Обзор 3 тура Зимнего кубка 6х6
14.12.17

10 декабря внимание многих было приковано к главному дерби страны – «Спартак» – ЦСКА, но настоящие любители футбола знали, что на стадионе «Планета» будет намного интереснее. Ведь большой футбол с каждым годом все больше превращается в «попсовый» шоу-бизнес, а настоящие страсть, эмоции и бескомпромиссная борьба «за идею» сохранились только в таких соревнованиях, как наши, и подобные им во всем мире. Вот и очередной тур Зимнего кубка ТДК, несмотря на отвратительную погоду, не разочаровал. А подробнее о нем, расскажем вам в нашем обзоре.

Группа A

Как-то совсем не заладились дела у «Силикатной». После крупного поражения в первой встрече, в этом туре ребята вообще были не допущены до матча. Отсутствие состава, а также формы, привело к техническому поражению. Что ж, с таким отношением к делу побед не добьешься. Будем надеяться, что в дальнейшем парни соберутся и достойно завершат сезон. «Сириус» же получил легкие три очка. Правда, рады ли этому серебряные призеры чемпионата? Ведь получилось так, что они уже месяц без игровой практики в официальных матчах.

В отличие от «Силикатной», «Володарка» продолжает удивлять со знаком плюс. В прошлом туре дали настоящий бой «Поречью», теперь же и вовсе, победили в матче с крепким «Возвращением». Лучше всего о том, как это было, расскажут сами футболисты и официальные лица команд.

Альберт Валеев (официальный представитель, ТДК «Возвращение»):

«К сожалению, счет не в нашу пользу. Хотя, по игре, результат должен был быть другим. Вели всю игру, но довести дело до победы так и не получилось. Футбольная фортуна повернулась к нам не тем местом. «Володарка» из полумомента сделала гол, и не позволила нам сравнять счет».

Ильдар Валиев (ПФК «Володарка»):

«Игра с ТДК «Возвращение» получилась упорной, жёсткой и бескомпромиссной. У них было огромное желание выиграть в тот самый момент, когда и мы были намеренны победить в этой игре. Так и вышло. Забив на 15 минуте игры, мы стали играть более собранно в обороне, и проводили контратаки. Соперник тоже раз за разом создавал опасные моменты у наших ворот, был даже выход один на один с вратарём, но не реализованный. Хочу поблагодарить наших игроков за эту победу. Она была заслуженной. Так же хочу выразить благодарность сопернику за их игру, и желание победить! Складывается тенденция, что мы играем собранней и прочней с сильными и напористыми командами, когда идет открытый и жесткий футбол, нежели с соперниками, которые играют от обороны и медленно. Мы будто бы вязнем в их качелях, и раз за разом сами себе начинаем привозить мячи».

Группа B

«Адреналин» сумел собраться после неудачного старта и со счетом 2:0 довольно уверенно одолел «Union». У последних теперь все совсем плохо в таблице, всего одно очко после трех туров.

Столько же на счету и у другого аутсайдера группы – «Макс+». В последнем туре он потерпел сокрушительное поражение от «Соратника» – 0:4. Хотя первый тайм завершился со счетом 0:0, но уже на первой минуте второго Иван Мамонов открыл счет, и в дальнейшем «Соратник» не оставил шансов сопернику, а Иван оформил дубль.

«Флагман» сумел остановить победную поступь «Олимпа». В первую очередь, благодаря тому, что смог сдержать нападение «олимпийцев», которое за два первых тура наколотило одиннадцать мячей в ворота соперников. Что произошло на этот раз, мы спросили у участников матча.

Дмитрий Ковальчук (капитан, ФК «Флагман»):

«Мы думали над разными вариантами игры с «Олимпом». Со многими ребятами из этой команды мы дружим и вместе играем, поэтому более-менее представляли их стиль игры. Да и 11 забитых мячей в первых двух играх явно указывали на их сильные стороны. После переклички на неделе, оказалось, что на игре нас будет шестеро. Выбрали вариант с эшелонированной обороной перед своими воротами. Метод оказался действенным. Мы неплохо оборонялись, сбивали темп, чтобы передохнуть, а в одной из контратак забили очень важный гол, и могли забивать ещё. Только за пять минут до конца игры пропустили обидный мяч. Учитывая силу соперника, состав на игру и отсутствие турнирного опыта, считаем результат достойным».

