Премьер-Лига ТДК 2023. 19 тур. "Обзор тура"
20.10.23
Премьер-Лига ТДК 2023. 19 тур.

Девятнадцатый тур Премьер-Лиги ТДК окончательно дал ответ, кто и за что будет бороться на финише одного из самых непредсказуемых чемпионатов в нашей истории! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура»!


Чемпионат ТДК 2023

Премьер-Лига

19 тур


Главная новость по итогам девятнадцатого тура – в гонке за золотые медали осталось всего два коллектива! «Мечта» и «Красная Горка-2» за три игры до финиша ушли в отрыв, потому что их главный преследователь, в лице шедшей на третьем месте «Ромы», уступил «Возвращению» - 1:2! В первом тайме команды обменялись голами. На седьмой минуте счет открыл новичок «красно-черных» Антон Деменьщин. Спустя восемь минут, «римляне», благодаря точному удару своего лучшего снайпера Ильи Матюшина, восстановили равновесие. Во второй половине встречи зрители не видели голов до самого конца встречи. Казалось, что ничья неизбежна, но уже в добавленное арбитром время джокер «Возвращения» выстрелил во второй раз в матче! По-настоящему победный дебют Антона! К концу чемпионата «красно-черные» все-таки набрали ход и не проигрывают на протяжении семи матчей, но даже такая прекрасная серия пока не компенсировала им провала на старте и в середине первенства. «Возвращение» с двадцатью семью очками располагается седьмом месте, отставание от третьего составляет четыре очка, отрыв от зоны стыковых матчей – пять. «Рома» же, оставшись с тридцатью баллами, не сумела остаться в гонке за золотые медали, до второго места теперь аж семь очков.


Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):

«Наверное, лучшая игра всего дня. Таких скоростей лично я не видел давно в 6х6. Две техничные команды с хорошим набором исполнителей. Вообще, странно, что такая команда, как «Возвращение», находится так низко. Если по игре, то мы уже в первые две минуты создали два момента, но не смогли отличиться. Соперник открыл счёт, благодаря мастерству игрока, который, вроде первую игру проводил в Подольске. Очень хороший и качественный футболист из Медиа-лиги, как я понял. Мы сравняли через несколько минут. На перерыв ушли при счете 1:1. Второй тайм прошёл на встречных скоростях, атаки туда-сюда. Но все же, мы должны были решать игру за три минуты до конца, когда два наших игрока с метра не попали в пустые ворота. А когда шло уже добавленное время, то мы проспали игрока на дальней штанге и обидные 1:2 по итогу. Что в первом круге, что сейчас, очень интересные игры у нас получились с «Возвращением». Если брать качество игры и зрелищность, мне кажется, мы две самые интересные команды в лиге. А с результатом чуть проблемы у нас. Но третье месте рядом, всего в одном очке. И следующий тур как раз у нас с «Ягуаром». Будем отыгрываться за поражение в первом круге.»


Артем Севостьянов (игрок, «Возвращение»):

«Игра получилась, как мы и ожидали, непростая и тяжёлая. Во многом определяющая: что для нас, что для соперников. Обе команды начали монотонно, присматривались друг к другу. И с одной стороны, важно было кто забьёт первый гол, даже чисто психологически. Это сделали мы в середине первого тайма, наш «медийный» новичок Антон Деменьщин после «гроссмейстерской» скидки Артёма Севостьянова первым движением уложил защитника и недолго думая пробил в нижний угол ворот, попал прямо в кармашек, так скажем – 1:0, поехали дальше. «Рома» чуть перехватила инициативу и больше стала ею владеть, забрав мяч полностью под свой контроль. А мы, наоборот, чуть подсели и ждали своего шанса. Давление ощущалось и ближе к концу первого тайма «Рома» счёт сравняла, разыграв неплохую комбинацию и прошив нашего вратаря насквозь. Получили в раздевалку. В перерыве поговорили. И поняли, что, в принципе, игра будет до гола: кто забил – тот выиграл. Первая половина второго тайма была сверхнасыщенной на стыки, борьбу, нарушения, карточки и так далее. Градус начинал подниматься. В одной из атак мы не забили неплохой момент, и в ответ соперник выкатился «три в одного» и тоже не забил, хотя шанс был очень хорошим. Это, скорее всего, и сыграло определяющую роль в результате, так как забей «Рома», думаю, что она бы эту победу не упустила. Ну, а как мы знаем – «не забываешь ты - забивают тебе». Так и получилось. Шла предпоследняя минута матча, Артём Севостьянов (который провёл очень качественный матч, несмотря на то, что не забил в этой игре) «выгрыз» мяч у двоих, «мысочком» успел протолкнул его Онуру, а он, недолго думая, сделал точную передачу на дальнюю штангу, куда наш новичок ворвался со скоростью «летучего голландца» и воткнул мяч под перекладину. Без вариантов для вратаря – 2:1. И такое «Возвращение» не отдаёт, уж извините. А так, если тезисно, то игра получилась очень насыщенной на моменты и прекрасная для болельщиков. Обе команды играли в футбол и это не может не радовать. «Роме» успехов в решающих матчах чемпионата. Команда очень приличная. Мы чуть-чуть подсолили им, конечно, но у нас свои задачи (смеется)!»


