Зимний Кубок ТДК 2022/2023. 2 тур. Обзор тура
27.01.23
Зимний Кубок ТДК 2022/2023. 2 тур. Обзор тура

Зимний Кубок ТДК набирает обороты! А некоторые команды, в чьих группах по пять участников, и вовсе достигли экватора группового турнира! Соответственно, стали вырисовываться и первые очертания турнирных таблиц! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».


Группа A


Ещё после первого тура мы предполагали, что группа A будет одно из самых интересных. Так и получилось. Уже после второго игрового дня в ней не осталось ни одного коллектива, не потерявшего очки.


Близок к стопроцентному показателю был «Метеор», встречавшийся ещё с одним коллективом, одержавшим победу в первом туре «Торпедо-2». Счет был открыт уже на третьей минуте встречи. Александр Зотов вывел «Метеор» вперед, а на двадцатой минуте Дмитрий Кокан удвоил преимущество. Казалось бы, отличный расклад, но «автозаводцы» успели сравнять счет ещё до свистка на перерыв! Антон Зайцев за две минуты два раза поразил ворота соперников, в обоих случаях ассистентом выступил Дан Андрушенко. Результативный первый тайм продолжения не получил, во втором тайме команды голов не забили. В итоге – 2:2, и у обоих коллективов по четыре набранных очка. А у нас возможность лицезреть все самое интересное в этой встрече! Спасибо капитану «Метеора» Федору Кашникову!

 


 

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):

«Очень плохой осадок от игры с «Торпедо-2». Ведя 2:0, в конце первого тайма за две минуты растеряли всё преимущество. Но игра была хорошая, равная, с перевесом то в одну, то в другую сторону. Спасибо «Торпедо-2» за игру!»


Иван Антонов (капитан, «Торпедо-2»):

«Начало игры провалили, оно полностью осталось за «Метеором». Два раза оставили игроков, набегающих на дальнюю штангу абсолютно одних, после чего уже горели 0:2. Во второй половине первого тайма собрались с мыслями и выровняли игру. Удалось сравнять счёт. Во втором тайме выдали на старте отличный отрезок, могли увеличивать преимущество. Минут за десять до конца игры «Метеор» снова начал поддавливать, мы немного прижались к своим воротам, но в створ мяч у соперника не шел. У нас тоже была пара неплохих моментов. В целом результат закономерен. Хотя обе команды могли забить решающий мяч. Сопернику спасибо за игру! И за видеообзор матча (улыбается).»


Ничья в вышеописанном матче открывала «Фениксу» дорогу к единоличному лидерству, но был один нюанс. «Желто-черным» предстояло встретиться с фаворитом группы «Олимпом». Подробности этого противостояния читайте в нашей рубрике «Матч тура».


Здесь же скажем только, что встреча завершилась вничью, и триумвират во главе таблицы остался прежним: «Метеор», «Торпедо-2», «Феникс». «Олимп» по-прежнему отстает на три очка. А вот, кто дышит лидерам прямо в спину, так это «Заря». Она на пару с «Монолитом-2» выдала один из самых ярких матчей тура. Уже к восьмой минуте, благодаря голам Кирилла Банникова и Роберта Степаняна, «Монолит-2» вел с комфортным счетом 2:0. Но затем все кардинально изменилось. Ещё в первом тайме новичок «Зари» Александр Олейник сократил отставание в счете, а к тридцать восьмой минуте матча он и вовсе оформил натуральный хет-трик и вывел свою команду вперед. «Монолит-2» явно растерялся, футболисты же «Зари», наоборот, поймали кураж. Геннадий Путяшев и Иван Билан довели счет до крупного. Только после этого «Монолит-2» пришел в себя и Юрий Болотов вернул на поле интригу, но на большее «синих» не хватило. 5:3 – «Заря» одерживает первую победу в сезоне, а вот «Монолиту-2» надо срочно что-то делать с обороной. Десять пропущенных голов в двух матчах не оставили команде ни шанса набрать хоть один балл. Все голы и опасные моменты вы можете посмотреть в нашей видеонарезке:

 


 

В третьем туре нас ждет важнейшие встречи: «Торпедо-2» - «Феникс» и «Олимп» - «Заря».


