Зимний Кубок 8х8 2023/2024. Групповой турнир. Перенесенный матч 3 тура - 2
21.02.24

Заключительной в трилогии перенесенных и одновременно решающих матчей группового турнира Зимнего кубка 8х8 была встреча «Красной Горки» и «Спарты»!

Зимний Кубок 8х8 2023/2024

Групповой турнир

Перенесенный матч 3 тура. Группа B

«Спарта» - «Красная Горка» 2:2 (1:1)

Голы: Беседин (Кулешов), 23 – 0:1. Метелев, 25 – 1:1. Крицкий (Гиниятуллин), 46 – 1:2. Минаев (Лукашенко), 49 – 2:2.

Результаты других перенесенных матчей, ЮЭС - «Водоканал-2» и «Розгруз» - «Родина», не оставляли «Красной Горке» и «Спарте» выбора – для прохода напрямую в четвертьфинал надо брать верх в очном поединке и занимать первое место в группе B. Правда, у «красногорцев» задача была чуть полегче. Ведь они опережали соперника на одно очко, а значит в отчетном поединке их устраивала и ничья.

В самом начале встречи «красногорцы» могли сделать сделать большой шаг навстречу четвертьфиналу. Уже на шестой минуте встречи они заработал право на пенальти. К мячу подошел капитан команды Павел Истрашкин, но вратарь «Спарты» Григорий Борисов спас команду от быстро пропущенного гола.

А дальше пошла абсолютно равная игра. Недаром обе встречи этих команд в минувшем чемпионате завершились вничью. Две сильные команды хорошо контролировали ритм своей игры. То «красногорцы» брали инициативу в свои руки, а «спартанцы» играли вторым номером. То «Спарта» завладевала преимуществом, а «Красная Горка» садилась ниже к своим воротам. Качели!

В таких матчах многое, если не всё, решает одно мгновенье, один эпизод. В нашей игре, под самый конец первого тайма, таких случилось сразу два. На двадцать третьей минуте одна из атак «красногорцев» завершилась точным ударом Валентина Беседина, нанесенным из пределов штрафной площади, мяч залетел в ближний угол, 0:1!

Уйти на перерыв ведя в счете у футболистов «Красной Горки» не получилось. Оставшихся двух минут «спартанцам» с лихвой хватило на то, чтобы восстановить равновесие. Они провели размашистую атаку с переводом мяча с правого фланга на левый и ударом в касание. Голкипер «красногорцев» Егор Казаков успел переместиться и отбить мяч, но первым на отскоке был игрок «Спарты» Данила Метелев, 1:1! Во втором тайме командам надо было начинать всё заново.

И надо признать, что на старте второй половины встречи «спартанцы» безраздельно завладели инициативой, серьезно поддавили соперника, практически вся игра в дебюте проходила на половине поля «красногорцев», и у их ворот периодически становилось жарковато. Иван Лукашенко шикарно приложился с левого угла штрафной площади. Егор Казаков, вытянувшись во весь свой внушительный рост, потащил из дальней «девятки». Был в исполнении Ивана и «дубль два» с той же точки, только уже мяч был направлен в ближний угол, и вновь Егор парировал удар.

Ещё лучше момент для взятия ворот был у «спартанца» Николая Минаева. Его одноклубник прошел по правому флангу и сделал передачу в центр штрафной площади, но даже в такой ситуации переиграть Егора Казакова форвард «Спарты» не смог. Опытные «красногорцы» тут же организовали встречную атаку, и Алексей Крицкий уложил мяч в сетку, 1:2!

Мои соседи по импровизированной трибуне не дадут соврать, весь тайм, после каждого загубленного «Спартой» голевого момента я говорил, что такая команда, как «Красная Горка», накажет за расточительность в самой концовке матча. Так и получилось, когда «красногорцы» вышли вперед, шла уже сорок шестая минута матча, но…

«Спартанцы» уже не раз оправдывали свое имя и демонстрировали характер. Сделали они это и в данной игре. Спустя всего три минуты Николай Минаев исправился за свой промах, совершенный минутами ранее. «Спарта» бросилась вперед и провела атаку по левому флангу. Последовал навес в штрафную площадь, и в этом эпизоде Николай уже был не только расторопнее всех, но и точен, 2:2!

Правда, за оставшуюся минуту игрового времени счет не изменился. А как мы знаем, ничья для «Красной Горки» была сравни победе, а для «Спарты», соответственно, поражению. «Красногорцы» сохранили за собой первую строчку в группе B и напрямую вышли в четвертьфинал! Самое интересное, что в нем они будут встречаться с победителем пары… «Спарта» - «Север»!