Премьер-лига ТДК. Обзор 12 тура
10.09.21

Двенадцатый тур премьер-лиги ТДК, к сожалению, не обострил борьбу ни за первое место, ни за выживание. Зато нас ждет яростная схватка за медали и избежание попадания в зону стыковых матчей. Подробности в нашем традиционном «Матче тура».

Чемпионат ТДК 2021г. Премьер-Лига. 12 тур
1 – 6 места
ЮЭС чемпион, почти...

После первых одиннадцати туров стало понятно, если преследователи хотят оспорить первое место ЮЭС, то им надо надеяться не только на свои победы, но и на осечки «энергетиков». И начаться они должны были сразу, в отчетном туре. Только вот ЮЭС отдавать первое место явно не собирается. Вот и в минувшем туре ребята спокойно разобрались с «Сириусом» – 4:1. Вячеслав Сорокин открыл счет уже на второй минуте матча. Дубль Вадима Литвина и гол Дениса Пашканова завершили начатое. «Сириус» смог ответить только голом престижа в исполнении лучшего снайпера команды Александра Соломатина.

Задача по сохранению отрыва для ЮЭС облегчалась тем, что два из трех главных преследователей встречались между собой (стандартная ситуация для второго этапа, когда команды делятся на две шестерки). «Олимп» и «Альянс» сошлись в очном противостоянии. Победителем вышел «Олимп», а подробности битвы читайте в нашей рубрике «Матч тура»

Продолжил погоню за лидером и «Ягуар», в упорной борьбе победивший «Легион» – 1:0. Решающий гол на 39-й минуте забил Роман Сальников.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«На втором этапе будет нешуточная битва за второе и третье места. Все пять команд в такой плотности в таблице, что любая осечка может опустить команду сразу на шестое место. Любая игра превращается в игру «за шесть очков». Нам попался в первом же туре, как и первом круге, «Легион», который на нас почему-то настраивается всегда особо. Парни выходят как на последний бой, причем, в прямом смысле слова, забывая играть в футбол. И мое мнение, как правило, это и губит ребят, так как когда эмоции у них зашкаливают, сразу теряется концентрация на поле. Говорить много про данный матч нет смысла, так как футбола было мало, а один момент мы реализовали, и как раз это было связано с потерей концентрации соперниками. Они не ожидали, что наш нападающий развернется и четко пробьет в угол ворот. Рома Сальников принес нам очередные три очка и оставляет нас в гонке за второе место».

Таким образом, ЮЭС может оформить чемпионский титул уже в следующем туре. «Энергетики» набрали тридцать одно очко и за четыре тура до финиша опережают «Ягуар» и «Олимп» на девять баллов. А в субботу нас ждет матч ЮЭС – «Ягуар»! «Олимп» же встретится с «Легионом».

7 – 12 места
Существенно усложнили себе жизнь «Соратник» и «Торпедо».

«Автозаводцы» просто развалились перед натиском расстроенной непопаданием в первую шестерку «Десны-Фабрики» – 0:7. Хет-триком порадовал болельщиков Дмитрий Петрин, два мяча отправил в сетку ворот соперника Сергей Котяй, по голу добавили Игорь Котяй и Максим Архицкий.

А вот «Соратник» дал настоящий бой «Роме». В итоге, получился самый зрелищный матч тура. Павел Кулаков дважды выводил своих «соратников» вперед, но «римляне» Дмитрий Хвостов и Сергей Балашов сравнивали счет. А за шесть минут до конца матча Дживан Казарян принес «желто-красным» волевую победу – 3:2!

Сергей Костянко (капитан, «Соратник»):
«Первый тайм по содержанию один из лучших в сезоне. Вели, могли ещё забивать, моментов было достаточно. В защите почти ничего не дали им сделать, двигались, открывались. Во втором повели, но стали обрезаться, проваливаться сзади. Проиграли по игре. Физически подсели, перестали двигаться без мяча, открываться. При счете 2:3 были шансы отыграться, но будем дальше сражаться за то, чтобы остаться в премьер-лиге. Права на ошибку у нас нет!»

Кажется, избежать прямого вылета «Соратнику» и «Торпедо» теперь поможет только чудо. Ведь отставание от «Пахры» – пять очков. Правда, у самой «Пахры» дела тоже обстоят не так хорошо, как ей хотелось бы. В отчетном туре ребята крупно уступили «Возвращению» - 0:5. Ключевую роль в матче сыграло удаление вратаря «Пахры» Алексея Переверзева. Случилось оно на двадцатой минуте матча, при счете 0:0. Более того, «Возвращение» не смогло реализовать пенальти, назначенный в том же эпизоде. Но на второй тайм сил у «Пахры» не хватило. Два мяча Рамиша Ифторова, и голы Дмитрия Пикина, Евгения Акатова и Давида Мазманяна установили окончательный счет.

Альберт Валеев (игрок, руководитель, «Возвращение»):
«В первом тайме было удаление вратаря и незабитый пенальти, но мы не теряли концентрацию и продолжали играть первым номером. Во втором тайме все же получилось распечатать ворота, и голы пошли один за одним. Сказывалась усталость соперника, поскольку они играли без замен и большую часть времени без мяча. Спасибо за игру «Пахре», матч окончили без травм. Настраиваемся на следующий матч».

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Всё банально просто, на игру не сумели собрать состав. Травмы и дисквалификации подкосили, а в середине первого тайма ещё и я получил красную карточку. Самое интересное, двадцать пять минут в меньшинстве продержались, но, когда можно было выходить шестому игроку, его не оказалось. Затем просто закончились силы, и соперник разорвал нас. Положение теперь, прямо скажем, без просвета».

Тут не поспоришь. Теперь у «Пахры» двенадцать очков, и стыковых матчей, судя по всему, не избежать. Отставание от восьмого места – пять очков. А занимает его как раз «Возращение». Точнее делит восьмое-девятое с «Ромой», у обоих коллективов по семнадцать баллов. «Десна-Фабрика» набрала девятнадцать, но, как видите, и ей расслабляться нельзя. Легко можно оказаться в стыковых матчах. Многое для «Десны» определит уже следующий тур, в котором она встретится с «Ромой».