Первая лига ТДК. Обзор 9 тура Второго этапа
23.10.21
Первая лига ТДК. Обзор 9 тура Второго этапа
В этом сезоне соревнования в Первой лиге никого не оставили равнодушными! Интрига достигла апогея, и только заключительный игровой день мог дать ответы на все вопросы...

Главный кубок
9 тур
Сразу четыре команды претендовали на прямое повышение в классе! Ещё две, при определенных раскладах, могли попробовать зацепиться за стыковые матчи.
Интересно, что две из первых четырех сошлись в очном поединке. Воистину, главный матч сезона. Лидер «Металлург», имевший двух очковое преимущество перед тремя конкурентами, встречался с одним из них – «Мечтой». Конечно, эта битва попала в нашу рубрику «Матч тура»

«Металлурги» одержали победу и обеспечили себе первое место, а с ним путевку в премьер-лигу и золотые медали. «Мечта», по итогам тура, заняла четвертое место и уже сегодня сыграет первый стыковой матч с «Ромой».
 

Второе и третье место распределили между собой «Цемзавод» и «Русь». Они одержали синхронные победы.
 
«Цемзавод» встречался с «Кузнечиками», занимавшими последнее место. Несмотря на это, они дали настоящий бой фавориту. Дархат Ищанов открыл счет на четвертой минуте, но уже на десятой Евгений Третьяков восстановил равновесие. А в самом начале второго тайма Виталий Аношкин принес «Цемзаводу» важнейшую победу! В обоих случаях ассистентом был Валерий Чекалов.
 
«Руси» противостоял «Адреналин», и команды подарили зрителям настоящее зрелище. Первый тайм остался целиком и полностью за футболистами «Руси». Максим Васильев и Андрей Цыганков к шестнадцатой минуте сделали счет 2:0 в пользу «Руси». Довольно быстро Илья Гориславский сократил отставание, но ещё быстрей Леонид Дренин восстановил разницу в счете. А затем Никита Захаров и автогол защитника довели счет до крупного. Да вот только расслабляться было рано. Ведь в составе соперника был Илья Гориславский. Он забил два гола, сократил отставание до приемлемого. Оставалось играть целых одиннадцать минут, но на большее «Адреналин» не хватило. Но в любом случае ребятам надо выразить респект. Они играли в меньшинстве и так боролись! Ну а Илья и вовсе, оформив хет-трик, довел счет своих голов в сезоне до 20!
 
Иван Аникин (капитан, «Русь»):
«Всю игру мы играли в большинстве, т.к. соперник не смог собрать полный состав. Этот факт позволял нам разыгрывать «лишнего», что и позволило забить в первом тайме пять голов. Отмечу наш первый гол. После долгого перерыва, наш полузащитник Максим Васильев впервые вышел на поле и сразу отметился дебютным голом за взрослую команду. Ранее он играл за команду U20, в основном, и забивал там. Да и в целом, хочу похвалить команду за атакующие действия в первом тайме. Затем мы немного расслабились и, к сожалению, оказались не готовы к тому, что соперники будут использовать вратаря как пятого полевого игрока. Благодаря этому, даже в меньшинстве, соперник оказал достойное сопротивление и забил нам три мяча. Хорошо, что в первом тайме создали уверенный задел в счете. Нам его хватило. В итоге, мы заняли третье место и завоевали бронзовые медали. Для нашей команды и футбольного клуба – это очередной шаг вперед в развитии. С чем я всех и поздравляю! Готовимся к стыковым матчам!»

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Играли впятером. Первый тайм как-то сильно провалили. Во втором собрались ребята и дали хороший, качественный бой. Как итог, времени чуть не хватило – 5:3 не в нашу пользу. Ну, ничего. Всем командам спасибо! Ждём зимний турнир!»

Вот тут-то и сказался результат «Дерби Цемянки»! Напомню, «Цемзавод» его выиграл, и за счет этой победы опередил «Русь». Поздравляем «Цемзавод» с выходом в премьер-лигу. Ну а «Русь» в субботу проведет первый стыковой матч против «Пахры».
 
«Красная Горка-2» сохраняла призрачные шансы на попадание в «стыки», и сделала для этого все, что могла – разгромила крепкие «Красные Крылья» 5:1! Дубль на счету Сергея Чудакова, по голу на свой счет записали Теймураз Уриатмкопели, Дмитрий Устинов и Алексей Фирсанов. Автором гола престижа стал Евгений Гессель. Но даже крупной победы «красногорцам» не хватило – они пятые.
 
Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Абсолютно не готовы были к игре, ни физически, ни морально! Мы уже, видимо, до матча «ушли на каникулы»! Ничего не получалось в атаке, мяч не держался, а в защите сыграли худший матч сезона! Ну а соперник хорош, с такими командами приятно играть, корректная и хорошо поставленная игра! В общем, всех с окончанием сезона, удачи в дальнейшем, а травмированным - здоровья!»

Ещё в одном матче встречались ПСКА и «Феникс». Несмотря на то, что «Феникс» ещё мог, при определенных обстоятельствах, попасть в «стыки», победой сезон закрыли «армейцы» – 3:1. Во многом определяющим стало удаление игрока «Феникса» Александра Русакова. Оно случилось на четырнадцатой минуте. А уже на шестнадцатой Александр Фурсов открыл счет. Дальше – больше. Александр оформил дубль, а его тезка Сомов не забил пенальти, но затем реабилитировался и без гола с поля не ушел. «Феникс», усилиями Александра Соколова, «размочили» счет на последней минуте.
 
Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«На игру выходили с мыслью только победить, чтобы как можно выше оказаться по итогам чемпионата. В принципе, играли неплохо, но соперник сам себя загнал в нелегкую ситуацию, схватив совсем необязательное удаление. После этого мы и сделали задел, а в крайние десять минут игры, уже в равных составах, сопернику удалось отыграть лишь один мяч. Что ж, заветные три очка и шестая строчка по итогам чемпионата. Всем спасибо, работаем дальше, впереди много игр, будем совершенствоваться!»

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Игра с ПСКА была решающей в том, какое в итоге место мы займём, при стечении некоторых обстоятельств могли побороться за стыки, но это я даже не рассматривал, просто хотелось победить! Начали хорошо, атаки обоюдные, но был небольшой перевес в нашу сторону, до десятой минуты, примерно, пока наш игрок не выбил мяч из своих ворот и тем самым получил красную карточку, естественно, удаление и пенальти! Соперник его не реализовал, наш вратарь сыграл великолепно, но перевес в одного игрока начинал давать результаты! Силы, естественно, не безграничны, и в одном из моментов защита потеряла игрока, и получили первый в свои ворота, затем и второй, и третий! В одном из моментов и я был травмирован так, что с трудом мог передвигаться, отходил от удара приличное количество времени, после играл на морально-волевых! В конце, конечно, удалось забить гол престижа, но он мало чего изменил! Ребята молодцы, за счёт этой победы опередили нас в турнирной таблице! С ними играли впервые и соперник мне очень понравился, надеюсь ещё встретимся и сыграем! Удачи им в дальнейшем!»

Малый Кубок
9 тур
«Южный» не без труда, но подтвердил свой статус лучшей команды Малого кубка. И, переиграв «Чип Сет» со счетом 3:0, в добавок к сохранению прописки в Первой лиге завоевал золотые медали. А Станислав Пальчиков, оформив дубль, подтвердил свое первое место в списке снайперов команды-победителя.
 
 

Не обошелся последний тур и без сенсации! Да ещё какой! «Сотворил» её «Флагман» или сотворил «Подольсккабель»? Думаю, лучше второй вариант. Мало кто сомневался, что уверенно шедший к своей цели «Флагман» не сможет победить не имевшего турнирной мотивации соперника! Но «Подольсккабель» продемонстрировал настоящую футбольную душу и одержал победу с минимальным счетом – 1:0. Победный гол на счету Дмитрия Легконогих.

Александр Казакута (тренер, «Подольсккабель»):
«Последний тур являлся подведением итогов летнего сезона и поэтому настрой на игру у наших парней был запредельный. С первой и до последней минуты наши парни старались играть в высокий прессинг. Отсюда у соперников не получалась игра в короткий пас, но были и провалы у нас. Только строгая игровая дисциплина последнего защитника и надёжность нашего вратаря сводили на нет все контратаки «Флагмана», а пропущенный ими гол тяжёлой психологической нагрузкой сковывал их движение и заставлял торопиться, совершать ошибки. Мотивация и напряжённость игры виделась в каждом движении парней как одной, так и другой команды. Но в этот день наших парней просто невозможно было пройти и как результат заслуженная, трудовая Победа нашей команды над очень добротной и крепкой командой, какой является «Флагман». Подводя итоги летнего сезона, скажу только хорошо - мы сложились как Команда с большой буквы. За летний сезон проиграли только три игры. И этим всё сказано».

