Первая Лига 8х8 2023. 16 тур. "Обзор тура"
14.10.23
Первая Лига 8х8 2023. 16 тур.

Шестнадцатый тур Первой лиги и Малого кубка 8х8 был богат на решающие матчи! В итоге, мы узнали имена чемпионов обоих турниров, а борьба за оставшиеся комплекты медалей обострилась до невозможности! Подробности в нашем «Обзоре тура».


Чемпионат 8х8 2023

Первая Лига

16 тур


1 – 6 места


«Кузнечики» - чемпион! Ответ на самый главный вопрос мы получили за два тура до окончания первенства. Причем, «Кузнечики» оформили титул в игре ни с кем-нибудь, а с главным на тот момент преследователем. «Зеленые» играли с ЮЭС, и во второй раз за сезон были сильнее «энергетиков». Подробности читайте в рубрике «Матч тура».


Для ЮЭС же поражение может стать роковым. Теперь в борьбе за серебряные медали и вторую путевку в Премьер-лигу стратегическое преимущество имеет «Водоканал-2». Пока конкурент проигрывал, «сине-белые» громили «Русь» - 5:1! Хотя счет открыли «русичи», уже на шестой минуте матча точный удар нанес Денис Пивоваров. Решающий рывок футболисты «Водоканала-2» сделали во второй половине первого тайма. В это время Андрей Завьялов оформил дубль, ещё по голу добавили Антон Афенчев и лучший снайпер команды Евгений Козлов. Окончательный счет незадолго до конца матча установил Иван Шаров.

 

Лучшие моменты матча


Иван Аникин (игрок, руководитель, «Русь»):

«Отмечу приход настоящей осени – дождь и практически ноль градусов, подмерзаешь на поле и на бровке. Хорошо, что такая погода пришла к нам только в самом конце чемпионата, в прошлом году она испортилась уже в сентябре. Было видно, что футболисты «Водоканала-2» очень хорошо подготовились к этой игре и настрой у них был серьезный. Мы тоже настраивались на эту встречу, но самое главное – соперник все-таки был лучше готов. После того, как мы открыли счет, ошибочно не изменили тактику. Надо было начать играть аккуратнее, а мы продолжили идти вперед и раскрываться. К сожалению, это сыграло с нами злую шутку. Соперник нашел бреши в нашей обороне и использовал их сполна. Итог встречи закономерен. Спасибо сопернику за игру, «Водоканал-2» взял убедительный реванш за поражение в первом круге. Шансы на попадание в стыковые матчи у нас ещё остались, и мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы ими воспользоваться, и будем надеяться, что все другие результаты сыграют за нас. Будем биться до конца!»


За два тура до финиша «Водоканал-2» вышел на второе место и опережает ЮЭС на одно очко. И сегодня нас ждет, возможно, решающий матч «Водоканал-2» - ЮЭС! Это будет битва! «Русь» остается на шестом месте, и отставание от идущего четвертым «Южного» составляет целых пять очков. У «южан» и «автозаводцев» в минувшем туре был свой практически финал! Победитель очного поединка значительно улучшал свое положение в борьбе за четвертое место. Точнее, он становился хозяином положения! Как и ожидалось, игра получилась очень упорной, со множеством единоборств, споров, руганью, обоюдным удалениями и минимуме голов. Все решил один-единственный забитый мяч. В самом начале встречи «южане» заработали право на пенальти, и Денис Смирнов, как показали дальнейшие события, нанес решающий удар в матче – 1:0! Перед началом встречи у «южан» и «автозаводцев» было равное количество набранных очков. Соответственно, теперь «Южный» опережает конкурента на три балла и получил преимущество по личным встречам!




Сергей Кулешов (капитан, «Торпедо»):

«Считаю, что была равная игра в непростых погодных условиях на тяжелом поле. Обеим командам нужны были три очка, поэтому никто не хотел уступать. По ходу игры было не много моментов для взятия ворот, но «Южному» удалось заработать и реализовать пенальти. По самоотдаче вопросов к команде не было. Сопернику спасибо за игру!»


Малый Кубок


А вот некоторые представители Малого кубка вновь разочаровали. Мало того, что «Кредо» снялось с турнира и «Импульс» вынужден был пропустить тур, правда, за что был вознагражден тремя баллами. Так ещё и «Joker» не явился на игру с «Аяксом», за что и получил техническое поражение.



В итоге, состоялся только один матч, в котором «Сатурн» без каких-либо проблем переиграл «Север» - 8:0. В первую очередь отметим Андрея Григоровича, сделавшего хет-трик! На один гол свои лицевые счета пополнили Никита Братеньков, Александр Дьячков, Максим Ершов, Даниил Кащей и Александр Хохлов. Но данная победа уже не поможет «черно-синим» в борьбе за трофей.


Обладателем Малого кубка стал «Импульс»! Поздравляю команду с трофеем! Ребятам совсем чуть-чуть не хватило до попадания в первую шестерку, а потому то, что они заняли первое место в Малом кубке, считаю абсолютно справедливым и закономерным! «Сатурн» и «Аякс» в оставшихся двух турах поборются за серебряные награды!


Звягинцев Роман