Премьер-лига ТДК. Обзор 10 тура
27.08.22
Чемпионская гонка продолжается, битва за выживание набирает обороты, а место в заветной шестерке осталось всего одно – все это итоги десятого тура премьер-лиги ТДК! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Почти во всех парах команды из верхней половины таблицы встречались с представителями второй шестерки. Исключение было одно – «Ягуар» играл с «Альянсом». Если учесть, что ЮЭС встречался с «Легионом», то борьба за лидерство в чемпионате в минувшем туре прямым образом влияла и на распределение путевок в первую шестерку.

Противостояние ЮЭС и «Легиона» попало в нашу традиционную рубрику «Матч тура», поэтому с его перипетиями вы можете ознакомиться более подробно.

«Ягуар», почувствовавший, что в этом сезоне можно навязать ЮЭС борьбу, не захотел отпускать конкурента в отрыв и переиграл «Альянс» – 2:0! «Желто-красно-черные» забили по голу в каждом из таймов. В первой половине встречи отличился капитан команды Юрий Козлов, во второй – безоговорочно лучший снайпер команды Роман Сальников.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Игры с «Альянсом» для нас всегда проходят с большим трудом. Вот и перед этой игрой ребят так же рассматривали как одних из сложных соперников. Да ещё и важность трёх очков для них в борьбе за шестое место добавляла интриги. Но игра началась, и соперник стал в первые минуты нам позволять спокойно доходить до ворот и создавать опасные моменты, один за одним… Как итог, во второй половине тайма нам удалась отличная комбинация, в которой оставалось забить мяч в пустые ворота. Во втором тайме преимущество в счёте увеличили и после этого спокойно начали контролировать мяч, не позволив «Альянсу» даже организовать навал на наши ворота. При этом могли забивать еще в нескольких моментах, но в завершении атак были не точны. 2:0 - закономерный итог данной игры. Продолжаем преследование ЮЭС. В следующем туре нас ждёт игра «за шесть очков» с «Олимпом». «Альянсу» огромное спасибо за игру и желаю победы в следующем туре, ребята заслуживают быть в первой шестёрке!»

Если вы прочитали репортаж, то уже знаете, что «энергетики» победили со счетом 3:0 и сохранили за собой первую строчку, набрав двадцать пять очков. «Ягуар» идет вторым, имея теперь в своем активе двадцать три балла. Не менее интересное положение перед последним туром первого этапа у «Альянса» и «Легиона». Именно эти две команды претендуют на заветное шестое место! И в эти выходные они встретятся между собой! «Альянс» имеет более выгодное положение, он набрал четырнадцать очков и ему будет достаточно сыграть вничью. «Легион» отстает на три балла, и его устроит только победа. Чувствую, нас ждет битва!

Капитан «Ягуара» в своем комментарии упомянул «Олимп», и правильно сделал. Ведь «Олимп» в отчетном туре тоже одержал победу и продолжает находиться в тройке лидеров с прицелом на первое место. В последнем матче ребята переиграли «Десну Фабрику» - 3:1. В самом начале встречи стало понятно, что это был не день «Десны Фабрики». Автогол в исполнении её защитника уже на седьмой минуте многое предопределил. За пять минут до перерыва капитан и заодно лучший снайпер «Олимпа» Максим Коньков удвоил преимущество своей команды. И хотя спустя всего три минуты Павел Дьячин своим голом улучшил положение «Десны Фабрики», во второй половине встречи ей это не помогло. Егор Корнеев вновь довел разницу в счете до двух мячей и установил окончательный счет в матче.

Максим Коньков (капитан, «Олимп»):
«Первая игра после длительного перерыва, поэтому скорости были маленькие, реализация хромала, проваливались в защите. Хорошо, хоть вратарь был как обычно на высоте, а то счет мог бы быть совсем не в нашу пользу. Сопернику спасибо за игру!»

