Первая лига ТДК. Обзор 4 тура Второго этапа
28.08.21
Первая лига ТДК. Обзор 4 тура Второго этапа
Четвертый тур второго этапа Первой лиги подарил нам два интересных расклада. Первое – у нас окончательно сформировался очевидный лидер турнира и претендента на одну путевку наверх. Второе – среди преследователей плотность такая, что с ума сойдешь. Как так получилось, читайте в нашем традиционном «Обзоре тура».

Главный кубок
4 тур
Единоличный и на данный момент безоговорочный лидер – это «Металлург»! Ребята одержали четвертую победу подряд. Причем, во втором туре к ряду обыграли прямого конкурента. В отчетном туре «металлурги» одолели «Русь» - 2:1! Подробности в рубрике «Матч тура»

В активе «Металлурга» теперь, соответственно, двенадцать очков. В копилке «Руси» осталось семь. Как и сразу ещё у двух команд! А точнее, у «Красной Горки-2» и «Мечты».

Начавшая турнир с восьми побед подряд «Красная Горка-2» во втором туре подряд теряет очки. После поражения от «Металлурга» последовала ничья с «Адреналином» – 2:2. А ведь «красногорцы» уже к двенадцатой минуте вели со счетом 2:0... Матч начался с автогола игрока «Адреналина», затем Дмитрий Гуров удвоил преимущество. Но во втором тайме «Адреналин» перевернул игру. Для начала отличился лучший снайпер турнира Илья Гориславский. А за три минуты до конца встречи точный удар Александра Слепнева установил окончательный счет!

«Мечта» же прекрасно воспользовалась осечками «Руси» и «красногорцев». Она в упорной борьбе вырвала победу у «Кузнечиков» – 4:1. Счет не отражает всего накала. «Мечта» очень быстро вышла вперед, отличился лидер команды Денис Бардин. Минимальное преимущество держалось до тридцатой минуты, когда Саргис Нуриджанян счет сравнял. Дальше – больше! На 35-й минуте Кирилл Шрамко, с передачи все того же Дениса Бардина, вновь вывел «Мечту» вперед. После этого страсти накалились до предела. Да так, что по одному футболисту из каждой команды получили по красной карточке за агрессивное поведение! Взрыв страстей пошел на пользу «Мечте». В оставшееся время Денис Бардин и Кирилл Шрамко оформили по дублю, и таким образом оформили победу своей команды!

Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Хорошая была игра, боевая. Победа нужна была обеими командам. Сыграли правильно. Соперник – команда молодая и техничная, больше атаковала, но мы забили в самые важные моменты игры, это и определило исход матча. Спасибо сопернику за игру и удачи им в будущем».

Интересно, что выше обозначенные команды, занимающие второе-четвертое места, опережают «Кузнечики» всего на три очка. А «Кузнечики» сейчас идут восьмыми, соответственно, с четырьмя очками.
 
У двух коллективов, «Феникса» и «Красных Крыльев», по пять баллов.
 
«Красные Крылья» не смогли переиграть аутсайдера турнира ПСКА – 0:0. «Армейцы» набрали свое первое очко на втором этапе, но вот забить первый гол не смогли...
 
Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Наконец-то, более-менее у нас вернулись основные игроки в строй, но пока забить все равно не можем. Игра проходила в хорошем ключе, только не хватило забитых мячей. А так, все по делу, боевая ничья. Всем спасибо за игру». 
 
 
Встреча «Феникса» и «Цемзавода» закончилась громкими спорами насчет решений арбитра. Кстати, уже во втором туре подряд матчи с участием этих команд заканчиваются подобным образом. Ну да ладно... Главное – результат, а он в итоге был в пользу «Цемзавода» – 1:0. Автором победного гола стал Руслан Кожухов. При этом, победители 25 минут играли в меньшинстве, после удаления Артема Турсунова. Ещё два интересных эпизода произошли в самой концовке встречи. Но об этом пусть лучше расскажут участники событий. Я в этот момент находился на другой стороне поля. Скажу только, что «Феникс» мог уйти от поражения, но не реализовал пенальти на последней секунде матча!

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Такие матчи – это дерби. В данном случае – «цемянское дерби»! К этому матчу и команды, и болельщики всегда относятся по особенному. Получилось оно очень интересным. В первом тайме было много острых моментов у ворот обеих команд. Но, благодаря удачному перехвату и быстрому выходу из обороны, я получил передачу практически на пустые ворота. Я принял мяч, ушел в сторону и пробил в ближний угол, 1:0! После этого произошло событие, которое серьезно повлияло на ход матча. У нашего игрока Артема Турсунова на тот момент уже была желтая карточка... И вот, назначается штрафной удар в сторону ворот «Феникса». Артем подходит к мячу, чтобы его исполнить. Он не просил «удара по сигналу», и когда увидел, что вратарь немного дезориентирован, решил пробить! Но после этого удара судья дает свисток и показывает ему вторую желтую карточку! На вопрос: «За что?», последовало объяснение, что в этот момент капитан нашей команды попросил сделать замену, а значит мяч должен был вводиться в игру только по свистку. В общем, двоякая ситуация. Хотя сам арбитр не говорил о том, что продолжим игру только по свистку. В общем, как бы то ни было, ещё в первом тайме мы остались в меньшинстве. Надо было что-то делать. Полностью изменили тактику, и просто все встали в оборону, начали отбиваться как могли. Но в середине второго тайма форвард «Феникса» Дмитрий Игнатушкин, как показалось на первый взгляд, все-таки сравнял счет. Но потом выяснилось, что мяч залетел в ворота с внешней стороны ворот, и по этой причине не был засчитан. И все же численное преимущество соперника сказалось. Почти додавил он нас. На последней минуте, после прострела в нашу штрафную, мяч попал в руку нашего защитника. Вопросов нет – пенальти. При  этом, арбитр сразу сказал, что сразу после удара последует финальный свисток. Все понятно. Я понимал на сколько для нас важна эта победа, понимал, что получу желтую карточку, но ведь все равно потом будет финальный свисток. Поэтому, после того, как нападающий установил мяч на «точку», я подошел и выбил его. Тем самым я хотел дать нашему голкиперу время на передышку и дополнительную подготовку к дуэли. И это сработало! Наш голкипер отразил удар! И тем самым принес нам долгожданную победу! Да ещё и над «Фениксом»! Мы очень довольны тем, что сумели выстоять в меньшинстве и выиграть в дерби! Спасибо моей команде! Спасибо «Фениксу»! Они прекрасные люди и дай Бог нам почаще с ними встречаться в официальных играх, всегда приятно!»

