Премьер-лига ТДК. Обзор 8 тура
22.07.21
В премьер-лиге ТДК заканчивается двухнедельный перерыв. И в преддверии девятого тура вспоминаем предыдущий игровой день. Представляем вашему вниманию наш традиционный «Обзор тура».

Турнирная таблица и календарь разложили нам такой пасьянс, что в восьмом туре во всех матчах команды из первой шестерки встречались с коллективами из нижней половины таблицы. Во всех, кроме одного – «Сириус» играл с «Десной-Фабрикой». Соответственно, подробно об этом матче читайте в рубрике «Матч тура»

Главную же сенсацию тура сотворили футболисты «Ромы»! Они переиграли шедшего вторым «Олимп» – 2:0! Вожак «волков» Иван Гаврилов открыл счет в концовке первого тайма. А на 33-й минуте он помог отличиться лучшему снайперу команды Сергею Балашову.

Максим Коньков (игрок, «Олимп»):
«По игре мало что могу сказать, ее просто не было. Ничего не получалось впереди, да и сзади была неразбериха. В итоге, закономерные 0:2».

«Олимп» вновь не стабилен. Только ребята нанесли ЮЭСу первое поражение в сезоне, почти догнали его в таблице, и снова неудача. После которой команда разом рухнула на четвертое место. Хотя, конечно, отрывы совсем крохотные. «Рома» же одержала вторую победу подряд и поднялась на восьмое место, с десятью очками в активе. Более того, «желто-красные» теперь единственная команда, отнявшая очки и ЮЭС (ничья в первом туре), и у «Олимпа»!

Осечкой «Олимпа» сразу же воспользовались «Ягуар», «Альянс» и ЮЭС.

Хотя «Ягуар» изрядно помучился в матче с «Пахрой». В первом тайме счет команды не открыли. Зато уже на шестой минуте второго «Пахра», усилиями Василия Маркмана, вышла вперед! Но ребята не смогли удержать даже ничью. Через семь минут Сергей Телегин сравнял счет, а за восемь минут до конца матча Роман Сальников своим точным ударом принес «Ягуару» победу!

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Летний чемпионат дается всем тяжело. И именно летом проверяется, как команды умеют играть в усеченных составах, без замен и перестраивать свою игру под команды соперника. Перед игрой, к сожалению, узнал, что вместо девяти человек, будет всего семь, при условии жаркой летней погоды, с одной заменой, да еще и против «Пахры», где всегда два состава (хоть и так же не обошлось у ребят без потерь). Перспектива выстраивалась не радужная. Напомню, и мы, и «Пахра» к нашей очной встрече подошли с беспроигрышнымими четырехматчевыми сериями. Первый тайм обе команды провели осторожно, играя по сопернику. Нам больше удавалось контролировать мяч, соперник же отвечал быстрыми, а главное острыми контратаками. Именно эти атаки соперника и таили основную опасность. Несколько раз пришлось спасать вратарю наши ворота. Но что получалось в первой тайме, не удалось в начале второго. Снова контратака, Василий Маркман развернул защитника и точно пробил мимо вратаря. Вот только этот пропущенный гол, как оказалось в дальнейшем, оказался для нас холодным душем, в воскресный жаркий вечер. Команда ожила, перехватила мяч под свой контроль, стали отрабатывать в обороне. В общем, завел нас так, что уже через семь минут у нас получилась образцовая атака. Короткими передачами вывели на удар нашего нападающего. И Сергей Телегин точно кладет мяч в угол ворот. Еще через четыре минуты, длинная передача через все поле на Романа Сальникова, разворот, удар и мяч влетает с такой силой в ближнюю девятку, что у вратаря нет даже времени поднять руки. Вот так нам быстро и уверено удалось перевернуть ход неудачного матча. Хоть и оставалось играть еще восемь минут, но у более возрастных ребят из «Пахры» силы полностью закончились. И организовать штурм наших ворот у них не получилось. Вот за счет таких игр, где проявляется характер, сопутствует удача, нам удалось подобраться и залезть уже в тройку. А впереди две самые важные игры этого сезона с «Альянсом» и ЮЭС. Именно от них будет зависеть, удастся ли нам в этом сезоне побороться за чемпионство».

Противостояние «Альянса» и «Возвращения» получилось, наверное, самым эмоциональным в туре. Обе команды были недовольны судейством, но представители «Возвращения» были более громкими и активными! Ребят понять можно, они не выигрывали в четырех матчах подряд. Апогея накал достиг на последней минуте первого тайма, когда прямую красную карточку получил вратарь «Возвращения» Алексей Худов. К этому моменту счет был 1:0 в пользу «Альянса». Виталий Ерохин отличился на третьей минуте. Он же на сорок второй отправил второй мяч в ворота соперника. Надо отдать должное игрокам «Возвращения», несмотря на численное меньшинство, они весь второй тайм неустанно атаковали, старались сравнять счет, и даже после второго пропущенного мяча. В итоге, свой гол они забили, его автором стал Илья Есафьев. Но победа все равно осталась за «Альянсом» – 2:1.

Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«Игра была равная и шла хорошо, в упорной борьбе. Несмотря на то, что пропустили в начале, шли вперёд и искали возможности у ворот соперника. До тех пор пока судья не решил вмешиваться в ход игры. Он и так все время терялся и принимал непонятные решения, а тут окончательно «поплыл», удалив нашего вратаря в конце тайма. Во втором тайме играли в меньшинстве, хотя было ощущение, что наоборот. Все время шли вперед, зажали соперника и хорошо оборонялись. Даже забили неплохой гол, но до этого уже второй пропустили. Поэтому он нам не очень-то и помог. Место в таблице критическое. Будем думать...»

Не менее трудно далась победа и лидеру чемпионата. ЮЭС получил достойный отпор от «Соратника». Казалось, что, после того как Вячеслав Сорокин открыл счет, все в этой игре пойдет по накатанной. Но не тут-то было! «Соратник» на последних минутах первого тайма сравнял счет. Гол на счету Руслана Колябина. Во второй половине встречи «Соратник» отчаянно сопротивлялся, но не устоял. Вадим Литвин на 38-й минуте принес ЮЭС важнейшую победу – 2:1!

Сергей Костянко (капитан, «Соратник»):
«Проиграли 1:2. Бились, сражались. ЮЭС был сильнее и как команда, и индивидуально. Но мы сражались, накрывали, Коля отбивал. Впереди было несколько моментов в первом и пару во втором, но, увы. Спасибо ЮЭС за игру».

Ещё в одном матче «Легион» довольно уверенно разобрался с «Торпедо» – 3:0. Хотя, конечно, не обошлось без курьезных «привозов» от обороны «автозаводцев». Антон Рыженков набрал два очка (1+1), по голу записали на свой счет Никита Ештокин и Федор Кашников. Что говорить, лучше посмотрите нарезку опасных моментов:

В завершении взглянем на турнирную таблицу. А там такая интрига во всех эшелонах, что лучше посмотреть наглядно!

Уже в эти выходные все может измениться, но противостояние «Ягуара» и «Альянса», конечно, стоит особняком.