Группа B


В данной группе двух туров хватило для того, чтобы в таблице нарисовалось вполне осязаемое расслоение. Есть два лидера, набравшие по шесть очков. Есть преследователь с одной победой в активе. И есть команды, которые уже отстают от заветного второго места минимум на пять очков.

 


Центральным матчем было, конечно, противостояние «Десны Фабрики» и «Руси». Обе команды были настроены на вторую победу подряд, обе являются фаворитами группы. В общем, ждали яркой и бескомпромиссной игры. И команды оправдали все ожидания. Особенно фееричными получились последние девять минут матча, в которые уместились пять голов из семи. Открыт же счет был в середине первого тайма, автором гола стал игрок «Десны Фабрики» Вадим Тихомиров. Ответ «Руси» последовал незамедлительно, а точнее спустя всего две минуты, Никита Захаров восстановил равновесие. А дальше сразу переносимся в уже анонсированную последнюю десятиминутку встречи. На сорок первой Вадим Тихомиров оформляет дубль. Капитан «Десны Фабрики» Денис Минюшин решил не отставать от партнера и тоже забивает два мяча, причем, последний на пятидесятой минуте встречи! Крупное преимущество + последняя минута = победа? Футболисты «Руси» думают иначе, и в компенсированное время (!) Никита Захаров доводить количество своих голов и командных до трех! Но на большее все-таки не хватило времени. «Десна Фабрика» побеждает – 4:3! Добавим ещё, что Денис Миюшин и Никита Захаров теперь возглавляют снайперскую гонку, имея в своем активе семь и пять голов соответственно.


Никита Захаров (капитан, «Русь»):

«Готовились к тяжёлой и вязкой игре, какой она и получилась. «Десна Фабрика» очень опытная и неуступчивая команда. Это была равная игра. Во втором тайме сильно увлеклись атакой и пропустили два совсем ненужных гола. В конце проявили характер и были очень близки к спасению, но в последней атаке удача отвернулась от нас. Проведём работу над ошибками и сделаем так, чтобы эта игра осталась единственной, в которой мы лишились очков. Соперника поздравляю с победой и желаю удачи в этом турнире!»


Шесть очков после двух матчей набрал и «Штурм». Во втором туре «штурмовики» разобрались с «Реанимацией Олимпика» - 3:0. В первой половине встречи отличился Аотем Папян. Затем зрители долгое время голов не видели, решающими же стали вновь последние минуты. С интервалом в две минуты Александр Чибиков отдал две голевые передачи, а Сергей Сальников дважды точно пробил, закрепив успех «штурмовиков». В воскресенье нас ждет во многом определяющая встреча «Штурма» и «Руси». А вот объединение «Реанимации» и «Олимпика» пока турнирных плодов не приносит, у ребят ноль очков.


Историческое событие произошло в матче «31Qualty» - «Красные Крылья». Встреча завершилась вничью – 2:2, а это значит, что новичок с англоязычным названием заработал первый балл в турнирах ТДК. Также встреча запомнится своей непредсказуемостью и интригой, которая сохранялась до самого конца. Матвей Савельев уже на четвертой минуте вывел дебютантов вперед. «Красные Крылья» ответили двойным ударом. «Гол в раздевалку» забил Виталий Каданцев. Не успели команды войти в игру после перерыва, как Карен Хачатурян вывел «Крылья» вперед! Но юноши из «31Quality» не сдавались и за три минуты до финального свистка ушли от поражения, благодаря голу Владимира Булавина! Как и в первом случае, ассистентом был Омар Амаев, попавший в итоге в символическую сборную тура. Спасение на последних минутах, первый балл – это, конечно, хорошо, но ничейный результат, по сути, поставил обе команды на грань потери шансов на выход во второй этап. «Красные Крылья» и вовсе можно назвать одним из разочарований старта турнира, как и ещё пару команд именно Первой лиги, но о них чуть позже.


