Отчет Подольской Федерации футбола 2017 – 2021. Часть 2
20.12.21
Отчет Подольской Федерации футбола 2017 – 2021. Часть 2

Одно из ключевых событий отчетно-выборной Конференции Подольской Федерации футбола – отчет о проделанной работе за отчетный период. Он был представлен делегатам и гостям в виде доклада Президента ПФФ Юрия Михайловича Полякова. Для публикации мы разделили доклад на три части. Во второй – информация о развитии разных направлений футбола. 

 

Ознакомиться с материалами Конференции можно в информационном буклете (скачать), выпущенном специально к Конференции и вошедшем в пакет делегата Конференции.
 
 
 
 

После конференции 2016 года членами Федерации стали наши климовские друзья. Климовск за прошедшие 5 лет прочно укрепился как центр развития детского мини-футбола и женского футбола.

Климовск еще со времен чемпионатов по мини-футболу Бобкова на «Весне» в начале 2000-х ассоциировался с мини-футболом. Мощный импульс развития мини-футбола там дало открытие сразу двух ФОК-ов плюс мини-футбольный КПРФ, который не только играет там домашние матчи, но и помогает детскому мини-футболу, за что спасибо его Президенту Ивану Ивановичу Мельникову. 

В 2017 году Комитет мини-футбола возглавил Олег Викторович Паскарь, директор УСЦ «Юность», депутат, человек, который всю свою жизнь неразрывно связан с футболом. Все это воплотилось в то, что за последние годы число детей в секциях кратно выросло, а школа «Весна» в этом году выставила на областные чемпионаты по мини-футболу рекордное количество возрастов. Во взрослом мини-футболе мы наконец-то получили полноценный чемпионат города по мини-футболу. Постепенно переходим от коротких, но массовых кубков с большим числом команд к стабильному чемпионату, где, надеюсь, с удовольствием будут играть эти сотни ребят, кто сегодня занимается в секциях.

Женский футбол – самый сложный и заслуживающий внимания проект. Он не мог бы состояться без Комитета по физической культуре и спорту, который после Конференции активно поддержал это направление. Виктор Юрьевич Щукин, депутат и прежде частый гость наших турниров, возглавил Комитет женского футбола. В 2018 году под руководством Александра Ивановича Кашигина команда провела своей первый матч, а в 2019 году выиграла Чемпионат Московской области по мини-футболу среди женских команд. Сегодня отделение женского футбола базируется в Климовске и Ерино и состоит из трех групп: начальный этап, тренировочный этап и взрослая команд, в сумме порядка 70 девушек.

Продолжает развиваться школа футбольного арбитра под руководством Арсения Новикова. Приятно, что после окончания школы ее выпускники подключаются к судейству соревнований, особенно среди детско-юношеских команд, число которых возросло. Причем в одни выходные наш судейский комитет может одновременно без привлечения иногородних арбитров привлечь до 15 подготовленных и экипированных арбитров. В 2020 году школа Федерации стала филиалом Школы футбольного арбитра Федерации Футбола Московской области.

В ветеранском футболе в дополнение к направлению старше 45 лет у нас появилось отдельное направление 35+, которое возглавил Дмитрий Голодяев. Скорее всего, мы сместим возрастную границу до 40+, чтобы эти турниры были более массовыми и интересными для ветеранов. Как показывает практика ребята до 40 более интересны обычные чемпионаты. Отдельно хочу отметить наши регулярные турниры ветеранов к памятным датам и памяти наших товарищей. Это действительно нас объединяет.

Количество команд в чемпионате города по большому футболу немного выросло за счет того, что мы вернулись к практике участия в нем сборных команд старших возрастов футбольных школ «Витязь» и «Подолье». Пугает здесь тенденция, что в наши соревнования приходят новые люди, но не появляется новых руководителей команд по большому футболу. Все держится на руководителях, кто по сути создал команды со времен создания Федерации. Особо остро стоит проблема с доступностью и наличием полей. 

В последние годы мы изучали и применяли на практике средства продвижения в социальных сетях, таргетированной рекламы, смс-рассылок и подписок на новости в социальных сетях, чтобы рекламировать наши мероприятий. Сегодня в этом вопросе надо идти в ногу со временем, так как традиционных плакатов и сайта в интернете недостаточно. Как показала рекламная компания ДЮСШ «Витязь» в сентябре этого года, новые инструменты показывают очень хорошую эффективность. 

Активную роль мы сыграли в организации Союза любительских футбольных клубов Московской области, проводящей сегодня Лигу Чемпионов Московской области среди команд 8х8. Напомню, с 2014 года этот формат начала развиваться в Подмосковье во многом благодаря нашей инициативе.

В буклете, который есть у каждого участника конференции, мы отразили другие события в жизни Федерации в 2017 – 2021 годах.

Разумеется, говоря о всех позитивных результатах нашей работы, важно отметить и негативные события, невыполненные задачи:
• В 2017 году наша команда «Витязь» провела пока что последний сезон как профессиональный клуб, перейдя в любительский статус, да, тренерский коллектив клуба по поручению Президента клуба Сергея Николаевича Лалакина мы сохранили, бросив его на усиление работы школы «Витязь», но отсутствие для молодых ребят цели в виде профессионального клуба является минусом, отсутствие матчей на уровне профессионалов сказывается на популяризации футбола.
• Не получилось поставить подготовку профессиональных игроков уровня РПЛ и ФНЛ на целевой уровень 2-3 игроков в год.
• Мы не стали региональным центром развития футбола, хотя сейчас благодаря поддержке нового президента Федерации Футбола Московской области Сергея Борисовича Соловьева как никогда, близки к статусу центра юношеского футбола Московской области, во многом в связи с этим в направлении образовательных программ для воспитанников спортивных школ не удалось полноценно реализовать идею сотрудничества с Подольским Социально Спортивным Институтом, но идея жива и сегодня ПССИ здесь вместе.
• Не реализовали идею создания школы тренеров, ориентированную на выпускников футбольных школ, руководителей любительских футбольных команд.