Обзор 1 тура Второго Этапа Зимнего Кубка 6х6
20.01.18

Закончились новогодние каникулы, а вместе с ними и пауза в Зимнем Кубке ТДК. Стартовал второй групповой этап. Каким получился первый игровой день в новом году, читайте в нашем традиционном обзоре тура!

Главный Кубок

Группа I

В данном квартете обошлось без сенсаций, и фавориты группы синхронно стартовали с крупных побед.

У «Альянса», правда, возникли некоторые проблемы в первом тайме. Уже на 5-й минуте «Виктория» открыла счет, и, несмотря на то, что отыграться удалось буквально через две минуты, первый тайм так и завершился со счетом 1:1. Но во второй половине матча все встало на свои места. В итоге, крупная победа 6:1.

А «Сириус» и «Мечта» подарили зрителям десять голов на двоих. Окончательный счет 7:3 в пользу «Сириуса». Более подробно о ходе этого результативного матча мы спросили у капитана «Сириуса».

Александр Ерофеев (капитан, «Сириус»):

«Первый матч во втором групповом этапе для нашей команды получился не простым, матч с командой «Мечта» мы начали активно, соперник в свою очередь выбрал оборонительную тактику, играя глубоко к своим воротам. Хорошо, что нам удалось забить быстрый гол, после чего игра стала более открытой! Первый тайм выиграли 3:1, в начале второго тайма наша расслабленность позволила сопернику в течение двух минут сравнять счет. И игра, можно сказать, началась заново. Хорошо, что у нас в коллективе все опытные ребята, в нужный момент собрались, немного добавили в движении и выиграли этот матч. Не могу не отметить тандем наших нападающих-бомбардиров. Д.Макеев и Е.Бледнов провели очень сильный матч и забили соответственно четыре и три гола».

О бомбардирских подвигах участников этой группы Вы можете почитать в нашей рубрике «Цифры тура».

Группа J

Продолжили свою победную серию футболисты «Чикаго». После четырех побед на первом этапе, они начали новый год с победы над «Реанимацией» 4:1. К перерыву счет был уже 2:0. В самом начале второго тайма «реаниматологи» возродили интригу, сократив отставание, но в дальнейшем развить успех не смогли.

Продолжает радовать своих поклонников «Соратник». Вот и второй этап новичок турнира начал с тяжелой, но победы. С минимальным счетом была обыграна «Звезда» - 1:0. Своими впечатлениями поделился руководитель победителей.

Алексей Копылов (вратарь, руководитель «Соратник»):

«Первая игра в главном кубке для нас, дебютантов турнира, была возможностью понять, можем ли мы бороться на таком уровне или нет. Оказалось, можем (улыбается). Бороться можем, играть – пока, нет. Очень понравилась «Звезда» в атаке. Первый тайм прошел с инициативой соперника, но мы ещё могли контратаковать, и в одной из наших контратак защитники «Звезды» не плотно сыграли с Иваном Мамоновым, и он вывел нас вперёд. Постепенно «Звезда» полностью забрала игру под контроль, а во втором тайме вообще не дала нам вздохнуть. Мы играли по счету, а соперник прижал нас к воротам. Наши парни справились, за что им отдельное спасибо. Самоотдача была на 100 очков, блокировали удары, хорошо играли в отборе. А когда мяч доходил до наших ворот, немного пришлось поиграть и мне. Выстояли. Первая победа в главном кубке дорогого стоит. Мы продолжаем идти выше запланированного графика очков на 10 (улыбается). А «Звезде» спасибо, ребята могут стать одной из лидирующих команд ТДК».

Группа K

Подробно о матче «Аякс» – «Физприбор» вы можете узнать в нашей рубрике «Матч тура»

А о встрече «Авторусь» - «Олимп» (3:1) нам расскажут сами участники.

Виталий Береза (игрок, ФК «Авторусь»):

«С командой «Олимп» мы хорошо знакомы, неоднократно встречались в городских турнирах и товарищеских играх. За это время соперник показал себя командой, способной одинаково хорошо играть как в обороне, так и в атаке. Начало матча выдалось спокойным, обе команды действовали осторожно. К счастью, нам удалось забить быстрый гол – в очередной игре подряд отличился Влад Штанин. Это вынудило соперника идти вперед, оставляя открытыми зоны в обороне. Мы же старались в этой ситуации играть плотнее в защите, отвечая контратаками. Второй гол забили после розыгрыша углового, а третий на встречной атаке уже в конце матча. В обоих случаях отличился Иван Фурсов, что не свойственно его позиции, но свойственно самому Ивану. К сожалению, в конце матча пропустили гол со штрафного.Хочется поблагодарить «Олимп» за достойную игру без лишней грубости, и пожелать ребятам удачи в следующих матчах».

