Зимний кубок 6х6. Обзор 1 тура
30.11.18
Зимний кубок 6х6. Обзор 1 тура
Ура, межсезонье завершилось! 45 команд вступило в борьбу за Зимний кубок ТДК 2018/2019гг. А о том, насколько это противостояние будет бескомпромиссным, говорит даже один статистический факт из первого тура. Всего одна ничья в двадцати одной игре зафиксирована на стадионе «Планета» в минувшее воскресенье. А ведь все только начинается…

Группа A
В секстете под литерой «А» фаворитом является «Легион», он и стартовал с уверенной победы над неплохо проявившим себя летом ПСКА – 5:1. Наибольший вклад в успех «легионеров» внес Максим Лошкарев, на его счету три очка (2+1).
 
В другой встрече дебютант наших турниров «Кутузово» встречался с действующим обладателем Кубка Вызова командой «Union». Подробнее об этом матче вы можете прочитать здесь

В эту же группу жребий определил и обладателя Малого кубка – «Остафьево», правда, команда теперь называется «Чип Сет». Смена названия не помешала ребятам, и новую историю они начали результативным и, главное, победным матчем. 4:2 – именно с таким счетом была побеждена «Сфера-Экспокабель». Самым заметным на поле был Алексей Чернов. Он успел и два гола забить и желтую карточку получить.

Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Чип Сет»):
«На игру собирались с боевым настроением, так как должны были показать, что не просто так летом выиграли кубок. В межсезонье усилили состав, и это принесло свои плоды. В первые десять минут матча удалось забить три мяча, что, по сути, и сделало всю игру. Поэтому игрой остались довольны (улыбается). Спасибо сопернику за игру и своей команде тоже хочу сказать огромное спасибо за такую прекрасную игру! Будем продолжать в таком же темпе!»
 

Группа B
В группе «B» все фавориты сверхуверенно взяли первые три очка. «Пахра», видимо, забила все, что не залетало летом, и на долю «Володарки» досталось целых девять мячей, на которые ответить она не смогла ни одним. Особо во вкус вошел Александр Юшин – пять мячей в первом же матче!
 
«Fabrika» была поскромнее и забила «Заре» «всего» пять, да и сопернику позволила забить гол престижа. Стоит отметить, что кроме автогола капитана «Зари» Андрея Билаша, четыре остальных гола забили четыре разных футболиста «Fabrik’и». Коллективная игра! А Никита Чурбанов, кроме забитого мяча, отметился двумя результативными передачами.
 
Тяжелей всех пришлось новоиспеченному представителю Премьер-лиги, команде «Возвращение». И все же, хоть и в очень интересной и упорной игре, фаворит сумел одолеть «Импульс-ТДК» – 4:2.
 
Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Игру старались начать как обычно, от себя. Владели преимуществом, что и вылилось в голы! Потом, как уже в этом году повелось, пропустили гол «ни о чем. А потом и второй! Создали себе «валидол»! Но ощущения что проиграем не было. Спокойно забили ещё два гола и довели до победы. Но позволять себе такого не должны!»
 
Анатолий Цоков (капитан, «Импульс-ТДК»):
«Игра получилась достойной и динамичной, для начала турнира – весьма яркой. В нашей заявке была небольшая нехватка защитников, но не это сказалось на итоговом счёте. Да, мы проиграли, но и соперник был достойный. С 0:2 смогли вывести на 2:2, но дальше не хватило концентрации, и упустили пару раз игроков соперника. Игрой доволен. Уверен, мы в этом турнире себя ещё покажем!»
 

Группа C
Здесь у нас дебютировало сразу две команды. «Суханово» сразу же попало на проверку коллективом премьер-лиги и показало себя достойно, хоть и уступило в самой концовке «Торпедо» - 0:1.
 
Сергей Кулешов (игрок, официальный представитель, «Торпедо»):
«Мы играли против незнакомого нам соперника, поэтому с самого начала стали навязывать свою игру. Создали огромное количество моментов, но подкачала реализация. Во втором тайме удалось все же забить один мяч и довести дело до победы в первом матче турнира».
 
Алексей Васичев (вратарь, «Суханово»):
«От первой игры остались очень приятные впечатления. Достойные команды собрались. Причем, не только наш соперник, а все. Я успел посмотреть некоторые игры. Да и по судейству вопросов нет. «Торпедо» хорошо сыграло свой матч, нам не хватило концентрации в конце матча и количества игроков в запасе».
 
А вот ПРЭС стартовал с победы! Ребята оказались сильнее «Кометы» с очень популярным в этом туре счетом – 4:2. Три очка (2+1) на счету Владислава Коростелева.
 
Очень упорным и скудным на моменты получился матч «Физприбора» и «Метеора». В итоге, все решил один гол в исполнении футболистов «Физприбора» в середине второго тайма. После этого «Метеору» пришлось раскрываться, и на последней минуте они пропустили второй мяч – 2:0.

Группа D
В дебютной встрече молодежному «Возвращению» попался соперник что надо – «Чикаго»! Что ж, надо сказать, что парни не стушевались перед грандом и показали достойную игру. Правда, «гангстеры» все же взяли свое – 2:0 в их пользу.
 
Любопытным было противостояние «Авторуси» и «Фобоса». Одни только-только вылетели из высшего дивизиона, вторые, наоборот, пошли на повышение. В итоге, сильнее оказались те, кто теперь выше в табеле о рангах – 1:0 в пользу «Фобоса». Интересно, что победный гол был забит уже на пятой минуте встречи.
 
