Зимний Кубок ТДК 2022/2023. Второй этап. 3 тур. "Обзор тура"
11.03.23
Зимний Кубок ТДК 2022/2023. Второй этап. 3 тур.

В минувшие выходные прошли матчи третьего тура второго группового этапа Зимнего кубка ТДК. При шести командах в группе именно этот игровой день всегда является практически ключевым. Команды минуют экватор, и становится понятно, кто продолжит борьбу за медали, а для кого оставшиеся матчи скорее просто возможность хорошо провести время в выходной день. Происходившее на поле подтвердило мои слова. Накал страстей в некоторых матчах зашкаливал, доходило и до рукопашных. С одной стороны, это показатель важности встреч третьего тура и огромного желания футболистов победить. С другой, это печально. У нас все-таки любительский турнир, и по футболу, а не по боксу. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».


Зимний Кубок ТДК 2022/2023


Второй групповой турнир


3 тур


Группа G


«Альянс» продолжает идти по Зимнему кубку победной поступью, не замечая соперников. Да, иногда победы даются не просто. Как, например, во встрече с «Фениксом». «Желто-черные» оказали достойное сопротивление, но единственный, а значит победный, гол в матче на счету «зелено-черных». Гол Александра Чижова на двадцать девятой минуте встречи принес «Альянсу» седьмую победу в семи матчах! Соответственно, в активе «Альянса» уже девять очков!


С такими результатами «Альянс», конечно, единоличный лидер, но группа G радует сторонних зрителей турнирной ситуацией. Даже «зелено-черным» ничего не гарантировано. Главную роль в таком положении сыграл результат встречи «Сокол-2» - «Мечта». К очному противостоянию команды подошли на разных полюсах таблицы. «Мечта» выиграла две стартовые встречи, «Сокол-2», наоборот, проиграл. Кто бы мог подумать, что их поединок закончится со счетом 7:3 в пользу ребят из Курилово!? Они обозначили свои амбиции с первых же секунд и первый тайм завершили с гандикапом в три мяча! Задел создали голы Дмитрия Петрина, Дмитрия Валиулина и Павла Дьячина. Второй тайм и вовсе стал чуть ил не лучшим отрезком всего турнира. Не прошло и двух минут, как Игорь Суханов сократил отставание. Но уже через пять минут преимущество «Сокола-2» только увеличилось. Павел Дьячин реализовал пенальти, а Артем Стабредов довел счет до 5:1! Казалось, что все понятно, но в самой концовке встречи «мечтатели» вспомнили, что они все-таки лидеры группы и Александр Соломатин с Денисом Бардиным вернули своей команде надежду на спасение – 5:3! Но оформившие дубль Дмитрий Валиулин и хет-трик Павел Дьячин не оставили шансов сопернику – 7:3! Несмотря на поражение «Мечта», с шестью баллами в активе, осталась на втором месте. «Сокол-2» набрал первые очки во втором групповом турнире, но теперь отставание от второго места всего три балла, а от первого – шесть. А в следующем туре «соколы» играют с «Альянсом»! Можно не только сократить отставание от лидера, но и сразу получить преимущество по личным встречам.


К тому же, делящие на данный момент второе-третье место «Мечта» и «Ягуар» уже в воскресенье сыграют между собой! Представляете, какие могут получиться расклады при определенных результатах в этих двух встречах? С ума сойти! Тут и «Феникс» сбрасывать со счетов не стоит, у него ведь тоже три балла. Шансов у него мало, но они есть. Да и потрепать нервы соперникам он наверняка захочет.


«Ягуар», кстати, быстро оправился от болезненного поражения во втором туре от «Альянса», и без проблем разобрался с «Русью» - 5:1! И тут прослеживается тенденция – вернулся в состав лучший снайпер команды Дмитрий Палка, вернулся и результат! Возвращение нападающий «желто-черно-красных» отметил хет-триком! Ещё по голу забили Мирван Эфендиев и Замирхан Биймурзаев. «Русь» откровенно разочаровала на втором этапе. Ноль очков после трех туров, а в этой встрече и ноль собственных голов. Единичку на табло помог зажечь автогол соперника.


