Зимний Кубок 8х8 2023/2024. Групповой турнир. 7 тур. "Обзор тура"
17.02.24
Зимний Кубок 8х8 2023/2024. Групповой турнир. 7 тур.

Заключительный тур группового турнира Зимнего кубка 8х8 получился богатым на голы и разгромы. Но главное – мы узнали имена всех участников плей-офф! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».


Зимний Кубок 8х8 2023/2024

Групповой турнир


Парадоксально, узнав всех участников финальной стадии, мы почти не получили ответов на важные вопросы – кто напрямую вышел в 1/4 финала?


Группа A


Хотя все-таки одного участника четвертьфинала мы узнали. Точнее мы знали его имя ещё после предыдущего игрового дня. Думаю, мало кто сомневался, что «Пахра-Буй» обыграет «Партизан» и официально оформит победу в группе. Так оно и получилось. Более того, кутузовская команда… Даже не знаю, как описать, что она делала на футбольном поле. Сам за себя все скажет счет – 22:0. В общем, «Пахра-Буй» не просто победила, вышла в 1/4 финала, но и позволила своему нападающему Никите Задорогину выйти на первое место в списке лучших снайперов чемпионата. Шутка ли, в этом матче Никита забил тринадцать голов. Теперь на его счету в сумме двадцать два гола, у ближайшего преследователя нападающего ЮЭС Ярослава Чухарева – тринадцать! Серьезно увеличил свой снайперский счет и Никита Гавричев, оформивший покер. По одному голу добавили Имран Абдуллаев, Рамиль Байшембаев, Данил Квашнин, Денис Стариков и Мгер Айрапетян. Не могу не сказать пару слов и про «Партизан». Даже больше – в очередной раз хочу выразить респект «черно-белым». Да, проиграли все семь матчей с общим счетом 2:75, но каждые выходные собирались и играли – это и есть настоящий любительский футбол, в котором результат вторичен.



Борьба за две вакантные путевки в плей-офф развернулась между тремя коллективами: «Южный», «Водоканал-2» и «Динамо». В активе «Южного» и «Водоканала-2» было по десять очков, у «Динамо» восемь. Причем, последние двое играли между собой, и у «Водоканала-2» есть игра в запасе.

Первыми в бой вступили «южане», им предстояла встреча с ЮЭС. С одной стороны, «энергетики» уже обеспечили себе место в плей-офф, но с другой, надеяться на их недонастрой «южанам» не приходилось. ЮЭС ведет борьбу за второе место в группе, которое при определенных раскладах даст право на выход в четвертьфинал. В итоге, «Южный» оказался не совсем готов к битве, и уступил со счетом 0:7! Уже к девятой минуте встречи счет был 3:0 в пользу «энергетиков», а к перерыву в воротах «Южного» побывал и четвертый мяч. Во второй половине матча футболисты ЮЭС не сильно сбавили обороты. В итоге, Ярослав Чухарев оформил хет-трик, дубль на счету Дмитрия Ананьева, по одному голу на свой счет записали Дмитрий Сухвал и Вадим Андреев. ЮЭС сделал шаг на встречу второму месту, а вот «южане» в момент финального свистка доверили свою судьбу «Динамо».


Ярослав Чухарев (игрок, зам. руководителя, ЮЭС):

«Во-первых, хочу всех поблагодарить за такую слаженную игру, все ребята молодцы. По игре скажу, что мы переиграли «Южный» по всем статья, не знаю, что с ними произошло. Может морально не собрались или вовсе перегорели? «Южному» спасибо за игру, еще увидимся (улыбается).»




«Бело-голубые», как мы уже знаем, встречались с прямым конкурентом «Водоканалом-2». «Динамо» устраивала только победа, но игроки «Водоканала-2» не собирались и откладывать свой выход в плей-офф, и выпадать из борьбы за второе место в группе. Одержав победу, они и свои задачи выполнили, и «Южному» сохранили заветное четвертое место. Два в одном! Подробности же матча «Водоканал-2» - «Динамо» вы можете прочитать в рубрике «Матч тура».


«Кузнечики» и «Десна-Профсоюзная» могли позволить себе поиграть в свое удовольствие, что они в общем-то и сделали, забив восемь голов на двоих. Только вот «Кузнечики» забили шесть, а «Десна-Профсоюзная» всего два. Хотя по итогам первого тайма вряд ли можно было предположить, что все так закончится. Ведь в первые двадцать пять минут команды обменялись голами. Алексей Симонов вывел «Кузнечики» вперед, но Максим Евстратов быстро сравнял счет. А вот во второй половине встречи «Кузнечики» было уже не остановить. Сергей Олейник, Кирилл Калениченко Денис Куприянов, Дмитрий Семенов и снова Алексей Симонов своими голами довели счет до неприличного. «Кузнечики» и седьмой гол забили, только в он был в свои ворота.


Ахмет Казимов (тренер, «Кузнечики»):

«Игра прошла хорошо, под нашим контролем, все получалось. После провальных игр сделали выводы, стали более дисциплинированно относиться к играм, добавили характера, стали играть «товарки» и результат потихонечку приходит. Честно говоря, ожидали, что «Десну-Профсоюзную» будет не так просто обыграть, но это был просто не их день, спасибо им за игру!»