«Цемзавод» почти догнал оппонентов. Теперь у него четыре очка. Как вы понимаете, борьба за выход в премьер-лигу будет просто сумасшедшая!

Малый Кубок
4 тур
В Малом кубе четвертый тур разбил триумвират лидеров! Он превратился в дуэт.

Первым не выдержал победного темпа «Партизан». Он уступил «Флагману» – 1:3. Дубль на счету Артура Малеева. Он и стал главным героем матча. Хотя победный гол на счету Виталия Литовченко. У «Партизана» отличился Денис Смирнов. «Флагман» после этой победы вплотную приблизился к поверженному сопернику. У него восемь очков, у «гробарей» осталось девять.
 
А вот «Южный» и «Наследие» продолжили победное шествие.
 
«Дерби Южного», к сожалению, не получилось упорным. «Южный» не оставил шансов «Залинейному» – 5:0! Хотя три гола из пяти были забиты в последние десять минут, когда «Залинейный» всеми силами бросился вперед. В составе победителей отметим Станислава Пальчикова. Он отправил в сетку ворот соперника два мяча.
 
«Наследие» же переиграло «Физприбор» – 2:0. В первом тайме отличился Максим Анисимов, а во второй половине встречи точку поставил Гор Сафарян.
Кроме «Флагмана» в борьбу за сохранение места в Первой лиге может вмешаться «Подольсккабель», обыгравший в минувшие выходные «Штурм» – 2:1. Все решилось в эндшпиле первого тайма. С разницей в несколько секунд Алексей Головин и Евгений Повторенко обеспечили своей команде хороший задел на второй тайм. И его хватило. «Штурм», усилиями Айнура Айнетдинова, сумел только сократить отставание. Победители подготовили видеообзор матча.
 
Александр Казакута (главный тренер, «Подольсккабель»):
«На игру со «Штурмом» ребята вышли с хорошим настроем. По игре было видно, что наши парни в каждом игровом моменте старались доказать, прежде всего себе, что два предыдущих поражения это какая-то необъяснимая нелепость. И только ошибки при завершении атак, которые возникали от переизбытка желания забить, уберегли соперников от разгромного счета. О сопернике скажу следующее: молодые, быстрые, техничные, но при этом перебарщивают с индивидуальной игрой, а в нашем формате это зачастую приводит к поражению. В итоге, игра получилась зрелищной, такой, какую с удовольствием смотрит болельщик».

Совсем плохи дела у «Старперов». После трех поражений подряд, в четвертом туре ребята не смогли собрать состав. В итоге, закономерное поражение от «Чип Сета» – 2:8. Хет-трик на счету Владислава Мурашова. Благодаря команде «Чип Сет», мы можем лицезреть это голевое изобилие: 


 
Для «Чип Сета» это первые набранные очки в Малом кубке.

Кубок Вызова
5 тур

Центральным матчем тура было противостояние «Интера» и «Дружины». Обе команды шли со стопроцентным результатом. Правда, при разном количестве проведенных игр. Четыре и три, соответственно. В результате непобедимой осталась «Дружина» – 3:1 в её пользу. Хотя счет открыл «интерист» Зафарбек Собиржонов. Но дубль Виталия Абрамова и гол Дмитрия Демидова принесли победу «дружинникам».

Правда, в таблице они пока вторые. «Вегас» хоть и терял уже очки, но также идет без поражений. В минувшем туре он был сильней «Олимпика» – 3:2. «Олимпик» хоть и на дне таблицы, но проявил характер и был близок к набору первых очков. Голы Александра Фаткина и Алексея Борисова вывели «Вегас» вперед, но Вячеслав Лукашенко и Егор Макаров восстановили равновесие. И все-таки лидер взял свое. За три минуты до конца матча Александр Мельников принес «Вегасу» победу.

Приблизился к лидерам и «Урбан», переигравший «Торпедо-ТДК» - 3:0. Ко всем трем голам приложил ногу Даниил Степанов (2+1), к двум – Дмитрий Проворов (1+1).

Также девять очков теперь и на счету «Звезды». Она потихоньку оживает и в отчетном туре переиграла «Мечту-2» - 2:1. Интересный факт – команды уместили все три гола в пять минут (30-я – 35-я). Алексей Шевченко и Антон Пунин стали героями «Звезды», а у «Мечты-2» отличился капитан команды Вячеслав Улитин.

Ещё в одном матче «Реанимация» и «Виктория» решали, кто из них одержит первую победу и наберет первые очки. С девятнадцатой минуты и по самую сорок первую казалось, что счастливицей будет «Виктория». Ведь все это время, после гола Максима Ефремова, она вела в счете. Но в последние десять минут Андрей Булыгин, Дмитрий Артамонов и Андрей Жовтяк своими голами изменили абсолютно всё – 3:1, есть первая победа «Реанимации»!

Роман Звягинцев