«Витязь-1» 1999 г.р. взял четвертое место в турнире памяти В. Бубукина
03.04.13

31 марта в Сочи завершился Международный детско-юношеский турнир по футболу «Мемориал Валентина Бубукина». Это юбилейный, вот уже пятый по счету турнир памяти прославленного футболиста, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России Валентина Бубукина. Мемориал стартовал весной 2009 года и на сегодня является одним из крупнейших турниров на всем постсоветском пространстве. В нем принимают участие более 160-ти команд из России, стран СНГ и Абхазии. Соревнования внесены в официальный календарь мероприятий Российского футбольного союза.

С 17 по 23 марта на полях футбольно-тренировочного комплекса «Дагомыс» проходили матчи второго этапа турнира среди команд 1998, 1999, 2003, 2004 г. р. Более 40 команд из разных городов (Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Самара, Оренбург, Ессентуки, Нальчик, Владикавказ и многие другие) приняли участие в турнире. На соревнования отправились и наши земляки - подольский «Витязь-1» 1999 г. (тренер – Сергей Конюхов).

Первую игру «Витязь-1» провел с командой «Победа», что приехала из дагестанского города Хасавюрт. Однако одержать победу «Победе» не удалось! В напряженной борьбе никто не хотел проигрывать, и все же «Витязю» удалось взять верх над противником со счетом 2:1 (голы – Жумабеков Максим, Гавричев Никита).

Далее – игра с ПФК «Спартак» (г. Нальчик). Первый тайм отыграли на равных, не забив, но и не пропустив ни одного гола. Однако во втором тайме «Спартак», игроки которого оказались более техничнее и выносливее, забили «Витязю» три мяча. Ответного гола со стороны подольчан так и не последовало, в итоге матч завершился поражением наших «всухую» 3:0.

Самой весёлой из всех пяти игр для «Витязя», оказалась встреча с футболистами из подмосковного Реутова (команда «Приалит»). Ситуация в турнирной таблице складывалась так, что «Приалиту» в этом матче нужна была только победа, поэтому забив гол, они тут же отправлялись в «глухую» оборону, не желая больше ничего менять. Но «Витязю» в этом матче требовалось никак не меньше, чем «ничья»! Поэтому, пропустив мяч, они тут же стремительно исправляли ситуацию, забивая ответный гол «Приалиту». Сравняв счет до 1:1, все повторилось по второму кругу – реутовцы забивают гол, наши отвечают тем же! В результате – «боевая» ничья со счетом 2:2 (оба гола – Фархутдинов Илья) порадовала наших футболистов, но никак не «Приалит».

В четвертой игре «Витязь-1» сразился со «Спартаком» из Нальчика. Команды боролись за выход в финал, поэтому игра была напряженной. В начале матча «Витязь-1» открыл счет, отправив мяч в ворота противника. Однако за 10 минут до конца второго тайма «Спартаку» все же удалось отыграться, и основное время матча завершилось вничью – 1:1 (гол – Фаррек Ибрагим). А вот в серии послематчевых пенальти победа улыбнулась «Спартаку» -3:2. Поражение в этом матче лишило подольчан возможности войти в тройку призеров. В финале «Витязю-1» предстояло побороться лишь за 4 -5 места.

Завершающим этапом в турнире для наших футболистов стал матч с командой из Краснодара. Отмечу, что ФК «Краснодар» - это школа Премьер-лиги, одна их лучших футбольных школ России. Так уж выпал жребий, что именно с этим сильнейшим соперником подольчанам пришлось сразиться в пятой игре турнира. В первом же тайме из-за слабой игры в обороне «Витязь-1» пропустил аж четыре гола в свои ворота… Во втором тайме подольчане пытались отыграться, были интересные моменты, но – увы, «Краснодар» в очередной раз продемонстрировал характер, волю к победе и высочайшее мастерство. Браво!

По итогам всех проведенных игр в рамках второго этапа турнира наш «Витязь-1» 1999 г.р. занял пусть не призовое, но четвертое - весьма достойное место! Молодцы!

- Я считаю, мы выступили в этом турнире успешно, - прокомментировал итоги турнирной таблицы Сергей Конюхов, тренер «Витязя-1», - среди всех подмосковных команд, которые так же принимали участие в соревнованиях, это наилучший результат».

Все победители и призеры соревнований получили кубки, медали и ценные призы из рук знаменитого арбитра международного класса, первого Президента Ассоциации футбольных арбитров СССР, профессора - Эдуарда Исааковича Шкловского.