Зимний Кубок ТДК 2022/2023. Второй этап. 4 тур. "Обзор тура"
17.03.23
Зимний Кубок ТДК 2022/2023. Второй этап. 4 тур.

Групповые турниры всех трех кубков вышли на финишную прямую. В минувшие выходные состоялись матчи предпоследнего тура. И надо сказать, что в наших соревнованиях все соответствует правильным стандартам. Чем ближе развязка, тем яростнее борьба! Четвертый тур запомнится нам сенсациями, бескомпромиссными поединками на футбольных полях, ставшими известными именами пяти полуфиналистов из двенадцати и… Как минимум четырьмя рассечениями у футболистов различных команд. Подробности всего этого великолепия читайте в нашем традиционном «Обзоре тура».


Отдельно о последнем. Ребята, я понимаю, что «обильное кровопускание» – это показатель борьбы и вашего желания победить, но прошу вас, не забывайте, что у нас любительские соревнования, помните о здоровье друг друга!


Зимний Кубок ТДК 2022/2023


Второй групповой турнир


4 тур


Группа G


Ох-ох-ох, мальчишки и девчонки! Что творится в группе G!? Предпоследний тур окончательно спутал все карты, и теперь первое место опережает предпоследнее всего на три очка. Сразу пять команд претендуют на всего лишь два места в полуфиналах!


Главным ньюсмейкером второй тур подряд стал «Сокол-2». Разгромив в прошлом туре «Мечту», представители Курилово явно поймали кураж и на всех парах помчались вслед уходящему поезду под названием «путевка в полуфинал»! Уже к десятой минуте матча «соколы» выигрывали у лидера группы «Альянса» (до того одержавшего три победы в трех матчах, а всего, с учетом первого группового турнира, семь в семи) со счетом 3:0! Отличился триумвират Дмитриев – Петрин, Валиулин и Федотов! Да, на одиннадцатой минуте Александр Чижов вернул «зелено-черным» надежду на спасение, но на четырнадцатой форвард «Сокола-2» заставил Романа Голдобина совершить фол последней надежды… Надо отдать должное «Альянсу», его футболисты не опустили руки и до конца сражались за результат, и Виталий Ерохин с Денисом Гриньковым забили ещё два гола, но «Сокол-2» в последних матчах не остановить! В итоге, Дмитрий Петрин оформил хет-трик, ещё один гол добавил капитан команды Сергей Балашов, а итог – 6:3!


Важнейшим был матч между «Ягуаром» и «Мечтой» после трех сыгранных матчей именно эти команды делили вторую строчку в таблице, имея в своем активе по шесть баллов и отставая от «Альянса» на три очка. Очное противостояние получилось упорным по содержанию, что ожидалось. А вот чего точно я не ожидал от двух хорошо атакующих команд, так это единственной в туре (во всех трех кубках) безголевой ничьи – 0:0.


Присоединился к числу соискателей первых двух мест (подробнее о турнирном раскладе чуть позже) и «Феникс», с минимальным счетом переигравший «Русь» - 1:0. Победу «желто-черным» в концовке встречи принес точный удар Александра Соколова!


Андрей Шереметьев (игрок, администратор, «Феникс»):

«Ожидаемо, «Русь» должна была раскатывать нас. Мы всё понимали и отдали мяч, играя на контратаках. Соперник мощный, удивительно, как они проиграли всё, и нам сильно везло в некоторых моментах, но и опыт кое-где спасал (смеется). А вот случайность, я считаю, была на нашей стороне в этот раз. Прострел вдоль ворот соперника (по замыслу) оказался срезом в их ворота, когда вратарь пошёл на перехват. Этот момент всё и решил. Мы плотно сели в оборону и довели матч до победы. Заменивший основного вратаря Вячеслав Бебенин выполнил свои обязанности на все сто десять процентов.»


Никита Захаров (капитан, «Русь»):

«Сказать особо нечего... Эта игра не многим отличалась от предыдущих. Владели преимуществом, висели на воротах соперника. Если смотреть в таблицу, кажется, что наша команда безнадёжна, но люди, которые смотрят наши матчи понимают, как дела обстоят на самом деле. Есть такой термин – «спортивное невезение», других объяснений ни у кого из нас нет. Мячик не залетает в ворота. Мы владеем мячом и атакуем, а побеждает соперник. «Фениксу» стоит отдать должное за дисциплину и хорошую реализацию. Спасибо сопернику за игру и удачи в крайнем туре группы!»


