Премьер-лига ТДК. 9 тур. Матч тура
29.07.21
В девятом туре лицом к лицу сошлись «Ягуар» и «Альянс» – главные преследователи лидера чемпионата...

Чемпионат ТДК 2021г. Премьер-Лига. 9 тур
«Ягуар» – «Альянс» 1:0 (0:0)
Гол: Сальников (Козлов), 45 – 1:0.

Честно говоря, перед матчем я не ожидал никакой феерии. Более того настраивался на тягучий, позиционный футбол, который больше будет напоминать шахматы. Предпосылок к этому было много. Смотрите сами. Во-первых, я не люблю штампов, но это был действительно «матч за шесть очков». Команды делили второе-третье места, отставая от лидера на три очка, и, в случае поражения, отпускали бы оппонента на три балла, а лидера, скорей всего и вовсе на шесть. Попутно потеряв промежуточное место в тройке. Во-вторых, команды не первый сезон являются лидерами подольского футбола 6х6 и плюс-минус абсолютно равны по силам. В-третьих, за эти годы они прекрасно изучили друг друга и спокойно могут нейтрализовать сильные стороны оппонента. Да и последняя встреча была совсем недавно. В конце апреля коллективы оспаривали Суперкубок. И вот, кстати, именно последняя встреча была лучиком надежды на результативный футбол. Тогда «Альянс» одержал победу – 4:2, и пополнил свой музей последним недостающим трофеем

К сожалению, в субботу матч прошел по пессимистическому прогнозу. Борьба, борьба, борьба и очень аккуратная игра с обеих сторон. Все-таки цена ошибки перевесила. Хотя ничья не устраивала ни одну из команд. Она бы означала не набрать одно очко, а потерять два и ещё дальше отпустить ЮЭС, да и «снизу стучали». В любом случае, такой ход матча не вызывал удивления, да и осуждать команды за это нельзя. Наоборот, их надо поблагодарить за честную мужскую борьбу и интригу, которая держалась до самых последних секунд матча.

У вратарей работы практически не было. Первый более-менее опасный удар был нанесен только во второй половине первого тайма. Защита «Альянса» позволила Сергею Телегину продвинуться прямо по центру до подступов к штрафной площади и пробить, но мяч пролетел мимо ворот.

В таких матчах можно, по большей части, рассчитывать на ошибку соперника. Но если даже таковые изредка и случались, то партнеры немедленно страховали своих одноклубников. В итоге, до перерыва команды, совместными усилиями, нанесли один-два удара в створ ворот.

К началу второго тайма стало окончательно понятно, что один-единственный гол решит все. Хотя в глубине души оставалась надежда на то, что, наоборот, забитый мяч раскроет игру и мы увидим повторение матча за Суперкубок.

Не судьба. Да и этого самого гола пришлось ждать очень долго, до сорок пятой минуты матча. А до этого момента можно было вспомнить, пожалуй, только один эпизод. Нападающий «Ягуара» Роман Сальников бил из пределов штрафной площади, но безрезультатно.

Оказалось, что это все-таки была пристрелка. За пять минут до финального свистка именно Роман стал героем встречи. «Ягуару» удалось совершить перехват мяча в центре поля и организовать быструю встречную атаку. В завершении которой Юрий Козлов перенаправил мяч форварду, и Роман пробил просто неотразимо, 1:0!

В оставшиеся пять минут «Ягуар» начал играть в обороне ещё внимательней (хотя что такое предельная концентрация, футболисты обеих команд показывали на протяжении всей встречи), и «Альянс» не смог вскрыть его оборону.

1:0 и «Ягуар», после небольшого спада одержавший пятую подряд победу, становится единоличным и главным преследователем лидера чемпионата ЮЭС.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Игра с «Альянсом» была важна для обоих коллективов, так как проигравший выпадал из гонки за ЮЭС. Вообще, очень символичный календарь получается. В трех ближайших турах «Альянс», ЮЭС и «Ягуар» играют между собой. И, по сути, кто выиграет этот мини-чемпионат, тот и может завершить первый этап на первой строчке. Ничьи в данных играх на руку никому не шли и, как мне кажется, маловероятны… Но первая же игра, наша с «Альянсом» показала, что команды играют очень осторожно и легко могла завершиться со счетом 0:0. Моментов у ворот было очень мало. До 45-й минуты команды играли очень осторожно и ждали свой момент. Первыми дождались именно мы (смеется). Причём, лично я не видел, как мяч залетел в ворота. После отбора мяча и передачи вперёд нападающему, я упал и, когда встал, мяч уже был в сетке (смеется). Роман Сальников воспользовался своим моментом и вывел нас вперёд. Играть оставалось пять минут, и почему-то я был уверен, что «Альянс» бросит все силы на наши ворота, но то ли сил не было, то ли мы хорошо отыграли, но забивать должны были мы, минимум ещё два мяча, и уверено забирать три очка. Но счёт так и остался 1:0 в нашу пользу, и в следующем туре, думаю, нас ожидает самый важный матч первого этапа».