Группа H


Вторая тенденция – разочаровывают оба выходца из группы B. В отличие от «Руси», «Десна Фабрика» имела в своем активе одну победу на втором этапе, но в третьем туре с разгромным счетом уступила «Возвращению». Подробно об этом противостоянии можно прочитать в рубрике «Матч тура».


Здесь же отмечу, что «Десна Фабрика» практически поставила крест на своих шансах выйти в полуфинал. Как, впрочем, и все остальные команды, кроме «Возвращения» и «Красной Горки-2». К сожалению, в группе H борьбы, судя по всему, уже не будет. «Красногорцы» не стали отставать от «Возвращения» и одержали третью победу в трех матчах. Встреча с «Пахрой» получилась зрелищной. И в ней тоже почти случился камбек, но только почти. После голов Сергея Чудакова, Сергея Капралова и Теймураза Уриатмкопели «Красная Горка-2» могла чувствовать себя спокойно. Только вот «пахринцы» решили, что сопернику рано расслабляться. Дмитрий Любимов и Михаил Герасимов сократили отставание до минимума. Но Михаил забивал уже на последней минуте матча, и времени развить успех у футболистов «Пахры» уже не оставалось.


«Возвращение» и «Красная Горка-2» набрали по девять очков и обеспечили себе место в полуфинале. Ведь отрыв от третьего места составляет уже пять очков! А главным преследователем является знаете кто? «Мечта-2»! Она ещё в прошлом туре почти обыграла «Пахру», секунды не хватило до победы. В отчетном же туре она в очном поединке с «Метеором» разыгрывала звание «главного открытия турнира». И «мечтатели» выиграли – 2:1! Игрок «Мечты-2» Максим Иванов открыл счет в концовке первого тайма. Во второй половине встречи Александр Зотов восстановил равновесие, но уже через две минуты Антон Афенчев забил победный гол. Правда, надо заметить – «Метеор» почти весь матч провел в меньшинстве…


 


Федор Кашников (капитан, «Метеор»):

«Не получилось собрать состав на игру. Так что тридцать пять минут играли в меньшинстве. Всю игру пришлось стоять в обороне, с редкими контратаками. Когда в поле зашёл наш шестой игрок, счёт был 1:2, начали давить, но не хватило чуть времени и удачи. «Мечте -2» спасибо за игру!»


Виктор Юрин (игрок, «Мечта-2»):

«Готовились серьёзно к «Метеору», нужно было побеждать. Но перед самым началом матча узнали, что соперник не собрался в полном составе и боевой настрой куда-то пропал. Слишком медленно начали, где-то даже небрежно, самоуверенно. Хорошо, что забили в первом тайме. Надо отдать должное, сопернику. Даже играя в меньшинстве, они старались атаковать. Особенно в начале второго тайма. Гол, который нам забили, пусть и после рикошета, возник не на пустом месте. Только после того, как пропустили, мы заиграли быстрее и смогли выйти вперёд. Концовка выдалась нервной, т.к. к сопернику добавился недостающий игрок и они создали несколько опасных моментов. Спасибо «Метеору» за хорошую игру. Удачи им в оставшихся матчах турнира.»


Теперь у «Мечты-2» четыре очка. И она ещё может побороться за выход в полуфинал, если в воскресенье обыграет «Красную Горку-2». «Десна Фабрика» же (три балла), «Пахра» (один) и «Метеор» (ноль) потеряли шансы на продолжение борьбы.



Малый Кубок


3 тур


Группа I


Ещё более бесперспективно, в плане турнирного замеса и значимости последних двух игровых дней, выглядит ситуация, пожалуй, только в группе I Малого кубка. «Металлург» и «Физприбор» продолжили побеждать и делить первые два места.