Михаил Арутюнов (капитан, «Олимп»):

«Помочь команде в этом матче, увы, я не мог, потому что бы дисквалифицирован. Ну что ж, я просто очень эмоциональный (улыбается). А по поводу игры, могу сказать, что, наверное,
сказались долгие праздники и долгое отсутствие физической нагрузки. Все-таки в товарищеских матчах совсем другая игра. Объяснение только такое. А «Авторусь» молодцы, мы дали возможность забить, а они ею воспользовались. Ребятам спасибо за игру. Мы ни в коем случае не расстроены, постепенно набираем темп прежнего «Олимпа», и продолжаем бороться за главный кубок».

Группа L

Впервые за очень долгое время (если учитывать и летний чемпионат) проиграла «Рома». Не так удивителен сам факт поражения, все-таки соперником был действующий обладатель кубка «Поречье». Больше удивил окончательный счет – 1:5. Думаю, что такого результата мало кто ожидал.

«Фобос» же в очень напряженной игре сумел переиграть «Торпедо» - 2:0.

Георгий Сорокин (капитан, ФК «Фобос»):

«Игра была достаточно равной. Хотя «Фобос» и не считался фаворитом в этом матче. Надо отдать должное нашим ребятам, они боролись в каждом эпизоде, и играли эмоционально. Возможно, такой настрой, плюс у всех игроков «шла» в этот день игра, позволил нам выиграть у такого сильного соперника, как «Торпедо».

Малый Кубок

Группа M

Обе игры закончились крупными победами одной из команд. «Легион», расстроенный тем, что собственноручно упустил путевку в Главный кубок, обыграл «Кредо» - 4:0.

«Володарка» после первого этапа явно почувствовала уверенность в себе, и продолжает показывать хороший футбол. В игре с «Урбаном» (4:1) их не сломили ни пропущенный в дебюте гол, ни травма вратаря. Как и положено в таких обстоятельствах, команду за собой повел капитан, оформивший хет-трик.

Ильдар Валиев (капитан, «Володарка»):

«На эту игру мы приехали с хорошим настроем, скажем так, боевым. После Новогодних и Рождественских праздников мы провели две тренировки и одну товарищескую игру. И до нового года тоже продолжали тренироваться (отпуска практически не было, сезон в самом разгаре). Одним словом, были готовы к игре с «Урбаном» достаточно хорошо. Игра достаточно быстро преобразовалась в гол «Урбана», уже на пятой минуте. Раскачивались мы долго. Затем случилась травма нашего голкипера (достаточно серьёзная, из-за чего он не смог продолжить игру, и более того, его увезли на карете скорой помощи). После всего этого мы перестроили игровую схему, которая в дальнейшем нам и принесла победу. После первого забитого гола, при счете 1:1, мы включили прессинг и уже во втором тайме забили последовательно еще три мяча. Игра была интересная и качественная, без грубости и лишних разбирательств. Судейство на высоком уровне. Все решения по делу, грамотно. Хочу поблагодарить всех наших игроков. Пожелать скорейшего выздоровления нашему вратарю. Также поблагодарить наших соперников - команду «Урбан» за хорошую, упорную игру и уважительное отношение (respect!) И, конечно же, все только начинается! Впереди самое интересное!»

Константин Ноздрачев (игрок, тренер, «Урбан»):

«Схема турнира такова, что никто не вылетает, поэтому за эти три матча нам надо найти свою игру. Встреча с «Володаркой» началась для нас неплохо. На пятой минуте Сергей Боровков забил мяч. После посыпался шквал атак на ворота соперника. Могли и удвоить, и утроить преимущество. Но мяч упорно не шел в ворота. А потом начались ужасные вещи. Наш защитник ОЧЕНЬ грубо ошибся и «Володарка» сравняла счет. После этого у нас началась паника, стали терять мяч в простейших ситуациях. А у соперника наоборот «выросли крылья». Как итог, во втором тайме мы просто посыпались. Но ничего страшного. Первый тайм показал, что есть свет в конца тоннеля. Сопернику желаю удачи в следующих играх, а их вратарю здоровья! Вообще футбол был открытый, быстрый и интересный».

Группа N

«Торпедо-2» стартовало с минимальной победы над «Красными Крыльями» - 1:0.

«Адреналин» одержал четвертую победу подряд. В этот раз они оказались сильнее футболистов «Гладиатора».

