Премьер-Лига ТДК 2023. 4 тур. "Обзор тура"
08.06.23
Премьер-Лига ТДК 2023. 4 тур.

Первенство премьер-лиги ТДК постепенно набирает обороты. На минувших выходных прошли матчи четвертого тура, после которого уже можно более обстоятельно говорить о турнирном положении и перспективах команд. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».


Чемпионат ТДК 2023

Премьер-Лига

4 тур


В первую очередь и самое главное – после четвертого тура можно смело сказать, что у нас появился явный лидер турнира. «Альянс» после победы в Зимнем кубке никак не хочет сбавлять обороты и одержал четвертую победу подряд со старта турнира. Причем, в этих матчах он пропустил всего два гола. О том, как он разгромил «Ягуар», читайте в нашей традиционной рубрике «Матч тура».


Сформировалась и группа преследователей, которая находится от лидера на расстоянии всего в одну победу. В неё вошли «Олимп» и «Мечта».

«Олимп» уже традиционно мощно начинает чемпионат. В прошлом году было три победы подряд, в позапрошлом – четыре. Вот и в нынешнем сезоне «олимпионики» выиграли в третий раз в четырех матчах. В отчетном туре была повержена «Пахра». И надо сказать, матч получился очень интересным и держал в напряжении до последней секунды! Когда капитан «Олимпа» Максим Коньков открыл счет на шестнадцатой минуте матча, казалось, что его команда все держит под контролем и не упустит очередную победу. Но все сложилось совсем иначе. Уже через две минуты вторую желтую карточку получил Альфред Алексеев, и «Олимп» остался в меньшинстве. Для «Пахры» это был прекрасный шанс исправить положение. Только вот долгое время воспользоваться им она категорически отказывалась. И только за семь минут до выхода пятого полевого игрока «Олимпа» Александр Юшин все-таки сравнял счет! Ничья? Не тут-то было. За минуту до финального свистка уже игрок «Пахры» Кирилл Клюев получает вторую желтую карточку, а футболисты «Олимпа» право на опасный штрафной удар. Выстрела не последовала, хитрая передача на штангу от Дмитрия Зезекало, и Темур Мусаходжаев легким движением ноги приносит «Олимпу» эмоциональную победу – 2:1!


Виктор Алексеев (капитан, «Пахра»):

«Играть начали от обороны, стараясь поймать соперника на контратаке. Неразрешимых задач игроки «Олимпа» перед нами не ставили, хотя мячом владели чаще. Мы на контратаках создали пару опасных моментов, но вратарь был на высоте, даже ценою легкого повреждения. Здоровья ему! В середине второго тайма, после навеса в нашу штрафную, ситуация которую и голевой назвать трудно, мы пропускаем мяч. Кто-то потерял ворота, кто-то игрока, в итоге команда проигрывает. Затем последовало удаление у «Олимпа», и мы в течение двадцати пяти минут имели на одного игрока больше, но преимуществом воспользовались лишь один раз. Позиционная атака в нашем исполнении – это не то, на что можно смотреть бесконечно. Хотя надо признаться, моменты были, но где-то голкипер сыграл отлично, где-то игрок ударил неточно, где-то не повезло. А на последней минуте уже мы остаёмся в меньшинстве и со штрафным недалеко от ворот. В итоге пропускаем и проигрываем. Сопернику спасибо за игру.»


Максим Коньков (капитан, «Олимп»):

