Отчет Федерации 2012-2016. Часть 3
03.12.16
Отчет Федерации 2012-2016. Часть 3

Представляем третью часть доклада Президента ПФФ Ю.М. Полякова, представленного на Конференции 28 ноября 2016 года. В этой части - концептуальные основы развития футбола в Большом Подольске в 2012 - 2016 гг.

 

 

Общая логика всего выступления отражена в презентации к докладу, которую можно посмотреть здесь  

28 ноября 2016 года, г.о. Подольск 

 

 

Разумеется, говоря о всех плюсах, важно отметить и невыполненные задачи. За отчетный период, к сожалению, нам не удалось добиться существенных результатов по следующим направлениям:

 

- поставить на поток подготовку профессиональных игроков, это проблема не столько Федерации, она затрагивает весь город - на фоне роста интереса к футболу, неплохих результатов в чемпионате Московской области среди ДЮСШ, мы пока не можем достичь верхушки футбольной пирамиды – освоить технологию подготовки профессиональных игроков

 

- достичь устойчивого развития любительского большого футбола и повышения числа болельщиков на играх городского чемпионата, общего интереса к турниру, в таблице динамики развития наших соревнований, которую была на экране, виден отчетливый тренд на плавное снижение числа команд с 2008 года

 

- обеспечить достаточный объем финансирования, чтобы работать с людьми на рыночных условиях, при этом, очевидно, что мы не можем переносить нагрузку на людей и команды, и только благодаря надежности, огромной преданности футболу членов комитетов, наших партнеров в виде стадионов, Администрации города, Подольский футбол остается доступным каждому и может при этом развиваться. В этом феномен нашего развития, это наша общая заслуга - спасибо большое за это всем вам! Также здесь, стоит отметить, что в условиях ограниченного бюджета мы находили возможность докупать необходимый инвентарь для стадионов, предоставлять дополнительные призы для ребят на подведении итогов ДЮСШ «Витязь» по футболу. 

 

 


Наши достижения за отчетный период представляют отличный фундамент для будущего развития. Все наши мысли сегодня, конечно, связаны с детским футболом, революцией в области подготовки игроков школ города до уровня профессионалов. Вектор этого развития задал, как я уже сказал, президент ФК "Витязь", сформулировав два важных и вполне конкретных шага на этот год как отправную точку в реализации обновленного подхода к развитию детского футбола:

участие футбольной школы Подольска в Первенстве Москвы;

борьба за право стать центром развития регионального футбола в рамках соответствующей федеральной целевой программы

 

Эти шаги дополняют стратегические направления развития Федерации на 5 лет, которые были сформулированы в ходе работы специально созданных Президиумом Федерации рабочих групп. Важно отметить, что это не просто планы, а хорошо проработанные вопросы с готовыми предпосылками для динамичного развития. 


Я бы назвал эти направления концептуальными основами будущей стратегии развития футбола в Подольске на период 2017 – 2021 гг., которые Решением конференции предлагаю утвердить их основу стратегии вместе с решением непосредственно создать и реализовать такую стратегию.

 

Всего это 6 направлений, так или иначе связанных с детско-юношеским футболом: 

1.Клубы по месту жительства

2.Методическое обеспечение подготовки спортивного резерва, то есть по своей сути – Развитие тренерской школы

3.Детско-юношеский мини-футбол

4.Молодой арбитр

5.Женский футбол

6.Профессиональное образование в социальной и спортивной сфере

 

 

 

Проект стратегии есть, есть наработки и предпосылки реализации. Движение по этим направлениям подразумевает выполнение следующих задач:

 

- создать систему организованных футбольных клубов по месту жительства, в этом блоке уже проводятся фестиваль футбола «Короли дворовых площадок», Кубки районов города среди дворовых команд, Чемпионат клубов по месту жительства среди команд до 7 и до 9 лет, этой осенью Спорткомитет запустил важный проект Спартакиады по месту жительства;

