Премьер-Лига 6х6. Обзор 16 тура
17.10.18
Премьер-Лига 6х6. Обзор 16 тура
Вот и подошел к концу невероятно интересный и напряженный летний чемпионат ТДК 2018. И даже прошедший в субботу последний тур не дал ответов на все вопросы. Главную интригу команды разрешили только в воскресенье. О кульминации наших соревнований читайте в постоянной рубрике «Обзор тура». 

7-12 места
Напомню, что ситуация в борьбе за стопроцентное сохранение места в Премьер-лиге была крайне запутанной. Все четыре команды имели шансы избежать нервотрепки в виде стыковых игр. Ведь разница между седьмым и десятым местом составляла всего три очка.
 
Все игры проходили в одно время, и выходя на поле остальные команды знали, что «Торпедо» взяло три балла без боя, «Адреналину» было присуждено техническое поражение. Но это не меняло задач остальных участников, всем им надо было только побеждать.
 
 
Со стороны смотрелось, что лучше всех диспозиция у «Пахры». Ей предстояло встретиться с уже немотивированной «Звездой». В итоге, «пахринцы» уверенно взяли свое – 10:0! Александр Юшин отметился пента-триком, и это позволило ему завоевать звание лучшего снайпера чемпионата, кроме того, на его счету ещё и две голевые передачи. Капитан команды Виктор Алексеев набрал четыре очка (2+2).
 
Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Тут и комментировать нечего. Счет говорит сами за себя, и это при том, что играли в равных составах и не доиграли шесть минут второго тайма. Несмотря на счёт, качество нашей игры, особенно в первом тайме, оставляет желать лучшего, нельзя так расслаблено выходить на игру. Победа же позволила нам избежать стыковых игр, не обращая внимания на результаты конкурентов, ну а «Звезде» желаем удачи в дальнейшем».

Куда более напряженной была схватка «Олимпа» и «Авторуси». В принципе, этого и ждали, т.к. в отличии от двух других пар, здесь обе команды стояли на грани. Кстати, эти команды на своем опыте знают, что это такое, т.к. в прошлом году уже принимали участие в стыковых матчах с представителями первой лиги. Второй год подряд потрепать себе нервы никто не хотел. Не удивительно, что исход встречи решил один-единственный гол, забитый в самой концовке встречи. Санжар Мусаходжаев, за две минуты до конца встречи, принес победу «Олимпу» – 1:0.
 
В итоге, напрямую вылетели в Первую лигу «Звезда» и «Адреналин», их места в следующем году займут «Соратник» и «Фобос». А в стыковых матчах сойдутся «Торпедо» – «Ветераны П-К» и «Авторусь» – «Возвращение».

1-6 места
Претенденты на чемпионство начали свои встречи одновременно, что справедливо. О том, как прошла и чем закончилась встреча «Альянс» – «Рома», читайте обзор «Матча тура»
 
Иван Гаврилов (руководитель, «Рома»):
«Считаю, что играли не плохо. В конце подсели и стали проваливаться. Как итог, пропущенный мяч и поражение. Спасибо команде за сезон!»
 

«Сириус» же в это время переиграл «Феникс» – 4:0. Но счет не должен вводить в заблуждение. Игроки «Феникса» попадали в штангу ещё при счете 0:0, а три гола были забиты лишь в последние десять минут матча.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Оставался последний тур, и мы отлично понимали, что он для нас совершенно ничего не значит, но обыграть команду, борющуюся за призовые места, всегда здорово. Играть начали в привычном для нас режиме. Первый тайм провели очень хорошо, было обилие голевых моментов, но, к сожалению, ни один из них так и не завершился взятием ворот, а вот у соперника моментов было немного меньше. Второй тайм пошёл вообще не так, как я себе представить мог! Игроков как будто подменили, начали пожарить у своих ворот и в некоторых моментах чуть не привезли себе гол, но, слава Богу, наш вратарь Рахманин Сергей всё тащил. К сожалению, в одной из атак, начавшейся с розыгрыша от ворот, «Сириус» убежал и смог забить. А зачастую многие игроки от такого опускают руки, что у наших некоторых и произошло. Отбиваться от атак, а тем более пытаться забить вроде как в равных составах, а, по сути, в меньшинстве, очень тяжело! Были, конечно, ещё моменты, но пропустили несколько контратак и в наши ворота залетели ещё голы, так что эти моменты по сути ничего бы не исправили. Отсюда поражение. А для меня поражение, неважно какое оно, влияет ли оно на что-нибудь или нет, оно всегда обидно! Будем стараться и в зимнем турнире попробуем побороться за призовые места!»
 
Александр Ерофеев (капитан, «Сириус»):
«Последняя игра чемпионата для нас была очень важна. Мы продолжали бороться за золото, а для «Феникса» же игра ничего не решала, парни играли в своё удовольствие. Первый тайм получился нервным, моменты были как у нас, так и у соперника, но никто так и не забил. Во втором тайме, в одной из атак, нам удалось забить, после чего «Феникс» пошел вперед и раскрылся в обороне, что позволило нам забить ещё три гола. Хоть счет получился и крупным, но игра была не простой, «Феникс» опытная, играющая команда».

Выходя на поле, футболисты «Чикаго» уже знали результаты конкурентов, и что выше третьего места им уже не подняться, но не опустили рук и подтвердили свое реноме одной из сильнейших команд чемпионата, обыграв «Легион» – 4:1. Самым активным был Александр Гуторов, который дважды забил сам, а ещё один раз помог отличиться Сергею Волкову.
 
 
Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Отличная игра. Это вторая команда в «премьерке», с которой по-настоящему интересно играть. Они на поле «пашут» – и это действительно круто. Победа парней исключительно заслуженная. За каждую нашу ошибку команда «Чикаго» нас наказало очередным голом. Я благодарен команде «Чикаго» за прекрасную игру».

«Легион» в итоговой таблице стал четвертым, долго шедшая вровень с лидерами «Рома» – только пятая. Замкнул шестерку лучших «Феникс». Бронзовые медали, как и год назад, как и в Зимнем Кубке, достались «Чикаго». А вот судьбу золота должен был определить дополнительный матч между «Сириусом» и «Альянсом».

Золотой матч
О самом важном противостоянии года и о его итогах вы можете прочитать здесь
 
 

А на следующий день своими впечатлениями поделились с нами капитаны команд.
 
Олег Буданов (капитан, «Альянс»):
«Второй тайм сыграли намного лучше, чем первый, но не можем использовать свои голевые моменты, как в этой игре, так и во всем турнире. Поздравлю «Сириус» с заслуженным первым местом в чемпионате-2018!»

Александр Ерофеев (капитан, «Сириус»):
«Золотой матч» выдался очень напряженным, моментов было не очень много, игра изобиловала множеством единоборств, борьба была на каждом участке поля, никто не хотел уступать. Как итог, безголевая ничья и серия послематчевых пенальти, во время которой нам немного больше повезло».

Роман Звягинцев