В Подольске создается Детская футбольная лига
12.07.09
В Подольске создается Детская футбольная лига

Заниматься футболом рядом с домом

В Подольске начинает возрождаться организованная в форме Детской футбольной лиги система дворового футбола. Каждый ребенок сможет заниматься футболом под контролем подготовленных тренеров рядом со своим домом.
В Подольске создается Детская футбольная лига
Это будет действительное возрождение дворового футбола, ведь первые дворовые команды появились в нашем городе еще в довоенное время. Впоследствии работа с детьми на местах лишь набирала обороты. Большой вклад в работу на местах вносил заводской спортивный клуб. Однако в годы перестройки внутридворовые площадки пришли упадок, снизилось, и причем значительно, число энтузиастов спорта. Фактически понятие массовой спортивной работы перестало существовать. На улице дети были предоставлены сами себе. И не каждый в этих условиях предпочитал заниматься спортом. Пожалуй, самые прочные позиции в результает эпохи перестройки сохранил футбол. Работавшие в советское время футбольные школы и клубы «Торпедо», «Космос», «Авангард», «Молодая Гвардия» прививали своим воспитанникам любовь к спорту, традиции. Именно на этих людях сегодня и стоит городской футбол, строится работа по развитию и популяризации футбола: функционируют две профессиональные команды «Витязь» и «Авангард», успешно работает ДЮСШ по футболу, проводится Открытый Чемпионат города (самое крупное спортивное соревнование в регионе), сформирована сборная команда Ветеранов.

 

На нижнем уровне стоит дворовый футбол. Дети и родители не должны долго искать место, где ребенок может начать заниматься спортом, в частности – футболом. Сделать это можно будет по месту жительства. По инициативе Президента Подольской Федерации Футбола Ю.М.Полякова в городе начата работа по созданию Детской футбольной лиги г.Подольска, которая должна возродить спортивно-массовую работу на местах и обеспечить механизм взаимодействия дворового футбола и детских спортивных школ. Лига коснется тех детей, которые не занимаются футболом в спортивных школах, а любят побегать на футбольном поле в свободное время. По замыслу организаторов в Детскую футбольную лигу должны войти помимо Подольска, соседние города Климвоск, Троицк, Щербинка, Домодедово, а также Подольский район. Дети смогут заниматься футболом рядом с домом под руководством подготовленных тренеров, участвовать в командных соревнованиях среди своих сверстников, а также возможность при желании попасть в ДЮСШ по футболу. О работе ДЮСШ «Витязь» по футболу мы расскажем в одном из следующих выпусков газеты.

Председателем ДФЛ Подольска Президиумом ПФФ был утвержден Алексей Колупаев. Если у Вас возникли вопросы по работе ДФЛ г.Подольска или появилось желание помочь в реализации этого проекта – звоните по телефону 69-00-26 .