Первая лига ТДК. Обзор 2 тура Второго этапа
30.07.21
Первая лига ТДК. Обзор 2 тура Второго этапа
После двухнедельного перерыва возобновились соревнования и в Первой лиге. До развязки, конечно, ещё далеко, но много интересного таил в себе и второй тур. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Первая Лига. 2 тур
С одной стороны, прошел всего второй тур, и говорить о лидерах и других местах в таблице рановато (все слишком условно). С другой, как не сказать? «Красная Горка-2» одержала уже восьмую победу подряд в турнире и вторую в Главном кубке! «Красногорцы» не оставили шансов «Цемзаводу» – 4:1. Хотя надо отдать должное «заводчанам», они бились до последнего, неоднократно могли забивать сами, и до 42-й минуты счет был всего лишь 2:1, но класс соперника сказался в самой концовке встречи. В составе победителей забитыми мячами отметились Дмитрий Прибылов, Теймураз Уриатмкопели и Андрей Туркин. Ещё один раз игроки «Цемзавода» поразили свои ворота сами, а вот чужие ворота распечатал Руслан Кожухов.

К радости сторонних любителей футбола, после двух туров у «Красной Горки-2» появился конкурент. «Металлург» начал решающий этап соревнований не менее мощно. «Металлурги» разгромили ПСКА – 4:0. Исход противостояния был предрешен уже в первом тайме. К перерыву Максим Михеев, Артур Белоусов и Иван Федотов сделали счет крупным, а после Артур Белоусов установил окончательный счет. Надо отметить, что Максим Михеев набрал в итоге три очка (1+2).
 
Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Сегодня уже играли лучше, чем в первом матче. Пропущенные голы – результаты собственных ошибок, за которые «металлурги» нещадно наказывали. Плюс проблема в том, что не можем собраться оптимальным составом - это сильно бьёт по игрокам, когда не то что выиграть не можешь, забить не можешь».

Теперь нас ждет очная битва лидеров: «Красная Горка-2» – «Металлург»! Она состоится уже завтра, не пропустите!
 
 

А вот ПСКА и «Цемзавод» стартовали ужасно. Четыре поражения на двоих, а у «армейцев» ещё и разница забитых и пропущенных мячей 0:10...

Ещё два коллектива прошли короткую дистанцию в два тура не без погрешностей, но и не проиграв ни одной встречи. По четыре очка набрали «Русь» и «Феникс». В отчетный игровой день команды синхронно выиграли.

«Русь» переиграла «Мечту». Подробности этого матча вы можете прочитать в рубрике «Матч тура»

Единственное, добавим комментарий одной из сторон, который не вошел в репортаж.

Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Мы никогда не комментировали судейство на турнирах ТДК. Да, были разногласия с судьями по тем или иным их решениям, но всегда могли спокойно обсудить каждый свою точку зрения, в т.ч. и после игры. Но в этом туре судья (не знаю, к сожалению, его имени, и он первый раз судил нашу игру) показал просто НЕВЕРОЯТНОЕ судейство. А невероятное оно от того, что мы все НЕ ВЕРИЛИ своим глазам, насколько по-разному можно трактовать одни и те же игровые моменты. Множество непонятных решений, которые он сам не мог объяснить, и это происходило на протяжении всего матча. Судья просто «поплыл» в этом матче, но видимо «поплыл» в сторону соперника. Как можно было не увидеть 100% пенальти в ключевой момент игры во втором тайме, и неизвестно чем бы все закончилось. В общем, по нашему мнению, судья не справился со своей работой. Если по игре, то она была жесткая, но без грубости. Несмотря на кадровые потери, у нас команда опытная и настраивались только на победу. Очень хороший наш первый тайм, могли трижды забивать, а Русь забила свои полумоменты. Второй тайм лучше была "Русь", но мы, опять же, не реализовали свои шансы (вратарь соперника пару раз потащил сильные удары, штанга), плюс судейские решения, после которых футбола в матче стало мало. В общем, футбол во всей своей красе. Поздравляем соперника с победой!»
 
«Феникс» же уверенно переиграл «Красные Крылья» – 3:0. Дуль на счету капитана команды Дмитрия Игнатушкина, автором ещё одного гола стал Александр Бугера.