И так, что мы имеем в турнирной таблице перед последним туром? Нереально интересный расклад. «Альянс», оставшись с девятью очками, по-прежнему лидер! «Ягуар» и «Мечта», набрав теперь по семь очков, остались на втором-третьем месте. Только вот «Сокол-2» и «Феникс» сократили отставание до минимума, у обоих коллективов теперь по шесть очков. «Русь», к сожалению, с нулем очков заранее «обеспечила» себе последнее место. В последний игровой день нас ждут противостояния «Альянса» и «Мечты», «Феникса» и «Ягуара»! «Сокол-2» же сразиться с «Русью»! Это будет очень интересно!


 


Группа H


К сожалению, в группе H все не так интересно. Один полуфиналист уже известен. «Возвращением» в текущем розыгрыше кубка не проигрывает вообще (восемь матчей без поражений со старта турнира), а во втором групповом турнире и вовсе только побеждает. Четвертая победа подряд, в этот раз «красно-черные» не оставили шансов «Пахре» - 5:0! Решающими стали последние пять минут первого тайма. Именно в это время Роман Федорин оформил дубль и предопределил исход матча. Во второй половине встречи два мяча забил Антон Савин, ещё один гол на счету Михаила Андреева. «Возвращение» в полуфинале!


Последний тур в данной группе вообще мог стать формальностью, если бы не «мечтатели»… «Красной Горке-2» достаточно было не проиграть «Мечте-2». Шансы на такой исход были велики, ведь «красногорцы» не проигрывали с октября прошлого года, а во втором групповом турнире, как и «Возвращение», одержали три победы в трех матчах, но… О главной сенсации тура и команде-открытия всего Зимнего кубка читайте в рубрике «Матч тура»!


Отдадим должное и «Метеору» с «Десной Фабрикой». Они сыграли так, как и должны это делать команды над которыми не довлеет ответственность за турнирный результат. На радость болельщикам соперники выдали сверхрезультативный матч – 3:3! Да и сюжет получился что надо! Гол и голевая передача на Александра Власова капитана «Десны Фабрики» Дениса Минюшина создали команде отличный задел уже на одиннадцатой минуте матча. Радость была недолгой, не прошло и минуты, а Уулу Сирожиддин Номанджан уже сократил отставание в счете до минимума. Очередной обмен голами команды отложили на концовку первого тайма. В этот раз голы представителей «Десны Фабрики» все того же Дениса Минюшина и Евгения Осминкина разделили сто двадцать секунд. Только вот если Денис поразил ворота «Метеора», то Евгений отметился в протоколе автоголом. Во второй половине встречи результативность снизилась до одного мяча за двадцать мять минут. Капитан «Метеора» Федор Кашников принес своей команде ничью. Да, «Метеор» и «Десна Фабрика» не смогут выйти в полуфинал, зато капитан «Десны» довел счет своих голов до восемнадцати и занимает вторую строчку в списке лучших снайперов турнира. Отставание от капитана «Руси» Никиты Захарова составляет всего два мяча, и, как мы уже знаем, у обоих в запасе осталось по одной игре.


 


Федор Кашников (капитан, «Метеор»):

«С «Десной Фабрикой» нам делить было нечего. Результат этой игры ни на что не влиял, поэтому игра была спокойная и открытая. Приятно, что смогли отыграться, и ничейный счёт считаю справедливым. «Десне Фабрике» спасибо за игру!»


Судьба же второй путевки в полуфинал решится в заочном споре «Красной Горки-2» и «Мечты-2». Сейчас у «красногорцев» девять очков, у «мечтателей» – семь. Преимущество по личным встречам на стороне «Мечты-2». И в последнем туре она встретиться с «Десной Фабрикой», а «Красной Горке-2» предстоит битва с «Возвращением», которое совсем не хочет отдавать сопернику первое место в таблице!


Малый Кубок


4 тур


В Малом кубке ситуация почти такая же как в «главном». В одной группе черт ногу сломит, сразу четыре команды претендовали на два места в «финале четырех». В другой даже четвертый игровой день, по сути, превратился в формальность.


Группа I


Именно здесь «Металлургу» и «Физприбору» достаточно было разыграть «скандинавский вариант», чтобы обоим выйти в «финал четырех». Более того, результаты других матчей группы, состоявшихся до начала встречи «металлургов» и «зелено-белых», и вовсе обеспечили «Физприбору» заветную путевку, «Металлургу» же по-прежнему достаточно было ничьей. В итоге, «металлурги» перевыполнили план. Они победили со счетом 2:1 и не только вышли в полуфинал, но и гарантировали себе первое место в группе. Все было решено в первые пять минут второго тайма. С разницей в две минуты отличились Виталий Береза и Александр Фильченков. В концовке встречи Сергей Калмык сократил отставание в счете, но на большее «зелено-белых» не хватило.


Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):

«Перед матчем с «Металлургом» узнали, что «АнтаресSTAR» не смог обыграть «Адреналин», и таким образом мы досрочно вышли в полуфинал. Может это сказалось, может излишнее спокойствие, но в первом тайме играли практически без моментов. Да и «Металлург» устраивала ничья и они особо тоже не напрягались. Ну, а в начале второго тайма наш вратарь пропустил мяч между ног после дальнего удара, плюс через пару минут проход нападающего соперника завершился точным ударом мимо вратаря, и счёт стал уже 2:0 не в нашу пользу. Далее видно взыграло самолюбие и побежали отыгрываться. Один мяч отыграли, хороший прострел замкнул Сергей Калмык. Пошли все вперед, даже вратарь, но немного не хватило времени. Парням не унывать, а с «Металлургом», надеемся, еще встретимся в плей-офф.»


Как правильно уже заметил Владимир, единственные кто мог покуситься на места «Металлурга» и «Физприбора» – это «Адреналин» и «АнтаресSTAR». Победитель, при удачном для себя раскладе в битве лидеров, мог зацепиться за результат в последнем туре. Сильнее был «Адреналин» - 2:0! Он равномерно распределил свои голы по таймам. В первом отличился Павел Хасанов, во втором Юрий Миндалин. Только, как мы знаем, «металлурги» очков не потеряли и шансов «Адреналину» не оставили.


Ещё в одном матче «Олимп» отыгрался на «31Quality» за все неудачи в Зимнем Кубке – 9:0! Голами отметились почти все полевые игроки победителей. Больше всех забил капитан команды Максим Коньков, оформивший хет-трик. Дубль на счету Михаила Самарского, не отставал от Михаила и его сын Максим, отличившийся один раз. Также по разу поразили ворота соперника Андрей Жмычков, Александр Левандовский и Дмитрий Зезекало.


Группа J


Хотите интриге и невероятного последнего тура? Вам в группу J! После трех туров разница между лидером «Торпедо-2» и делившими пятое-шестое место «Штурмом» и «Мособлмедсервисом» была всего четыре очка! Между ними расположились «Сириус», «Партизан» и «Marvel-Логистика», имевшие в своем активе по четыре балла!


Как раз «Сириус» и «Партизан» встречались между собой, и том как «Сириус» одержал победу в важнейшем матче читайте в нашей традиционной рубрике«Матч тура».


«Автозаводцы» же явно не намерены кому-либо отдавать первое место в группе. В отчетный уик-энд «черно-белые» были сильнее «штурмовиков» - 3:1! Хотя именно «Штурм» открыл счет на девятой минуте встречи. Отличился Артем Пьянзин. Но проблемы в обороне «штурмовиков» никуда не делись. И «автозаводцам» хватило двух минут для того, чтобы восстановить равновесие. Ответный гол на счету Антона Зайцева. Главным же героем встречи стал Дан Андрушенко. Лучший снайпер «Торпедо-2» забил победный гол и ассистировал Александру Ефимову при третьем взятии ворот соперника. Если учесть, что и в случае с первым голо Дан выступил в роли распасовщика, то получается, что он принял участие во всех трех голах своей команды. К сожалению, не обошлось без серьезной травмы, причем, черепно-мозговой. Её получил голкипер «Торпедо-2» Евгений Ломоносов. Желаю Евгению скорейшего выздоровления!


Один из самых зрелищных матчей тура любителям футбола подарили «Marvel-Логистика» и «Мособлмедсервис». Началось все с автогола представителя «Логистики» Арама Гаспаряна. Его партнеры не стали расстраиваться, и уже через две минуты Артем Староверов восстановил статус-кво. Дальше было ещё веселее! Прошло всего три минуты, как «медики», усилиями Владимира Богданова, снова вышли вперед. Но на перерыв команды ушли все-таки при равном счете. За секунды до свистка арбитра Вячеслав Кочетов поразил ворота соперников. Во втором тайме голевое пиршество было продолжено. Заводилами вновь выступили «медики», на тридцать пятой минуте они в третий раз за матч вышли вперед! Точный удар нанес Илья Храпов. И тут футболисты «Marvel-Логистики» проявили волевой характер. Возможно, именно он и обеспечил им место в полуфинале! На сороковой минуте Олег Сергеев в очередной раз сделал счет равным. А за пять минут до финального свистка Артем Староверовт оформил дубль и принес своей команде волевую и наиважнейшую победу – 4:3!


