Премьер-лига ТДК. Обзор 9 тура
29.07.21
Премьер-лига ТДК. Обзор 9 тура
Первый этап чемпионата премьер-лиги вышел на финишную прямую! В минувшие выходные прошел девятый тур. Как и предыдущий, он не обошелся без сенсаций и ключевых матчей. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Начнем с сенсации! «Торпедо» показало, что сдаваться не намерено и на втором этапе будет отчаянно бороться за выживание. Начало было положено уже в отчетном туре «Автозаводцы» переиграли «Сириус» – 2:1! Причем, победный гол Виктор Федосеев забил на последней секунде матча! До этого же у обеих команд сработали родственные связки. У «Торпедо» Владислав Сафрыгин открыл счет с передачи своего папы (!) Юрия, а у «Сириуса» Виталий Юдин ассистировал брату Александру. Впрочем, все это вы можете посмотреть: 
 
 
 
Если «Торпедо» улучшило себе настроение и сделало задел на будущее, то действующий серебряный призер, наоборот, третьим поражением в четырех последних играх загнал себя в очень сложное положение. В оставшихся двух турах ему предстоит тяжелая борьба за место в первой шестерке. Первая пятерка практически определена, а вот на шестое место претендентов много. «Сириус» может повторить путь «Пахры». Она в прошлый сезон тоже вступила в ранге серебряного призера, а заканчивала борьбой за выживание.

Главными конкурентами «Сириуса» являются «римские» коллективы – «Легион» и «Рома», отстающие на два очка. Оба неважно стартовали, но постепенно набрали форму и стали выправлять ситуацию. Правда, в отчетном туре они не смогли одержать победы, а так бы уже догнали бы конкурента.

«Рома», после победы над «Олимпом» в прошлом туре, явно рассчитывала на «продолжение банкета», но не получилось. «Соратник» оказал отчаянное сопротивление. В итоге, команды подарили зрителям самый зрелищный матч тура, и завершили его в ничью – 3:3! Причем, урожай голов в каждом тайме был одинаков. В первом все началось на девятой минуте, когда счет открыл вернувшийся в стан «желто-красных» Дмитрий Палка. Прошла всего одна минута, как «волки» отличились во второй раз. Да только вот мяч залетел в их собственные ворота. Более того, ещё до перерыва Александр Тимофеев вывел себя и своих «соратников» вперед. А уже на четвертой минуте второго тайма Руслан Колябин удвоил преимущество «Соратника»! И все же, «римляне» собрались и ответили двойным ударом. Иван Гаврилов сократил отставание. А Дмитрий Палка сравнял счет.

Сергей Костянко (капитан, «Соратник»):
«Всем спасибо, парни! Игра проходила под нашим контролем, за исключением последних десяти минут. Мы контролировали мяч, «Рома» очень опасно контратаковала. Первыми пропустили, но быстро сравняли. После углового вышли вперёд, во втором тайме увеличили своё преимущество. Должны были забивать ещё, как минимум, два, но опять наша старая болезнь - реализация моментов. Из-за короткой скамейки, к концу встречи подсели физически, а соперник прибавил. Ненужные ошибки привели к тому, что «Роме» удалось сравнять счёт. Обидная ничья, всё было в наших руках. Готовимся и идём дальше».
 
 

«Легионеры» уступили «Олимпу» – 0:1. В состав «Олимпа» вернулся капитан Михаил Арутюнов. Он-то и стал автором голевой передачи на Евгения Вострокнутова. В принципе, результат не стал неожиданным. Один из лидеров чемпионата должен был исправляться за сенсационное поражение в прошлом туре, и сделал это. Попутно выйдя на третье место. Над «легионерами» же какой-то злой рок. Все четыре поражения в чемпионате команда потерпела с разницей в один мяч...

При собственной победе «Олимп» в любом случае поднимался в таблице, т.к. делившие второе-третье места «Ягуар» и «Альянс» сошлись в очной схватке. Конечно, их встреча была центральной в туре, и ее подробности в нашей рубрике «Матч тура»

Победив, «Ягуар» стал единоличным преследователем лидера, а им по-прежнему является ЮЭС. «Энергетики» вновь не оставили шансов сопернику, которым в этот раз была «Пахра» – 5:1. Стоит ли говорить о том, что Ярослав Чухарев оформил дубль, а Вячеслав Сорокин набрал три очка (1+2). Не отставал от партнеров и Гагик Симонян. Он стал автором двух забитых мячей.

ЮЭС продолжает опережать «Ягуар» на три очка. Ещё на одно отстает «Олимп». А вот дальше отрыв от первого места уже увеличился – на шесть очков от ЮЭС отстают «Альянс» и «Десна-Фабрика».

Ещё один новичок премьер-лиги продолжает радовать уверенной игрой. В девятом туре «Десна-Фабрика» с минимальным счетом переиграла «Возвращение» – 1:0. Ребята вырвали победу за две минуты до финального свистка. Лидер команды Дмитрий Петрин принес победу своим точным ударом.

Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«Одна ошибка стоила нам всей игры. И снова мы совершили её за несколько минут до конца матча. Печально...»
«Возвращению» не позавидуешь. Это поражение стало для ребят третьим подряд, а грустная серия без побед растянулась уже на шесть матчей. Результат – десятое место и всего одно очко преимущества перед «Соратником», находящимся в зоне прямого вылета.

В воскресенье нас ждет:
- Супербитва за первое место: «Ягуар» – ЮЭС
- Матч соседей по таблице: «Альянс» – «Десна-Фабрика»
- Битва за выживание: «Торпедо» – «Возвращение»
И ещё три не менее интересных матча!

Роман Звягинцев