Ну а «Флагману» это поражение стало просто фатальным. Команда лишилась не только серебряных медалей, но и главного – места в Первой лиге.

Все вышеперечисленное досталось «Наследию»! Ребята сполна воспользовались ошибкой конкурента. Они без труда разобрались со «Штурмом» – 5:1! Армен Петросян принял участие в четырех голах своей команды из пяти (1+3).
 
Ничего не решавший матч между «Физприбором» и «Старперами» получился результативным и очень интересным. «Старперы» дважды выходили вперед, «Физприбор» оба раза находил в себе силы отыграться. Но последнее слово осталось за «Старперами» - 3:2. Автором двух голов, в т.ч. победного, стал Александр Левандовский.
 
«Партизан» получил три очка без борьбы. «Залинейный» не собрал состав и получил техническое поражение.

Кубок Вызова
11 тур

Для завоевания золотых медалей «Вегасу» нужно было просто не проиграть «Торпедо-ТДК». Как там говорят, чемпионские матчи не бывают простыми? Возможно, но задачу минимум «Вегас» выполнил – 0:0! Поздравляем!
 

«Дружина» могла рассчитывать и на первое место, «Урбан» тоже рвался к медалям. В итоге, очная сшибка принесла любителям футбола одиннадцать забитых мячей! А каков был сценарий!? После первого тайма никто бы не поверил, что все так завернется. Ведь к перерыву «Дружина» вела в счете 4:1. А в итоге-то, 6:5! В составе победителей по дублю сделали Сергей Измеров и Константин Миколайтис. У «городских» был свой герой – Дмитрий Поляков, на его счету хет-трик. «Трюк со шляпой» удался и Сергею Боровкову, да вот только один мяч он отправил в собственные ворота. «Дружинники» все-таки добились своего! Поздравляем их с серебряными медалями. А подробности этого сумасшедшего матча пусть лучше расскажут участники соревнований!
 
Константин Ноздрачев (капитан, «Урбан»):
«Ну, нам почти удался грандиозный камбэк. Игра, конечно, получилась очень интересная. Но по ходу «Меркурий был в ретрограде» (смеется)  или «Луна не в той фазе». Нам просто катастрофически не везло. Ни разу не приуменьшаю заслуги «Дружины» (а они ребята быстрые, подвижные, с техникой), но фортуна к нам повернулась задом и еще и повиляла им. Был и рикошет, и нелепые ошибки, и сумбурно залетевший в ворота мяч. Да что говорить, у нас один из основных нападающих мало того, что опоздал, так еще и приехал не на тот стадион (смеется). Появился только в конце. По игре... Проигрывали в начале второго тайма уже 5:1. А дальше вроде как и «Дружина» расслабилась, и мы загорелись. Но получилось сократить отставание до минимума. 4:5!!! Дружина забила вновь, мы снова отыгрались. А дальше уже не хватило времени. (да и ничья все равно нас не устраивала). Поздравляю «Дружину» с серебром».

Виталий Абрамов (капитан, «Дружина»):
«Веселая получилась игра... Как говорят в таких случаях: «Болельщикам бы понравилась!» А по факту, забив уже в начале игры несколько мячей, расслабились... Чем и воспользовался соперник, сократив отставание до минимума. Спасибо команде «Урбан» за искрометную последнюю игру сезона!»

Бронзовым призером стал «Интер». Поздравляем ребят! Но думаю, они и сами были не рады тому, как это случилось. «Реанимация» уже второй тур подряд не может собраться и получает техническое поражение. Только вот оно повлияло на распределение медалей...
 
«Виктория», обыграв «Зарю» (2:1), в заключительном туре сумела уйти с последнего места! Об этом матче лучше почитать в репортаже наших коллег.

Последнее место в итоге заняла «Мечта-2», уступившая «Олимпику» с неприличным счетом – 0:11. Особо лютовал оправивший в ворота «Мечты-2» пять мячей Егор Макаров.

Роман Звягинцев