Премьер-лига ТДК. Обзор 13 тура
25.09.21
Тринадцатый тур премьер-лиги решил главный вопрос. У нас новый чемпион! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура», который не менее традиционно становится и анонсом следующего игрового дня!

1 – 6 места
ЮЭС – чемпион!
Да, вот так. За три тура до конца чемпионата главный вопрос решен. ЮЭС для завоевания чемпионского титула в тринадцатом туре необходимо было побеждать «Ягуар» и ждать осечки другого главного преследователя «Олимпа». В итоге, для «энергетиков» все сложилось как надо.

Сами ребята свою задачу выполнили. О том, как это было, читайте в рубрике «Матч тура»

«Олимп» в это же время на соседнем поле встречался с «Легионом», и не выдержал напряжения чемпионской гонки. «Легионеры» вырвали победу в последние десять минут матча – 3:1. Игра получилась очень упорной и эмоциональной! Главным героем встречи стал нападающий «Легиона» Антон Рыженков. Именно он открыл счет на семнадцатой минуте. А затем, после того как благодаря автоголу «Олимп» выровнял положение, именно Антон забил ещё два гола. Тем самым он оформил хет-трик и принес своей команде важнейшую победу!

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«У нас был должок перед «Олимпом». Мы его вернули».

Причем, важнейшая она не только для ЮЭС, но и для самого «Легиона»! Третий матч в группе сильнейших получился не менее упорным, чем два вышеописанных. В нем встречались сложивший с себя чемпионские полномочия «Альянс» и серебряный призер прошлого чемпионата «Сириус». Вторые были сильней – 2:1. В этой встрече тоже все решилось только в самой концовке. Хотя «Сириус», усилиями Владислава Михайлова, довольно быстро (на одиннадцатой минуте) открыл счет. В середине второго тайма капитан «Альянса» Олег Буданов восстановил равновесие. А за две минуты до финального свистка у «Сириуса» сработала «братская связка». Александр Юдин отдал, Виталий Юдин забил!

Если с чемпионством вопрос решен, то борьба за серебряные и бронзовые медали, наоборот, обострилась до предела! Смотрите сами – у делящих 2-3 места «Ягуара» и «Олимпа» по 22 очка, а у занимающего шестую строчку 19! Так что нас ждет натуральная битва в последних трех турах. А потому, каждая встреча – центральная.

7 – 12 места
Во второй половине таблицы «Десна-Фабрика» сделала огромный шаг к сохранению места в премьер-лиге. Благодаря голу своего лучшего снайпера Дмитрия Петрина, она с минимальным счет переиграла «Рому» - 1:0. Таким образом, на ее счету стало 22 очка, и отрыв от зоны стыковых матчей, как раз от «римлян», возрос до пяти баллов.

Значительно улучшило свое положение и «Возвращение», победившее «Соратник» – 1:0. Как видите, и в этой встрече все решил один-единственный забитый мяч. Автором важнейшего гола стал Дмитрий Пикин. Теперь «Возвращение» опережает «Рому» на три очка. А вот у «Соратника» дела плохи. Всего семь очков, последнее место и отставание даже от десятого места – пять баллов.

Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«Нужна была победа, и мы её добились, хоть и с минимальным счётом. Игра удовлетворительна, не смогли реализовать все свои моменты, но удержали то, что в наших руках».

Сергей Костянко (капитан, «Соратник»):
«Ничего нового не скажу. Как обычно, бились, сражались, имели несколько стопроцентных моментов, но не забили. «Возвращение» ожидаемо контролировало игру, мяч, но забили только один гол, со штрафного. Коля выручал! Всем спасибо!»

В плане результативности за всех пришлось отдуваться паре «Торпедо» – «Пахра»! Ребята с задачей справились – семь мячей на двоих. А уж какие перипетии были, словами не описать. Жаль, ребята видео не записывают! «Автозаводец» Антон Шабалин открыл счет на первой же минуте матча! Думаете «Пахра» смутилась? Андрей Дороненков и Виталий Чурилин уже к одиннадцатой минуте вывели её вперед! «Черно-белые», несмотря на последнее место в таблице на момент начала встречи, тоже «не лыком шиты» оказались. Всего минута прошла, и Владислав Сафрыгин восстановил равновесие! Но футболисты «Пахры» – настойчивые ребята, за пять минут до перерыва они снова вышли вперед, отличился Александр Архипов! Отдых пошел на пользу «Торпедо», почти сразу после него Виктор Федосеев вновь установил равенство в счете. Развязка же наступила в самой-самой концовке матча. Антон Шабалин оформил дубль и принес своей команде феерическую победу! А уж о ее важности можно и не говорить. Благодаря этим трем очкам, «автозаводцы» впервые за долгое время ушли с последнего места в таблице и сократили отставание от «зоны стыков» до символических двух очков. А на этом самом девятом месте расположилась, как раз, «Пахра».

В общем, борьба за выживание в последних трех турах будет не менее ожесточенной, чем за медали! Ждем воскресенья!