Суперкубок ТДК 2024
16.04.24

Межсезонье пролетело как один миг, а новый сезон традиционно начинается матчами за Суперкубки! В ТДК в битве за трофей сошлись чемпион Премьер-лиги 2023 «Мечта» и обладатель Зимнего кубка 2023/2024 «Русь»!

Финал

«Мечта» - «Русь» 1:2 (0:1)

Голы: Кузнецов (Захаров), 22 – 0:1. Кузнецов, 37 – 0:2. Маркман (Становов), 42 – 1:2.

Кто бы что не говорил, а трофей хотят выиграть все. О серьезном настрое обеих команд можно было не рассуждать, достаточно было посмотреть на составы команд, а они были практически оптимальными, и что позволяло рассчитывать на интересную игру и упорную борьбу. Единственное, что выделялось - «русичи» опаздывали на игру. Что выглядело странным, учитывая значимость матча. И все же они добрались до запасных полей стадиона «Труд», и началось главное.

Сразу скажу, команды начали встречу очень аккуратно. Что было очень даже объяснимо. Все-таки большой перерыв в официальных матчах и важность поединка не могли не сказаться на действиях соперников, особенно, в дебюте встречи, да и в дальнейшем при ничейном счете. В такой осторожной игре первыми забивать могли «мечтатели». Павел Становов нанес хороший удар слета, находясь на линии штрафной площади, но голкипер «Руси» Данил Абдулаев сразу показал, что не зря пошел на повышение из «молодежки» в основную команду.

Второй в матче хороший момент для взятия ворот тоже остался за футболистами «Мечты». Один из них совершил рейд по правому флангу и прострелил в штрафную площадь. Сразу два его одноклубника могли завершать атаку ударом. Один из них и нанес завершающий удар, но Данил во второй раз справился с угрозой своим воротам.

В первой половине тайма «Русь» могла похвастаться только красноречием Егора Чеснокова. Арбитр тоже оценил таланты футболиста и показал ему желтую карточку. Хотя на мой взгляд, Егор за пять секунд наиграл на два «горчичника», кроме разговоров была и целенаправленная откидка мяча после свистка. Но хорошо, что у меня другая профессия, а профильные же арбитры у нас продолжают либеральничать.

Не зря я писал после финала Зимнего кубка, что у «Руси» самый ровный стартовый состав из лидеров дивизиона 6х6, с высоким средним и общим уровнем мастерства. В этом матче к своим сильным качествам «русичи» добавили ещё и невероятное спокойствие. Видимо, победа в Кубке позволила окончательно утвердиться в статусе фаворита любого матча 6х6 в собственных глазах. Начиная с середины первого тайма, они планомерно начали улучшать свою игру, и за три минуты до свистка на перерыв очень спокойно, без особого блеска, зато качественно провели разящую атаку. Капитан команды Никита Захаров с правого фланга прострелил в штрафную площадь, а Иван Кузнецов был расторопней всех перед воротами, 0:1! На том и разошлись отдыхать.

Когда видишь в заявке «Мечты» на игру вратаря Дмитрия Зайцева, понимаешь – ребята будут частенько пробовать в атаке разыграть «лишнего». Что же, после того, как «Русь» открыла счет, настало самое время для данной тактической уловки. С началом второго тайма Дмитрий всё чаще и чаще подключался к атакам одноклубников, и именно его они вывели на первый по-настоящему опасный удар во второй половине встречи. Правда, мяч пролетел рядом со штангой с внешней её стороны.

Дмитрий и дальше продолжил тревожить своего коллегу по амплуа. Он хорошо исполнил штрафной удар, пробив в нижний угол. Да только не менее, а даже ещё более классно сыграл Данил Абдулаев, ибо, кроме самого выстрела Дмитрия, через секунду голкипер справился и с добиванием в исполнении нападающего «Мечты» Александра Соломатина.

«Мечта», естественно, больше владела мячом и территориальным преимуществом, но вынуждена была оставлять огромные пространства у себя за спиной, на своей половине поля. «Русичи» продолжали играть очень уверенно и спокойно. Ну а дай их молодым форвардам пространство и возможности для контратак, как они незамедлительно таким добром воспользуются. На тридцать седьмой минуте встречи Иван Кузнецов практически всё сделал сам. Протащил мяч через половину поля, технично обыграл вратаря и закатил «круглого» уже в пустые ворота, 0:2!

Преимущество в два мяча за тринадцать минут до конца матча – это была очень серьезная заявка на успех. А спустя пару минут «русич» Никита Егоров мог и вовсе окончательно снять все вопросы об исходе поединка, но Дмитрий Зайцев хорош не только в атакующих действиях, и в своих прямых обязанностях тоже.

Тем самым вратарь «Мечты» оставил свою команду в игре до самого конца, подарил ей шанс на спасение. И «мечтатели» вскоре им воспользовались. Павел Становов качнул защитника, и сделал передачу на «пятак», где новичок команды, перешедший из «Пахры», Василий Маркман в касание переправил мяч в сетку ворот, 1:2!

Играть оставалось ещё целых девять минут, но большего сопернику оборона «Руси» сделать просто не позволила. Сила «русичей» вновь была в уверенности, спокойствии и высоком среднем мастерстве. Вот они спокойно и довели дело до заслуженной победы. Более того, на последних секундах Иван Кузнецов мог оформить хет-трик (что было бы вообще прекрасным сюжетом), но в итоге случился комичный эпизод. Иван снова ото всех убежал, обыграл вратаря и… Вместе с мячом пробежал мимо створа пустых ворот!

Не думаю, что кто-то из футболистов и болельщиков «Руси» расстроился, как и сам Иван. Ведь «Русь» впервые в своей истории стала обладателем Суперкубка ТДК! С чем я их всех и поздравляю! «Мечте» же советую не расстраиваться, надо готовиться к старту чемпионата. Отстоять титул всегда сложнее, чем его завоевать!

Лучшие моменты матча

Никита Захаров (капитан, «Русь»):

«Были готовы к трудной игре. Знали, что соперник использует шестого полевого. Разумеется, они побольше владели мячом. Учитывая, как тяжело играть против команды, у которой лишний игрок в атаке, считаю, что мы сыграли практически идеально и стратегически, и психологически. Никакого сумбура, строго по зонам, выжидая ошибки противника. Удалось забить гол с домашней заготовки на угловом, это не может не радовать. Ожидали, что соперник попрёт во втором тайме, ждали примерно того, что случилось во втором голе. Подловили, отобрали, убежали – гол. В конце могли забивать два раза в пустые, но решили держать интригу до самого свистка. В целом, уверенная победа над тяжёлым и принципиальным соперником. Команде «Мечта» спасибо за игру!»