Иван Глазов (капитан, «Мособлмедсервис»):

«Победа в игре для нас была более чем важна. Только она оставляла нас в гонке за второе место. Поэтому начали «от атаки», да и «Marvel-Логистике» нужна была только победа. Поэтому никто от обороны не играл. Мы повели – они ответили. И так продолжалось до середины второго тайма, когда мы впервые начали проигрывать. Могли дважды или трижды и сравнять счет, и выйти вперёд, но нам не повезло. Команде «Marvel-Логистика» удачи и спасибо за классный матч в «суперпогодных» условиях!»


И что мы имеем перед решающими матчами? Может так случиться, что сразу три команды по итогам группового турнира наберут одинаковое количество очков, но набравшее десять очков и лидирующее на данный момент «Торпедо-2» уже обеспечило себе попадание в плей-офф! Ведь «автозаводцы» имеют преимущество в личных встречах над «Marvel-Логистикой», а потому ниже второго места уже не опустятся, даже если проиграют в последнем туре. Сама «Marvel-Логистика» делит второе-третьем место с «Сириусом». У обеих команд по семь набранных баллов, но уже «Логистика» имеет превосходство над «Сириусом», одержав победу в личном противостоянии ещё в первом туре. Таким образом, «логистам» в заключительном туре надо сыграть не хуже «Сириуса». А лучше, конечно, просто переиграть «Штурм». «Сириус» же будет играть с «Мособлмедсервисом».


Кубок Вызова


Группа K


Т.к. в группе K всего четыре коллектива, её представители вновь пропускали игровой день. Напомню, что «Заря» практически обеспечила себе место в полуфинале. Для его завоевания ей достаточно не проиграть «Красным Крыльям» с крупным счетом. А вот «Крыльям» победа важна как воздух, ведь на данный момент они делят второе место с ПСКА. Обе команды набрали по три очка. Ноль баллов в активе «Подольсккабеля», с которым «армейцам» и играть в эти выходные. И может так статься, что три команды в итоге наберут по три очка и судьба второго места будет решаться по дополнительным показателям.


Группа L. 4 тур


Очень важным с турнирной точки зрения был поединок между «Сферой» и «Микрорайоном». Потому он и попал в нашу рубрику «Матч тура». Здесь же отметим, что «Сфера» одержала уверенную победу и обеспечила себе место в решающих матчах сезона. При этом, несмотря на поражение, «Микрорайон» сохранил шансы на второе место! Теперь именно матч «Микрорайон» - «Соратник» решит судьбу второй путевки! Правда, «соратникам» достаточно сыграть вничью.


Встреча «Реанимации Олимпика» и «Монолита-2» могла подарить первым призрачную надежду на попадание в «финал четырех». Футболисты «Монолита-2» шикарно начали встречу. Роберт Степанян уже на второй минуте открыл счет, а спустя восемь минут Иван Мальцев удвоил преимущество «синих». «Реаниматологи-Олимпионики» могли уйти на перерыв в куда более хорошем настроении, ведь Андрей Булыгин распечатал ворота соперников. Но на последних секундах тайма Юрий Болотов вновь довел преимущество «Монолита-2» до двух мячей. В дебюте второй половины встречи перед «Реанимацией Олимпика» забрезжила надежда на спасение. Футболист «Монолита-2» Никита Тельнов получил красную карточку за фол последней надежды. И составы хотя бы уравнялись, а то до этого из-за травмы своего игрока «Реанимация Олимпика» некоторое время играла в меньшинстве. За семь минут до конца встречи точный удар нанес капитан команды Дмитрий Сергеев, но на большее у проигрывающей стороны сил не хватило. 3:2 – «Реанимация Олимпика» на минорной ноте завершила выступление в Зимнем кубке. А «Монолиту-2» ещё предстоит встреча со «Сферой».


Дмитрий Сергеев (капитан, «Реанимация Олимпика»):

«На решающую игру в такую погоду получилось набрать только шесть человек. Пропустили два быстрых гола. Плюс наш игрок травмировался и остались в меньшинстве... Спасибо команде, что не бросила играть, и до перерыва получилось отыграть один мяч. В начале второго тайма пропустили третий мяч. И снова не бросили играть, и сразу же получилось уровнять составы. Игрок «Монолита-2» совершил фол последней надежды. Игра пошла без центра поля, и у нас получилось сократить отставание до минимума. К сожалению, остальные моменты не получилось завершить голом. Команде «Монолит-2» спасибо за игру и удачи в следующем матче.»


Звягинцев Роман