«Игра – огонь!!! Все наши игроки выложились на двести процентов. Вратарь, наверное, на все триста. Начало игры не предвещало ничего особенного, забили быстрый мяч, контролировали ход игры. Но на восемнадцатой минуте, за вторую желтую карточку удалили нашего игрока. Двадцать пять минут в меньшинстве против «Пахры», то еще удовольствие. Было тяжело, отбивались, огрызались в контратаках. В конце первого тайма могли облегчить себе жизнь, но наш игрок промахнулся с очень близкого расстояния. Во втором тайме были моменты, когда могли забивать в меньшинстве, но вратарь соперника сыграл надежно. Буквально через пару минут судья должен был удалять игрока «Пахры» за удар прямой ногой в ухо нашему игроку, но почему-то судьи последнее время стараются изо всех сил усложнить нам жизнь, и в этом моменте тоже фол судья увидел со стороны нашего игрока. Наверное, по новым трактовкам нельзя ухом бить в прямую ногу (смеется). В итоге пропустили совсем необязательный гол, и в меньшинстве еще нужно было играть семь минут. Выстояли. Как составы уравнялись, опять взяли игру под свой контроль. И за минуту до конца мы получили возможность поиграть в большинстве, за срыв атаки был удален игрок «Пахры». И с этого же «стандарта» мы забили. Ну и довести до победы такой матч уже не составило большого труда. Сопернику спасибо за хорошую игру!»


 


Выходит на проектную мощность и хорошо усилившаяся в межсезонье «Мечта». Напомню, именно её перед началом сезона читатели моего телеграм-канала назвали чуть ли не главным претендентом на чемпионский титул. После поражения в первом туре (кстати, от «Олимпа») далее «мечтатели» мчаться без потерь! В четвертом туре был разгромлен «Феникс» - 4:0! Андрей Шрамко и Александр Соломатин оформили по дублю. Все решилось на последней минуте первого тайма и на первой второго. Именно в это время «желто-черные» умудрились пропустить два первых мяча. «Из» раздевалки и «в» - классика!

Скажем пару слов о проигравших в вышеописанных матчах. Все они пока значительно ближе к борьбе за выживание, чем к тому, чтобы по-настоящему вмешаться в борьбу за медали. У «Пахры» три очка, у «Ягуара» - два, у «Феникса» и вовсе один балл после четырех проведенных матчей.


Вслед за первой тройкой тихой сапой движется «Красная Горка-2». Да, у нее ещё на очко меньше, чем у «Альянса», но зато она продолжает свою беспроигрышную серию, при этом, демонстрируя свой фирменный для текущего сезона рационализм. После первых трех матчей её разница забитых и пропущенных мячей была 3:2, при двух победах и ничьей. В отчетном туре «красногорцы» вновь сыграли «на опыте», и даже в меньшинстве ушли от поражения во встрече с «Ромой» - 1:1! А ведь «римляне» и счет открыли уже на четвертой минуте матча (отличился Александр Захаров), и численное преимущество получили на тридцать шестой (прямую красную карточку получил игрок «Красной Горки-2» Дмитрий Гуров), а все равно опыт взял свое. Классический треугольник – из центра налево – оттуда Александр Блохин в штрафную площадь – Александр Пантелеев ставит точку! «Рома» же – это отдельный разговор. Второй раз за три последних матча «желто-красные» контролируют ход встречи, ведут в счете, получают численное преимущество и… Полностью теряют все преимущество и упускают победы. В римской империи явно не всё в порядке, в первую очередь с игровой дисциплиной. Потому и всего четыре очка в активе.


«Соратник» и «Десна Фабрика» в прошлом туре синхронно одержали первые победы в сезоне. Очень было интересно посмотреть на то, кто сможет развить успех и разом рвануть вверх по ступенькам турнирной таблицы. В итоге, «Десна Фабрика» поначалу создала себе хороший задел, но «соратники» рук не опустили, и интрига держалась до последнего. Я не буду расписывать подробности. Лучше и подробнее, чем главный тренер «Соратника» этого не сделаешь. Перечислю только авторов голов. В составе «Десны Фабрики» отличились Павел Дьячин, Денис Сорокин, Алексей Великанов и Вадим Тихомиров (с пенальти). Авторами голов «Соратника» стали Владислав Замула и Дмитрий Харитонов. Соответственно, 4:2 в пользу «Десны Фабрики», и она разом переместилась на пятую строчку в таблице.