Михаил Арутюнов (капитан, «Олимп»):

«Спасибо ребятам за игру! В первую очередь своим, конечно (улыбается). Наверняка, все ждали от нас только победы, но как говорится не повезло, именно не повезло. Дело в том, что «Олимп» играл без нескольких основных защитников, в строю был только один Феоктистов. Он, естественно, не мог держать оборону один, ему нужны были замены. Пришлось ставить в оборону игроков центра поля – Зезекало и Мусаходжаева. Через которых обычно начинаются все атаки и, конечно, в первом тайме им было, мягко говоря, не привычно, ведь обычно у них другая задача. Пропустили первыми, ну а во втором тайме поменяли схему, и она сделала свое дело. На то, чтобы забить победный гол, увы, нам не хватило времени. Сопернику спасибо за борьбу, и, конечно, спасибо моим «олимпийцам», за то, что не опустили руки».

Группа С

Довольно неожиданно лидерство захватил «Аякс», команда ещё не знает горечи поражения. Хотя, в соперниках было «Торпедо-2». Которое, в свою очередь, имело 100% показатель перед очной встречей. В итоге равная, упорная борьба, и все решил единственный мяч Хамзы Салоева.

Интрига в группе закрутилась не на шутку. У «Аякса» стало семь очков, у «Торпедо-2» осталось шесть. Так же, после этого тура, по шесть очков стало у «Реанимации» и «Феникса-Подольск». «Реаниматологи» с трудом победили «Эвертон» 1:0. И имеют все шансы уже в следующие выходные подняться на первое место, т.к. их прямые конкуренты будут играть между собой. Самим же им предстоит матч с явным аутсайдером группы – «Олимпиком». У ребят из Климовска унылый «0» в таблице.

А о том, как «Феникс» разгромил «Олимпик» узнаем из первых уст. Отдельное спасибо капитану «Олимпика» Денису. Несмотря на печальные результаты своей команды, он не отказался от общения.

Денис Зигун (капитан, «Олимпик»):

«Изначально понимали, что ЛФК «Феникс-Подольск» фаворит в нашей группе, и игра с этой командой будет сложной, требующей максимальной концентрации, которой нам в итоге, в очередной раз, не хватило. Надо признать, что могли проиграть и с более крупным счетом, соперник быстрее двигался с мячом, заставлял нас ошибаться в своей штрафной, что и привело к четырем безответным мячам. Свои ошибки мы знаем, чего не хватает нашей команде тоже понимаем, будем над этим работать».

Андрей Шереметьев (капитан, ЛФК «Феникс-Подольск»):

«Ожидали большего от «Олимпика». Хотя, нам сейчас любая команда доставит проблем, это наша ахиллесова пята – упереться с сильным противником и безвольно «слить» аутсайдеру. Реализация подвела, счёт мог быть больше, как минимум три штанги было, соперник давал играть».

Группа D

Первую победу одержало «Торпедо», да ещё и крупную. Правда, у их соперников из ФК «Кредо» дела совсем плохи. Третье поражение подряд, все три с сухим счетом, а про оборону лучше не говорить… Вот и в этот раз 0:4. Ребятам явно надо что-то менять в своей игре. Думаю, что для начала надо попробовать сыграть построже в обороне. Тем более, что в следующем туре играть со «Стаканом», который тоже не может пока познать вкус голов и набранных очков. В отчетном туре их обидчиками стали футболисты «Пахры» - 0:2.

Ну а что творит «Виктория»! Кто-нибудь перед началом турнира прогнозировал, что они одержат три победы подряд, и не пропустят ни единого гола? Вроде бы и играет команда неброско, но характер и самоотдачу можно поставить в пример многим. Скромненько, но со вкусом повержен «Метеор» - 1:0.

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):

«Игра с командой «Метеор» сложилась очень непросто! В этот вечер у команды многое не получалось, как говорится, не наш день был (смеется). Соперник показал хорошую игру, нам пришлось много времени провести в защите, и терпеливо ждать возможности забить, что и сделал Андрей Баранов на 20 минуте первого тайма! После этого «Метеор» продолжил атаковать, пытаясь отыграться, и несколько раз были близок к этому, но, благодаря нашему вратарю Максиму Мишину и футбольному везению, наши ворота остались в неприкосновенности. В итоге, мы набрали очень важные три очка, команде «Метеор» желаю успехов!»

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):

«В целом, игра с «Викторией» была равной. Ни они, ни мы ничего выдающегося не показали. Мы не реализовали несколько хороших моментов в атаке. И, как зачастую бывает в футболе: «не забиваешь ты, забьют тебе». Одна наша ошибка в обороне (выход игрока «Виктории» один на один с вратарем), решила исход игры».

