Премьер-лига ТДК. Обзор 16 тура
22.10.21
Премьер-лига ТДК. Обзор 16 тура
Перед заключительным туром премьер-лиги ТДК без ответа осталось всего два вопроса. Кто станет бронзовым призером? Кто составит компанию «Соратнику» в путешествии в Первую лигу, а у кого останется последний шанс в виде стыковых матчей? Ответы вы узнаете в традиционном «Обзоре тура».

1 – 6 места
На третье место претендовали сразу четыре коллектива, и могло сложиться так, что все четверо в итоге набрали бы одинаковое количество очков. Вот я бы посмотрел на то, как бы организаторы считали дополнительные показатели!

Но такого расклада не получилось. К сожалению, ещё до начала матчей из числа соискателей самоустранился «Альянс». Из-за травм и дисквалификаций ребята не смогли собрать состав на игру, и им было присуждено техническое поражение в матче с «Ягуаром».
 
Если же верить электронному мозгу сервера статистики, то все было в руках «Легиона». Ему надо было выиграть свой матч, и тогда судьба бронзовых медалей была бы предрешена. Только вот играть «легионерам» предстояло с новым чемпионом. Завоевав титул, «энергетики» не стали сбавлять оборотов... Подробности этого матча в рубрике «Матч тура»
 
«Легион» не смог выиграть, а ЮЭС завершил сезон серией из девяти побед подряд. Думаю, о заслуженности чемпионского титула вопросов быть не может. Один из голов в ворота «Легиона» провел Ярослав Чухарев. В итоге на его счету стало 18 голов, и он безоговорочно лучший снайпер чемпионата.
Учитывая такой результат «легионеров», судьба медалей решалась в матче «Олимп» – «Сириус». «Бронзовый» гол забил игрок «Олимпа» Максим Елькин, случилось это на последних секундах первого тайма! Во второй половине встречи Дмитрий Зезекало укрепил преимущество «Олимпа» и снял все вопросы! Поздравляем ребят с завоеванием бронзовых медалей!
 

7 – 12 места
Во второй половине таблицы все было немного прозаичней. В плане, что турнирные задачи решали только две команды. «Пахра» и «Торпедо» решали, кто из них сразу отправится в Первую лигу, а кто ещё поборется, а заодно продлит себе сезон в стыковых матчах. У команд было равное количество очков
Первыми на поле вышли «автозаводцы». Они встречались с «Возвращением». Долгое время команды не могли открыть счет. Поэтому кульминация произошла в самой концовке встречи. На сороковой минуте Онур Танрывере вывел «Возвращение» вперед, почти «приговорив» соперника. Но на последней минуте матча Антон Шабалин вернул своей команде надежду на спасение – 1:1!

Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«Снова пропустили гол на последней минуте матча – это, можно сказать, обзор всего сезона в нашем исполнении!»
 
Что же, одно набранное очко – это лучше, чем ничего. Оно временно выводило «черно-белых» в «стыки». Оставалось ждать, чем ответит «Пахра».
 
Она играла с «Ромой», и своего не упустила. Уже на четвертой минуте встречи счет был 2:0 в пользу «Пахры». Один из голов на счету Василия Маркмана, а «римлянам» ещё и не везло, автогол случился. На тридцать восьмой минуте Василий Маркман оформил дубль и практически решил исход не только матча, но и имя второго путешественника в Первую лигу. Ну а окончательно все решилось после того, как игрок «Ромы» Дмитрий Палка на сорок второй минуте получил вторую желтую карточку. «Пахра» за несколько секунд реализовала численное преимущество, автором четвертого гола стал Андрей Барашков. А на последней минуте свою статистику подправил Александр Архипов, успевший дважды поразить ворота соперника – 6:0!

Теперь обеим командам предстоит новая битва за выживание. Уже завтра в стыковых матчах сойдутся «Пахра» с «Русью» и «Рома» с «Мечтой»!
 
Ещё же в одном матче заключительного тура встречались «Соратник» и «Десна-Фабрика». «Соратник» хотел напоследок «хлопнуть дверью», и Павел Кулаков открыл счет уже на третьей минуте матча. Но спустя несколько секунд лучший снайпер «Десны» Дмитрий Петрин восстановил равновесие. А во втором тайме он и вовсе оформил хет-трик и отдал голевую передачу на Павла Дьячина. 4:1 – «Десна-Фабрика» на мажорной ноте завершает сезон.
 
Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Ну вот и наше трёхлетнее пребывание в Премьер-Лиге подошло к концу. К последнему туру мы потеряли шансы остаться, и покидаем её (надеюсь временно). Пришла пора делать глобальные изменения, ибо весь сезон боролись, но половина игроков бывает на играх лишь эпизодами. Состав собираем исключительно страданиями и слезами капитана. На последнюю игру снова еле собрались, о заменах можно только мечтать. Кто-то играл на своей позиции впервые, а в ворота прикатили старую ржавую дырявую бочку, которая не видела мяча ровно полгода. Тем не менее, игра давалась. Центра не было ни у нас, ни у "Десны-Фабрики". Мяч ходил от ворот до ворот секунды за 3-4. Моментов было море, причём, в первом тайме у нас раза в три больше. «Соратник» повёл, быстро пропустил, а затем мог спокойно набить штук пять, но набил только тату «Они устали» на ногах полевых игроков. Ну а начало второго тайма мы провалили. Пропустили три мяча, затем могли забить столько же, пропустить ещё больше, но щедрость атаки с обеих сторон была безграничной. Веселуха на поле больше голов не принесла. Если бы команды хотя бы через раз забивали железные моменты, игра должна была закончиться со счётом 8:8. Фанатам бы понравилось, но эту игру по счастью никто не видел. «Десну-Фабрику" с победой в Малом кубке. Ну а мы ещё вернёмся и попьём кровь фаворитам (смеется)!»

Роман Звягинцев