Николай Кулаков (главный тренер, «Соратник»):

«Матч четвёртого тура с командой «Десна Фабрика» оставил двоякое впечатление... С одной стороны, до тридцать восьмой минуты безнадёжно «горим» 0:3, но две хорошие атаки, и уже 2:3.
Времени сравнять достаточно, инициатива в наших руках, забрезжил лучик света в конце тоннеля, но... Довольно спорный пенальти за две минуты до конца игры не оставил нам шанса отыграться. Всплывают детские воспоминания, когда лепишь снеговика, а комок не получается. Приходит мальчишка постарше, помогает тебе сделать большие шары, но и его сил не хватает, чтобы поставить их друг на друга. Подключается взрослый дядя, и вот снеговик готов! Остаётся только вставить морковку в нужное место и всё, счастья полные штаны (смеется). И вот когда ты бежишь домой за ней, в это время злой дворник одним взмахом лопаты превращает все усилия в большой сугроб снега. И остается только грызть от досады морковку и ругать дворника. Что-то подобное я испытал по окончании этого матча.

Что касается самой игры, то «Десна Фабрика» с первых минут матча, взяв мяч под свой контроль, стала создавать моменты для взятия ворот. Мяч у нас держался плохо, много ненужных потерь и передач в никуда. Но редкие контратаки с нашей стороны не давали «заснуть» вратарю соперника. Да, инициатива была на стороне «Десны Фабрики», парни хорошо комбинировали, напряжение нарастало, но, как это ни покажется странным, реально первыми забить могли мы. На десятой минуте матча, очередной удар в наш створ отбивает Дмитрий Васькин, мяч отлетает к защитнику Сергею Костянко, который первым пасом выводит нашего нападающего Дмитрия Поперечного на рандеву с голкипером соперника. Но, к сожалению, бесхитростный удар прямо во вратаря, вышедшего на встречу, сократив угол обстрела, не позволил открыть счёт в матче. А дальше как не вспомнить, заезженную фразу: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На одиннадцатой минуте неразбериха в нашей штрафной приводит к тому, что прямо перед воротами остался игрок соперника, никем не прикрытый. В такой позиции, ему оставалось только расстрелять сетку за спиной нашего вратаря, что он с успехом и сделал. А потом как в сказке, чем дальше, тем страшнее. Очередная потеря мяча, выход три в одного, красивый розыгрыш, и 0:2 к шестнадцатой минуте. В очередной атаке, соперник откровенно прощает нас: как можно было с близкого расстояния не попасть в пустые ворота, не скажет, наверное, и сам бьющий. Далее уже наш голкипер проявляет свое мастерство, ликвидирует выход один на один, принимает на себя удар после опасного штрафного с линии вратарской площади. Подавляющее преимущество команды соперника. И если бы не великолепная игра Дмитрия Васькина, счёт уже к перерыву мог стать разгромным. Всё чем мы могли ответить в эти оставшиеся минуты первого тайма, это удар со средней дистанции выше ворот. Кошмарную пятнадцатиминутку прервал свисток арбитра на перерыв.