Группа C


В разочарования, на мой взгляд можно занести и «Соратник» с ПСКА. В репортаже об их очном поединке я писал, что это чуть ли не финал скрытых фаворитов. А в жизни получилось так, что «Соратник» потерпел второе поражение подряд. Он встречался с «Marvel-Логистика» и уступил 0:2! Тут, конечно, хочу поздравить представителей «Логистики» с первой победой в истории, молодцы! Авторами голов стали Сергей Остапов и Илья Завьялов. Теперь с ходу, в первом же турнире можно и за выход во второй этап побороться! Ведь по три очка сразу у четырех команд! И такое положение дел в таблице может спасти и футболистов «Соратника», если они сами начнут набирать очки.


Обыграв в прошлом туре прямого конкурента ПСКА должен был развивать успех и набирать очки до начала матчей с фаворитами группы, но не тут-то было. «Мечта-2» сама хочет побороться за первые два места! Уже в первом тайме Антон Афенчев сделал дубль и хороший задел для «Метчы-2». Интересно, что забивал он на второй и двадцать пятой минутах, т.е. у «армейцев» были явные проблемы с концентрацией. А когда на тридцать седьмой Роман Филиппов довел счет до крупного, все стало окончательно ясно. Все, на что хватило футболистов ПСКА – это гол престижа в исполнении Юрия Симонова. 3:1 и «Мечта-2» догоняет соперника в таблице. Некоторые опасные моменты, незасчитанный гол «Мечты-2» и гол «армейцев» вы можете посмотреть в видеообзоре, любезно предоставленном нам Федором Кашниковым:

 


 

Второй тур подарил нам битву главных фаворитов и лидеров группы: «Металлург» - «Ягуар». И обновленный «Ягуар» продолжил свой пока победный путь. Хотя «металлурги» для «желто-черно-красных» очень неудобный соперник в последнее время. Достаточно сказать, что в минувшем чемпионате «Ягуар» потерпел всего два поражения, и одно из них нанес именно «Металлург». Но в этот раз состоялся реванш. Вновь решающий голевой вклад в успех «Ягуара» внесли новички команды Мирван Эфендиев и Дмитрий Палка, отличившиеся по одному разу. «Металлурги» не сдавались до последнего. И в их составе тоже нашелся результативный новичок команды. Саид Агабеков распечатал ворота соперника, но второго точного удара так и не случилось. 2:1 и «Ягуар» единоличный лидер группы C. «Металлург» же теперь в компании с «Marvel-Логистикой», «Мечтой-2» и ПСКА – все команды набрали по три очка. Борьба за второе место будет, ух! Каждый матч – решающий!


Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):

«Неудачная полоса против «Металлурга» длилась почти два турнира для нас. Последние две игры проиграли ребятам со счетом 1:2. Перед игрой было очень интересно сравнить наши текущие силы на фоне неуступчивого соперника (улыбается)! Итог – положительный (улыбается). Победа с аналогичным счетом, но уже в нашу пользу. В первом тайме мы полностью доминировали на поле и должны были забивать три-четыре мяча. Старая проблема - транжирство моментов никуда не делась, но один мяч мы забили и спокойно выиграли первый тайм. Во втором же тайме игра выровнялась. «Металлург» добавил, больше и чаще стал переходить на нашу половину поля, но опасные моменты стали возникать в основном за счет штрафных ударов, которых было пять-шесть вблизи нашей штрафной. И только один-два из них были действительно опасны. После одного из таких моментов нам удалось убежать в контратаку и забить второй мяч в ворота соперника (улыбается)! После счета 2:0 расслабились, чем сразу и воспользовались «металлурги» и один мяч отквитали после нашей грубой ошибки. Подарили сопернику мяч в центре поля. Но больше не дали создать сопернику и довели игру до победы!»


Группа D


Участники группы D в плане непредсказуемости турнирного сюжета решили не отставать от коллег из группы A. В этой пятерке к третьему туру тоже не осталось команд, не потерявших очки. А первую строчку от четвертой отделяет всего три балла, от пятой – четыре, но у команд, занимающих четвертое и пятое место по одной проведенной игре.