Более того, «Физприбор» категорически отказывается ещё и пропускать в свои ворота (и эти парни жаловались на проблемы с вратарями!). В третьем туре «зелено-белые» в упорной борьбе взяли верх над, наверное, единственным на момент начала матча преследователем «Адреналином» - 1:0. Победный гол на тридцать первой минуте матча забил Илья Пинясов. «Адреналину» должно быть вдвойне обиднее. Ведь данная встреча была хорошим шансом поквитаться с «Физприбором» за поражение в стыковых играх за право играть в Первой лиге будущим летом…


Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):

«Обидное поражение. Как по мне, у соперника было полтора момента, и они реализовали. Мы свои моменты неоднократные не реализовали. Считаю, ничья была бы более закономерным результатом. Ребятам спасибо за игру.»


Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):

«Матч с «Адреналином» многое решал в борьбе за выход в полуфинал. При нашей победе мы отрывались на шесть очков и получали хорошие шансы на выход, при победе же «Адреналина», они нас догоняли бы по очкам. Начали играть осторожно, больше владели преимуществом. Но мяч никак не хотел залетать в ворота, то не получилось пробить, то в створ не могли попасть. «Адреналин» вообще редко выходил вперед, но опасно. Пару неплохих ударов не достигли цели. Второй тайм начался тоже осторожно и в самом начале хорошую подачу со своей половины поля завершил в одно касание Илья Пинясов, не оставив никаких шансов вратарю. Далее думали, что «Адреналин» пойдет всей командой вперёд, ведь им надо было отыгрываться, но преимуществом владели мы и должны были забивать второй мяч. Ну, а в самом конце «Адреналин» пробил издали, капитан Игорь Щеглов пропустил хитро мяч… «Круглый» попал в штангу и вылетел в поле. На этом матч и завершился нашей минимальной победой. Спасибо парнями за игру, а «Адреналину» удачи в будущих матчах.»


«Металлург» же не испытал никаких проблем в поединке с «31Quality» - 6:0. Хотя, после первой половины встречи счет не был открыт. Но во втором тайме хет-трик Максима Михеева, дубль Максима Тимохина и гол Руслана Филиппова расставили все на свои места.


Результаты «Олимпа» заставляют испытать чувство дежавю. Можете, конечно, назвать это стабильностью, но, думаю, «олимпионики» сами ей не рады. Как и в первом групповом турнире, во втором они начали побеждать и оправдывать статус фаворита только тогда, когда шансы на выход в следующий раунд стали приближаться к нулю. После двух поражений на старте Малого кубка, «Олимп» обыграл «АнтаресSTAR» - 3:1. А ведь именно парни из Северного поселка могли включиться в борьбу за первые два места… Капитан «Олимпа» Максим Коньков открыл счет уже на первой минуте матча. В итоге он оформил дубль, а ещё один гол победителей на счету Руслана Рижко. В составе проигравших свою голевую статистику улучшил Тохирчон Ходжаев.


«Металлург» и «Физприбор» набрали по девять очков. В активе «АнтаресаSTAR», «Олимпа» и «Адреналина» по три балла. «31Quality» и вовсе с нулем, а потому утратил даже теоретические шансы на выход в следующий раунд. Осталось два тура. В следующем «Адреналин» играет с «АнтаресSTAR», «Олимп» с «31Quality», а «Металлург» с «Физприбором». Последней паре советую сыграть вничью. Им меньше нервов, мне – работы! Шутка! Но факт остается фактом, в дерби «заводских» команд ничья гарантирует обеим место в полуфинале.


Группа J


А вот здесь дела обстоят куда более интереснее, по крайней мере для меня, как для стороннего зрителя! По итогам двух туров разница между первой и последней командой была равна трем очкам. После третьего игрового дня она выросла до… Четырех! Надеюсь, поняли мой сарказм.


Судьбу промежуточного звания «царя горы» в очном противостоянии решали лидеры группы – «Торпедо-2» и «Marvel-Логистика». Мимо такой битвы я пройти не мог, а потому подробности встречи, в которой победу с минимальным счетом одержали «автозаводцы», читайте в нашей традиционной рубрике «Матч тура».