«Флагман», после неудачной концовки летнего сезона, зиму начал с победы над ещё одним новичком СПКБ. Итоговый счет – 2:0. Оба мяча на счету Александра Меклова.
 
Дмитрий Ковальчук (игрок, администратор, «Флагман»):
«Рады, что выиграли. Надо было задать настроение на турнир. Попалась новая команда. Провели игру спокойно, сделав упор на защиту. Учитывая, что играли с одной заменой, в отличие от двух составов соперника. Идём дальше».
 

Группа E
На мой взгляд самая интересная шестерка команд. Посудите сами: действующий чемпион «Сириус»; действующий чемпион Первой лиги «Соратник»; вернувшийся из формата 8х8 «Ягуар», который всегда отличался не только яркой формой, но и игровым содержанием; неплохо пошумевшая прошлой зимой «Мечта», завсегдатай «Виктория»; и участник финального раунда первой лиги «Торпедо-2». Интересно?
 
В первом раунде «Сириус» подтвердил свой статус уверенной победой над «Торпедо-2» – 3:0. Все три гола уместились в период с 30-ой по 37-ую минуту. Непосредственным участником двух голов (1+1) стал Евгений Бледнов, интервью с которым вы можете прочитать по ссылке.
 
Самый неожиданный счет (именно счет, а не результат) был зафиксирован во встрече «Виктория» - «Мечта». 6:1 в пользу «Виктории»! То, что она умеет хорошо обороняться, известно, а вот такой результативности я, навскидку, не припомню. Причем, ребята в разнообразии переплюнули «Fabrik’у», у них шесть игроков отметились в протоколе забитыми мячами.

А самым интересным получилось противостояние «Соратника» и «Ягуара», исход которого решил один-единственный мяч, забитый на 20-ой минуте игроком «Ягуара» Александром Волковым.

Алексей Копылов (вратарь, «Соратник»):
«Игра понравилась. Жесткая, но без перегибов (спасибо судье, держал под контролем). Хорошие скорости, много моментов у обоих ворот. Мы были лучше в первых половинах обоих таймов, «Ягуар» переламывал игру и был сильнее в концовках. Мы не забили, они один момент реализовали. Результат мог быть прямо противоположным, но кому везет, у того и петух снесет. 
«Ягуар» поздравляем и с победой, и с возвращением в 6х6. Классная команда, всегда приятно играть с этими парнями! Удачи в дальнейшем! А нам поражение резко снизило шансы на выход в Главный кубок. Группа у нас очень сильная, не вижу ни одного проходного матча, а на очереди чемпион – «Сириус». Такая группа – отличная подготовка к выступлению в летней Высшей лиге. Так что борьбу ожидаю в каждой игре, будет сложно. Ничего страшного, в Кубке Вызова отдохнем (смеется)».
 
Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Начало зимнего чемпионата ждали с нетерпением, плюс после жеребьевки поняли, что группа тяжелая: как никак, в группе чемпионы обоих дивизионов, и первая игра как раз с победителем первого. Игра, как и ожидали, оказалась тяжелой. «Соратник» оказался очень зрелой командой. Первый тайм прошёл в равной борьбе, но, в отличие от соперника, нам удалось реализовать одну из позиционных атак, которую дальним не сильным, но главное точным ударом завершил защитник. Второй тайм начался с усилением прессинга со стороны соперника и первые пятнадцать минут мы даже не могли выйти со своей половины поля, но даже при таком преимуществе соперник не смог создать действительно голевых моментов. А вторую половину тайма мы уже полностью контролировали ход матча и уверенно довели его до победы!»
 

Группа F
«Реанимация» на минорной ноте закончила летний сезон, и проблемы, судя по всему, никуда не делись. В игре с «Макс+» команда вела в счете, но все равно все закончилось поражением – 1:2.
 
Команда «Алко», перешедшая из формата 8х8, начала свой путь с победы над «Олимпиком» – 2:0.

Группа G
По составу участников и интриге должна поспорить с группой «E». Здесь собрались: соседи по итоговой таблице Премьер-лиги «Рома» и «Феникс»; финалист кубка «Водоканала» «Гладиатор»; открытие летнего сезона «Дружина» и крепкая «Десна-Deaf».
 
И первый, пусть и относительно, но неожиданный результат преподнесла именно «Десна-Deaf», обыгравшая «Дружину» – 3:1. 
 
О битве «Феникса» и «Гладиатора» можно прочитать тут

Группа H
«Десна Фабрика» – ещё одно новое имя в наших турнирах, и сразу заявила о себе крупной победой над «Урбаном» – 5:2. Имя у команды новое, а вот содержание нет, опытные хорошо известные игроки из «Звезды» стали главными творцами данного результата. Капитан команды Сергей Котяй порадовал зрителей «трюком со шляпой».
 
Во второй игре этой группы сошлись «Адреналин» и «Красные Крылья». Интересно будет понаблюдать за обоими коллективами. Одни провалили летний чемпионат, вторые вернулись на сцену после небольшого перерыва. А в первом туре их очная встреча завершилась единственной во всем туре (!) ничьей. К сожалению, безголевой.
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Играли хорошо, не получилось дожать, но и соперник несколько раз опасно огрызнулся. Так же, не может не радовать, что отыграли на ноль».
 
Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«По игре могу сказать только то, что она была равная, много борьбы и минимум моментов. Хотя я считаю, что на один гол мы все-таки наиграли, не повезло! Сопернику спасибо за игру!»

Роман Звягинцев