Третья победа подряд позволила «Олимпу» набрать двадцать два балла, и, как вы понимаете, всего на балл отстает от «Ягуара», и на три от ЮЭС. И в ближайшем туре нас ждет вторая супербитва: «Олимп» - «Ягуар»! У «Десны Фабрики» же дела идут все хуже и хуже. Команда не может победить уже в пяти турах подряд и с семью баллами занимает десятое-одиннадцатое место в таблице.

А делит эти места она с «Цемзаводом». «Заводчане», после хорошего всплеска в середине первого этапа, вновь ушли в пике и не могут выиграть уже в четырех турах к ряду. В десятом они уступили «Возвращению» - 0:3. Все решила одна минута второго тайма. На тридцатой Роман Федорин вывел «Возвращение» вперед, на тридцать первой Артем Севостьянов по сути предрешил исход поединка. В оставшееся время Алексей Кирдеев только довел счет до крупного. «Возвращение» продолжает борьбу за медали и будет самым внимательным зрителем вышеупомянутого противостояния «Олимп» - «Ягуар», ведь у него самого двадцать баллов и все шансы на улучшение своего турнирного положения!

Не так далеко от лидеров, как кажется, и «Пахра», переигравшая «Мечту» со счетом 3:1. Причем, победа была не простая, а волевая! «Мечта» стала ближе к мечте (извините, тавтология, но не удержался) уже на десятой минуте матча. Счет открыл Павел Становов. На перерыв команды ушли при таком счете, но во втором тайме «Пахру» было не остановить. За семь минут (с тридцать девятой по сорок шестую) она смела соперника. Андрей Дороненко, Василий Маркман и Кирилл Клюев отправили в сетку ворот оппонентов три безответных мяча! Заметим, что для Андрея это первый гол в сезоне. Если же брать командные достижения, то «Пахра» таким образом увеличила свой актив до восемнадцати очков и на втором этапе готова вмешаться в распределение призовых мест. У «Мечты» осталось одиннадцать баллов и она в довольно двойственном положении. С одной стороны, шансов на попадание в шестерку нет, хотя сама она восьмая и до «Альянса» всего три балла. С другой, до зоны прямого вылета-то не многим более – четыре очка…

Но ни борьба за первое место, ни схватка за шестое место не стали главными событиями тура. Всех затмил «Сириус» наконец-то одержавший долгожданную, вымученную, первую победу в чемпионате! Более того, это был всего второй матч из десяти, в котором «Сириус» смог набрать очки. Видимо, ребятам окончательно надоело такое положение дел, и они вышли на игру с «Металлургом» очень заряженными. Сыграло свою роль и усиление, которое команда получила в трансферное окно. Если счет открыл Дмитрий Сосницкий, то победный гол во втором тайме забил новичок, пришедший из системы «Южного», Максим Шевененов. Между голами «Сириуса» уместился гол «металлурга» Дениса Родионова. Итог – 2:1, «Сириус» побеждает и разом сокращает отрыв от «зоны стыков» до трех очков. «Металлург» же остался на девятом месте.

Виталий Юдин (игрок, «Сириус»):
«С «Металлургом» давненько не играли, и соперник очень понравился, ребята все жесткие, неуступчивые. Игра в целом была равная. Счет открыли достаточно быстро, защита соперника проморгала открывание за спину нашего нападающего Дмитрия Сосницкого и он безупречно реализовал выход один на один с вратарем. Но вскоре «металлурги» использовали одну из многочисленных подач с углового и сравняли счет. Надо отметить, кстати, «Металлург» как команду, прекрасно играющую на втором этаже, редкость в нашей лиге. Во втором тайме опасных моментов было не так много, но свой шанс мы всё же нашли. Макс Шевенёнов мастерски разобрался на пятачке и пяткой сумел протолкнуть мяч в ворота. Команде соперника спасибо за игру. Ну, а «Сириус» только набирает ход (улыбается)».