28.08.21
Заключительный тур первого этапа премьер-лиги, как и полагается, закрутил интригу на всех этажах таблицы. Да вот только вместо одного вопроса он ответил сразу на два. К сожалению, судя по всему, и на самый главный в том числе.

ЮЭС чемпион?

Напомню, что перед туром расклад был таков: идущий первым ЮЭС опережал сразу трех преследователей на шесть очков.

С одним из них, «Альянсом», «энергетики» встречались лично. По накалу и интриге игра оправдала все ожидания. А победителем из схватки вышел ЮЭС. Подробности можно прочитать в рубрике «Матч тура»

Таким образом, отрыв от одного из конкурентов уже вырос до девяти очков. Оставалось ждать результатов «Олимпа» и «Ягуара»... А они синхронно проиграли, причем, командам из второй половины таблицы!

«Олимп» в упорной борьбе, с минимальным счетом уступил «Возвращению» – 0:1. Решающий мяч был забит на 36-й минуте, его автором стал Михаил Андреев. Во многом ключевую роль в матче сыграло прямое удаление игрока «Олимпа» Максима Елькина, случившееся на 24-й минуте.

«Ягуар» и вовсе проиграл «Роме» с крупным счетом – 0:3! Интересно, что в этом матче тоже не обошлось без удаления. Капитан «Ромы» Иван Гаврилов на тридцатой минуте получил вторую желтую карточку и, соответственно, покинул поле. Да вот только к этому моменту счет был уже 2:0 в пользу «римлян». Сергей Балашов и Дмитрий Хвостов обеспечили своей команде комфортное преимущество. Более того, спустя всего минуту после удаления партнера Дмитрий Палка довел счет до крупного! Победа «Ромы» неоспорима. А главным героем встречи стал Сергей Балашов. Сам забил и дважды ассистировал партнерам.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Что-то странное происходит с нашим чемпионатом...  Последний тур состоял сплошь из сенсаций, одну из которых сотворили и мы. Было видно, что перерыв очень плохо отразился на нашей команде. Не было ни настроя на соперника, ни оптимальной физической формы... Игру с «Ромой» провели плохо ВСЕ без исключения игроки.... Соперник же молодец, вышел на игру с нами, как на последний бой, при условии, что игра для них кроме как завоевания трех очков для битвы для спасения ничего не давала. Видно было, что у «Ромы» горели глаза, у нас же была какая-то опустошённость... Две ошибки в первом тайме, обернулись для нас двумя пропущенными мячами. В начале второго тайма, соперник и вовсе остался в меньшинстве до конца игры, но даже из этого пользы мы извлечь не смогли, а только пропустили в контратаке третий гол... Это удар для команды и сможем ли мы принять его достойно, покажет следующий тур. Сам же чемпионат, с одной стороны, фактически завершен для одной команды, и первое место уже фактически не досягаемо... А вот за второе и третье место ожидается нешуточная битва, так как плотность очень высокая, и это благодаря тому, что все лидеры потеряли очки в этом туре. Самое же неожиданное для меня, что «Десна» проиграла «Торпедо» и упала во вторую шестерку, а ее место занял «Сириус».

Трудно не согласится с Юрием. Отрыв ЮЭС от преследователей целых девять очков. Осталось всего пять туров до конца чемпионата и помешать «энергетикам» завоевать золотые медали в первый же сезон в премьер-лиге может только какое-то невероятное стечение обстоятельств. Хотя... Теперь пойдут игры внутри первой шестерки, и все возможно! Надеюсь, что интрига будет жить до последнего.

«Рома» же и «Возвращение» этими победами значительно улучшили свое положение, по крайней мере, отодвинули себя от зоны прямого вылета. Отрыв от занимающих последние два места «Соратника» и «Торпедо» вырос до семи очков.

Второй важнейший вопрос, ответ на который должен был дать одиннадцатый тур, кто займет место в первой шестерке. На два вакантных места было три претендента – «Легион», «Сириус» и «Десна-Фабрика», опережавшая конкурентов на два очка и встречавшаяся с «Торпедо»...

Но что случилось с «Десной» в решающих играх, думаю, не объяснят и ее футболисты. После 1:7 от «Альянса» последовало поражение от «автозаводцев» – 1:3! А ведь благодаря голу Дмитрия Петрина, первый тайм закончился в пользу «Десны». Но во втором дубль Станислава Чистякова и гол Сергея Селезня принесли «автозаводцам» очень важную победу – во второй этап они войдут с хорошим настроением и реальными шансами на сохранение места в премьер-лиге. Ну а «Десна»... Да, симпатичная игра; да, отличный старт, особенно для новичка. Но 2:10 в двух решающих матчах не позволяют говорить о том, что команда несправедливо не попала в первую шестерку. Конкуренты такого себе не позволили.

Хотя «Сириус» был близок к провалу! Но сумел в матче с «Соратником» вырвать победу на последней минуте! Репутацию действующего серебряного призера спас капитан команды (а кто же ещё!?) Александр Юдин!

Сергей Костянко (капитан, «Соратник»):
«Сражались, бились, накрывали, претензий ни к кому нету. Игра была равная, «от ножа». Было несколько моментов у «Сириуса», было несколько у нас. Но, увы, на последних секундах игры корявый гол залетел в наши ворота».

«Легиону» победа далась не менее тяжело. Это неудивительно, ведь «Пахра» сохраняла теоретические шансы на попадание в топ-6 и билась до последнего! Первый тайм и вовсе заканчивался в её пользу. Правда, не обошлось без автогола в исполнении одного из «легионеров». Но перед самым перерывом Александр Ламонов восстановил статус-кво. «Легион» продемонстрировал характер и в концовке второго тайма, т.е. в решающий для себя момент всего первого этапа. За три минуты до конца встречи Александр Ламонов оформил дубль, принес своей команде победу и шанс побороться за медали чемпионата!

А шанс этот очень даже существенный. Ведь перед стартом второго этапа разница между вторым и шестым местом всего два очка! Если уж с чемпионством все может решиться довольно быстро, то борьба за медали должна быть просто невероятной! Как, в общем, и за сохранение места в премьер-лиге.

Хотя, что я вам рассказываю. Просто приведу таблицу турнира перед стартом решающих игр, и все будет понятно!