Группа B


В группе B в розыгрыше оставалась всего одна путевка из четырех. Заочную борьбу за нее вели «Торпедо» и «Аякс». Причем, преимущество в личных встречах было на стороне «аяксидов». «Черно-белые» встречались с «Сатурном», и свой матч не без труда, но выиграли со счетом 2:1. Алексей Колчков вывел «автозаводцев» вперед уже на второй минуте встречи. «Инопланетяне» имели прекрасную возможность быстро восстановить равновесие, но лидер их нападения Роман Седов на одиннадцатой минуте не реализовал пенальти. За что «Сатурн» вскоре был наказан. Спустя всего четыре минуты капитан «Торпедо» Сергей Кулешов отправил второй мяч в ворота «черно-синих». Во втором тайме, усилиями Дмитрия Файзиева, «Сатурн» сократил-таки отставание в счете, но не более. «Черно-синие» на первом этапе так и не смогли одержать ни одной победы. «Автозаводцам» оставалось ждать результата «Аякс».


Соперник у «красно-белых» был куда мощнее – «Спарта», не потерявшая надежд на первое место в группе и выход напрямую в четвертьфинал. «Аяксиды», претендовавшие на приз «открытие сезона» в последний момент не выдержали напора серьезного соперника. Героем встречи стал «спартанец» Иван Лукашенко, оформивший хет-трик. Причем, первые два мяча он забил уже к исходу седьмой минуты матча. Счет 2:0 держался до последней десятиминутки, а значит у «Аякса» сохранялись шансы на положительный исход, но в концовке встречи сам Иван, а также Руслан Халимов и Евгений Акатов довели дело до сверхуверенной победы «Спарты» - 5:0.


Сергей Воронин (капитан, «Аякс»):

«Особо нечего комментировать. Соперник был лучше во всём, в каждом элементе, на каждой позиции. Счёт мог быть и больше. Прекрасный урок для нашей молодёжи. «Спарте» удачи в Главном Кубке! Если будут и дальше собираться, как и на нас, до достичь могут многого. Ну, а мы будем делать выводы и пытаться выиграть Малый кубок.»


Иван Лукашенко (игрок, «Спарта»):

«Игра была довольно спокойная. Забрали мяч и начали играть в свой футбол, старались реализовывать все моменты. Сейчас будет очень важный матч для нас, который определит судьбу первых мест в группе, надеемся показать хороший футбол!»


Таким образом, «Торпедо» присоединилось к «Спарте», «Импульсу-Домодедово» и «Красной Горке». Сегодня «спартанцы» и «красногорцы» в перенесенном очном поединке разыграют путевку в четвертьфинал!


Группа C


Очень интересными получились итоги в группе C. С одной стороны, «Родина» и «Розгруз» ожидаемо спокойно и уверенно заняли два первых места. С другой, именно здесь случилась главная сенсация группового турнира – «Север» вышел в плей-офф! Но обо всем поподробнее.


Если смотреть на борьбу за выход в плей-офф, то на две оставшиеся путевки претендовало три коллектива – «Юнайтед Парк», имевший в своем активе восемь очков, «Север» - семь баллов и «Энергия» - пять. Причем, «Юнайтед Парк» и «Энергия» сошлись лицом к лицу, и именно от этого поединка зависела судьба всех трех команд. В случае победы «Юнайтед Парка» в плей-офф выходили он и «Север». В случае успеха «Энергии», дальше шла она, а судьба «Юнайтед Парка» зависела от того, как «северяне» сыграют с «Родиной». В итоге, сработал первый вариант сценария. Хотя Антон Дуплий и вывел «энергетиков» вперед уже на седьмой минуте, «Юнайтед Парк» ещё в первом тайме ответил тройным ударом, нанесенным в течение пяти минут! С восемнадцатой по двадцать третью минуты Алексей Колычев, Валентин Климовский и Станислав Мищенко своими точными ударами предрешили исход и матча, и всего группового турнира – 3:1.


Лидеры же особых проблем в своих матчах не испытали и разгромили своих соперников с одинаковым счетом 7:0. «Родина» была сильнее «Севера». Покер на счету Ильи Сошнина, дублем отметился Никита Синельщиков, ещё один гол на счету Евгения Королева.


Сергей Ильичев (игрок, администратор, «Родина»):

«Веселая игра получилась! Больше была похожа на тренировочную! Давали сопернику очень много пространства, как результат несколько очень опасных моментов у наших ворот. Вторую игру подряд есть вопросы по реализации моментов. Будем исправляться.»


«Розгруз» переиграл «Колизей», но по-другому и быть не могло. «Колизей» по-прежнему испытывает большие проблемы с составом, в этот раз ребятам пришлось играть вшестером. И в этом матче без покера не обошлось, его автором стал Иван Ерохин. Поддержали порыв Иана своими голами Руслан Витюгов, Роман Каштанов и Тимофей Кикош.


Тимофей Кикош (игрок, администратор, «Розгруз»):

«Сложно здесь что-то сказать, играли ввосьмером против шести. У нас полевой игрок в воротах, у соперника недобор состава, поэтому думаю здесь комментарии излишни. Спасибо соперникам, что вообще собрались на игру хоть как-то.»


Сегодня нас ждет очень интересный матч «Родина» - «Розгруз», в данном дерби двух сильнейших команд Подольска в футболе 8х8 и решится судьба путевки во четвертьфинал! Ждем и идем на «Планету»!


Звягинцев Роман