Начало второго тайма дало надежду, что можно всё исправить. На двадцать седьмой минуте прострел с правого края Дмитрия Поперечного замыкал Денис Ситников, и, как в случае с игроком «Десны Фабрики», тоже вряд ли ответит, почему не попал в пустые ворота. Реальный шанс сократить разрыв в счёте. Создали ещё пару моментов, мяч чаще стал бывать у нас, но на тридцать второй минуте ушат холодной воды нам на голову. Красивая комбинация игроков «Десны Фабрика» завершилась третьим голом в наши ворота. Последовал пас с правого фланга в центр на нападающего, который находился спиной к нашим воротам под плотной опекой защитника. Но форвард, не обрабатывая мяч, одним касанием переправил «круглого» в сетку ворот, обманув и защитника, и вратаря. Ничего не скажешь, красивый гол. При таком счёте ничего не оставалось, как идти всеми силами вперёд, оголяя тылы. Настойчивость привела к успеху. Вышедший на замену Влад Замула получил мяч в штрафной площади и пробил. Удар был заблокирован защитником, но мяч вновь отскочил к Владу, и со второго раза он поразил ворота.
Шла тридцать восьмая минута матча. Ещё через семь минут сольный проход Дмитрия Поперечного, завершился передачей на Дмитрия Харитонова, и последний замкнул дальнюю штангу. Счёт сократился до минимума, и оставшиеся пять минут, давали надежду на благоприятный исход. Всё это время «Десна Фабрика» продолжала создавать опаснейшие моменты у наших ворот, но наш вратарь и его лучшие друзья – штанга и перекладина, не позволяли сделать счёт неприличным. Окончательно всё решил спорный эпизод за две минуты до окончания матча. В нашей штрафной шла нормальная, мужская борьба. И вдруг нападающий падает как подкошенный, держась за поясницу, и кричит так, что съезжаются все кареты «Скорой помощи» Подольска, а судья указывает на точку. Но увидев, что назначен пенальти, «смертельно раненый» не только отказывается от стационара и заморозки, но даже от легкого массажа (улыбается). Рвётся на поле, и если бы не судья, который не сразу разрешил войти в игру, наверное, отобрал бы мяч у бьющего, и сам бы встал на реализацию пенальти. Гол с точки, подвёл окончательный итог этого интересного, с обилием голевых моментов и голов, матча. Команде «Десна Фабрика» спасибо за игру и дальнейших успехов. Нам не расстраиваться, выкинуть всё плохое, взять всё хорошее из итогов этой игры. Спасибо парни за проявленный характер, не хватило совсем немного до положительного результата. Всё только начинается, вся борьба ещё впереди.»


Эх, все бы такие комментарии оставляли!


Не менее интересным, а точнее даже более. Да просто самым ярким матчем тура стало противостояние «Возвращения» и «Металлурга». Важнейший матч для обеих команд, который во многом может предопределить их дальнейший путь. «Возвращение» плохо стартовало для претендента на медали – всего два очка после трех туров. «Сталевары», после победы в первом матче, далее смогли набрать всего один балл. Проигравший в очном поединке загонял себя в неприятную ситуацию. «Возвращение» под это дело и для, извините за тавтологию, возвращения былых позиций наверху наконец-то сумело собрать оптимальный состав. Задача же «металлургов» осложнялась отсутствием запасных игроков. Усиление «Возвращения» сразу дало о себе знать. Уже на шестой минуте счет открыл Роман Федорин, а ассистировал ему Артем Севостьянов. Но дальше все пошло явно не по плану фаворитов. Андрей Пономаренко сравнял счет ещё до перерыва. А почти сразу после паузы Максим Михеев вывел «Металлург» вперед! Правда, ненадолго. Спустя всего три минуты Илья Есафьев установил равенство. «Сталевары» очень хотели победить, и буквально ещё через две минуты вновь вышли вперед, отличился Александр Бойчук! Но и футболисты «Возвращения» прекрасно понимали, что им оступаться больше нельзя, надо начинать набирать очки. На сорок третьей минуте Павел Фролов вновь сделал счет равным, а на последней минуте матча точный удар Романа Федорина принес «Возвращению» долгожданную, первую победу в первенстве – 4:3! Суперматч! Ну, и о роли личности в истории – Роман Федорин набрал 3 очка (2+1), а с ним на поле «ожил» и Артем Севостьянов (0+2). «Возращение» ещё точно поборется за медали. А вот у «металлургов» продолжается черная серия. Вновь положительный результат упущен в последние десять минут, уже как минимум в третий раз за четыре матча. Ещё пара осечек и привет, борьба за выживание!


После пятого тура таблица может окончательно расслоится. Ведь во всех матчах команд из верхней её части сойдутся с представителями нижней на данный момент. Либо все снова перемешается? Вопрос. Эх, ждала бы нас и очная битва лидеров «Альянса» и «Красной Горки-2», но матч перенесен, т.к. «красногорцы» в понедельник примут участие в турнире на стадионе «Труд».


Звягинцев Роман