Петр Самсоненко: «От футбола надо получать удовольствие»
19.10.12
Петр Самсоненко: «От футбола надо получать удовольствие»

10 октября этого года своё шестидесятилетие отметил Пётр Григорьевич Самсоненко, тренер, воспитавший не одно поколение подольских футболистов, а в бытность игроком выступавший за нынешних двукратных чемпионов России. Сейчас он преподаёт и по-прежнему тренирует детей. О подольском футболе и не только Пётр Григорьевич рассказал в интервью нашему сайту:


- Вы один из немногих подольских футболистов, кто играл всерьёз на высоком уровне. Расскажите немного о своей игровой карьере.

- Я учился в физкультурном институте, это было сразу после футбольной школы, школы подольского «Торпедо», была у нас такая команда, в 1970 году поступил, а в 73-ем приезжали просматривать игроков из «Таврии» симферопольской, из нальчинского «Спартака», из «Рубина» казанского, ну и я приглянулся этим командам. Выбрал «Рубин» Казань, в 74-ом попал в команду, это была вторая лига, в 75-ом мы вышли в первую. Тогда уровень Первой Лиги был очень серьёзным. Там играли «Динамо» минское, «Кайрат» алматинский, «Арарат»… 4 года отыграл в «Рубине, потом пригласили в «КамАЗ» челнинский, в молодую команду, уже как опытного игрока. В 81-м году стал в Набережных Челнах играющим тренером. В 85-м вернулся в Подольск, начал тренерскую карьеру в родном городе.

 

- Что собой представлял тогда городской футбол?

- Тогда базовой командой была команда «Торпедо», созданная в спортклубе им. Калинина при заводе «Зингер». Был достаточно основательный детский футбол, играли по высшей группе, до перестроечных времен работали достаточно интенсивно, было много ребят, основной командой было всё же «Торпедо» Подольск.

 

- Я был много наслышан о вашей работе в 90-е годы: здесь и турнир во Франции, и многое другое. Что тогда было самым сложным?

- Самым сложным было, когда пошёл полнейший развал, распад… Спортклуб уже не существовал, финансирования не было, я тогда начал работать в «Пахре», это спортивный клуб, существующий и сейчас, было там отделение футбола. Футбол я не бросал, ребята постепенно ко мне перешли. Был стадион, но когда начали его перестраивать, то со временем от него ничего не осталось, но помещение для раздевалок было, поле тоже. Так что тренировались на фоне этих бетонных плит. Странная была ситуация, и ребят нельзя бросить, и не выступали мы нигде. Потом уже появилась профессиональная школа, а до этого одно название было, сложная была ситуация, кто-то из ребят в Москву уезжал, кто-то здесь оставался, бывало, что и без зарплаты работали. Нормальная такая обстановка была: «Выживает сильнейший», как говорится. Мы выжили. А с Францией… Сергей Николаевич Лалакин нам тогда помог с финансами, и мы поехали в Бордо на турнир, там под Бордо есть городок, немногим меньше Подольска, там участвовали команды из 16 стран. Мы, честно говоря, не очень удачно сыграли, но много не проигрывали, заняли 9 место, для ребят очень серьезный выезд был, глаза широкие. Коля Оськин в той команде играл, Дима Яковлев. Как бы то ни было, Свой уровень мы тогда показали и выступили, я считаю, достойно.

 

- Вы уже 27 лет работаете в Подольске, как изменился футбол в городе за это время?

- Уровень городского футбола вырос в сто раз. Тогда же не было даже футбольной федерации Был представитель, проведет он чемпионат города и слава Богу. Иногда набиралось пять команд, а иногда и нетСейчас всё изменилось, наша федерация на уровне многих областных. Да, команд у нас поменьше, но по подходу к делу, по работе мы очень большое дело сделали, Юрию Михайловичу Полякову спасибо. Может, если с 85-м сравнивать, то детский футбол был сильнее развит, но у нас сейчас есть ДФЛ, так что и здесь двигаемся.

 

- И напоследок, есть ли у Вас своя традиционная установка, которую вы говорите игрокам перед игрой?

- Да, конечно. Каждый раз говорю: «Ребята, очки – это всё важно конечно, на надо получать удовольствие от футбола». Вот сейчас у меня 1996 год, я им говорю «Вы должны на поле не отбывать номер, чтобы с лопатой выйти и землю рыть, а удовольствие от игры получать, чтобы когда ночью спать легли, то лучшие моменты игры в голове прокручивались: как гол забил, как пас отдал…». Это главное, а установку… Это не самое главное. Конечно, какие-то нюансы, кого придержать, куда бежать, есть это, но главное в таком возрасте, это удовольствие от футбола получать.

Подготовил Лев Балабанов