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Что тут скажешь... Проиграли по делу. «Феникс» и в атаке выглядел предпочтительнее, и в защите действовал очень плотно, за исключением одной ошибки, после которой у нас был выход «два в ноль», но наш игрок попал во вратаря. Мы же в защите сыграли неудачно, и все мячи в наши ворота – следствие позиционных ошибок! Мы старались, боролись до конца, но, увы, забить так и не смогли!»

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Игра была важна тем, что нужно было набирать очки, если мы хотим пройти дальше! Состав на эту игру собрался, и оставалось только победить, что мы и сделали! Забили быстрый гол, затем другой не заставил себя долго ждать! Соперник пытался что-то сделать, но мы ему не дали и в конце забили третий! В итоге, всё получилось так, как хотели. Сопернику большое спасибо за игру и удачи в дальнейшем!»

Первую победу одержали «Кузнечики». Они в ярком и результативном матче переиграли «Адреналин» – 4:2. В концовке первого тайма Кирилл Калениченко и Егор Петелин сделали хороший задел для своей команды. А в дебюте второй половины встречи все тот же Кирилл довел счет до крупного. Только после этого футболисты «Адреналина» встрепенулись, и Илья Гориславский с Владимиром Сушинским сократили отставание до минимума. Но Кирилл Калениченко в этот день был неудержим. Он оформил хет-трик и установил окончательный счет в матче.

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Недооценили соперника. Ребят молодцы. Молодые, шустрые. Мы были не готовы к этому. Во втором тайме начали играть, забили два гола. Но в конце встречи пропустили. Будет нам уроком. Ребятам спасибо за игру».
 
У «Адреналина» ноль очков после двух туров, но все только начинается!

Малый Кубок. 2 тур
В Малом кубке ситуация практически идентичная. Есть две команды, не потерявшие ни одного очка после двух туров. Ими являются «Южный» и «Партизан».
«Южный» не оставил шансов «Подольсккабелю» – 5:1. Дублем отметился Дмитрий Лесниковский, а его тезка и капитан команды Новиков набрал три очка (1+2). Но здесь лучше посмотреть, чем много читать. Спасибо «Подольсккабелю» за предоставленное видео.

«Партизан», в свою очередь, в довольно скучном и унылом матче был сильнее «Физприбора» – 1:0. Решающий мяч на счету Вячеслава Фомичева, и забит он был уже на четвертой минуте матча.

Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«Игра с самого начала сложилась для нас неудачно. Уже на четвертой минуте сами ошиблись возле штрафной, и соперник просто расстрелял нашего голкипера с близкого расстояния. После гола, почти сразу, пришли в себя, стали полностью контролировать игру, всё время были с мячом, но до опасных моментов дело так и не дошло. Соперник стал играть в игру «выбей мяч подальше за пределы поля», так как на соседних полях никто не играл, то приходилось постоянно бегать за мячом, соответственно времени на игру оставалось явно меньше чем должно быть. Во втором тайме ничто не поменялось, опять мы всё время были с мячом, но опять без моментов. К сожалению, плана «Б» на эту игру у нас не оказалось. Готовимся к следующим играм».

Не знает поражений и «Флагман», но и одержать победу в матче с «Залинейным» он не смог – 1:1. И в этом матче счет был открыт уже на четвертой минуте. Александр Ягодкин вывел «Залинейный» вперед. Ответный мяч был забит на последней минуте первого тайма. Капитан «Флагмана» Темур Мусаходжаев установил на табло, как оказалось, окончательный счет.

Первыми победами в Малом кубке порадовали своих поклонников «Штурм» и «Старперы».

«Штурм» отправил три безответных мяча в ворота «Чип Сета» - 3:0. Лучшими игроками матча стали голкипер «Штурма» Захар Тыщенко и его партнер по команде Евгений Самсонов, отправивший в ворота соперника два мяча, в т.ч. и победный. Голы и лучшие моменты этого матча вы можете посмотреть. Спасибо «Чип Сету» за съемку игры, нам остается только нарезать опасные моменты.

«Старперы» и вовсе не оставили шансов «Наследию» – 5:0! Здесь тоже не обошлось без героя, который оформил дубль. Им стал Мгер Айрапетян!

Кубок Вызова
В отличие от «старших братьев», в кубке Вызова перерыва не было и за прошедшие две недели его соискатели провели два тура. Вкратце расскажем про оба игровых дня.

2 тур
Во втором туре было зафиксировано сразу два просто-напросто разгромных результата.