 

- обеспечить качество подготовки образовательных программ в области футбола и специалистов по работе с детьми, этим аспектам в том числе была посвящена научная работа Андрея Витальевича Романова, председатель Комитета детско-юношеского футбола Валерий Леонидович Волков в рамках одного из региональных турниров ДЮСШ проводил пробные тренерские семинары с участием профессиональных детских тренеров, разумеется, Юрий Алексеевич Морозов обладает богатейшим научным и методическим опытом

 

- ускорить развитие в городе таких направлений в детско-юношеском футболе, как «Мини-футбол» и «Женский футбол», сегодня есть фрагментарные примеры участия детских команд Подольска в московских чемпионатах, с образованием Большого Подольска в этом направлении открылись дополнительные возможности, центром мини-футболу по праву может стать микрорайон Климовск, по направлению женского футбола у нас тоже разработан план действий, первые шаги уже утверждены Президиумом в начале ноября.

 

- создать возможности для детей, которые не смогли или не захотели стать профессиональными игроками, связать свою жизнь и карьеру с футболом, мы несколько раз встречались с ректором Подольского социально-спортивного института Владимиром Валентиновичем Нелюбиным и принципиально сблизили позиции по механизму созданию образовательных программ (Школа – Колледж – ВУЗ, Школа – ВУЗ) и новому подходу к развитию спортивных классов в Большом Подольске, мы договорились о плотном сотрудничестве в рамках реализации данного направления.

В рамках каждого стратегического направления нами предусмотрены конкретные показатели, которых мы бы хотели достичь или по крайней мере приблизиться к ним. 

 

Ключевое место в нашей стратегии занимает упор на работу клубов по месту жительства. Мы уже в тестовом режиме мы реализуем отдельные шаги, придумав, например, фестиваль «Короли дворовых площадок» внутри районов или поддержав в этом году проведение чемпионата среди клубов до 7 лет и до 9 лет. Существование и конкуренция клубов в 80-х подарила нашему городу плеяду сильных игроков, с подготовки которых в середине 90-х возрождался профессиональный футбол в городе. 

 

 

 

Создание по инициативе Спорткомитета Спартакиады Большого Подольска по месту жительства в этом году является очень мощным дополнением к нашей стратегии. Совместная работа со Спорткомитетом в этом направлении может существенно увеличить общий эффект, ведь футбол традиционно является самым доступными для занятий видом спорта, правда с определенными оговорками на зимний период. Хотя и проблему чистки полей на новых дворовых площадках и стадионах зимой в перспективе тоже можно решить. 

 

В заключении еще раз хочу выразить искренние слова благодарности всем членам Федерации, членам Президиума и Комитетам за активную работу на протяжении последних пяти лет. Как я сказал выше – феномен наших достижений стал возможным благодаря нашей активной общественной жизненной позиции и желании сделать наш футбол лучше. Безусловно, особые слова благодарности хочется выразить Главе города Николаю Игоревичу Пестову и Президенту ФК «Витязь» Сергею Николаевичу Лалакину – за внимание и поддержку футбола в Большом Подольске. Нашим партнерам – фонду «Наследие», предприятию «Водоканал», страховой компании «Подмосковье», Заводу Алюминиевых сплавов, группе компаний «ПЖИ», «Автомигу» и всем нашим друзьям, которых из-за сжатого формата доклада я сейчас не могу упомянуть.

 

Благодарю вас за внимание. Доклад окончен.

 
 

Напоминаем, что весь доклад Ю.М. Полякова мы разделили на три публикуемые части: часть 1 - введение и достижения в области строительства системы соревнований, часть 2 - спортивный маркетинг и формирование внешних связей, часть 3 - проблемы и направления развития.


Ознакомиться с материалами Конференции, стратегией и другой интересной информацией о ПФФ можно в специальном информационном буклете (скачать), выпущенном специально к Конференции и вошедшим в пакет делегата Конференции.