Бехруз Садриддинов (игрок, официальный представитель, «Гладиатор»):

«Что тут можно сказать... Обидно проиграли. Первые 15 минут вообще не играли, вышли какие-то незаряженные. Пропустили совсем ненужный мяч на 10 минуте. Дальше нарастили обороты, было очень много моментов, три выхода один на один не реализовали мы, по пустым воротам не попали. В общем, не забиваешь ты, забивают тебе, так и пропустили, и закончили со счетом 2:0. Считаю, что счёт не по игре, но команде «Адреналин» выражаю благодарность за игру».

Группа O

«Ветераны П-К» уверенно переиграли «Флагман» - 4:1.

Ещё один коллектив, который явно рассчитывал на участие совсем в другом кубке, также стартовал с убедительной победы в Малом. «Феникс-Подольск» победил «Комету».

Дмитрий Игнатушкин (капитан, ЛФК «Феникс-Подольск»):

«Матч начали, как и всегда, с осторожностью, но и с давления на соперника. Забили довольно быстро, а потом и продолжили забивать! Все свои голы забили в первом тайме, а вот второй тайм по счёту проиграли, так как пропустили гол, а в ответ так и не смогли реализовать кучу своих моментов! То штанга помогала сопернику, то спасал разыгравшийся вратарь, не смотря на свой возраст. Как я слышал, ему 60 лет (да, вратарю «Кометы» Николаю Иванову 60 лет – прим. авт.), а это заслуживает уважения! Сопернику большое спасибо за игру, ну а нам нужно больше реализовывать свои моменты! Если бы мы это делали, то играли бы в главном кубке, но, увы, пока так».

Группа P

После голевой засухи в решающем матче первого этапа, раззабивался один из главных претендентов на победу в Малом кубке «Пахра». Шесть мячей было отправлено в ворота «Десны-Deaf», правда, и в свои три успели пропустить.

«Возвращение» одержало минимальную победу над «Остафьево» - 1:0.

Сергей Косенков (игрок, администратор, «Остафьево»):

«Игра началась тяжело, пропустить могли уже на первой минуте, но вратарь выручил. Первый тайм провалили полностью, ничего толком не получалось. Пропустили нелепый гол: удар издали, два рикошета и мяч в воротах. Во втором тайме прибавили, мяч стал держаться, были хорошие моменты, чтобы сравнять счет, но в завершении чего-то не хватало. В целом, нам до сих пор не хватает сыгранности, поэтому есть над чем работать».

Альберт Валеев (официальный представитель, ТДК «Возвращение»):

«Игра получилась напряженной, счет мог измениться в любой момент, но наш вратарь (Алексей Худов) этого не допустил, выручал команду, и не дал мячу оказаться в воротах. Будем «подтягивать» реализацию, поскольку, создавать получалось, но забить больше одного так и не смогли».

Кубок Вызова

Группа Q

В этой группе состоялась единственная ничья. Не сумели поразить ворота друг друга «Стакан» и «Силикатная». Зато для обеих команд это первые набранные очки в турнире.

«Антарес ТДК» продолжил свою безрадостную серию поражений. В этот раз они уступили команде «Макс+» со счетом 0:6.

«Залинейный», благодаря единственному голу, оказался сильнее «Олимпика».

Группа R

Самая интересная группа в туре. Участники обеих встреч подарили нам настоящие спектакли. В которых было все. И множество голов, и интрига, и свои победители.

В мачте «Заря» - ПСКА, уже к 18-ой минуте счет был 3:3! Давно у нас была такая скорострельность обеих команд? Причем, нападающий ПСКА Александр Сомов успел оформить хет-трик к 12-ой минуте матча! А «Заря» дважды успела отыграться со счета 0:1 и 1:3. В дальнейшем команды, конечно, сбросили обороты, и все решил уже один мяч. В середине второго тайма ПСКА все-таки склонил чашу весов на свою сторону – 3:4.

Не менее увлекательный поединок выдали и «Метеор» с «Эвертоном». Пары как будто заочно соревновались в скорострельности на первых минутах матча. Здесь к 19-ой минуте было забито четыре мяча, правда, все они были на счету одной команды – «Эвертон». Но «Метеор» сдаваться не собирался, и во втором тайме сумел сократить отставание. Большего соперник сделать не позволил, а итоговый счет – 5:3 в пользу «ирисок».

Алексей Михеев (вратарь, капитан, «Эвертон»):

«Начали плохо, не могли найти свою игру. Нас спасла быстрая голевая контратака, это переломило игру, а дальше мы контролировали матч. Соперник воспользовался ошибками и забил свои мячи. Был момент, когда на поле было 7 игроков соперника, и введен мяч не по свистку. В целом судейство хорошее».