Премьер-Лига 8х8 2023. 20 тур. "Обзор тура"
14.10.23
Премьер-Лига 8х8 2023. 20 тур.

Двадцатый тур Премьер-лиги 8х8 сенсационными результатами не запомнился, но интересных матчей было в достатке! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».


Чемпионат 8х8 2023

Премьер-Лига

20 тур


Будем откровенны, обладатели золотых и серебряных медалей Премьер-лиги 8х8 уже известны. «Родине» и «Розгрузу» осталось только оформить завоевание наград официально. Тем более, что сбавлять тем они особо не собираются. Будущий чемпион «Родина» тур пропускала, т.к. должна была играть с СК «Подольск».


А без пяти минут серебряный призер «Розгруз» встречался с «Энергией», ведущей борьбу за выход из зоны стыковых матчей. В итоге, мастерство было сильнее мотивации, хотя «энергетики» без боя не сдались. «Розовые», усилиями Даниила Витчука, открыли счет на двадцатой минуте, но «Энергия» восстановила равновесие уже через минуту! Артем Саличев вернул равновесие на табло. Все решилось в дебюте второго тайма. Уже на двадцать девятой минуте встречи Даниил Витчук оформил дубль, а на тридцать второй Артем Саличев получил вторую желтую карточку! Вот насыщенно футболист провел полчаса на поле! Только вот футболистам «Розгруза» на реализацию большинства хватило двух минут. Максим Редков установил окончательный счет в матче – 3:1. «Розгруз» сократил отставание от «Родины» до восьми очков и сохранил теоретические шансы на золотые медали. «Энергии» же повезло, что никто из конкурентов в отчетном туре не смог одержать победу, а потому она, оставшись с восемнадцатью очками, сохранила за собой седьмое место.


Тимофей Кикош (игрок, администратор, «Розгруз»):

«Ну, можно откровенно сказать, будто уже доигрываем сезон. Нам осталась одержать всего одну победу в четырех играх для сохранения второго места в таблице. Что касается матча, то нас просто спас наш бьющий защитник Витчук Даниил. Не могут нападающие, так сказать, помогут защитники. Игра проходила на встречных курсах, но нам немного повезло с реализацией в этом матче. Плюс еще непонятные карточки в этом матче, что в нашу сторону, что в сторону соперника, на котором они получили удаление, возможно еще и это сказалось на том, что соперник не смог отыграться. Но в любом случае, команде «Энергия» спасибо за игру и удачи в дальнейших играх!»


Зато борьба за выживание и бронзовые медали идет полным ходом и, судя по всему, будет радовать нас до самой последней секунды матчей заключительного тура. На третье место по-прежнему претендуют сразу три коллектива. Троица не распалась, потому что одержала синхронные победы.



Возглавляет эту гонку «Красная Горка», набравшая былую форму и не проигрывающая уже шесть туров подряд. Более того, в этот раз она просто катком прошлась по «Монолиту» - 7:0! Больше всех усердствовал Александр Чижов, оформивший хет-трик. По одному голу на свой счет записали Валентин Беседин, Андрей Григоренко, Павел Истрашкин и Руслан Шония. И тут попрошу заметить, что «красногорцы» играли всемером! Что только подчеркивает кризис, в котором находится «Монолит». Для него это поражение стало шестым подряд. Как итог – по-прежнему шестнадцать очков и раздел восьмого-девятого мест с «Десной-Профсоюзной». «Крансогорцы» же теперь имеют в своем активе тридцать баллов.


Следом за ними расположились «спартанцы», переигравшие «динамовцев» - 3:1. Нападающий «Спарты» Данила Метелёв ещё в первом тайме отправил два мяча в ворота «бело-голубых». Во второй половине встречи команды обменялись голами. В составе «Спарты» отличился Максат Сатиев, в составе «Динамо» - Максим Ананченко. Для форварда «бело-голубых» это пятый гол в четырех матчах! Правда, он же не смог реализовать пенальти в этом матче… «Спарта» набрала двадцать девять очков, продолжает занимать четвертое место, но и по-прежнему провела на две игры больше конкурентов. У «Динамо» же дела совсем плохи – четвертое поражение подряд, седьмая игра без побед и логичное десятое место в таблице, при тринадцати набранных очках, т.е. в двух очках от прямого вылета в Первую лигу. И это ещё «Колизей» на последней секунде своей встречи не реализовал стропроцентный голевой момент, но об этом чуть позже.


Данила Метелёв (игрок, «Спарта»):

«Игра получалась интересной и зрелищной. В первом тайме мы больше атаковали и смогли забить два мяча. Во втором тайме команда соперника бодро начала, и игра пошла от одних ворот к другим, но мы оказались сильнее в этом матче.»


Владислав Хомяков (игрок, «Динамо»):

«Безусловно, мы не довольны результатом. Казалось, что, как минимум, ничью мы точно заслужили. Первый тайм начали слишком робко, систематически не успевали за соперником. Во второй половине встречи проснулись, заиграли в свою силу, но удача была не на нашей стороне. Сожалеть глупо, впереди два матча, каждый из которых будет для нас финальным. Будем стараться достать из себя всё без остатка, чтобы добиться победы.»


А пока продолжим разговаривать о битве за третье место. Одержала победу и «Пахра-Буй», встречавшая с набравшим прекрасную форму «Юнайтед Парком». Матч получился хоть и не очень результативным, зато очень интересным. Подробности в нашей традиционной рубрике «Матч тура». «Пахра-Буй» набрала двадцать восьмой балл, и в воскресенье нас ждет супербитва за бронзу «Красная Горка» - «Пахра-Буй»! «Юнайтед Парк», хоть и остался с двадцатью двумя очками и на шестом месте, может доигрывать чемпионат спокойно. Выше не поднимется, ниже не опуститься, можно готовиться к Зимнему кубку.


Важнейшей в битве за выживание была встреча «Десны-Профсоюзной» и «Колизея». Обе команды под конец чемпионата спохватились и начали не только показывать неплохую игру, но и периодически результат. Победа в очном поединке серьезно повысила шансы каждого из коллективов. Видимо, и желание, и мастерство были наравне – 2:2. Счет открыли футболисты «Колизея», Эльвин Мамедов отличился уже на третьей минуте матча. Но на перерыв команды ушли при равном счете. Капитан «зелено-черных» Егор Дьяченко сравнял счет. В дебюте второго тайма уже «Десна-Профсоюзная» вышла вперед, благодаря точному удару Максима Евстратова. «Колизей» вылетать очень не хочет, да и игру показывает очень достойную, потому не удивительно, что Магамед Карданов сравнял счет за десять минут до финального свистка. Более того, «Колизей» мог вырвать спасительную победу, но на последних секундах не реализовал прекрасный момент для взятия ворот. В итоге, у «зелено-черных» теперь шестнадцать очков, как мы уже сказали выше, они делят восьмое-девятое место с «Монолитом». «Колизей» теперь имеет в своем активе одиннадцать баллов, хотя бы до зоны «стыков», т.е. до «Динамо» осталось два очка. В нижней половине таблицы нас ждет очень интересная концовка, не менее захватывающая чем в борьбе за бронзовые награды!


Лучшие моменты матча


Звягинцев Роман