Премьер-Лига ТДК 2023. 18 тур. "Обзор тура"
17.10.23
Премьер-Лига ТДК 2023. 18 тур.

Всего через несколько часов стартует очередной тур Премьер-лиги ТДК, а значит, самое время вспомнить предыдущий игровой день и узнать, какие интриги нас ждут сегодня! Подробности восемнадцатого тура в нашем традиционном «Обзоре».


Чемпионат ТДК 2023

Премьер-Лига

18 тур


Борьба не только за медали, но и за чемпионство принимает нешуточный оборот! Да, с одной стороны, расстояние между первым и пятым местом исчисляется уже восемью очками. Но с другой, вся первая пятерка теряет очки с таким постоянством, что и не расстояние это вовсе. Пройдемся по таблице по порядку!


Открывал тур матч лидера первенства «Красной Горки-2». и одного из аутсайдеров турнира «Металлурга». Нахождение команд на разных полюсах таблицы в игре заметно не было и на результате не сказалось. Хотя по началу казалось, что «красногорцы» спокойно возьмут свое. Девяти минут не прошло от начала встречи, а Денис Минюшин и Алексей Фирсанов уже сделали задел в два мяча. Да только «металлурги» не стали смотреть на статус соперника, не обратили внимания на две пробоины в своих воротах, им не до этого, им спасаться надо. И Александр Бойчук с Владиславом Штаниным в середине тайма с интервалом в три минуты ответили своими голами. Но на перерыв команды ушли все-таки при преимуществе «Красной Горки-2». Сергей Чудаков забил свой четырнадцатый гол в сезоне. Во втором тайме голов было гораздо меньше, всего один, но именно второй за матч точный выстрел Александра Бойчука подвел итог матча – 3:3! «Металлурги» зарабатывают всего один балл, и отставание от спасительного десятого места по-прежнему огромное – семь очков. «Красногорцы» потеряли два балла, на их счету стало всего тридцать четыре…


Виталий Берёза (капитан, «Металлург»):

«В этом поединке всё было против нашей команды. Игра против лидера турнира, обладающего тремя составами опытных, техничных, сыгранных игроков. Нам же в это холодное дождливое утро удалось собрать лишь семь игроков, а наша единственная замена «прибыла» уже по ходу матча. Силы были явно неравны, и уже к десятой минуте мы пропустили дважды, благодаря давлению соперника и серии рикошетов. Наверное. в этот момент только самый отчаянный лудоман мог бы поставить на то, что мы можем вернуться в игру. Но произошло именно это. Еще до перерыва мы сумели отыграться, но, к сожалению, и пропустили еще раз. Второй тайм прошёл с большим количеством борьбы. Соперник был лучше в позиционных атаках, а мы в вертикальных. После одной из них нам удалось заработать угловой, с которого был забит ответный гол. До конца матча было несколько опасных моментов как у нас, так и у «Красной Горки-2», но благодаря качественной игре вратарей счёт остался прежним. Хочу поблагодарить одноклубников за проявленный характер!»


А их прямые конкуренты играли между собой. Матч второй и третьей команд первенства по определению был центральным в туре. Соответственно, читайте подробности, смотрите лучшие моменты и послематчевые интервью в рубрике «Матч тура». «Мечтатели» одержали уверенную победу, набрали тридцать пять баллов и вышли на промежуточное первое место, у нас новый лидер пелотона! «Ягуар», уступив в важнейшем матче и оставшись с двадцатью восемью очками, откатился на четвертое место.


Опередила его, набрала тридцатый балл и вышла на третью строчку «Рома». «Римляне» без особых проблем разгромили занимающих последнее место «соратников» - 6:1. Дублями отметились Дмитрий Палка и Илья Матюшин. По голу добавили в общую копилку Алексей Болтунов и Кирилл Чернышов. Единственный гол «Соратника» оформил Дмитрий Поперечный. Ну, а кто ещё? У форварда это уже тринадцатый точный удар в сезоне, это больше, чем у всех остальных футболистов команды вместе взятых. «Рома» всерьез борется за медали, а вот для «Соратника» уже следующий тур может официально стать траурным. Отставание от десятого места составляет ровно десять очков.