Да-да, все правильно, в следующем туре нас ждет «битва за бронзу». А пока «Рома» опустилась на четвертую строчку. Ведь её прямой конкурент «Ягуар» не позволил себе оступиться и разгромил обескровленный травмами и дисквалификацией «Олимп» - 4:0. Многое стало ясно в самом начале встречи. Уже на седьмой минуте Артем Козлов сделал счет 2:0 в пользу «желто-черно-красных», а первым на третьей минуте встречи отличился Дмитрий Будько. Во второй двадцатипятиминутке футболисты «Ягуара» не позволили никому усомниться в своем превосходстве в тот день, а голы Виктора Калинина и Юрия Козлова сделали разницу в счете крупной. Интересно, что Юрий, будучи защитником, с большим отрывом является лучшим снайпером команды. Пике «Олимпа» продолжается, для «олимпиоников» данное поражение стало четвертым подряд, и они опустились уже в зону стыковых матчей, где пребывают на пару с «Фениксом», в активе обоих коллективов по двадцать два очка.

 


И тут мы переходим к матчам лидеров турнира. Ибо «Феникс» чуть менее крупно уступил «Красной Горке-2» - 1:4. Хотя счет открыли футболисты в желто-черной форме. Отличился их лучший снайпер Александр Соколов, и тогда подумалось, что может повториться сценарий игры первого круга. Напомню, тогда «Феникс» тоже вышел вперед, а потом на контратаках просто разгромил соперника (3:0). Но «красногорцы» явно сделали выводы из той встречи, провели работу над ошибками и ещё до перерыва перевернули всё в свою пользу. Никита Бунин, Алексей Красавин и Теймураз Уриатмкопели с интервалом в четыре минуты, с шестнадцатой по двадцатую, трижды поразили ворота соперников. Ну, а во втором тайме Александр Пантелеев установил окончательный результат. «Красная Горка-2» продолжает погоню за «Мечтой». В активе догоняющих тридцать семь очков, у убегающих на одно больше.


Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):

«Знали, что игра с «Горкой-2» будет не простая. Вышли на нее теми силами, какие были, но две игры в день с разницей в несколько часов для некоторых игроков и для не молодого возраста дают о себе знать! «Горка-2», как и подобает одному из лидеров таблицы, взяла игру в свои руки и довела её до победы! Для нас же второй круг складывается как-то не очень! Продолжаем бороться и стараемся остаться в Премьер-лиге! Сопернику большое спасибо за игру!»


«Мечта» чувствует дыхание преследователя, а потому, выходя на свою встречу, понимала, что права на ошибку не имеет. Она ее и не допустила, хотя соперник был очень серьезный – недавний лидер турнира «Альянс». Подробности центрального матча тура читайте в нашей рубрике «Матч тура». Отметим, что у проигравшего «Альянса» осталось двадцать семь очков и он делит шестое-седьмое место с «Возвращением». Об турнирных раскладах этих команд я написал в абзаце о матче «красно-черных».


Если призеры ещё совсем не определены, то первая команда, покидающая Премьер-лигу, стала известна. Точнее, конечно, давно было понятно, что «Соратнику» будет тяжело выкарабкаться из тяжелой ситуации, но теперь, после того как «красно-белые» практически без шансов «Пахре» - 2:6, вылет оформлен официально. «Без шансов» потому, что уже к двадцать второй минуте «пахринцы» оформили три первых гола в ворота соперника. Голами отметились Александр Архипов, Андрей Барашков и Кирилл Клюев. Перед самым перерывом «соратники», можно сказать, вернулись в игру. Ведь Вячеслав Сальников сократил отставание на один мяч. Но во второй половине встречи все повторилось. Вновь футболисты «Пахры» (Александр Юшин, Андрей Фредель и во второй раз в матче Андрей Барашков) сначала отправили три мяча в сетку ворот соперника, и только после этого, на последних секундах Вячеслав Сальников тоже оформил дубль. Правда, как мы уже знаем, для «Соратника» он был с печальным оттенком. «Пахра», наоборот, может выдохнуть, по крайней мере на некоторое время. Ведь в ее активе теперь двадцать шесть очков, и она оторвалась от зоны стыковых матчей на четыре очка.