Самое интересное, что «Marvel-Логистика», оставшись с четырьмя очками, осталась и на второй строчке! Правда, теперь она делит ее ещё с двумя коллективами. Результаты в этой группе, конечно, делают всё, чтобы было интересно до последней секунды.


Видимо, «Сириус» так влияет. Ведь и на первом этапе именно в его группе была самая запутанная ситуация. Вот и сейчас, благодаря победе над «Штурмом» со счетом 4:2, он перегнал в таблице соперника и догнал «Marvel-Логистику». Решающую роль в победе сыграл Максим Шевененов, оформивший дубль. Тут надо сказать, что он главный герой не только этой встречи. «Сириус» за весь турнир забил двенадцать мячей, из них девять (!) на счету Максима… Также авторами голов стали два Андрея Маркин и Набатов. Среди «штурмовиков» отличились Данила Шостак и Александр Чибиков.


Тройку команд, набравших по четыре очка, вместе с «Сириусом» и «Marvel-Логистикой», составляет «Партизан». «Гробари» встречались с «Мособлмедсервисом». Встреча получилась очень упорной, а ее исход решил один-единственный гол. Роковой стала тридцатая минута, именно в это время отличился Александр Тимонин! Да, МОМС и «Штурм» проиграли в третьем туре, но у них же по три очка, и отставание даже от первого места составляет всего четыре очка!


А уже в эти выходные «Торпедо-2» играет со «Штурмом». «Сириус» будет биться с «Партизаном», а «Мособлмедсервис» сразится с «Marvel-Логистикой». Как будет выглядеть таблица группы I к понедельнику одному Богу известно.


Кубок Вызова


Группа K. 2 тур


«Заря» в сверхбоевом матче переиграла «Подольсккабель» - 3:1. Зрители увидели все: четыре гола, упорную борьбу на каждом участке поля, грубые подкаты, удар из бокса и классический борцовский прием, две прямые красные и две желтые карточки, и даже футбол 5х5! Первое и второе из перечисленного одобряю, за остальное – осуждаю, так нельзя! Если же брать исключительно игровую составляющую, то на голы представителей «Зари» Руслана Шабайкина, Ивана Билана и Геннадия Путяшева, «кабельщики» ответили только точным ударом Николая Легконогих. В итоге, «Заря» одерживает вторую победу подряд и с шестью очками практически обеспечивает себе место в полуфинале. В последнем туре ребятам достаточно сыграть вничью с «Красными Крыльями». Да, в принципе, учитывая разницу забитых и пропущенных мячей (9:2), главное – не проиграть ооочень крупно. «Подольсккабель», наоборот, в графе «набранные очки» по-прежнему имеет ноль. Но не потерял надежды на выход в плей-офф. Правда, должно будет сойтись множество дополнительных показателей.


Андрей Билаш (капитан, «Заря»):

«Несмотря на тяжелое поле, хорошо комбинировали, держали мяч. Очень важно, что играли низом, находили друг друга. Ведь в этом матче у нас не было "столба" впереди. Вот эта комбинационная игра в первом тайме увенчалась голом Руслана Шабайкина. В начале второго тайма, наверное, сделали ошибку. Точнее я ошибся, избрав тактику с двумя чистыми защитниками и одним центральным полузащитником. Это сразу сказалось на количестве наших потерь мяча. Соответственно, отдав мяч, стали прижиматься к своим воротам. Но по ходу второго тайма сумели немного перестроить свою игру и вернуться к той, какая была у нас в начале матча. После обоюдного удаления хорошо доиграли встречу. Понимали, что у нас есть задел в виде одного гола (2:1), и оставили одного форварда, а три игрока постоянно играли в обороне. Считаю этот момент очень положительным в нашей игре - игровая дисциплина.»


Ведь по три очка уже набрали «Красные Крылья» и ПСКА. Они во втором туре как раз играли между собой. И «Красные», в случае своей победы могли обеспечить выход в полуфинал и себе, и «Заре». Но «армейцы», несмотря на свои заявления в прошлом «Обзоре тура», решили вмешаться в борьбу за медали и одержали победу! За три минуты до финального свистка победу «армейцам» принес точный удар Никиты Дрыкина – 1:0!