Сергей Костянко (руководитель селекционной службы, «Соратник»):

«После победы над «Олимпом» было опасение, что мы ментально окажемся в звездном запое славой, стало быть, на игру можем не собраться. Так и случилось. При этом, физически состав собрался приличный, а вот жилы рвать мы явно готовы не были. Мы снова решили, что являемся мастерами атакующей игры и с первых минут начали показывать класс рывков из защиты в атаку (разумеется, без возвращения назад), класс приемов по методу Дрованни Деревянни. Такой прием мяча уже на третьей минуте привел к первому голу в наши ворота. Отскок от ноги, потеря – вынимай! Такое начало практически всегда приводит к нашим горящимглазам и пятой точки. Мы, конечно, побежали рвать соперника, а «Рома» – ловить нас на этих «стеночках и забеганиях». На шестнадцатой минуте поймали-таки. Почти в полном составе «соратники» были на чужой половине поля, «римляне» перехватили мяч, ушли «два в одного» и спокойно реализовали момент. А в конце тайма игрок «Ромы», после прострела, остроумно пропустил мяч, и тот никого не коснувшись зашёл в нашу сетку. Конечно, «Рома» тоже не была идеальна. И на флажке тайма ребята подарили нам мяч у своих ворот, а с ним и гол. Отличился, конечно, Дима Поперечный. Какую-то хронологию второго тайма вести бессмысленно. Мы пытались давить, и, кстати, имели моменты для того, чтобы вернуться в игру, но… «Римляне», играя по счету, с удовольствием ловили нас на «бестолковке». Вылезали из обороны в численном большинстве (нам же не по статусу после потери отработать назад, нам бы футбол посмотреть и мяч подождать) и планомерно увеличивали счёт. Итоговый счёт более чем закономерен. И эта игра, в принципе, отражает то, чем мы занимались весь сезон. А именно – регулярным наслаждением от своего «мастерства». Конечно, оно есть. Но отсутствие умного лидера на поле, который бы не дал развиваться вакханалии, и приводит нас к таким результатам. Всем спасибо за игру, а «Роме» за очередной урок. Пошел бы он впрок…»


Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):

«Футбол утром – это, конечно, такое себе (улыбается). Хорошо, что удалось собрать всех. Если по игре, то довольно быстро сделали задел и дальше спокойно играли по счету. Все же класс футболистов, мне кажется, у нас повыше, отсюда и такой счёт. Продолжаем борьбу за медали. Чемпионство, конечно, уже не светит, но второе место, я думаю, нам по силам.»

 


Не соглашусь с Иваном. Да, отрыв у лидирующей «Мечты» есть и составляет пять баллов, но все теряют очки со страшной силой. Возьмите, как пример, «Альянс». Ещё совсем недавно он был единоличным лидером с отрывом, а сейчас опустился уже на пятую строчку. Впереди ещё четыре тура и борьба за чемпионство будет не шуточная. Вернемся к «зелено-черным», они могли делить третье место с «Ромой», но в интересном и результативном противостоянии уступили «Десне Фабрике» - 2:3. Счет был открыт уже на четвертой минуте матча, и сделал это футболист «Альянса» Даниил Архипов. «Фабричные» отыгрались довольно быстро, на одиннадцатой минуте Алексей Великанов реализовал пенальти. А перед самым перерывом команды обменялись голами, забитыми с интервалом меньше минуты. Денис Сорокин вывел вперед уже «Десну Фабрику», но Даниил Архипов тут же оформил дубль и восстановил равновесие. Во второй половине встречи шла игра до гола, и забили его игроки «Десны Фабрики», а точнее автором победного мяча на сорок первой минуте стал Александр Брагин! «Альянс» остался с двадцатью семью баллами, и победивший соперник в лице «Десны Фабрики» уже тут как тут – двадцать пять очков в активе и шестое место!


Самое интересное, что место-то шестое, а до зоны стыковых матчей всего лишь три очка. Не расслабишься, середины таблицы у нас просто нет. Либо борись за медали, либо за выживание, никакого тебе умиротворенного «болота». Вслед за «Десной Фабрикой» расположилось потихоньку оживающее «Возвращение», не проигрывающее уже шесть туров и в этот раз переигравшее «Олимп» - 2:1. Все решил дубль лидера «красно-черных» Артема Севостьянова. В первом тайме он заработал и реализовал пенальти, а во втором забил с игры. При счете 0:2 ещё и вратарь «Олимпа» Евгений Бинчев схлопотал прямую красную карточку… Похвалим «олимпиоников», даже в меньшинстве они не сдались на милость победителю, и даже сумели сократить отставание до минимума. Евгений Вострокнутов отличился за шесть минут до финального свистка. Но «Возвращение» удержало победный счет, и теперь в его кармане двадцать четыре очка. У «Олимпа» осталось двадцать два балла, и он уже в зоне стыковых матчей!