Виктор Алексеев (официальный представитель, «Пахра»):

«Предстоящая игра должна была дать ответ на вопрос – боремся мы за выживание или пытаемся оторваться от зоны «стыков»? Играть предстояла с командой, которая хоть и находится на последнем месте, но в предыдущем туре, смогла обыграть «Олимп», совсем недавно боровшийся за призовые места. В начале игры получилось забить быстрый мяч. Гол на счету Александра Архипова, который подключился из защиты и обыграв несколько соперников, в том числе и вратаря, открыл счёт в игре. Затем, ближе к концу первого тайма, в течение трёх минут, Кирилл Клюев и Андрей Барашков забили по мячу, доведя счёт до крупного. Возможно, после этого немного расслабились (как при таком же счёте в игре первого круга) и пропустили мяч. Иначе как объяснить, что мы, атакуя «четыре в два», умудряемся получить мяч в свои ворота, пропуская в контратаке? В начале второго тайма Александр Юшин установил комфортную разницу. В дальнейшем Любимов и ещё раз Барашков довели счёт до 6:1. В концовке игры немного огорчил пропущенный нами мяч, который нам забили после нашей атаки и потери мяча. Но это лишь небольшой негативный момент, который, правда, хотелось бы, исключить из дальнейших наших игр. В итоге убедительная победа и как следствие три очка, очень важных три очка. Сопернику спасибо за игру.»


Павел Кулаков (капитан, «Соратник»):

«Перед игрой у нас стоял один вопрос – выйдем ли мы бороться или побегаем трусцой? Предсказать ход нашей командной мысли заранее невозможно, но, как сказал Стас Оголь, состав на игру собрался боевой. Состав боевой, только в бой вступает очень редко. По настроению. А перед игрой выяснилось, что не сможет принять участие в игре наш лучший снайпер Дима Поперечный. С учетом моей хронической травмы ноги ситуация в атаке становилась критической. Но наш президент предсказал, что в этот раз точно прорвёт Славу Сальникова. До этого матча он как ранний Смолов в «Динамо» – провел тьму игр, но не забил ни одного мяча. Как говорится, играл, но не угадал ни одной буквы. Забегая вперёд, скажу, что предсказание сбылось, но… Проблемы в оборонительной игре стали у нас просто катастрофическими. Плачу по тем временам, когда «Соратник» был одной из самых малопропускающих команд. Начали-то мы довольно бодро, могли и открывать счёт, но запала хватило минут на пять. После чего «Пахра» начала стремительно выходить из берегов (а именно, остро атаковать, буквально, разрывая нашу защиту). Надо отметить, мы не очень-то сопротивлялись. Были крутые сейвы нашего «кипера» Никиты Киселева. Вот к кому претензий предъявить невозможно. Но даже несмотря на его героическую игру, мы прямо выкладывали мячи на ногу «речникам». Так долго искали классного вратаря и так его подставляем… К концу тайма «Пахра» вела уже в три гола и, конечно, расслабилась. Мужики сами бросили в прорыв нашего Рому Пя, тот покатил на Сальникова, а уж он не оставил шансов вратарю, вогнав мяч в «домик». После перерыва «Соратник» взял в руки флаг и понесся спасать Родину. Опытные ребята из «Пахры» спокойно погасили этот пыл, раз за разом выскакивая на расстрел нашего «кипера». И практически повторили позорный счёт нашей прошлой игры с «Ромой» – 1:6. Но на последней минуте Слава Сальников смог добиться прогресса – его удар в «девятину» сделал счёт… Позорным, но не очень. Кстати, а разве по правилам не «кто последним забил, тот и выиграл?» (смеется). Шутки шутками, но мы прямо следуем дворовому футболу. Даже студенты предлагают нам сыграть на деньги. Чуют легкую наживу! Наш вылет из Премьер-лиги был очевиден давно, но должно же быть желание строить команду, биться за нее, стремиться побеждать, а не быть резиновой женщиной, которую можно сдуть и скрутить, когда пожелаешь. А этого стремления как раз не наблюдается. Пока мы не «соратники», а соседи, вышедшие «забить козла» во двор. Очень надеюсь, что к зимнему сезону вернется настоящий «Соратник».».


Близок к повторению пути «Соратника» и «Металлург». В отчетном туре «фиолетово-черные» в драматичном, результативном и интересном матче уступили «Десне Фабрике» - 2:3. Максим Михеев вывел «металлургов» вперед уже на четвертой минуте матча! Не знаю, как сложился бы матч в дальнейшем, если бы на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Металлурга». Но за четыре минуты до свистка на перерыв капитан «Десны Фабрики» Денис Сорокин забил ответный гол. В середине второго тайма Сергей Котяй реализовал пенальти и вывел вперед уже «фабричных»! Все только начиналось! Не прошло и двух минут, как Максим Михеев оформил дубль, и счет вновь стал равным! Развязка случилась на последних секундах матча! Точный удар Андрея Варченко принес «Десне Фабрике» победу! «Металлург» отстает от зоны стыковых матчей на целых семь очков. Т.е. ему ошибаться больше нельзя, более того, даже три победы не гарантируют «металлургам» спасения от прямого вылета в Первую лигу. Надо, чтобы и «Феникс» с «Олимпом» теряли очки на постоянной основе. А вот «Десну Фабрику» стоит выделить со знаком «плюс». В последних девяти матчах она проиграла всего один раз, набрала уже двадцать восемь очков и поднялась пятое место. До бронзовых наград всего-то три балла!


Звягинцев Роман