Первая лига ТДК. Обзор 8 тура Второго этапа
17.10.21
Главный кубок
8 тур

Главная сенсация тура – осечка «Цемзавода». Команда делила первое место с «Металлургом» и все было в её руках, но в восьмом туре «Цемзавод» не смог вскрыть оборону «Красных Крыльев» – 0:0.

Ещё две игры можно было смело назвать центральными в туре. Ведь в обеих встречались прямые конкуренты в борьбе за выход в премьер-лигу. И в обеих проигравший лишался шансов на прямое повышение.

«Феникс» играл с «Мечтой», и об этом противостоянии вы можете прочитать в рубрике «Матч тура».

Во второй встрече претендентов бились «Русь» и «Красная Горка-2». Решающие события уместились в первые шесть минут второго тайма. За такой короткий отрезок времени команды успели наколотить друг другу три гола. Два на счету «Руси», отличились Даниил Костиков и Иван Аникин. «Красногорцы» ответили только голом Алексея Фирсанова! Соответственно, в итоге 2:1 в пользу «Руси»! Праздник хорошего футбола, к сожалению, омрачился только травмой игрока «Руси» Давида Варданяна. Желаем ему здоровья и скорейшего восстановления!

Иван Аникин (капитан, «Русь»):
«Это была одна из лучших игр «Руси» в текущем сезоне. Именно по качеству игры: выходы из обороны в атаку, позиционная оборона и персональный прессинг – все это было исполнено на хорошем уровне. Всем известно, что «Красная Горка-2» одна из самых играющих и атакующих в турнире. Поэтому нам было очень не просто сдержать натиск соперника, но мы смогли решить эту задачу. Также мы хорошо сыграли в центре поля и в атаке. Имели ещё множество моментов. Могли забить больше, но и пропустить тоже. В целом, считаю, что победа заслуженная. После предыдущей игры мы сделали работу над ошибками и добились нужного нам результата».

«Металлург» имел все шансы вернуть себе единоличное лидерство. Надо было обыгрывать «Кузнечики». Со своей задачей «металлурги» справились. Уже после первого тайма счет был 3:0 в их пользу, а после перерыва они только закрепили свое преимущество. Итог – 4:0 и первое место в таблице! Дублем отметился Владислав Штанин, Илья Михеев набрал три очка (1+2), ещё один гол на счету Ивана Федотова.

Диспозиция перед решающим игровым днем следующая: «Металлург» ¬– 16 очков; «Цемзавод», «Русь» и «Мечта» – по 14 баллов; у «Красной Горки-2» и «Феникса» осталось по 11.

Нас ждет супербитва «Мечта» – «Металлург»! «Цемзавод» (имеющий преимущество в очных встречах над обоими конкурентами) играет с «Кузнечиками». «Русь» сразится с «Адреналином».

В восьмом же туре «Адреналин» сыграл вничью с ПСКА – 1:1. На гол «армейца» Алексея Сидоровского ответил лучший снайпер чемпионата Илья Гориславский.

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Игра было равной. Может, с небольшим нашим перевесом. Моментов было не так много, было много игры в центре поля. В конце матча я получил красную карточку. Так что заканчивали встречу в «минус один». В принципе, счёт по игре».

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Хотели вернуть должок за групповую стадию, где мы проиграли «Адреналину» 0:2, но не получилось. Хотя вся было за нас, и соперник без замен играл, да еще в меньшинстве остался за пять минут до конца. По итогу – боевая ничья. Хотелось бы также отметить ужасное состояние газона «Планеты», катались как на коньках, бетонные проплешины, играем можно сказать по бетону. Думаю, что не только наша команда негодует по этому поводу».

Малый Кубок
8 тур

«Южный» сохранил место в Первой лиге – это главное событие восьмого тура, в котором «южане» встречались с одним из преследователей – «Партизаном». Все решил один-единственный забитый мяч. Символично, что его автором стал капитан команды Дмитрий Новиков.

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Остались в Первой лиге – это хорошо. Думаю, мы заслужили. По игре скажу так: «Выиграли и слава Богу». «Партизан», молодцы! Играли и бились до конца! Спасибо им за игру. С нетерпением ждём новый сезон и Первую лигу. Там все команды будут равны по силам, и будет очень интересно. Но не забываем и про последний тур, нужно закончить чемпионат уверенной победой».