Альберт Валеев (вратарь, руководитель, «Возвращение»):

«Игра была непростой. Несмотря на то, что мы были в большинстве и соперник играл без замен. Наверное, самым тревожным моментом было то, что мы остались в большинстве, когда вратарь «Олимпа» получил красную карточку, и полевой игрок вынужден был занять его место в воротах. В целом, расклад был отличный: мы вели со счетом 2:0, а у соперника был «минус» в виде отсутствия вратаря. Оставалось около десяти минут до конца игры, и для нас этот отрезок стал самым сложным. Мы начали допускать ошибки, не реализовывали свои моменты и позволять сопернику создавать моменты. В итоге мы пропустили гол, но все же довели игру до победы. Большое спасибо всем за игру, и мы будем настраиваться на следующего соперника из лидирующей тройки.»


Максим Коньков (официальный представитель, «Олимп»):

«Смотрел матч со стороны, игра как бы сказать помягче – не тонет (смеется). У нас с трудом набрался народ на состав, у кого-то работа, несколько человек на травме, и три человека за день до игры слегли с температурой. Но при всем при этом, игра была равна, играли два…, как я и писал выше. Но соперник не может – судья поможет. Всегда считал, что Саша один из лучших судей в нашем чемпионате, но всем нам свойственно совершать ошибки, к нашему великому сожалению эти ошибки выпали на нас… «Левый» пенальти, второй гол забит после откровенного фола на нашем голкипере, у «Возвращения» в первом тайме половина команды должна была «сидеть» на желтых карточках за систематическое нарушение правил (в каждой нашей опасной атаке был фол со стороны противника), но в итоге ни одного «горчичника» не было показано. Во втором тайме за срыв атаки «один на один» защитник даже желтой карточки не получил… Постоянные толчки в спину, удары по ногам все без свистка… В итоге, из-за накала страстей на поле чуть не случилась драка за пределами поля… Чтобы был понятен рисунок игры – мы в меньшинстве создали больше опасных моментов чем противник. Даже заработали пенальти, но в этот день звезды были не нашей стороне. Судья решил, что все было в рамках правил, хотя за почти подобный эпизод нам в первом тайме поставили пенальти… В итоге, судьи за нас решили (третий матч, где мы проигрываем из-за спорного судейства), что остаток чемпионата мы будем играть тупо ради удовольствия. «Возвращению» спасибо за игру, ребята на поле молодцы, но вот официальным представителям вне поля надо научиться следить за своим языком!»


Вместе с «Олимпом», имея столько же очков в своем активе, в «зоне будущей нервотрепки» расположился «Феникс», уступивший «Пахре» в «дерби опыта» - 1:2. Хотя первыми забили именно футболисты «Феникса», уже на восьмой минуте Андрей Шереметьев поразил ворота соперника. Первый тайм так и завершился с минимальном преимуществом «желто-черных». Зато во второй половине встречи «Пахра» проявила себя с лучшей стороны, и в середине тайма за пять минут не только сравняла счет, но и вырвала победу! Оба гола на счету лучшего снайпера Премьер-лиги Василия Маркмана. Таким образом он принес своей команде три важнейших очка, а свой личный снайперский счет довел до шестнадцати голов! Теперь «Пахра» опережает «Феникс» на один балл – двадцать три против двадцати двух.


Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):

«Игра с «Пахрой» – это противостояние возрастных команд, к которым мы и они относимся! Победа была очень нужна! Игра была равная, повели в счёте, но потом чего-то не хватило и пропустили два. В итоге, потеря очков и обидное, и самое главное ненужное для нас поражение! Сопернику большое спасибо за игру!»


Виктор Алексеев (капитан, «Пахра»):

«Играть против «Феникса» всегда стресс для нашей команды. Мы не то, что несколько игр не могли выиграть, а несколько лет. И эта игра началась с быстрого гола в наши ворота. Правда, перед этим создали два голевых момента, в одном из которых надо было лишь попасть в створ, практически пустых ворот, но лишний пас и момент упущен. В первом тайме так и не удалось вскрыть оборону соперника. В начале второго тайма, за игру рукой, был назначен пенальти, который уверенно реализовал Василий Маркман. Но и до этого, да и после, мы с энтузиазмом продолжали транжирить не просто опасные подходы, а голевые моменты. Возможно, состояние стресса – это наше рабочее, нормальное состояние. В середине второго тайма Кирилл Клюев отдал очень хорошую передачу на Василия Маркмана, форвард эффектным ударом через себя забил победный мяч. Очень важная для нас победа. Сопернику спасибо за игру.»

Уже через несколько часов нас ждет продолжение увлекательной борьбы и за медали, и за выживание. А центральной, по крайней мере в верхней части таблицы, в девятнадцатом туре будет встреча «Мечты» и «Альянса».


Звягинцев Роман