«Звезда» камня на камне не оставила от «Реанимации» – 8:1. Владислав Живов сделал хет-трик, а Алексей Рябцев оформил ассистентский хет-трик, к которому ещё и гол добавил.
 
«Интер» не менее жестко прошелся по «Урбану» – 6:0. У «Интера» тоже был фокусник, сотворивший «трюк со шяпой» – Аброр Солижонов. Активней всего ему помогал капитан команды Денис Морозов, дважды поразивший ворота соперника.
 
Остальные матчи второго тура прошли в куда более напряженной борьбе.
 
«Вегас» только на последней минуте вырвал победу у «Виктории» – 2:1. Решающую роль сыграла пара Денис Васютин – Дмитрий Володин. Первый открыл счет с передачи второго, и победный гол тоже был за их авторством. Только ребята поменялись ролями.
 
Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Обоюдно много голевых моментов было по ходу матча. И, к сожалению, в очередной раз мы проиграли, пропустив решающий мяч на последних минутах!»

А вот «Олимпик» и «Дружина» разошлись в тот день не на шутку – семь голов на двоих! Основные события развернулись в первом тайме. Все происходило стремительно. «Дружинники» Сергей Измеров и Константин Миколайтис к восьмой минуте матча сделали хороший задел – 2:0. Прошло всего четыре минуты, как Вячеслав Лукашенко и Роман Койнов восстановили статус-кво. И все же, оформивший дубль, Сергей Измеров отправил команды на перерыв при преимуществе «Дружины». Во втором тайме Виталий Абрамов закрепил успех «дружинников», а «Олимпик», усилиями Вячеслава Лукашенко, сумел только сократить отставание в счете. 4:3 – «Дружина» продолжила показывать стопроцентный результат. А теперь, внимание, главный факт – «Олимпик» играл в меньшинстве! «Респект» парням!

Виталий Абрамов (капитан, «Дружина»):
«В очередной раз ловлю себя на мысли, что для нашей команды, чем сильнее соперник, тем лучше. Но, к моему сожалению, соперник не смог выставить полный состав на игру, и поэтому наша команда оказалась в большинстве, что и сыграло с нами злую шутку. Поведя уже в начале матча 2:0, команда расслабилась и каждый уже думал не о командной игре, а как бы забить гол... В итоге, за пару минут получили два гола. Пришлось на правах капитана пообщаться на повышенных тонах с коллективом. Вроде бы одержали победу, а удовлетворения от игры нет... Так безобразно играть, конечно, нельзя! Надеюсь, у меня получится все-таки достучаться до нашего коллектива, и следующую игру мы проведём на более качественном уровне. Сопернику большое спасибо за игру, в меньшинстве ни чуть нам не уступали! Удачи в дальнейших играх и главное – без травм!»
 
 

«Заря» и «Мечта-2» завершили свою встречу вничью. Обидней должно быть «Заре», ведь после первого тайма она вела в счете со счетом 2:0... Подробности по ссылке

3 тур
«Заря», в итоге, сделала вывод из ошибок второго тура, и в третьем уже своего преимущества не упустила, хотя «Олимпик» в этот раз был в полном составе. Итоговый счет – 2:1. А подробности можно прочитать в официальной группе «Зари»

Лидеры же продолжили побеждать. «Вегас» и «Интер» одержали по третьей победе подряд! Причем, в этот раз команды взяли верх над соперниками с одинаковой разницей в счете.

Да вот только «Вегасу» для этого даже не пришлось выходить на поле. Техническая победа над «Урбаном». Мдааа, последние, видимо, не зря отказались от участия в премьер-лиге.

«Интеру» же потрудиться пришлось. Результат стараний – 4:1 в матче с «Мечтой-2». Как и в матче второго тура, главными действующими лицами в составе «Интера» стали Денис Морозов и Аброр Солижонов. Они забили три гола на двоих.

Продолжает идти без потерь и пропускавшее прошлый тур «Торпедо-2». В общем-то, «автозаводцы» продолжили отдыхать – техническая победа над «Реанимацией»...
 
Ещё в одном матче «Звезда» была сильнее «Виктории» - 3:1. После множества неудач «Звезда» одерживает вторую победу подряд. Правда, далась она ребятам не просто. «Виктория» открыла счет, и вырывать победу футболистам «Звезды» пришлось в последние десять минут матча. Победный мяч на счету капитана Вадима Тихомирова. Он же и сравнял счет, точно пробив пенальти.

Роман Звягинцев