Теперь «Южный» заочно поборется с «Флагманом» за золотые медали Малого кубка. Причем, у последнего есть преимущество в очных встречах. «Партизан» же вылетел во Вторую лигу, но сохраняет надежды на бронзовые медали Малого кубка.

Да вот только «Флагман» ещё не обеспечил себе сохранение прописки. В минувшем туре он не смог переиграть «Штурм» – 2:2. Причем, команде пришлось включать волю и характер. Ведь после голов Евгения Самсонова и Артема Пьянзина «Штурм» к 29-й минует вел 2:0. Но уже на 30-й Виталий Литовченко один мяч отыграл, а на 31-й Никита Сидоров установил окончательный результат.

Осечкой «Флагмана» воспользовалось «Наследие»! Оно с крупным счетом обыграло «Чип Сет» - 4:1. По два очка (1+1) набрали Армен Петросян и Гор Сафарян, по голу на свой счет записали Гарник Аракелян и Дмитрий Щербаков. У «Чип Сета» отличился Владимир Феоктистов.

Остальные матчи имели только локальное турнирное значение.

«Подольсккабель» с минимальным счетом обыграл «Физприбор» – 1:0. Победным стал гол Дмитрия Легконогих.

А «Старперы» с теннисным счетом разгромили «Залинейный» – 6:0. Егор Будин приложил ногу пяти голам своей команды из шести. Помимо хет-трика на его счету ещё и две голевые передачи.

На данный момент у «Южного» – 21 очко, у «Флагмана» – 18, у «Наследия» – 16, у «Партизана» – 14. «Флагману» достаточно не проиграть «Подольсккабелю», чтобы забронировать себе место в Первой лиге на будущий сезон.

Кубок Вызова
10 тур

В центральном матче тура встречались «Вегас» и «Звезда». В случае победы одной из команд, первые могли досрочно оформить победу в кубке, для вторых это был последний шанс догнать лидера и побороться за медали, ведь «Звезда» проводила последнюю календарную встречу. В итоге, команды закончили встречу вничью – 1:1. В первом тайме капитан «Вегаса» Денис Васютин открыл счет, во втором – Антон Пунин восстановил равновесие. Такой исход более выгоден «Вегасу». Перед последним туром судьба чемпионства по-прежнему в его собственных руках.

Тем более, остался всего один конкурент – «Дружина». В минувшем туре «дружинники» не оставили шансов «Виктории» - 3:0. Интересно, все три мяча забил Константин Миколайтис, все три раза ему ассистировал Виталий Абрамов.

«Вегас» набрал 23 очка, у «Дружины» ¬– 21. В воскресенье «Вегасу» достаточно не проиграть «Торпедо-ТДК». А вот «дружинникам» надо не только ждать осечки «Вегаса», но и самим побеждать «Урбан».

«Городские» же будут крайне мотивированы. Они упустили шанс побороться за чемпионство, проиграв «Олимпику» - 1:2, но в случае победы над «Дружиной» примерят на себя серебряные медали.

Дмитрий Сергеев (капитан, «Олимпик»):
«Подошли к матчу в хорошем расположении духа, разгромная победа в прошлом туре нам помогла в этом. Игра была открытая, с опасными моментами у обеих команд. Перед перерывом, после сольного прохода, открыл счет Гринько Влад. «Урбан» ответил голом сразу после перерыва. Мы потеряли концентрацию и сразу нас наказали за это. Игра продолжалась по сценарию первого тайма, после очередной атаки на добивании сыграл Кайнов Роман. Помогло удаление у нашего соперника, натиск на наши вороты стал меньше, и мы довели матч до победы. «Урбану», спасибо за отличную игру. P.S. К сожалению, в очередной раз судейство было очень низкого качества с этим арбитром».

Константин Ноздрачев (капитан, вратарь, «Урбан»):
«Что сказать? Обоср...сь! Вышли расслабленными и поплатились за это. «Олимпику» спасибо за игру».

Сохранил теоретические шансы на бронзу и «Интер», хотя он и не сумел переиграть «Торпедо-ТДК» - 0:0.У «интеристов» 17 очков.

«Реанимация» не собралась на матч с «Зарей» и получила техническое поражение. Таким образом, «Заря» застолбила за собой седьмое место.