Группа E

«Остафьево», после болезненного поражения в прошлом туре, отыгралось на «Заре» - 1:4. И продолжает оставаться в группе лидеров, но пробиться в следующий этап будет очень сложно. Ведь в последнем туре им встречаться с главным фаворитом квинтета – «Ромой».

«Римляне» не без труда, но остановили победную поступь одного из открытий первых двух туров, ребят из команды «Мечта». Подробно о этом матче вы можете прочитать в нашей рубрике «Матч тура».

Группа F

В этой группе никак не может набрать очков «Залинейный». Не сказать, чтобы они плохо играли, в первых двух матчах даже открывали счет, но чего-то всегда не хватает. В этой игре промолчало нападение. В итоге, поражение 0:2. Правда, в соперниках была «Авторусь», которая всегда славилась хорошей игрой возле своих ворот. Да и в текущем турнире у них 0 пропущенных голов после двух игр и серьезная заявка на выход в следующий этап.

Не отстают от них и «Ветераны П-К». Тоже набравшие шесть очков из шести возможных. Но победа над «Гладиатором» далась им очень непросто. Все решилось только в последние две минуты матча. Опыт все же взял свое. И, по правилам жанра, победный гол на 48-ой минуте забил капитан команды Игорь Алешин. Об этом эмоциональном матче, и интригующей концовке мы спросили самих футболистов.

Дмитрий Голодяев (руководитель, игрок, «Ветераны П-К»):

«Игра получилась напряженная, нервная, с обилием голевых моментов у ворот противника. Мы полностью контролировали ход игры, разыгрывали свои комбинации через пас, но удачная игра голкипера команды «Гладиатор» долго не позволяла нам воплотить свое преимущество в забитые голы. Лишь к концу второго тайма две наши разящие атаки принесли два забитых мяча в ворота соперника! Команда «Гладиатор» – молодая, «бегущая», но за счет мастерства и опыта мы заслуженно добились победы, и взяли три очка, которые позволили нам остаться на лидирующих позициях в нашей группе!»

Бехруз Садриддинов (капитан, «Гладиатор»):

«Игра получилась очень напряжённая. Вплоть до стычки. Знали, что «Ветераны» очень опытная команда, плюс ко всему, у нас всего один человек был в запасе, а у них целый состав, но это не оправдание... Проиграли по делу, не смогли удержать мяч, а у них это получалось с лихвой. Всю игру держались, держались, но исход решил физический фактор, парни сильно подустали, где-то не доигрывали. Хотелось бы сказать спасибо за игру оппонентам, было очень интересно».

Группа G

Настоящий спектакль выдали игроки лидеров данной группы - «Физприбора» и «Чикаго». Причем в первом тайме была трагикомедия, череда позиционных и индивидуальных ошибок, нелепых рикошетов и отскоков, и вот уже к 4-ой минуте счет 0:2 в пользу «Чикаго», а к 19-ой 2:2. Во втором тайме таких оплошностей команды не допускали, завязалась равная борьба, и все решил один гол. Забили его «гангстеры». Правда, и здесь все же не обошлось без маленького рикошета. «Физприбор» потерпел первое поражение. «Чикаго» вышел в единоличные лидеры по потерянным очкам. А кто-то сомневался, что так будет в этой группе?

6:1! С таким счетом одержала первую победу в истории команды «Комета». Вряд ли им это поможет в борьбе за две путевки в следующий раунд, но результат несомненно заслуживает уважения. О том, кто внес основной вклад в это голевое пиршество более подробно в рубрике «Цифры тура».

Группа H

Первые очки потерял «Альянс», не сумевший победить «Фобос». Чемпионы пропустили уже на 5-ой минуте, но сумели отыграться – 1:1. Благодаря заработанному баллу, «Фобос» ввышел на первое место в группе, но у всех основных конкурентов на игру меньше. Все решится в последнем туре в игре с «Легионом».

Ещё одной командой, одержавшей историческую победу, стала команда «Десна-Deaf». А заодно, она лишила «Антарес ТДК» даже математических шансов на выход их группы. Прокомментировал для нас эту игру руководитель «Десны» Дмитрий Бакетов.

Дмитрий Бакетов (руководитель, игрок, «Десна-Deaf»):

«У нас была двухнедельная пауза после первого тура. Переживали, что могли, как говорится, поплыть из-за несыгранности. Но наша команда без нервов сумела трижды поразить ворота соперников, и завоевать три очка. Команда «Антарес» играла без замен, но, благодаря коварной погоде, которая не дала варианта стоять на месте, выдала достойный бой. Спасибо за игру. Также хочу поблагодарить рефери воскресного матча, безошибочно и очень внимательно исполнивший свою нелёгкую работу».