Группа L. 3 тур


В группе L третий тур был ознаменован матчем лидеров по потерянным очкам. «Соратник», набравший шесть очков в двух встречах, встречался со «Сферой», имевшей в активе стопроцентный результат после одной проведенной встречи. Вывеска оправдала себя на сто процентов. Все самое интересное команды припасли на второй тайм. Не успели футболисты вернуться на поле после перерыва, как «соратник» Дмитрий Поперечный открыл счет. Представители «Сферы» грустили не долго, и Евгений Трегузов восстановил равновесие спустя всего четыре минуты. А ещё через три защитник «Соратника» отправил мяч в собственные ворота. Интересный факт – автогол соорудил Сергей Костянко, и для него это второй гол с вои ворота хза два тура. К счастью для «красно-белых», в их составе есть Дмитрий Поперечный. Вскоре он оформил дубль. Но решающий укол все-таки остался за «Сферой». Матвей Корчагин принес ей победу и первое место в группе по потерянным очкам.


Владислав Хомяков (игрок, официальный представитель, «Сфера»):

«Близкий и боевой матч получился. Пропустив первыми, мы перестроились, стали играть в высокий прессинг и сумели быстро отыграться. Мне кажется, что этот момент стал определяющим. Итог голевой перестрелки оказался в нашу пользу. «Сфера» очень хотела победить. Бились и старались все, поэтому выделить хочу команду.»


Николай Кулаков (главный тренер, «Соратник»):

«Зачастили у нас автоголы... В этот раз «свояки» сыграли негативную роль. В этот раз нападающий посадил на зад нашего вратаря и защитника, перекинул в пустые ворота, а Серёга Костянко вдогонку пнул его с линии в верхний угол, просто вместо середины, мяч попал в угол.
Он и так бы залетел, просто Сергей решил отметиться в протоколе (улыбается). Рустем в нашей «раме» в первом тайме просто отдыхал, в отличие от вратаря «Сферы». Три-четыре стопроцентных моментов было. Дима Поперечный перебрасывал, попал в штангу. Паша Кулаков бил между ног, вратарь успел их сдвинуть. Тот же Паша по левому флангу один на один вышел, опять во вратаря попал... Во втором тайме, на третьей минуте, пробили мы вратаря с большим трудом и тут же пустили два! Опять сравняли, все шло к ничьей, что устраивало обе команды, но третий гол – это, можно сказать, просто несчастный случай. Сами себе... Времени осталось минут пять, но психологических сил уже не было. Обидное поражение, с таким трудом забиваем красивые голы, а пропускаем такие, что слов нет. Ничего страшного, турнирная ситуация пока неплохая, всё в наших руках. До полуфинала всяко полшага.»


По потерянным очкам перед стартом игрового дня наравне с «Соратником» и «Сферой» шел «Микрорайон». Но он неожиданно и крупно уступил «Реанимации Олимпика», шансы которой на выход в полуфинал были из разряда теоретических. Подробности читайте в рубрике «Матч тура». Отдельно отмечу только то, что и в этой встрече игроки, а точнее один футболист, позволил себе распускать руки на поле… Такие моменты не красят людей, как и нарушения, провоцирующие подобные ситуации. Надеюсь, арбитры и СДК со всей серьезностью начнут пресекать и одно, и другое. А ещё разговоры с арбитрами (вот этого «добра» и вовсе хватает в каждой встрече, пора наказывать по-взрослому).


Что же касается раскладов в группе L, то нас должна ждать интересная концовка группового турнира. «Сфера» и «Соратник» набрали по шесть очков, правда, первые провели два матча, а вторые – три. Три балла после двух встреч в активе «Микрорайона». Также три очка у «Реанимации Олимпика», но она сыграл три матча, и по личных поединках уступила и «Сфере», и «Соратнику», а потому шансов занять одно из первых двух мест уже нет. Многое, если не все, решится уже через двенадцать часов, когда встретятся «Сфера» и «Микрорайон»!


Звягинцев Роман