Четвертой как раз идет «Мечта» и в своем первом матче она не дала победить и уйти в отрыв «Красной Горке-2» - 0:0! Кстати, это единственная безголевая ничья в туре. Правда, несмотря на потерю очков, «красногорцы» с четырьмя баллами остались в «желтых майках лидера».


Дело в том, что «Сфера» не смогла воспользоваться ошибкой конкурента. А ведь шанс был отличный. Ведь сами футболисты «Сферы» половину матча с «Физприбором» играли в большинстве и могли забивать. Ну, а дальше классика жанра – как только за две минуты до финального свистка составы уравнялись, выстоявшие «зелено-белые» на положительных эмоциях вырвали победу! Точный удар Алексея Смирнова принес «Физприбору» героическую победу и три балла в копилку, которые позволили догнать в таблице как раз «Сферу». И даже перегнать, ведь в очных встречах теперь преимущество на стороне победителей, и это может быть немаловажный фактор при итоговом распределении мест.


Владислав Хомяков (игрок, официальный представитель, «Сфера»):

«Матч получился динамичным. Мы владели преимуществом: больше играли с мячом, чаще били по воротам. Соперник контратаковал, с чем мы вполне себе справлялись. После третьего стопроцентного голевого момента, который мы не реализовали, я уже перестал считать упущенные возможности. Всё, что мы создали, летело либо мимо, либо во вратаря, который, однозначно, заслужил в этой встрече звание MVP. Даже после удаления игрока «Физприбора», играя словно по инерции, мы не смогли воплотить преимущество в забитые мячи. А за минуту до конца встречи «пустили». Обидная классика футбола - «не забиваешь ты…».»


В эти выходные ждем в первую очередь матча «Сфера» - «Мечта», но и противостояние «Физприбор» - МОМС существенно повлияет на турнирную ситуацию.


Группа E


Продолжает уверенно поступью идти «Альянс». Во втором туре он встречался с главным конкурентом в борьбе за первое место «Пахрой». Подробности этого исторического противостояния в нашей рубрике «Матч тура».


Как вы уже поняли, «Альянс» безусловный лидер квинтета. На второе же место вышел «АнтаресSTAR» с минимальным счетом переигравший «Партизан» - 1:0. Автором решающего мяча стал Роман Трапезов. Теперь у победителей четыре очка и неплохие перспективы в борьбе за выход во второй этап. Падение «Партизана», к сожалению, продолжается. Сегодня я даже не буду приводить статистику, просто скажем о том, что у ребят ноль очков после двух туров и не осталось даже теоретических шансов на второе место.


Главным же матчем третьего тура станет противостояние «АнтаресSTAR» и «Пахры». Победитель почти наверняка обеспечит себе выход в следующий раунд.


Группа F


Ещё одна группа старт турнира в которой закрутил интригу до невозможности!


Серебряный призер минувшего чемпионата «Возвращение» после двух матчей имеет в своем активе только два очка! Вслед за ничьей в первом туре с «Адреналином», последовала дележка очков с вылетевшим из премьер-лиги «Сириусом». Причем, с точно таким же счетом 2:2! Не спасает «Возвращение» и то, что Артем Севостьянов продолжает забивать как по расписанию. Именно его дубль позволил «Возвращению» уйти на перерыв с комфортным преимуществом в два мяча. Но во втором тайме «Сириус» прибавил, а в его составе нашелся свой герой, отправивший два мяча в ворота соперника. Максим Шевененов спас свою команду от поражения в стартовом матче.


В лидеры же группы вышел «Адреналин». Он в упорнейшей борьбе все-таки сумел взять верх над «Микрорайоном» - 1:0. Все решилось за десять минут до конца встречи, когда отличился Юрий Миндалин. «Адреналин» набрал четыре очка. Следом расположился «Сокол-2», пропускавший тур, а потому являющийся лидером по потерянным очкам. И только за ним идет «Возвращение». В следующем туре нас ждет битва «Адреналин» - «Сокол-2». «Микрорайон» же лишился шансов на выход во второй этап.

 

Звягинцев Роман