился Дмитрий Проворов. Но «Заря» не стала унывать и незадолго до перерыва восстановила статус-кво. Иван Билан стал автором гола. И все же, в концовке матча «Урбан» склонил чашу весов на свою сторону. Дмитрий Комолов установил окончательный результат – 2:1.

Константин Ноздрачев (капитан, «Урбан»):
«Заря» очень приятная команда. И сама играет, и другим дает. Спасибо им за игру! А маленькие болельщики у них просто отличные! Первый гол мы забили на девятой минуте. Отбор на своей половине поля, пас вперед на Боровкова. Тот чуть подержал и выдал на Проворова, который замкнул в угол. На двадцатой минуте Билан издалека «пальнул». Мяч так предательски нырнул перед вратарем и залетел в "домик". Курьёзный гол. И на 46-й минуте пошли вперед. Боровков собрал двух защитников вокруг себя. Шла борьба, мяч отскочил к подбежавшему Комолову, и тот «шмальнул» низом. Тоже достаточно курьезный мяч получился. И сразу «Заря» как пошла давить. Отбивались как могли. У них двое прям особенно «достали» нашу оборону (Роман Михеев и Иван Билан). Накал стал запредельный. Пришлось фолить на красную карточку. Хорошо, что последние две минуты ребята отбились (смеется). Фолов достаточно было. Не скажу, что прямо какие грубые. Больше из-за того, что и у «Зари», и у нас нападающие такие... Ловкие! Они с мячом «хоп-хоп»... Ты ногой вроде по мячу хочешь, а мяча-то уже там и нет. Вот они и получали по ногам. Но повторюсь, без грубости. Просто так получалось».

Противостояние «Интера» и «Виктории» получилось не менее интересным. И закончилось с таким же счетом – 2:1. Победителем вышел «Интер», хотя открыла счет «Виктория». На двенадцатой минуте это сделал Андрей Баранов. Но уже на девятнадцатой капитан «Интера» Денис Морозов заставил команды начинать все сначала. А решилось все за две минуты до конца матча. Сирожиддин Номанов забил наиважнейший гол! Ведь начинать турнир с победы – это всегда хороший запал настроение на следующие игры.

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Игра началась для нас хорошо. Забили относительно быстрый гол, и после этого что-то пошло не так (улыбается). Как результат, пропустили ответный мяч. Во втором тайме игра немного выровнялась. Моменты были как у наших ворот, так и у ворот соперника. К сожалению, третий матч подряд пропускаем на последних минутах встречи. Команде «Интер» спасибо за хорошую игру!»

Роман Звягинцев